К этим петербургским врачам приезжают из разных городов и стран мира

Собака.ruЗдоровье

Новые имена в медицине Петербурга 2022

К этим петербургским врачам приезжают из разных городов и стран мира. Причем, не только пациенты, но и коллеги — за знаниями! Наши герои лечат сложнейшие заболевания, а между приемами занимаются просвещением и борются за научный, доказательный подход в медицине.

Текст Катерина Резникова, Дарья Сидельникова. Фото Данил Ярощук

Невролог Никита Жуков

Как врачи попали в число лучших?

Чтобы зафиксировать современное комьюнити врачей в Петербурге, сначала мы собрали рекомендации участников НИМ-2021: кого из прогрессивных коллег они готовы рекомендовать друзьям и родственникам? Рекомендации дали Ольга Смирнова, Валентина Байрашева, Татьяна Ильчишина, Мария Миленина, Мария Прашнова, Анна Косова, Арсений Молотков, Дарья Чернышева, Роман Капустин, Алексей Емельяненко, Денис Лебедев, Петр Паластин, Николай Комов, Дарья Бурмакина, Даниэла Пургина, Андрей Харитонов, Руслан Алиев, Ксения Соловьева.

После этого мы учитывали следующие критерии:

  • образование, стажировки в российских и зарубежных клиниках;
  • научная деятельность, публикации в медицинских журналах;
  • просветительская работа, медицинские инициативы;
  • работа по принципам доказательной медицины;
  • знание английского языка;
  • возраст до 45 лет включительно.

База проверенных врачей от «Собака.ru» пополняется ежегодно!

Неврологи

Лечат головные боли (их более 200 видов!), головокружения, избавляют от нарушений памяти и сна. Ратуют только за доказательную медицину, разоблачают неэффективные препараты и методы лечения.

Рамиш Шогенов, невролог клиники «Время»

Эксперт в лечении одной из самых распространенных неврологических проблем — головокружений и головных болей. Также к прогрессивному неврологу Петербурга приходят с симптомами, возникающими вследствие психоэмоциональных нарушений — депрессии и тревоги. По словам Шогенова, многие неврологи не диагностируют эти заболевания, а начинают «лечить» сосуды, позвоночник, чем делают еще хуже. Всеобщий уровень знаний Рамиш Курбанович повышает с помощью своих курсов на основе доказательной медицины, их уже прошли несколько тысяч докторов. Там обсуждают неврологию и смежные направления: амбулаторную психиатрию и кардиологию. Еще Шогенов ведет блог для 90 тысяч читателей: делится полезными упражнениями и разоблачает «фуфломицины».

Что бы изменили в нашем здравоохранении?

Повысить уровень образованности врачей и реформировать систему ОМС — в нынешнем виде она полностью себя изжила. В такой системе практически невозможно оказать качественную помощь, она заточена под отчеты и статистику, при этом запросы пациента и врача второстепенны, либо вообще не учитываются.

Никита Жуков, невролог, медицинский директор сети Lahta Clinic

Врач, популяризатор науки и автор «Расстрельного списка препаратов» собрал команду лучших специалистов — приверженцев доказательной медицины в Lahta Clinic. Сам Никита специализируется на различных болевых синдромах, мигрени, эпилепсии, тревожных и депрессивных расстройствах. Издал три книги «Модицина» (общий тираж около 100 тысяч экземпляров), ведет одноименный блог (почти 50 тысяч подписчиков!) и открыл бар EBM на Некрасова, 48, где молодые лекторы рассказывают доступным языком о науке под бокал вина или пива.

На Никите Жукове: свитеры Ugly Sweater Club, джинсы Ben Davis (Kostrov)

Жуков — идеальный врач для ипохондриков: разоблачает шарлатанские методы диагностики, выступает только за научно обоснованную медицину. Прием у доктора стоит выше среднего, но свободных мест очень мало.

Какая главная проблема в российском здравоохранении?

В первую очередь, это образование, которое отстало от мирового на десяток лет. Во вторую, приверженность избыточной диагностике, бесполезным капельницам и физиотерапии, сжигающим миллиарды рублей — это как раз те средства, которых вечно не хватает здравоохранению.

