Вспоминаем случаи музейного вандализма

ForbesКультура

Спасти Рембрандта за € 3 млн: как восстанавливают картины после нападения вандалов

Forbes Life вспоминает случаи музейного вандализма и подсчитывает бюджеты, потраченные на реставрацию пострадавших произведений искусства

Анна Бебекина

Реставрация картины Рембрандта «Ночной дозор» (Фото EPA / TASS)

На днях в Лувре произошло нападение на картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Посетитель Лувра в инвалидной коляске, переодетый в женщину, бросил в «Джоконду» тортом, став очередным музейным вандалом, убытки от действий которых составляют миллионы долларов.

Леонардо да Винчи, «Мона Лиза», Лувр

Леонардо да Винчи, «Мона Лиза», Лувр
Посетитель Лувра в инвалидной коляске, переодетый в женщину, бросил в «Джоконду» тортом (Фото Twitter)

«Джоконда», или «Мона Лиза», — больше ста лет регулярный участник криминальной хроники. В 1956 году молодой боливиец запустил в нее камнем. С тех пор у левого локтя Джоконды осталась небольшая отметина. В том же году на выставке на юге Франции посетитель облил картину серной кислотой, повредив нижнюю часть изображения. После реставрации было принято решение экспонировать работу под защитным стеклом.

В 1974 году в Японии посетитель бросил в «Джоконду» пузырек с краской (защитное стекло сработало, а руководство Лувра приняло решение усилить меры безопасности, работу поместили в специальную капсулу с пуленепробиваемым стеклом, а картину музей перестал выдавать на выставки. Даже на ретроспективе, приуроченной к 500-летию смерти да Винчи, в 2019 году «Мона Лиза» не присоединилась к экспозиции выставки, а осталась на своем месте).

Защитная капсула «Джоконды» сработала не раз: в 2009 году она отразила удар чашкой, который нанесла посетительница из России, а 2022-м — тортом.

Своей всемирной славой «Джоконда» тоже обязана преступлению. 21 августа 1911 года, в понедельник, когда музей был закрыт, временный сотрудник Винченцо Перуджа снял и вынес из Лувра работу Леонардо. Исчезновение картины обнаружили на следующий день посетители. «Джоконду» нашли два года спустя при попытке продажи: новость о пропаже картины широко освещала пресса, а репродукции работы были напечатаны в европейских газетах.

«Ночной дозор», Рембрандт Харменс ван Рейн, Рейксмузеум

«Ночной дозор», Рембрандт Харменс ван Рейн, Рейксмузеум
Реставрация картины Рембрандта "Ночной дозор" (Фото EPA / TASS)

Картину Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга», известную как «Ночной дозор», с начала XX века атаковали трижды.

Первого января 1911 года на картину напал посетитель, нанесший полотну несколько ударов ножом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении