7 вопросов адвокату Алексею Паршину о деле сестер Хачатурян

Русский репортерРепортаж

7 вопросов Алексею Паршину, адвокату Ангелины Хачатурян

О деле сестер Хачатурян

Марина Ахмедова

В Басманном суде продолжается процесс по делу трех сестер, убивших годами насиловавшего их отца. В середине июня следствие предъявило обвинение Марии, Ангелине и Крестине по самой тяжкой из возможных квалификаций — убийство группой лиц по предварительному сговору. Девушкам грозит от 8 до 20 лет колонии. Это обвинение возмутило общественность и уже вызвало волну протестов

1. Когда Ангелине Хачатурян было предъявлено окончательное обвинение, вы назвали его странным. Почему?

Оно действительно странное и вызывает недоумение. Во-первых, следствие установило и признало, что в отношении девочек отец совершал преступления, в том числе сексуального характера. Их психическому здоровью причинен вред, который считается тяжким. Во-вторых, следствие умолчало о том, что спусковым крючком в день убийства стали издевательства отца, который брызгал дочерям поочередно в лицо из газового баллончика, после чего Крестина (старшая) потеряла сознание. Девочки были испуганы и, как подтвердили эксперты, опасались за свою жизнь, угрозу которой воспринимали как реальную. Иного выхода они не видели. Эти факты и выводы экспертов были сознательно проигнорированы, так как они подтверждают, что девочки находились в состоянии необходимой обороны. Очевидно, что их действия были направлены на предупреждение дальнейших преступлений, защиту от агрессора, защиту своего здоровья и своих жизней.

В-третьих, версия обвинения полна домыслов, выдумок и нестыковок. И в-четвертых, для необходимой обороны, с точки зрения закона, не имеет значения, действовали девочки порознь или сообща, был между ними сговор или нет. Это имеет значение, если устанавливать, было ли превышение необходимой обороны, а для этого надо признать, что необходимая оборона имела место. Мы уже подали жалобы на имя Бастрыкина.

2. Почему следствие не смягчилось, несмотря на результаты экспертизы, показавшие, что сестры систематически подвергались насилию?

Я думаю, что следствие в очередной раз заняло позицию «есть труп — должен кто-то ответить». Или не желает брать на себя ответственность.

3. Общественная кампания в поддержку сестер важна для исхода этого дела?

Конечно. Это дело как лакмусовая бумажка показывает разницу в отношении государства и общества к жертвам насилия. Государство встает на сторону преступника и защищает его интересы, а не интересы лиц, которые, обороняясь, спасали свои жизни. Общество с таким отношением не согласно. Годами девочки не получали защиту от государства, а когда им пришлось защищаться самим, государство в лице правоохранительных органов начало преследовать их. Очевидно, что назрела необходимость принятия закона о профилактике домашнего насилия, назрело изменение правоприменительного подхода по делам о необходимой обороне.

4. Еще недавно казалось: вина отца девушек Михаила Хачатуряна доказана, и у сестер появилась крепкая надежда не сесть в тюрьму. Что изменилось?

Было перепредьявлено обвинение, которое всколыхнуло общественность. Идет кампания, направленная на дискредитацию сестер, их защитников, в том числе меня.

5. Как себя чувствует Ангелина?

Ангелина спокойна. Доучилась в школе, сдала ЕГЭ на пятерки, прошел выпускной. Ангелина знает, что не виновата. Она очень рада поддержке людей.

6. Как себя чувствуете вы?

Я настроен на работу и борьбу. Мне нравится, что есть оппоненты, есть противодействие, есть другие мнения. Мне интересно с этим работать.

7. В телеграм-каналах вчера опубликовали показания сестер Хачатурян. Это не подделка. Вы хотите это как-то прокомментировать?

Действительно, в интернет кто-то (думаю, наши процессуальные противники) выложил первичные показания, которые были даны без моего участия — с назначенными защитниками (это было 29 июля, а мы вошли в дело только в августе). Эти показания давались девочками в шоковом состоянии и лишь частично отражают ту обстановку, тот ад, в котором они жили несколько лет. Потому что следователя это мало интересовало — он пытался все подвести к умышленному убийству группой лиц по предварительному сговору. В этих показаниях больше личного творчества следователя, чем показаний сестер. При анализе текста видно, что показания копируют друг друга вплоть до грамматических ошибок и специфических фраз, которые девочки сказать не могли! Сейчас мы направили тексты на исследование, чтобы получить по этому поводу официальное заключение.

