Новости науки

Русский репортерНаука

Тренды

Новости науки

Галактика: Помятая галактика

Ученым непросто рассуждать о том, как выглядит наш космический дом, галактика Млечный Путь, — ведь невозможно рассмотреть его со стороны. Млечный Путь во многом напоминает своего ближайшего соседа — Туманность Андромеды: галактики похожи по размеру и возрасту, и обе — спиральные. До недавнего времени мы, как в зеркало, смотрели на соседа: ученые предполагали, что Млечный Путь должен быть таким же аккуратным плоским диском, как красавица-Андромеда. Но астрофизики из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая обнаружили, что наша галактика сильно изогнута по краям. Для этого они измерили расстояние до пульсирующих звезд в центре и на окраинах галактики и построили новую объемную карту Млечного Пути. (1)

Организмы: От спорта не умирают

Есть подозрение, что спортсмены живут меньше обычных людей из-за сверхнагрузок, но масштабных исследований на эту тему до сих пор не проводилось. И вот медики из Университета Техаса подвели итоги исследования двадцати тысяч мужчин. Данные о них собирались с 1998 по 2013 год, на момент начала наблюдений средний возраст людей, вошедших в выборку, составлял 50 лет, а к 2015 году 759 из них умерли. Оказалось, что доля тех, кто усиленно занимался спортом, среди умерших такая же, как и среди живых. Исследователи пришли к выводу, что интенсивная физическая нагрузка не повышает риск смерти по какой бы то ни было причине, включая сердечно-сосудистые заболевания. (2)

Технологии: Миелофон уже изобретен

Мышление для исследователя мозга подобно электрической буре: тысячи нейронов обмениваются импульсами. Вживленные в мозг электроды позволяют регистрировать их активность; осталось научиться расшифровывать перехваченные сигналы. Ученые из Колумбийского университета создали алгоритм, который по электрической активности мозга воссоздает речь. Испытуемым давали слушать короткие рассказы, регистрируя активность их мозга, и получили словарь сигналов слуховой коры, соответствующих разным звукам. С помощью этого «словаря телепатии» алгоритм расшифровывал мозговую активность испытуемых, которым теперь давали слушать цифры. В 75% случаев компьютер разборчиво произнес услышанную добровольцем цифру. Активность мозга, когда мы слушаем речь и когда ведем внутренний диалог (то есть думаем), очень похожа — а значит, алгоритм можно использовать для синтеза речи напрямую из мыслей. (3)

Микробы: А за кофе спасибо бацилле

От чего зависит вкус кофейных зерен? Микробиологи из Университета Брюсселя, поработав на кофейной ферме в Эквадоре, доказывают, что от активности бактерий во время ферментации. Арабика, самый распространенный сорт, около суток вымачивается в воде, и в это время происходит биохимическая переработка под воздействием ферментов, содержащихся в зернах, а также вырабатываемых микроорганизмами. В этом процессе участвуют энтеробактерии, лактобактерии, бациллы, дрожжи, уксуснокислые микробы и грибы. Изначально преобладают молочнокислые бактерии, но в ходе ферментации их вытесняют лактобациллы — именно они придают кофе богатый фруктовый аромат и защищают от других бактерий, способных испортить напиток и утро добропорядочного кофемана. (4)

Комментарий: «Старение и хронические болезни связаны генетически»

Петр Федичев, научный директор Gero, глава лаборатории моделирования живых систем МФТИ

Ученые из компании Gero и МФТИ показали, что старение удваивает риски хронических заболеваний каждые восемь лет жизни, и открыли гены, связанные с этим процессом. 

Чтобы лучше разобраться в биологии здоровой продолжительности жизни — периода до возникновения первого хронического заболевания, — мы изучили генетические данные и медицинские истории более 300 000 британцев в возрасте от 37 до 73 лет, доступные через UK Biobank. Оказалось, что наиболее распространенные хронические состояния, такие как онкологические заболевания, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, инсульт, деменция и некоторые другие, по-видимому, объединены общим механизмом возникновения, а именно процессом старения. Согласно закону смертности Гомпертца, риск смерти от каких бы то ни было причин начиная с 40 лет удваивается примерно каждые восемь лет. Анализируя динамику заболеваемости, мы обнаружили, что риски возрастзависимых заболеваний удваиваются примерно с такой же скоростью. Тесная взаимосвязь между наиболее распространенными хроническими заболеваниями и смертностью указывает на то, что их риски могут регулироваться одним и тем же процессом — старением. А значит, здоровая продолжительность жизни может быть использована для изучения генетических факторов, контролирующих скорость старения, — желанной мишени для всех, кто разрабатывает терапию против старости. Мы надеемся, что наша работа приведет к созданию новых диагностических методов в области генетики старения и сформирует набор мишеней для будущих терапий против старения. Именно увеличение здорового периода жизни, а не просто ее продление, является целью всех антивозрастных вмешательств.

Фотография

Биполярная туманность Гомункул состоит из вещества, выброшенного сверхновой звездой η Киля во время «Великой вспышки». В 1843 году звезда стала второй по яркости после Сириуса. Уже через несколько лет яркость звезды начала уменьшаться, а сейчас мы ее вообще не видим — звезда закрыта плотными пылевыми облаками. Но недавнее исследование показало, что примерно через 15 лет облака рассеются и мы увидим η Киля. А Гомункул, к сожалению, видеть перестанем — звезда затмит туманность своим светом.

Цифра

416,3 млрд рублей предполагается выделить в 2019 году на гражданскую науку в России в соответствии с законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Это 2,77% расходов федерального бюджета. В 2020–2021 годах планируется увеличить ежегодный объем ассигнований на гражданскую науку, увеличив ее долю в расходах федерального бюджета до 2,89%.

Схема: Полюс едет к нам

Северный магнитный полюс планеты перемещается из Канады в сторону Сибири все быстрее — если за 2000 год он сместился на 15 километров, то за 2018-й — уже на 55 километров. А с 1831 года, когда он впервые был отмечен на карте, полюс успел «проехать» в направлении России на 2300 километров. Нужен ли он нам — другой вопрос. Тем временем Национальному управлению океанических и атмосферных исследований США пришлось внести внеочередные изменения во Всемирную модель геомагнитного поля Земли, чтобы обеспечить безопасную навигацию для авиакомпаний: ведь стрелка компаса каждый год показывает немного другую точку.

Движение северного магнитного полюса начиная с 1900 года

Источники: (1) Chen et al. // Nature Astronomy, 4 Feb 2019; (2) Laura F. DeFina et al. // JAMA Cardiology, 30 Jan 2019; (3) Akbari et al. // Scientific Reports, 29 Jan 2019; (4) Zhang et al. // Applied and Environmental Microbiology, 1 Feb 2019.
Фотографии: Хосе Франсиско Сальгадо/ESO; pixabay.com (2); из личного архива Петра Федичева; Carina Nebula/ESO.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Открыть в приложении