Шесть выдающихся историй о героях-созидателях

Русский репортерОбщество

Тест на ограниченную дееспособность

Шесть выдающихся историй о героях-созидателях

Ася Романенкова

Лия Сергеева и ее сын Серафим на прогулке

Реформа системы психоневрологических интернатов становится главной темой российской благотворительности — такая реформа назрела. Это видно в том числе и по итогам очередного этапа конкурса «Я — Созидатель». Конечно, историй о детях, в том числе особенных, по-прежнему очень много, они важные и сильные, но также стало больше рассказов о стариках и бездомных. «РР» коротко рассказывает о работах, которые победили в основном конкурсе во втором квартале этого года.

Люди из ПНИ

Номинация: Текст

Герой: Роза Цветкова

Город: Москва

Автор: Роза Цветкова

Первая публикация: «Милосердие.ru»

Редкий, но допустимый по условиям конкурса и очень приятный случай: два приза — и как автор текста, и как герой публикации — получает один человек, Роза Цветкова. Она и внимательный репортер, и волонтер, давно посещает психоневрологические интернаты, которые в большинстве у нас ужасны и которые наконец начинают реформировать. Один из героев репортажа Цветковой, Дима (имя изменено), называет интернат психушкой. 27-летний парень никогда не жил самостоятельно: сначала — дом-малютки, несколько детских домов, и вот теперь ПНИ. Дима рассказывает страшные истории из детства, например как его закрывали в комнате с трупами и приковывали к батарее.

— А пока мы с Димкой готовимся к его первому серьезному экзамену в жизни: освидетельствованию на ограниченную дееспособность… — пишет Роза Цветкова. — Но это все равно несомненное достижение для парня, который еще недавно не мог мечтать не то что о телефоне, но даже о выходе с этажа без разрешения санитаров.

Ген бродяжничества

Номинация: Текст

Герой: Галина Паршуткина

Город: Тюмень

Автор: Екатерина Шадрина

Первая публикация: Конкурс «Я — Соиздатель»

— Говорят же, что есть ген ожирения — так же и ген бродяжничества… Пришел как котенок побитый — полечили, накормили; захотел уйти — пусть идет. Вернется — опять примем. До тех пор будем помогать, пока нуждается, — рассказывает Галина Паршуткина, руководитель общественной организации «Будущее начинается сейчас», частью которой является «Богадельня».

История создания «Будущее начинается сейчас» берет начало в 2007 году. Несколько энтузиастов переделали автобус в кухню и стали кормить нуждающихся. В 2013 году открылась «Богадельня» — отремонтированная бетонная коробка, которую активистам в безвозмездное пользование передал город.

Из государственных больниц в «Богадельню» отправляют бездомных, а власти помогают устроить подопечных в дом инвалидов. Если раньше путевку в интернат оформляли по девять месяцев, теперь это происходит за месяц. Для этого команде пришлось работать пять лет.

Галина Паршуткина признается: иногда тяжело понять ценности подопечных. Многие пациенты не хотят решать проблемы с документами, а как только потеплеет, уходят «на волю». Иногда они возвращаются с новыми диагнозами, иногда сотрудники узнают об их смерти.

Внутри не чувствую себя инвалидом

Номинация: Фото

Герой: Анатолий Клоков

Город: Санкт-Петербург

Автор: Ольга Матвеева

Первая публикация: «Петербургский фотограф»

Как-то Анатолий Клоков лежал в больнице, незнакомый человек подошел к нему и спросил: «Долго ты будешь лежать на этом месте? Так всю жизнь пролежишь». Толик был неходячим, только ползал на коленках иногда. А тут встал. Всего на пять минут, но этого хватило.

— Я решил уйти из психоневрологического интерната. Я хотел развиваться. Те, кто там живет, не уделяют этому внимания, хотя могут больше… Это особые люди. И они уникальны, талантливы, но они живут в интернате.

Толик отучился на оператора ЭВМ, нашел работу. Хотя признает, что было сложно: не хотели брать инвалида. Он хочет стать предпринимателем и создать проект для людей с ограниченными возможностями, у которых нет работы.

Лия и Серафим

Номинация: Фото

Герой: Лия Сергеева

Город: Тбилиси, Уреки, Грузия

Автор: Ирина Таскаева

Первая публикация: Конкурс «Я — Соиздатель»

Третьему ребенку Лии Сергеевой, Серафиму, поставили сразу два диагноза: миопатия и ДЦП. Разумеется, мать искала место для лечения сына. По совету знакомых отправилась в отпуск на магнитные пески в грузинский поселок Уреки. Тут мальчику стало лучше: наладилось пищеварение, он начал говорить. В регионе от прежних советских здравниц не сохранилось практически ничего, и тут же Лия начала присматривать помещение, где можно было бы организовать реабилитационный центр.

Отпуск закончился, но вместо того чтобы возвращаться в Москву, мама с детьми осталась на четыре года в Грузии — и началось строительство реабилитационного центра «Серафим». Открыть его собираются летом 2019 года.

