Как в офисе очертить свою территорию и договориться с коллегами соблюдать ее?

ЛизаБизнес

Не подходи, я в домике

Каждому из нас необходимо личное пространство, в том числе и на работе. Но как в офисе очертить свою территорию и договориться с коллегами соблюдать ее? Да и самой не нарушать чужие границы?

Придя в офис, ты обнаружила, что кто-то забрал документы у тебя со стола или переложил все на свое усмотрение. Вроде бы мелочи, но это так раздражает! Да еще масла в огонь добавляет несносная Алка – вечно вплотную придвинется, будто места ей мало. Высокомерная Оля тоже не лучше – повадилась приобнимать тебя, как нерадивую ученицу. Но вообще коллеги – хорошие люди, только медом не корми – дай пообсуждать свежие сплетни, когда ты в делах по самые уши. Сосредоточиться невозможно! Начальник – мужик толковый, но на совещания хоть не ходи: так грубо отчитывает подчиненных... И вот как тут работать?!

Все это примеры пренебрежения чужими границами, которое приводит к повышенной утомляемости, низкой продуктивности и эмоциональному дискомфорту. Чтобы создать благоприятный климат в коллективе, где каждый может спокойно работать, надо научиться уважать чужое личное пространство.

Жалобная книга

  • 56% офисных сотрудников страдают из-за отсутствия личного пространства на рабочем месте;
  • 55% жалуются на некомфортную температуру в помещении;
  • 60% недовольны постоянным шумом.

Типы личных «офисных» границ

Физические. Комфортная деловая дистанция – 1–1,5 м (при публичных выступлениях – 3–3,5 м). Если кто-то приближается к тебе ближе, это воспринимается как вторжение в личное пространство, ведь сюда мы допускаем только близких. То же касается и прикосновений: приемлемый тип телесных контактов на работе весьма ограничен (в основном, это рукопожатие).

Эмоциональные. Это пренебрежение к чувствам собственного достоинства человека: оскорбления, крик, переход на «ты» без договоренности, неуместные замечания, бестактные вопросы, нецензурная лексика.

Временные. Неоплачиваемая сверхурочная работа, в том числе в выходные, бессмысленные коллективные совещания, жесткие дедлайны или задания, которые нужно было выполнить «еще вчера».

Территориальные. Твое пространство нарушают, когда без спроса наводят порядок на столе, перекладывают твои вещи, пользуются твоим компьютером без разрешения.

Должностные. Тебя заставляют выполнять чужие обязанности или, наоборот, передают твои проекты другому, требуют решать проблемы, с которыми ты не можешь справиться из-за отсутствия полномочий.

ВАЖНО! У каждого человека свой тип личных границ, нарушение которых для него очень болезненно. При этом есть вещи, на которые он не обращает внимания. Поэтому не торопись обижаться на коллегу: возможно, он просто не понимает, что задевает тебя, поскольку не видит в своих действиях ничего плохого. В этом случае стоит честно сказать ему о твоем дискомфорте – и ситуация наверняка изменится.

1Очертить свою территорию

Чтобы защищать свою собственность, необходимо понимать, чем именно ты владеешь. Четко для самой себя определи свои границы.

Запиши, что тебя ранит, раздражает, лишает комфорта. Раздели лист на 5 частей и распредели все свои заметки по типам личных границ.

Тот тип, в котором наберется больше всего замечаний, является наиболее значимым для тебя. Если в каком-то столбике не оказалось ни одного пункта, не спеши радоваться – это не значит, что тут у тебя «границы открыты». Скорее, они никогда не нарушались (тем не менее, стоит подумать приемлемых рамках) или ты сумела четко их выстроить (тогда используй опыт для отстаивания своего пространства в других сферах).

Сократи список до 3–5 самых принципиальных позиций. Для этого подумай, что для тебя действительно является существенным, а в чем ты можешь и уступить. Если ты станешь зацикливаться на малом, то рискуешь не решить важные проблемы.

2Непреклонная позиция

Озвучь коллегам и начальству, что именно тебя не устраивает и какое отношение ты не намерена терпеть.

Не переходи на повышенный тон и не обвиняй, иначе твоя попытка отстоять свою точку зрения будет воспринята как агрессия и вызовет ответную негативную реакцию, а не желание прислушаться к тебе и понять.

Не выступай в роли жертвы: не проси сослуживцев войти в твое положение и не уговаривай их пойти на уступки. Все это может дать обратный результат: так ты лишь продемонстрируешь свои слабые стороны, которые некоторые из коллег могут использоваться против тебя.

