Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Материки: Сибирь превратится в курорт

Ученые из Красноярского научного центра РАН и Исследовательского центра NASA в Лэнгли составили прогноз изменения климата в азиатской части России, суммировав данные множества моделей в двух сценариях — умеренного и резкого потепления. По «умеренному» сценарию к концу XXI века средняя температура января в Сибири и на Дальнем Востоке вырастет на 3,4 °C, а по «резкому» сценарию — на 9,1 °C. При этом летние температуры вырастут намного меньше и в основном за счет ночной температуры. Смягчение климата позволит в пять раз увеличить предельную численность населения, которое смогут вместить эти зоны. Сегодня 80% азиатской России классифицируют как неблагоприятную для жизни людей местность, а к 2080-му эта доля упадет до 38% при резком потеплении и до половины территории — при умеренном.

Виды: Растение-монстр

В сфагновых болотах Северной Америки живут настоящие чудища — хищные растения саррацении пурпурные. Своих жертв они заманивают в наполненные сладким соком ловушки из листьев, напоминающие кувшины. Когда жертва попадает в смертельный капкан, личинки, бактерии и простейшие, населяющие сок в кувшинах, расщепляют добычу и передают растению питательные вещества. Считалось, что в лапы чудища попадаются только насекомые, но оказалось, что в кувшинах саррацении часто (в 20% случаев) можно встретить и мелких позвоночных — амбистом. Эти земноводные попадают в ловушку во время погони за мотыльками или мошками; незадачливые охотники сами становятся добычей. 

Органы: Наш опыт наследуется?

Со школьной скамьи мы знаем, что опыт не передается по наследству — только случайные мутации в половых клетках. Представление о том, что у жирафа длинная шея потому, что бесчисленным поколениям его предков приходилось тянуться за сочными листочками, давно заклеймили как заблуждение. Но новое исследование ученых из Тель-Авивского университета может воскресить эту идею. Они обнаружили у плоских червей нематод механизм, позволяющий нейронам с помощью малых молекул РНК передавать сигналы зародышевым клеткам, расставляя на их геноме эпигенетические маркеры — особые метки, которые не меняют ДНК, но управляют активностью генов. Получается, наша нервная система может влиять на то, как будут работать гены наших потомков? Неизвестно, но у червей, судя по всему, дело обстоит именно так. Ученые даже показали, что потомки при поиске пищи учитывают опыт предков. 

Гены: Опасные игры

Полгода назад китайский ученый объявил, что ему удалось отредактировать ДНК двух детей — изменить ген, который позволяет вирусу ВИЧ проникнуть в иммунные клетки. Носителями такой мутации является где-то 11% населения Северной Европы, что делает их устойчивыми к ВИЧ. Но когда ученые из Университета Калифорнии проанализировали данные полумиллиона британцев, оказалось, что у людей с мутацией, которую искусственно внесли близнецам, уровень смертности подскакивает на 21%. В нормальном состоянии ген делает нас уязвимыми к ВИЧ, зато защищает от массы других проблем: повышает выживаемость после инсульта, защищает от оспы и не только. Пример показывает, что пока мы мало знаем о функциях генов, а значит, еще рано играть с ними в подобные игры. 

Комментарий: «Мы готовим революцию на рынке света»

Евгений Шешин, руководитель работы, профессор МФТИ, замзавкафедрой вакуумной электроники

Ученые из МФТИ и ФИАН создали и испытали прототип катодолюминесцентной лампы, которая обладает уникальными характеристиками надежности, долговечности и силы света.

Ставшие уже привычными в быту светодиодные лампочки — не единственная экономичная альтернатива лампам накаливания: с 1980-х годов в мире изучают возможность применения для общего освещения катодолюминесцентных светильников. Их работа основана на том же принципе, что и кинескопы старых телевизоров: внутри вакуумной колбы находятся катод (отрицательный электрод) и анод (положительный электрод). Под действием электрического поля электроны, испускаемые катодом, бомбардируют поверхность анода, под которой нанесен слой люминофора, и заставляют его светиться. Такая лампочка хороша тем, что может излучать свет практически в любой области спектра — это зависит только от люминофора. Вот-вот вступит в действие Минаматская конвенция, запрещающая производство и оборот бытовых приборов, содержащих ртуть. С будущего года люминесцентные лампы, излучающие в ультрафиолетовом спектре, окажутся вне закона. А катодолюминесцентные лампы ртути не содержат и вообще абсолютно экологичны в эксплуатации и при утилизации. Их уже пытались серийно производить в США, но рынок не принял новинку из-за ее громоздких размеров и необходимости ждать после включения несколько секунд, пока катод достигнет рабочей температуры. Существуют и катоды, не требующие нагрева, — так называемые автокатоды. Но создать эффективный, долговечный и при этом технологичный автокатод, имеющий приемлемую для массового производства себестоимость, никому до сих пор не удалось. А нам удалось — мы научились создавать из углеродных волокон такую конструкцию, которая дает высокий эмиссионный ток, технологична и дешева. Такой технологии нет больше нигде в мире.

Фотография

Ученые изучили найденный на западе Турции доисторический наскальный рисунок и следы ног возле него в пепельном слое (рядом находится вулкан Чакаллар). По мнению исследователей, на рисунке изображено извержение вулкана; круг обозначает кратер, линия под ним — поток лавы. Датировать рисунок не удается, а следы были оставлены 4 700 лет назад, причем рядом с ними — следы от посоха и следы собаки.

Цифра

2,6 млн лет древнейшим изготовленным человеком орудиям, найденным в Эфиопии при раскопках на стоянке первобытного человека Леди-Герару. Эти орудия принадлежат самой примитивной из человеческих культур — олдувайской, и сделаны на 200 тысяч лет раньше, чем ранее известные самые старые олдувайские орудия. Древнейшим найденным останкам человека чуть больше 2,75 — 2,8 миллиона лет.

Схема: Кто финансирует российскую науку

По данным НИУ ВШЭ, за период с 2010 по 2017 год объем средств предпринимательского сектора, выделенных на научные исследования, вырос в 1,4 раза (в постоянных ценах), а их доля выросла с 25,5% в 2010 году до 30,2% в 2017-м. Несмотря на рост доли бизнеса в затратах на науку, государство по-прежнему обеспечивает две трети от всех выделяемых на исследования денег.

Доля в затратах на исследования в России в 2017 году:

  • Государство* — 66,2%
  • Российские предприниматели — 30,2%
  • Организации высшего образования — 0,8%
  • Частные некоммерческие организации — 0,2%
  • Иностранные источники — 2,6%

*Включая финансирование организаций высшего образования. Источник: Индикаторы науки. НИУ ВШЭ, 2019.

Фотографии: pixabay.com (2); Algonquin Wildlife Research Station; из личного архива Евгения Шешина,Quaternary Science Reviews
Источники: (1) Parfenova E. et al. // Environmental Research Letters, 7 June 2019; (2) Moldowan P. D. // Ecology, June 2019; (3) Posner R. et al. // Cell, 6 June 2019; (4) Wei X., Nielsen R. // Nature Medicine, June 2019.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Масхадов, Путин и начало штурма Масхадов, Путин и начало штурма

Генерал-полковник — о штабных противоречиях и о начале штурма Грозного

Русский репортер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Открыть в приложении