Европейские социологи признали: люди взрослеют все позже

ЛизаПсихология

Взрослая девочка

В прошлом году европейские социологи признали: люди взрослеют все позже, поэтому подростковый возраст резонно продлить лет до 25. Границы молодости и зрелости, соответственно, тоже сдвигаются. Но такая ли уж это хорошая новость, в том числе и для тех, кто не хочет взрослеть?

Неважно, сколько тебе лет по паспорту – цифры такая условность, а возраст зависит от того, на сколько ты себя ощущаешь. Будь твоя воля, ты бы осталась в своих 19-ти, когда самой большой проблемой было выбрать, с кем пойти в кино. На 23 ты тоже согласна: диплом позади, работа несложная, без перспектив (кому они нужны!), дома не ждет даже кот и весь мир представляется огромной нераскрашенной картинкой, а палитра и кисточка – в твоих руках. Правда, с тех пор прошло уже минимум лет десять. Ну и что! Если внутри ты все та же, то какой смысл что-то менять? Хоть ты регулярно слышишь от родных глупый вопрос «Когда ты наконец повзрослеешь?», отвечать на него (и даже задумываться) необязательно. Это же скучно!

Такая позиция заставляет социологов констатировать: сегодня молодежь не торопится вступать во взрослую жизнь, вылетать из родительского гнезда, жениться, строить карьеру. Вместо этого считается нормой после учебы взять паузу и потратить несколько лет на путешествия и поиск себя. Как ни странно, вслед за социальным взрослением притормаживает и биологическое. Достаточно сравнить фото 30–35-летних советских женщин и нынешних: вторые выглядят дочерьми первых. Отлично! Только есть НО.

Очередная первая любовь

Любовь, а вернее, влюбленность – неотъемлемая часть твоей жизни. Тебя привлекают два типа мужчин:

► Большой папочка. Он либо старше тебя, либо успел в жизни большего добиться. Его не раздражает твоя инфантильность и он охотно включается в твою игру «люби меня, заботься обо мне». В обмен на свою готовность вкладываться в ваши отношения он требует от тебя послушания, верности, четкой иерархии (главный, разумеется, он). К твоим капризам и переменам настроения он относится снисходительно. Но даже не думай отстаивать свое мнение там, где он уже все решил, и выражать кому-то симпатию в его присутствии. Если модные феминистические настроения обошли тебя стороной и ты готова признать безоговорочное лидерство мужчины – это твой вариант.

► Товарищ по играм. Полная противоположность первому типу, такой же невзрослеющий персонаж, как ты. Скучно с ним не будет: он всегда в курсе киноновинок, готов в момент сорваться на концерт в другой город и презирает серый быт «обычных людей» с их ипотеками и семейными застольями на три поколения. Недостаток эмоций с ним тебе не грозит, правда, не всегда они будут позитивными: разочарование, когда он снова откажется говорить о семье и детях; обида, когда он предпочтет тебе компанию друзей, потому что заскучал в четырех стенах. Для дружбы или короткого романа этот вариант идеален, для постоянных отношений – не подходит совсем.

От второй звезды направо и прямо до утра

Синдром Питера Пэна – официальное название психологического расстройства людей, категорически не желающих взрослеть. Проверь, не относишься ли ты к таким «вечным детям»? Как правило, их отличает:

► Неуемная страсть к шопингу. Сегодня ты спускаешь ползарплаты на милые безделушки, а всю следующую неделю мрачно ешь гречку на завтрак и ужин.

► Сложности с карьерой. У тебя может все отлично получаться на работе, но ты быстро начинаешь скучать и либо заваливаешь проект, просто чтобы посмотреть, что из этого выйдет, либо уходишь. Продержаться на одном месте дольше полугода для тебя настоящий подвиг. Кстати, еще ты любишь заниматься чем-то новым и за несколько лет успеваешь сменить пару-тройку совершенно разных профессий – от баристы до бухгалтера.

► Страсть к обманам. Картинка, которую ты выстраиваешь у себя в голове, куда интереснее обыденности. И ты заставляешь поверить в нее всех остальных. Или нет. В любом случае, приукрасить даже рассказ о походе по магазинам – для тебя святое дело.

► Отсутствие чувства вины. Что бы ни случилось – причина наверняка не в тебе. А даже если и в тебе – какая разница? По крайней мере, это было весело!