Используй уверенную аргументацию. Дай понять, что ты не выражаешь недовольство, а ищешь пути улучшения качества работы. Поэтому не говори с позиции обвинения: «Из-за него…», «Ты мне…» Предлагай конкретный выход из ситуации и при этом будь готова идти на компромисс. В своей речи используй «Я-высказывания». Например: «Я заметила, что стала тратить много времени на поиски документов на своем столе, хотя всегда кладу их в определенное место. Если они кому-то потребовались, спросите – я дам. Это значительно упростит работу и вам, и мне». Любому человеку, даже самому злостному манипулятору, сложно противостоять уверенной и четко выстроенной позиции.

3Последовательность действий

Сообщив о своей позиции, тебе необходимо последовательно придерживаться выбранной линии и не отступать от нее.

Если вы пришли к договоренности (например, делать копии документов и раздавать их), четко соблюдай ее. Если ты сама предложила (или кто-то другой, поддержав тебя) ввести санкцию за нарушение договора, не отступай от сказанного (мол, ладно, на первый раз прощу). Дав слабину, ты прослывешь мягкотелой или истеричкой, с мнением которой нет смысла считаться.

4Одинаковые правила для всех

Наличие дружеских отношений на работе может сыграть с тобой злую шутку.

Коллега может искренне не понимать, почему кому-то из сослуживцев ты позволяешь приближаться к тебе близко, залезать в твою сумочку и брать без спроса ручки со стола, а ему запрещаешь. И, по сути, будет прав. Установив рабочие рамки, тебе нужно придерживаться их со всеми – без исключений, вне зависимости от статуса и ваших личных отношений.

ВАЖНО! Не всегда ситуацию можно изменить. Если к твоим доводам коллеги не готовы прислушиваться и давление продолжается, возможно, тебе придется либо найти способ не обращать внимания на нарушение личных границ, либо поменять работу, чтобы сохранить душевный и физический комфорт.

Проверка на прочность

Вторжение в чужое личное пространство в бизнесе зачастую используются как специальный прием.

ПРОВЕРКА СОТРУДНИКОВ НА «ВШИВОСТЬ» И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ. Постоянные звонки во внеурочное время, задания с жестким дедлайном, работа под наблюдением... Если выдержишь – станешь доверенным лицом, если нет – свободна.

МАНИПУЛЯЦИЯ. Перебивать (пусть и в дружелюбной форме), прикасаться, демонстративно искать документы на твоем столе – это попытки сбить тебя с толку и увести деловую беседу в другое русло. Так поступает манипулятор, не имея достаточных аргументов против и четко выстроенной логики.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ. Сесть на твой стул, занять весь стол на переговорах, использовать твои пишущие принадлежности. Так человек пытается показать, «кто в доме хозяин» и навязать свои правила игры.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Тебе стоит решить, готова ли ты к таким манипуляциям. Если чувствуешь, что у тебя достаточно сил и ресурсов, а карьерные перспективы весьма заманчивы, честно сообщи коллеге или боссу, что принимаешь правила игры, и смело включайся в соревнование: «Я понимаю, для чего вы это делаете, но давайте вернемся к делу».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не узнает лицо и не зарядится: чем грозят попытки самостоятельно починить смартфон Не узнает лицо и не зарядится: чем грозят попытки самостоятельно починить смартфон

Стремление сэкономить на ремонте телефона привести к еще большим расходам

Playboy
Нас и там неплохо кормят Нас и там неплохо кормят

13 отличных российских ресторанов, куда надо зайти на чужбине

GQ
Кризис приватности: за нами следят? Кризис приватности: за нами следят?

В жизни становится все меньше приватного и все больше публичного

Psychologies
«Борьба за порядок превратилась в источник дохода» «Борьба за порядок превратилась в источник дохода»

«Огонек» заинтересовался деталями сложившейся репрессивной системы

Огонёк
«Сексуальная медсестра»: всё, что тебе понадобится для ролевой игры в доктора «Сексуальная медсестра»: всё, что тебе понадобится для ролевой игры в доктора

Как организовать ролевую игру, чтобы она запомнилась надолго

Cosmopolitan
Яна Рудковская и Стелла Аминова: «У нас не возникает спорных вопросов» Яна Рудковская и Стелла Аминова: «У нас не возникает спорных вопросов»

