Защита окружающей среды и защита животных

Русский репортерОбщество

Сцена / Авторитеты

Экологи

Защита окружающей среды и защита животных

Марина Ахмедова

Журналист, писательница

Ей достаточно узнать, что где-то издеваются над животными, как она срывается в это место, как бы далеко оно ни находилось, чтобы вывести на чистую воду живодеров, невзирая на их должности. В 2017 году она защитила дагестанский конезавод и помешала отправить табун ахалтекинцев (98 лошадей) на мясокомбинат, подняв скандал в СМИ. Участвовала в создании на Донбассе, в Дебальцево, приюта для бездомных собак, брошенных во время боевых действий. Первой начала говорить о массовом отстреле собак в Дагестане. Руководство республики после трагедии с девочкой, которую, по официальной версии, загрызли бродячие собаки, дало жителям команду на самостоятельный отстрел. В те дни было уничтожено несколько тысяч бездомных животных. Марина Ахмедова вывела информацию об этом на федеральный уровень. Активно помогает зоозащитникам в Якутске. В частности, благодаря инициированной ею общественной кампании была уволена ветеринар пункта передержки, где массово усыпляют здоровых бездомных собак.

Лора Белоиван

Директор Центра реабилитации морских млекопитающих «Тюлень» (Приморский край)

Вообще говоря, ничто не предвещало того, что она станет спасать тюленей. Писала рассказы, картины, работала журналисткой. Но однажды во Владивостоке, гуляя с собакой по берегу океана, наткнулась на полуживого тюлененка. Что делать? Не оставлять же его умирать! Забрала в свою городскую квартиру, устроила в ванне. Но выходить не удалось — даже несмотря на то, что подключился муж Лоры — ветеринар. Именно этот детеныш натолкнул супругов на идею создания центра. Позже они переехали в поселок Тавричанка, где в 2007-м построили тюленятник, чтобы выхаживать попавших в беду ластоногих, а после выпускать на волю. В 2017-м Лора Белоиван выступала в прессе в защиту каспийского тюленя. Вместе с супругом расширяет центр, для чего они приобрели крупный участок.

Владимир Гройсман

Создатель и руководитель общества «Зоозащита-НН» и приюта для животных «Сострадание-НН» (Нижний Новгород)

В миру он директор издательско-полиграфической группы. А свободное от бизнеса время посвящает спасению безнадзорной живности. Причем делает это с использованием современных технологий. Например, на базе его приюта работает не только госпиталь полного цикла, но и единственная в России ветклиника, где ставят напечатанные на 3D-принтере ортезы — приспособления для помощи суставам.

Наталья Данилина

Директор Эколого-просветительского центра «Заповедники»

В экологическом сообществе личность легендарная. Ведь Центр был образован в 1996 году именно по ее инициативе. Когда все придумывали, как выжить на обломках распавшейся империи, она спасала особо охраняемые природные территории (ООПТ). Первым шагом стало создание курсов и семинаров по повышению квалификации сотрудников заповедников, которые проводятся и теперь. Сегодня это мощная организация, где обучаются не только экопросветители, но и «заповедные» бухгалтеры, инспекторы охраны, руководители. Развивается также молодежное движение «Друзья заповедных островов».

Дмитрий Закарлюкин

Предприниматель из Челябинска

Вместе с двумя десятками единомышленников и сотнями волонтеров реализует экопроекты, направленные на вторичную переработку отходов. Например, «Вещеворот», «Экотакси», «Экокарта». Все началось в 2014 году с участия в экологическом движении «Сделаем!» Проводили массовые уборки, пропагандировали раздельный сбор мусора. Тогда и родилась мысль о переработке бэушного текстиля. Дмитрий нашел предприятие с нужной технологией: на выходе получается нитка, из которой можно сделать либо материал вроде ватина, либо восстановленное волокно — его используют в качестве звукои теплоизоляции. «Вещеворот» каждый месяц освобождает город примерно от 10 тонн отходов.

Григорий Куксин

Глава противопожарной программы Гринпис России

Один из самых авторитетных в стране специалистов по тушению наиболее опасных и коварных пожаров — торфяных. С 1998 года ведет спортивные секции по восточным единоборствам для детей-инвалидов и особо одаренных детей. В качестве волонтера помогает приюту для старых и больных лошадей «Уникум». Проводит тренинги для сотрудников охраны заповедников и национальных парков, обучая их технологиям борьбы с браконьерством, тушению лесных пожаров.

Василий Московец

Активист, лидер движения «Стоп-ГОК» (Челябинск)

Это движение выступает против строительства Томинского ГОКа, недалеко от столицы Южного Урала. А сам Московец прославился, когда ему позвонил Владимир Путин. Ночной разговор длился пять минут. Обсуждали экологию региона, ГОК, задержания активистов. Президент согласился с необходимостью проведения публичных слушаний относительно строительства крупных промышленных объектов и пообещал распорядиться, чтобы полиция оставила активистов в покое.

Андрей Рудомаха

Координатор организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» (Краснодар)

Он постоянно в разъездах по болевым точкам северокавказской экологии — и всегда там, где надо в буквальном смысле грудью встать на защиту природы. Будь то вырубка самшита для нужд сочинской Олимпиады, строительство дачи нувориша на заповедной территории или возведение промышленного предприятия в зоне, опасной для здоровья людей. В 2017-м «Вахта», как обычно, активно работала. Вот лишь малая часть ее действий. Выступали против рубки леса в Туапсинском районе. Протестовали против продажи под застройку в Геленджике памятника природы «Южно-Геленджикское месторождение столовых вод». Обращения активистов способствовали прекращению слива фирмой «Агрокомплекс» вблизи станицы Павловская «жидкой фракции навоза КРС».

Дарья Тараскина

Основатель и президент благотворительного фонда животных «БИМ»

В 1986 году создала частный приют для бездомных животных, который считается у нас старейшим. Однажды Дарья оказалась свидетелем государственной «утилизации» бродячих собак. «Я увидела, как на живодернях в цистерны бросают вперемешку мертвых и недобитых животных, — вспоминает она, — и стала выкупать уцелевших, выхаживать. Так родилась идея приюта, а затем и фонда». Сегодня фонд содержит пять приютов в Московском регионе, где обитает более 2500 животных. Помимо собак — и коровы, и экзотика, и четвероногие из закрывшихся зоопарков и цирков. Есть даже собственный хоспис.

Игорь Честин

Директор WWF России

Стоит кому-нибудь в компании журналистов произнести его фамилию, как кто-то другой обязательно отзывается: «А-а, тот самый». В смысле — крутой, дельный. Вот что значит репутация: идет впереди носителя. Игорь Честин окончил МГУ, защитив диплом «Использование территории бурым медведем на Западном Кавказе». Имеет степень магистра по контролю за загрязнением и состоянием окружающей среды. В 1996 году по конкурсу возглавил представительство WWF в России. Под началом Честина организация из микроскопической по штату и финансированию превратилась в ведущую природоохранную организацию с российским правлением.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сделать бизнес и спасти город Сделать бизнес и спасти город

Частные компании могут решать экологические проблемы, копившиеся десятилетиями

Эксперт
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Японский – простой язык Японский – простой язык

Сложности при изучении японского глубоко укоренены в самой японской ментальности

Знание – сила
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Открыть в приложении