Рост нефтяных цен в конце 2016 – начале 2017 года приведет к росту формульных цен «Газпрома» в Европе к лету 2017 года.  Одновременно на рынок начнут выходить гигантские объемы нового предложения СПГ.

Forbes

Стресс-тест для «Газпрома»: придут ли в Европу «газовозы свободы»?

Если оглянуться на год назад и проанализировать прогнозы развития событий на газовом рынке Европы, сформулированные в начале 2016 года, большинство аналитиков предсказывало формирование профицита предложения газа в мире и острую конкуренцию за европейских потребителей между поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) и поставщиками трубопроводного газа.

Те, кто хотел добавить драматизма в прогнозы, писали о грядущем «освобождении» Европы от газовой зависимости от России и ценовой войне между американским СПГ и «Газпромом». Помимо геополитической окраски этого соперничества, не менее важной представлялась война двух принципов ценообразования. Российские газовые экспортные контракты основаны на нефтяной индексации и цены «Газпрома» в Европе зависят от фундаментальных показателей нефтяного рынка больше, чем от развития событий со спросом и предложением на газовом рынке Европы. Цены на американский СПГ имеют прозрачную структуру себестоимости и основаны на фундаментальных показателях газового рынка США (биржевые цены), стоимости сжижения и фрахта.

Предсказания о войне американского СПГ с Газпромом в 2016 году не сбылись.  На фоне падения газовых цен в Европе до рекордно низких уровней «газовозы свободы» из Соединенных Штатов не пришли в Европу, а доля «Газпрома» на европейском газовом рынке выросла до рекордных значений. Сейчас можно услышать заявления о том, что американский СПГ неконкурентоспособен по цене и не представляет угрозы позициям «Газпрома» в Европе. Давайте попробуем разобраться в том, что произошло и может ли ситуация измениться в ближайшие годы.

Как известно, ряд европейских стран, озабоченных высокой зависимостью от трубопроводного газа из России, сделали ставку на диверсификацию способов и источников поставок. Европейская Комиссия (ЕК) проводит политику по снижению зависимости от российского газа. СПГ находится в центре этой стратегии диверсификации.

В течение нескольких следующих лет нас ожидает гигантский рост предложения сжиженного природного газа в результате выхода на рынок новых проектов, инвестиционные решения по которым были приняты в период высоких цен и оптимистичных прогнозов роста спроса на газ, особенно в Азии.

Участники рынка ожидали увидеть значительный профицит уже в 2016 году, но этого не случилось из-за задержек в реализации намеченных проектов в Австралии и США. Столкнувшись с рекордно низкими ценами на рынках в первой половине 2016 года, операторы проектов сделали все возможное, чтобы отложить начало полномасштабных отгрузок.

Только к концу прошлого года рост цен в Азии позволил проекту Sabine Pass в США наконец-то выйти на плановые показатели по отгрузкам. Однако австралийские мега-проекты на северо-западном побережье и шельфе, ввод в действие которых ожидали в 2016 и 2017 годах испытывают технические проблемы и задержки. Три из них – проект плавучего СПГ Prelude, осуществляемый англо-голландской компанией Shell; проект Gorgon, возглавляемый американской компанией Chevron; а также проект Ichthys японской компании Inpex – скорее всего, не смогут начать полномасштабный экспорт и в 2017 году, выйдут на рынок лишь в 2018 году. Именно в этом году ожидается запуск мощностей российского проекта «Ямал СПГ» компании «НОВАТЭК».

Но задержки выхода проектов СПГ на рынок не могут продолжаться вечно. Объемы нового предложения сжиженного природного газа, выходящего на рынок в 2018-2020 годах, являются поистине гигантскими и существенно превышают краткосрочные потребности со стороны спроса.  Даже принимая во внимание возможные задержки сроков ввода в действие некоторых проектов, новые объемы должны насытить азиатский рынок и привести к тому, что значительные объемы СПГ придут в Европу, превратив ее в рынок балансирующих мировых поставок. Иными словами, в условиях профицита предложения и насыщения азиатских рынков именно Европа станет рынком, куда будут направлены избыточные объемы.  Этот момент и станет настоящим стресс-тестом для маркетинговой стратегии «Газпрома» в Европе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Только вперед Только вперед

Детские и недетские вопросы — от важности побыть одному до индульгенции границ

Psychologies
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Открыть в приложении