Константин Синельников, невролог медицинского центра «Март»

Петербуржцы идут к Константину с головными болями, головокружением и болями в спине. В практике врач активно использует ботокс — при спастической кривошее, блефароспазме, бруксизме. На протяжении семи лет Синельников работал неврологом в приемном отделении городской больницы, где принимал пациентов с различной экстренной патологией, чаще всего — инсультами. Стажировался в Датском центре головной боли — одном из самых известных учреждений по проблемам головной боли в мире. Ведет блог, в котором научные посты сочетаются с мемами, смешными видеороликами и семейными фотографиями.

Анастасия Семенова, невролог, цефалголог, врач доказательной медицины Lahta Clinic

К Анастасии обращаются петербуржцы с заболеваниями периферической нервной системы, болезнью Паркинсона и другими экстрапирамидными расстройствами, болью в спине, нарушениями памяти и сна. Как говорит Семенова, нервная система похожа на карту, по которой всегда интересно изучать тело и эмоции человека — этим врач занимается более десяти лет. Прошла обучение в Международной школе по лечению хронической боли (Europеan Pain Federation, EFIC) в Австрии, а также обучалась оказанию неотложной помощи в экстремальной ситуации на базе МГУ им. Ломоносова.

Кардиологи

Инфаркты, инсульты, боли в груди, скачки давления, обмороки — все это лечат кардиологи.

Сергей Когай, кардиолог, заведующий отделением Гатчинской клинической межрайонной больницы, кардиолог Longa Vita

Когай спасает «экстренных» пациентов с острым коронарным синдромом, нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда. По его словам, особенность экстренной кардиологии — в сроках: нужно успеть вовремя, чтобы принести максимальную пользу.

В 2018 году Сергей стал заведующим кардиологическим отделением в Гатчинской больнице. Спустя два года на фоне пандемии в больнице открылось отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения, и Когай с коллегами и руководством больницы смог оперативно наладить взаимодействие и проработать маршрутизацию пациентов с острым коронарным синдромом.

По мнению Когая, петербуржцам стоит менять отношение к своему здоровью — его надо научиться беречь. «Зачастую пациенты поступают к нам с сосудистой катастрофой, и мы выясняем, что в поликлинике пациент был 2 раза, чтобы открыть больничный лист, а затем закрыть. И всё. Не надо так», — говорит врач.

Динара Мещерова, кардиолог Городской больницы № 40

Динара начала работать в реанимации, затем перешла в интервенционную кардиологию, а сейчас лечит пациентов со сложными нарушениями ритма и с сердечной недостаточностью. Совместно с командой хирургов выполняет операции при нарушениях ритма, брадиаритмиях, имплантации ресинхронизирующей терапии, кардиовертеров-дефибрилляторов.

Что бы вы хотели изменить в российском здравоохранении?

Мне бы хотелось, чтобы высокотехнологичная медицинская помощь была доступна не только в центральных районах страны, но и на периферии.

Валерий Ионин, кардиолог, сомнолог клиники «Валмед», к. м. н., старший научный сотрудник ИССЗ НКИЦ ПСПбГМУ им. Павлова

Один из ведущих кардиологов Петербурга занимается диагностикой и лечением патологий сердечно-сосудистой системы, выявляет риски сердечно-сосудистых заболеваний и профилактирует сердечно-сосудистые осложнения. Особенное внимание Ионин уделяет пациентам с артериальной гипертензией, ожирением, дислипидемией, сахарным диабетом и другими метаболическими нарушениями. Стажировался в Австро-Американской школе липидного метаболизма в Зальцбурге, сейчас руководит консультативно-диагностическим центром фибрилляции предсердий ПСПбГМУ им. Павлова.

Андрей Карпов, кардиолог, заведующий НИЛ патологии малого круга кровообращения Центра доклинических и трансляционных исследований ИЭМ, к.м.н.

