Как в общаге появляются любовь и смысл жизни

Русский репортерОбщество

Минск-Вавилон

Как в общаге появляются любовь и смысл жизни

Текст и фотографии: Оксана Манчук

Вот он — «Вавилон». Студенческая деревня, вид с крыши

РР» публикует фотопроект Оксаны Манчук «Вавилон» о районе общаг в Минске «Студенческая деревня», комплексе из восьми современных общежитий — не традиционного советского «коридорного типа», а более благоустроенного, квартирного. За несколько лет здесь образовался новый мир, построенный людьми разных мировоззрений, характеров, религий, национальностей. Вавилонская башня… Но не совсем: есть здесь и единый язык — язык молодости и экзистенциальных поисков.

«Я себя словила на мысли, что общагу всегда называла домом. Мне хочется сюда возвращаться. Мне этот район всегда очень нравился. Подходишь к общагам, видишь — будто огромные атланты возвышаются над тобой», — говорит обитательница «Вавилона».

День рождения общежития, сбор гостей

В фотопроекте отражено многообразие героев, а через них — многообразие жизни. В конечном счете мы видим мозаику, которая складывается в одну картину. Здесь переплетаются игра и реальность. Герои проекта ссорятся, говорят по телефону, зависают в Сети, ищут себя, влюбляются, пытаются показать себя не теми, кто они есть… Это проект о молодости, беспечности, подражании, неопределенности и новых надеждах студентов. О мире, в котором они живут.

Эти пальмы у входа в общагу, кончено, искусственные

Многие приезжие студенты говорят о том, что им приходится долго адаптироваться к городу, они чувствуют себя потерянными. Меняются дом, друзья, окружение. «В Минске в какой-то момент я просто оказалась одна. Я как-то резко поменялась. После пар мои одногруппники собираются вместе, куда-то ходят. А мне ничего не хочется. Пары закончились — и быстрее в общагу. Я хочу просто уединиться. Не привыкла к минскому шуму». Некоторым сложно находить общий язык со сверстниками: «Я не прусь ни в какие компании. Считаю, что если появится какая-нибудь компания, то это произойдет само собой.

После занятий: девушки под покровом

А дружить с ребятами, которые просто популярны в универе, не хочу. Мне не нужен мнимый пиар». В общежитии созданы все условия для нормального проживания. Но нет возможности побыть одному. «Порой приходишь с пары и чувствуешь такое облегчение, когда никого нет. Сложно, когда ты хочешь лечь спать пораньше, к примеру, в одиннадцать. А у всех остальных в это время только начало движа. Тогда я накрываюсь с головой одеялом и пытаюсь спрятаться от шума».

В «Вавилоне» никто не спит

В общежитии у студентов происходят самые значимые события жизни. Кто-то влюбляется, находит лучших друзей, понимает, чего хочет достичь, и встречает единомышленников. «С общагой связано много воспоминаний. Были здесь у меня отношения, хотя это отношениями сложно назвать. Мы здесь постоянно тусили: то он ко мне приходил в комнату, то я к нему. В стенах этого общежития у меня был первый секс. Проходило это где только можно. Местом встреч у нас был балкон. Он выходил покурить, я приходила потрындеть, поморозить пятую точку. Это всегда было очень мило. Стояли, общались, но ничем хорошим это все равно не закончилось. Просто все на убыль пошло. Длилось чуть больше полугода. Для меня это было чем-то новым, потому что человек совсем другой. Он старше и совсем из другого круга людей. Замкнутый человек, интроверт, интеллектуал, с другим мышлением. Этот парень будто повидал все и постиг дзен. И это влияло на меня и на мое творчество иногда. Для меня отношения были хорошим опытом, это помогло мне вырасти».

Новенькая: перед тем, как войти в комнату в первый раз

Петровщина — это район, где можно встретить знакомых, с которыми давно не общался. Студенты из разных общаг играют в мяч. Белорусы тусуются с иностранцами (хотя иностранцы чаще общаются своей компанией). Есть такая практика — заселяют китайца в блок с белорусскими студентами, чтобы он быстрее учил язык и адаптировался. Развивается интернациональное студенческое комьюнити. Некоторые белорусские студенты, подружившись с китайцами, на летние каникулы ездят в Китай.

Перед походом на дискач: это вам не лабутены

Студенты рады, что им удалось вырваться из маленьких городов и деревень, где они не видели для себя никакого будущего. «В Минске для меня вообще все идеально. В Мышковичах есть только дом культуры, в котором тусуешься ты и твои одноклассники. В одиннадцатом классе нас было всего семь, потому что многие разбрелись по колхозам и пэтэухам после девятого. Обо мне даже в местной газете писали, что я один из немногих поступил в самый крутой вуз страны». Все приезжие студенты пытаются остаться в Минске, ищут работу, потому что понимают: в маленьких районных центрах и деревнях они не смогут реализоваться. «Думаю о своем месте в жизни. Понимаю, что универ мало дает. Мне 18 лет, и я ни фига не добился. Учусь в универе на мамкины деньги — и все. Хочется сделать что-то значимое. Чем раньше ты повзрослеешь, тем более адекватным будешь во взрослой жизни и раньше чего-то добьешься. Когда я тусуюсь на всяких вписках и вечеринках, понимаю, что очень много времени уходит в никуда».

Новый студенческий район — это мини-Минск. Каждый живет в своей квартирке. Окружение и пространство, в котором студенты сейчас находятся, во многом определяют их общение, развитие и в целом жизнь на время учебы. «Одно дело, если общежитие старого коридорного типа, как на улице Октябрьской. Там ты будешь знать всех: встречаетесь на кухне, в умывалках… А у нас блочная система, все забиваются по своим ульям, и каждый раз, когда приходишь в общагу, видишь новые лица. На первых курсах лучше жить в общаге коридорного типа, чтобы завести больше знакомств, с кем-то подружиться. А на курсах постарше — квартирного. Тогда чаще хочется побыть одному или поработать». 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сальвадор Дали в Москве: сюр, очередь и Бог Сальвадор Дали в Москве: сюр, очередь и Бог

Что важнее — шедевры искусства или фончики для «Инстаграма»

Русский репортер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Новости Новости

Почему мы засыпаем и какого цвета запах?

Здоровье
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Годовые кольца: 1748 Годовые кольца: 1748

Раскопки Помпеев и компания Villeroy & Boch: что происходило в мире в 1748 году

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Открыть в приложении