Мебель, сантехнику и строительные материалы Лия собирала по самым разным каналам. Для хранения оборудования центра искали склад. Нашли дом с участком недалеко от Уреки — решили обустроить здесь жилье для волонтеров и подсобное хозяйство.

— И потом только на сделке выяснилось, что к дому с участком еще прилагается участок земли в 1,5 гектара на равнине, окруженной поясами гор. Я поняла, что там должен быть монастырь. Я его построю, — говорит Лия.

А напротив реабилитационного центра будет возведен храм Серафима Саровского. Благословение на строительство Лия получила от епископа Озургетского Иосифа.

Мама бездомных

Номинация: Видео

Герой: Ольга Павлова

Город: Сосновый бор, Ленинградская область

Автор: Анастасия Щербакова

Первая публикация: «47 канал»

6 декабря 2017 года Ольга Павлова с подругами решила покормить бездомных. Развесили объявления: «Дорогие товарищи бездомные! Вас будут кормить там-то». Никто не пришел. Однако скоро новость разошлась между бродягами, и дело начало расти.

— Открыли страничку в интернете, во ВКонтакте — называется «Помощь бездомным. Сосновый бор». Так незатейливо. Это привлекло внимание жителей нашего города. Потом присоединилось к нам кафе, слава богу. Это было такое облегчение! Сейчас, постольку, поскольку по средам готовят в ресторане, по субботам — в кафе, день у нас более-менее свободен — только вот я готовлю чай.

Ольга — воспитанница детского дома, мама оставила ее. У нее было ощущение, что она никому не нужна. Теперь она и ее подруги-соратницы кормят несколько десятков бездомных, помогают им восстанавливать документы и найти работу. Подопечные зовут ее не иначе как «мама Оля». Сейчас Ольга Павлова и ее соратники занимаются оформлением НКО.

Дорога к сыну

Номинация: Видео

Герой: Мария Емец

Город: Санкт-Петербург

Автор: Анастасия Некрасова

Первая публикация: Конкурс «Я — Соиздатель»

Это удивительное видео — очень важное и для автора, и для зрителей. Вот как пишет в описании Анастасия Некрасова: «Здравствуйте, меня зовут Анастасия Некрасова. Я режиссер-документалист. Четыре года назад у нас с мужем родилась дочь. Врачи поставили ей диагноз — синдром Дауна. Потом был шок, ужас, паника, смирение, принятие… Потом я познакомилась с Машей».

…В какой-то момент своей жизни Мария Емец спросила себя и поняла, что может и готова взять ребенка из приюта. В итоге влюбилась в двухлетнего Мишу с синдромом Дауна. К Машиному решению взять ребенка, да еще и особенного, родители отнеслись с опаской. Припомнили кота, которого та сначала взяла, а потом отдала им из-за аллергии. Многие люди, в том числе и мама, пугали девушку, что она никогда не найдет мужа. В доме ребенка предупредили, что Миша плохо развивается, не идет на контакт, плохо сидит, а пойдет, может, к пяти годам.

— В тот момент, когда они все это говорили, конечно, мне очень хотелось плакать. Именно тогда я поняла: мне так больно, потому что они говорят про моего ребенка.

Самым сложным для Марии как для интроверта в первое время было отсутствие личного пространства. Миша не мог играть и ждать, когда мама готовит ему еду. Все время приходилось быть с ребенком. Но Миша научил Машу терпению и тому, каково это — быть в близком контакте с родным человеком.

Анатолий Клоков: «Я докажу всему миру, что ничего невозможного нет»

Конкурс «Я — Созидатель» продолжается

Новый этап конкурса начался 5 июля. Вы можете отправить на конкурс свою историю о волонтере, активисте, лидере благотворительного фонда, зоозащитнике или другом хорошем человеке до 15 сентября. С третьего квартала помимо традиционных номинаций открывается конкурс для Центрального федерального округа со специальной программой обучения для журналистов ЦФО. Подробности на сайте yasozidatel.ru.

Конкурс журналистских историй о людях «Я — Созидатель» подводит итоги раз в квартал. В основной номинации побеждают шесть работ в номинациях «Текст», «Фото», «Видео» и в категориях «Опубликованные» и «Новые», куда принимаются работы не только журналистов, но и документалистов, блогеров, медиаволонтеров и др. Призы по 15 тысяч рублей получают и автор, и герой публикации.

Конкурс был основан фондом «Начинание» и журналом «Русский репортер» в начале 2018 года по инициативе Сергея Габестро. С тех пор к проекту продолжает присоединяться множество благотворителей и журналистов со своими призами и номинациями.

Фотографии: Ирина Таскаева; Ольга Матвеева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кошмар на улице хорроров Кошмар на улице хорроров

Обзор жанра хоррор, убедительно доказывающий, что сейчас не время пугаться

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение? Лучи добра: как свет влияет на наше здоровье и настроение?

Свет действительно сильно влияет на физическое и на ментальное состояние людей

Правила жизни
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Открыть в приложении