Когда деревья были большими

Подсознательное желание не взрослеть обычно появляется у человека еще в детстве или подростковом возрасте.

Синдром Питера Пэна не случайно так называется: чаще всего он свойственен «потерянным» детям вечно занятых или часто отсутствовавших родителей. Работа папы, подработки мамы, гости по выходным на кухне, куда тебе категорически запрещен вход, и стандартная записка «Обед на плите, делай уроки, будем поздно». В этом случае внутри тебя так и остается недополучивший любви и заботы ребенок, все еще надеющийся восполнить этот дефицит.

Иногда «питерпэнство» настигает старших братьев и сестер, которым пришлось слишком рано узнать, что такое ответственность за себя и других. Как только их подопечные вырастают и появляется возможность расслабиться и передать кому-то руль, у них случается мощный откат в ментальное детство («Я девочка, не хочу ничего решать, хочу платьице»). То же порой случается и с детьми чрезмерно требовательных родителей. Каждому человеку отпущено сколько-то лет детства, и не его вина, что иногда их по разным причинам приходится проживать не подряд.

Пора взрослеть

Задержаться в золотой поре юности без угрызений совести можно, если обстоятельства не требуют от тебя самоотдачи и принятия важных решений.

Более того, если есть возможность побездельничать пару лет, не связывая себя никакими обязательствами и разбираясь со своими истинными желаниями, потребностями и призванием – почему бы и нет? Но важно, чтобы период жизни в Нетландии, сказочной стране, не слишком затянулся. Тебе точно пора собирать чемоданы и возвращаться в реальность, если:

► У тебя появился ребенок. Мама должна занимать позицию взрослого и берущего на себя ответственность человека, даже если лепить с малышом божьих коровок из пластилина и играть в пиратов ей нравится больше, чем следить за графиком прививок и варить полезный куриный суп.

► Один или оба родителя нуждаются в твоей поддержке. Рано или поздно мы меняемся местами со своими мамой и папой. Теперь тебе нужно о них заботиться: мыть полы в их квартире по выходным, проверять, есть ли в холодильнике все необходимое, водить родных по врачам... Игры в дочку, которая все еще не выросла, в этом случае нужно забыть навсегда.

► Твой мужчина не готов о тебе заботиться, или его вообще нет. Жить без руля и ветрил, перебиваясь фрилансами и случайными заработками, можно какое-то время – при условии, что у тебя есть надежный тыл на случай болезни и непредвиденных обстоятельств. Ведь чуда в нужный момент может и не произойти, а «экспресс-взросление» из-за свалившегося форс-мажора – опыт довольно болезненный. Да, решиться стать взрослой страшно – как без этого, но и здорово тоже, поверь!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Птица нового счастья Птица нового счастья

О рулете из индейки

Огонёк
6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса 6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса

Плюс, офигенный фоторепортаж

Playboy
«Ты замуж-то еще не вышла?» «Ты замуж-то еще не вышла?»

Порой люди задают вопросы, которые нас так раздражают! Как на них реагировать?

Лиза
Брекзит, падение лиры и другие события рынка недвижимости Брекзит, падение лиры и другие события рынка недвижимости

Мировой рынок недвижимости все сильнее зависит от политических событий

Эксперт
Ставка на осторожность. Что угрожает частным инвесторам в марте Ставка на осторожность. Что угрожает частным инвесторам в марте

Сохраняющиеся внешние риски говорят в пользу инвестиций в короткие облигации

Forbes
«Почему мне (пока) не нужна работа мечты» «Почему мне (пока) не нужна работа мечты»

Что, если вы пока не нашли себя и занимаетесь тем, что не нравится

Psychologies
9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь) 9 мужских наручных часов, которые стоят, как маленький остров (а так и не скажешь)

Не все то дорого, что с бриллиантами

Playboy
Как Варис Дирие борется с женским обрезанием Как Варис Дирие борется с женским обрезанием

Варис Дирие привлекает внимание к важной проблеме

Vogue
«Мальчик в свете фар»: фрагмент книги Самюэля Бьорка, которая понравится любителям скандинавского нуара «Мальчик в свете фар»: фрагмент книги Самюэля Бьорка, которая понравится любителям скандинавского нуара

Отрывок из нового романа Сэмюэля Бьорка о загадочном маньяке

Esquire
Отвращение к любому реформаторству Отвращение к любому реформаторству

Кто готовил путч и закон о свободной торговле

Русский репортер
Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации Новый хозяин «Массандры». Что ждет легендарный бренд после приватизации

Будущее самой яркой жемчужины из наследия князя Льва Голицына

Forbes
Как полететь в космос на черной дыре Как полететь в космос на черной дыре

Об использовании энергии черных дыр для космических путешествий

Forbes
Марк Хэмилл: «Дорогой мистер Хэмилл, думаю, что от вас воняет. Не могли бы вы уже поскорее умереть?» Марк Хэмилл: «Дорогой мистер Хэмилл, думаю, что от вас воняет. Не могли бы вы уже поскорее умереть?»

Второй сезон «Падения ордена» покажет самые жестокие и мрачные времена

Maxim
5 страшных мифов о детском балете, в которые пора перестать верить 5 страшных мифов о детском балете, в которые пора перестать верить

Живущий по своим законам мир балета скрыт от глаз посторонних и окутан мифами

Psychologies
«Теперь нужно готовиться к противостоянию с Россией»: как в США отреагировали на итоги расследования Мюллера «Теперь нужно готовиться к противостоянию с Россией»: как в США отреагировали на итоги расследования Мюллера

Спецпрокурор Мюллер не стал обвинять президента США в нарушении закона

Forbes
10 малоизвестных рыб-убийц 10 малоизвестных рыб-убийц

Какие рыбы в мире считаются самыми опасными?

Популярная механика
Специи: антипростудный набор Специи: антипростудный набор

Какие специи помогут справиться с простудой

9 месяцев
Социальное равенство: как преодолеть скрытые предрассудки Социальное равенство: как преодолеть скрытые предрассудки

Замечать различия между людьми — естественное свойство человека

Psychologies
Ford может закрыть заводы в России Ford может закрыть заводы в России

Автопроизводитель Ford думает о закрытии предприятий в Ленобласти и Татарстане

Forbes
Почему нам необходима тишина Почему нам необходима тишина

Оказывается, чрезмерный уровень шума сокращает продолжительность жизни

Psychologies
Утилизация с риском Утилизация с риском

Как устроена переработка опасных отходов

РБК
Сегодня едим текилу! 4 алкогольных блюда, которые необходимо пробовать Сегодня едим текилу! 4 алкогольных блюда, которые необходимо пробовать

Кто сказал, что алкоголь можно только пить? Его и есть очень приятно

Playboy
Беспорядок — генератор стресса Беспорядок — генератор стресса

Признайтесь, у вас портится настроение, когда вокруг все кувырком?

Psychologies
Шесть моделей Ford, которые перестанут продаваться в России Шесть моделей Ford, которые перестанут продаваться в России

Какие авто покинут российский рынок?

Forbes
О чем важно помнить, когда ребенок идет в гости к друзьям О чем важно помнить, когда ребенок идет в гости к друзьям

Для развития социальных навыков ребенку надо общаться со сверстниками

Psychologies
Топливо для ИТ: российский стартап Brandquad привлек 187,5 млн рублей Топливо для ИТ: российский стартап Brandquad привлек 187,5 млн рублей

Как ФРИИ привлек в российский стартап 187,5 млн рублей

Forbes
«Начальник моложе меня»: как с этим смириться «Начальник моложе меня»: как с этим смириться

Представьте ситуацию: руководителем назначили того, кто ощутимо моложе вас

Psychologies
Джек-потрошитель против современной генетики: хроники скандала Джек-потрошитель против современной генетики: хроники скандала

Можно ли с помощью анализа ДНК раскрыть преступление, совершенное 130 лет назад

Forbes
Нарцисс: инструкция по выживанию Нарцисс: инструкция по выживанию

Откуда берутся нарциссы и можно ли жить с ними рядом – и быть счастливыми

Домашний Очаг
Итог расследования спецпрокурора Мюллера: санкции всерьез и надолго Итог расследования спецпрокурора Мюллера: санкции всерьез и надолго

Письмо генпрокурора США Уильяма Барра Конгрессу спровоцирует новые сложности

Forbes
Открыть в приложении