Кардиолог и кандидат медицинских наук Карпов совмещает клиническую практику, научную и педагогическую работу. Он создал препарат для профилактики и лечения фиброза легких, сосудов и сердца, чтобы после острой болезни на органах не появлялись рубцы. Специализируется на редких и тяжелых заболеваниях: различных вариантах легочных гипертензий (повышение давления в сосудах легких), миокардитах (воспаление стенки сердца), перикардитах (воспаление околосердеченой «сумки») и их последствиях. По словам Карпова, они интересны и сложны тем, что требуют большого диагностического поиска и знаний из разных областей медицины — онкологии, пульмонологии, ревматологии.

Анна Дроганова, кардиолог Lahta Clinic, врач доказательной медицины, к. м. н.

Более 13 лет адепт доказательной медицины Дроганова лечит петербуржцев с повышенным артериальным давлением, болями в грудной клетке, нарушениями ритма сердца, одышкой. В область клинических и профессиональных интересов молодого кардиолога входит ведение пациентов с нарушением липидного обмена, с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, аритмией. В 2016-м Анна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинические особенности и прогноз ишемической болезни сердца у больных с метаболическим синдромом», сейчас преподает на медицинском факультете СПбГУ (кафедра факультетской терапии) и принимает пациентов в Lahta Clinic.

Что бы вы хотели изменить в российском здравоохранении?

Больше всего смущает, что врачи в поликлинике должны назначить лечение пациенту примерно за 15 минут. О каком качестве помощи идет речь, если за такое время не только нельзя собрать анамнез, но и сделать осмотр? А потом идут жалобы, что врач «протягивает бумажку с таблетками». Будешь тратить на пациентов больше времени — ничего не заработаешь. Мало — ничем не поможешь.

Ирина Васильева, кардиолог, терапевт, к. м. н.

Преподаватель кафедры госпитальной терапии, Васильева специализируется на синкопальных состояниях (обмороках), вопросах гипотензии и симптоматических артериальных гипертензиях, но принимает амбулаторных пациентов с любой кардиологической патологией. В 2008-м Ирина защитила кандидатскую диссертацию, где научным языком рассказала, почему после еды часто клонит в сон. Ведет блог «Дневник доктора» (более 70 тысяч подписчиков!), в котором рассказывает о сердечно-сосудистых заболеваниях, их профилактике и публикует селфи с рыжим котом Центурионом.

На Ирине Васильевой: брюки, юбка и рубашка Urban Tiger, лонгслив Green Day (Kostrov), пиджак USHATAVA, кольца 47 Store

Как петербуржцам сохранить сердце здоровым?

Кардиологическая патология часто не проявляет себя никакими симптомами до первого инфаркта или инсульта. Даже если вас ничего не беспокоит, сходите на профосмотр для определения сердечно-сосудистого риска. Знайте целевые параметры факторов риска: вес, артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Забудьте про хрестоматийного деда, который пил, курил, лежал на диване и умер во время секса в 90 лет. Ему просто повезло. Вам не повезет, если вы не будете заботиться о себе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Лягушки получили змеиную ДНК благодаря паразитам Лягушки получили змеиную ДНК благодаря паразитам

Горизонтальный перенос ДНК произошел между змеями и лягушками не менее 54

N+1
Сила природы Сила природы

Куда отправиться, чтобы увидеть самые красивые места России

Forbes Life
Сильнее удовольствия. Как страх может круто изменить твою жизнь к лучшему Сильнее удовольствия. Как страх может круто изменить твою жизнь к лучшему

Можно ли заставить страхи работать на себя?

Лиза
Отец узнал, что я курю, и дал мне ремня! Отец узнал, что я курю, и дал мне ремня!

Истории про взрослых, которые при родителях ведут себя как дети

Лиза
«Москвич» для москвичей: стоит ли возрождать советские бренды «Москвич» для москвичей: стоит ли возрождать советские бренды

Если применять мифологему СССР, то только чтобы создавать что-то новое

Forbes
Платежи в России: от расчетов по почте до моментальной оплаты на сайте. Как развивалась финансовая система Платежи в России: от расчетов по почте до моментальной оплаты на сайте. Как развивалась финансовая система

Свое начало современная российская платежная система берет в 80-х годах

ТехИнсайдер
Владимир Киселев Владимир Киселев

Почему мода на рэп скоро пройдет и какие современные треки являются мегахитами

ЖАРА Magazine
Разложи по полочкам Разложи по полочкам

Сколько денег тебе сэкономит порядок в холодильнике

Лиза
Этот удивительный советский поезд на магнитной подушке четверть века провел Этот удивительный советский поезд на магнитной подушке четверть века провел