Яна Рудковская и Стелла Аминова знают, как преуспеть и в семье, и в бизнесе

Grazia
Гибкость мышления: кому нужен смартфон со складным экраном Гибкость мышления: кому нужен смартфон со складным экраном

Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X: изменят ли они мир или окажутся фальстартом

Forbes
Шея без напряжения Шея без напряжения

Практика йоги Айенгара для здоровья шеи

Yoga Journal
Офшор на замке. Как переформатировать бизнес под требования регуляторов Офшор на замке. Как переформатировать бизнес под требования регуляторов

Вступившие в силу законы меняют правила бизнеса в популярных офшорах

Forbes
Налетай! Стильные туфли, которые выгодно купить сейчас Налетай! Стильные туфли, которые выгодно купить сейчас

8 ярких моделей туфлей на любой случай, от которых невозможно оторвать глаз

Cosmopolitan
Дачи не надо Дачи не надо

Герои GQ Travel выбрали пять отелей для дауншифтинга неподалеку от Москвы

GQ
Дед «Джамбо-джет»: самый известный пассажирский самолет в мире Дед «Джамбо-джет»: самый известный пассажирский самолет в мире

Boeing 747 отметил в этом году полувековой юбилей

Популярная механика
10 продуктов, которые ты все это время хранила неправильно 10 продуктов, которые ты все это время хранила неправильно

Делимся лайфхаками, как дольше сохранять продукты свежими

Cosmopolitan
Как создать прикольный мем онлайн прямо сейчас Как создать прикольный мем онлайн прямо сейчас

Создайте себе собственную коллекцию мемов - это делается элементарно

CHIP
Юля Паршута: Юля Паршута:

Юлия Паршута о том, где берет вдохновение и как она создала свою марку одежды

Cosmopolitan
Забытая кровь Забытая кровь

50 лет назад Советский Союз и Китай воевали за маленький остров

Огонёк
О чем важно помнить, когда ребенок идет в гости к друзьям О чем важно помнить, когда ребенок идет в гости к друзьям

Для развития социальных навыков ребенку надо общаться со сверстниками

Psychologies
Как правильно ухаживать за девушкой? 19 беспроигрышных советов Как правильно ухаживать за девушкой? 19 беспроигрышных советов

Как найти тот самый ключик к ее сердцу?

Playboy
Снимаем шляпу! Снимаем шляпу!

Звезда нового сериала «Мылодрама» Янина Мелехова

Maxim
Артемизия Джентилески. Бои без правил Артемизия Джентилески. Бои без правил

Первая феминистка, которая победила лишь спустя века

Караван историй
Побеждай словами: 7 правил успешного спора Побеждай словами: 7 правил успешного спора

Лучшее оружие в дискуссии — хорошие аргументы

Playboy
Между кенгуру и акулой Между кенгуру и акулой

В Западной Австралии есть всё, чем знаменит континент... и немного больше

Robb Report
Тестируем светодиодные лампы: какая светит лучше? Тестируем светодиодные лампы: какая светит лучше?

Протестировали продукцию 8 популярных брендов светодиодных ламп

CHIP
Светлана Степанковская. Очень мобильная блондинка Светлана Степанковская. Очень мобильная блондинка

Интервью со Светланой Степанковской

Караван историй
Ценный экземпляр: сколько стоят платья Алины Загитовой и Евгении Медведевой Ценный экземпляр: сколько стоят платья Алины Загитовой и Евгении Медведевой

Как создаются костюмы, которые помогают российским спортсменкам побеждать

Forbes
«Динамика доходов говорит о стагнации». Владимир Мау о реальном состоянии российской экономики «Динамика доходов говорит о стагнации». Владимир Мау о реальном состоянии российской экономики

Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау

Forbes
Уровень цитирования: бог Уровень цитирования: бог

Самые актуальные библейские цитаты на все случаи жизни

Maxim
Линия жизни Линия жизни

Аниматор Миша Сафронов за полгода сделал мультфильм о блокаде

Собака.ru
Надо ли смотреть «Счастливого нового дня смерти»: рецензия MAXIM Надо ли смотреть «Счастливого нового дня смерти»: рецензия MAXIM

Смешной хоррор про то, что все страшное возвращается по кругу, вернулся по кругу

Maxim
Все, что вам нужно знать о дизайнере Симоне Порте Жакмюсе Все, что вам нужно знать о дизайнере Симоне Порте Жакмюсе

Жакмюс привык все делать сам: основал модный Дом и выступил в роли модели

GQ
Открыть в приложении