ТП-01 — первый советский маглев, поезд на магнитной подушке

ТехИнсайдер
Пациент с пересаженным ГМ-сердцем свиньи умер из-за свиного цитомегаловируса Пациент с пересаженным ГМ-сердцем свиньи умер из-за свиного цитомегаловируса

Причина смерти первого в мире человека, которому пересадили свиное сердце

N+1
Читая кожа лица: правила питания, подходящий продукты и секреты ухода Читая кожа лица: правила питания, подходящий продукты и секреты ухода

Здоровая и чистая кожа – это прежде всего правильное питание

VOICE
Всемирный фарватер Всемирный фарватер

Как люди путешествовали, когда не было авиасообщения

Вокруг света
И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи

О картинах гения рассказывают почти столько же легенд, сколько о нем самом

Вокруг света
Криштиану Роналду сделал нос, зубы и, возможно, пересадил волосы. Сколько он потратил на внешность? Криштиану Роналду сделал нос, зубы и, возможно, пересадил волосы. Сколько он потратил на внешность?

Криштиану Роналду потратил на внешность десятки тысяч фунтов

Maxim
Последнее плавание «Лузитании»: история загадочной морской трагедии Последнее плавание «Лузитании»: история загадочной морской трагедии

7 мая 1915 года затонул один из самых знаменитых пароходов своего времени

Вокруг света
Убить невинного Убить невинного

Тексты Франца Кафки как игровая вселенная катастроф

Weekend
Осознать себя как ценность Осознать себя как ценность

Как начать уважать и ценить себя?

Psychologies
Искусственный интеллект и карьера: доступные технологии, которые помогут не выгореть на работе Искусственный интеллект и карьера: доступные технологии, которые помогут не выгореть на работе

Стресс на рабочем месте — более распространенная проблема, чем принято думать

Популярная механика
Полная гармония Полная гармония

Знать гормональный профиль так же важно, как и следить за весом и давлением

Лиза
7 фактов об автомобилях, которые стыдно не знать даже начинающему водителю. Проверим, разбираетесь ли вы в машинах! 7 фактов об автомобилях, которые стыдно не знать даже начинающему водителю. Проверим, разбираетесь ли вы в машинах!

5 вещей об автомобилях, которые должен знать даже «чайник»

ТехИнсайдер
«За Волгой для нас земли нет» «За Волгой для нас земли нет»

Победа в Сталинградской битве стала переломным пунктом в истории ВОВ

Эксперт
Как работает закон подлости с точки зрения математики: о коварстве географически карт Как работает закон подлости с точки зрения математики: о коварстве географически карт

Почему именно то место, куда вы направляетесь, часто оказывается на сгибе карты?

Вокруг света
Почему царя Бориса Годунова похоронили сидящим: а ты знала? Почему царя Бориса Годунова похоронили сидящим: а ты знала?

Даже после смерти Борису Годунову не удалось обрести покой

VOICE
Энн Хэтауэй. В капкане славы Энн Хэтауэй. В капкане славы

Как Энн Хэтауэй столкнулась с беспрецедентной травлей, но вернула любовь публики

Караван историй
Как общаться с нарциссами: 5 подсказок Как общаться с нарциссами: 5 подсказок

Способы противостоять нарциссическим личностям

Psychologies
Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Психологи выяснили, как мужчины реагируют на внезапное отцовство Психологи выяснили, как мужчины реагируют на внезапное отцовство

Что может помочь справиться с новостью о незапланированной беременности?

Psychologies
Рождение легенды: как появился «тот самый» шрифт для логотипа «Вокруг Света» Рождение легенды: как появился «тот самый» шрифт для логотипа «Вокруг Света»

«Вокруг света» — журнал с историей

Вокруг света
5 вредных привычек, которые делают нас раздражительными 5 вредных привычек, которые делают нас раздражительными

Вы стали чаще злиться по пустякам и начались резкие перепады настроения?

Psychologies
Открыть в приложении