Позже девочки объясняли, почему показания были даны в таком виде и как проходили допросы. Также добавлю, что более подробные показания давались позднее по всем обстоятельствам — девочки добавляли жуткие вещи. Да и то, что опубликовано, уже показывает, в каком кошмаре жили сестры…

Фотографии: из личного архива Алексея Паршина; planeta.ru (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Восстание деревьев. Русский бунт в Шиесе, осмысленный и беспощадный Восстание деревьев. Русский бунт в Шиесе, осмысленный и беспощадный

Народные протесты против строительства полигона для захоронения бытовых отходов

Русский репортер
Что посмотреть в июле: 6 новых сериалов и фильмов Что посмотреть в июле: 6 новых сериалов и фильмов

Июль оказался богат на премьеры в мире кино

Популярная механика
Отвергнутая королева Отвергнутая королева

Фигура Марии Кровавой Тюдор ассоциируется с жестокостью и репрессиями

Дилетант
В Санкт-Петербурге прошел международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» В Санкт-Петербурге прошел международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга»

Фестиваль собрал на сцене Ледового дворца мировых и российских звезд

Esquire
«Я просто выполнял приказы!» «Я просто выполнял приказы!»

Военные преступления совершали не только отряды СС, но и подразделения вермахта

Дилетант
«Уровень стресса в автомобильной пробке — как у пилота истребителя» «Уровень стресса в автомобильной пробке — как у пилота истребителя»

Городская среда оказывает воздействие на психическое и ментальное состояние

Эксперт
Основатель фитнес-студии Zaryad — о йоге, биоритмах и «мусорной» еде Основатель фитнес-студии Zaryad — о йоге, биоритмах и «мусорной» еде

Как настроить режим дня, побороть сонливость, правильно питаться и не уставать

РБК
Как российскому стартапу выйти на рынок США и не прогореть. Пошаговая инструкция Как российскому стартапу выйти на рынок США и не прогореть. Пошаговая инструкция

Что нужно знать стартапу, чтобы не повторить ошибок крупных компаний

Forbes
Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить

Что за батарейка в материнской плате, для чего она нужна и как ее заменить

CHIP
Суд арестовал подозреваемого в получении взятки замглавы Пенсионного фонда Суд арестовал подозреваемого в получении взятки замглавы Пенсионного фонда

Замглавы Пенсионного фонда Алексея Иванова арестовали до 9 сентября

Forbes
Ржавый клад в сарае: где и как порой находят ретрокары Ржавый клад в сарае: где и как порой находят ретрокары

За этой дверью — миллион, а за этой — груда ржавого железа

Maxim
Обновлённый Mitsubishi L200. «Плачущие» фонари и бьющиеся сердца Обновлённый Mitsubishi L200. «Плачущие» фонари и бьющиеся сердца

Специалисты, занятые доводкой пикапов, никогда не потеряют работу

4x4 Club
Все решают звезды Все решают звезды

Представление об уюте и комфорте, оказывается, зависит и от нашего знака зодиака

Лиза
Все фильмы про Джеймса Бонда – от худшего к лучшему Все фильмы про Джеймса Бонда – от худшего к лучшему

Интересно, на какую строчку рейтинга попадет 25-й эпизод Джеймса Бонда

GQ
Детский беспредел Детский беспредел

Как детская жестокость выходит из-под контроля, выяснял «Огонек»

Огонёк
Премия «Оскар» обрадовала актрису меньше, чем треска Премия «Оскар» обрадовала актрису меньше, чем треска

Встреча с самой обаятельной и привлекательной, веселой, талантливой и светлой

StarHit
«Это дает возможность разрушить олигархическую систему»: последствия выборов в Раду для украинской экономики «Это дает возможность разрушить олигархическую систему»: последствия выборов в Раду для украинской экономики

Как новая конфигурация в Верховной раде повлияет на украинскую экономику

Forbes
Жители Орла, Казани и других городов — о любимых местах Жители Орла, Казани и других городов — о любимых местах

Местные жители рассказывают о местах, куда они первым делом ведут гостей города

РБК
Аналитики предсказали рублю падение до 79,5 за доллар в следующем году Аналитики предсказали рублю падение до 79,5 за доллар в следующем году

Аналитики АКРА в обновленном макропрогнозе предсказали ослабление рубля

Forbes
Дорого и страшно: почему банки не спешат внедрять биометрию Дорого и страшно: почему банки не спешат внедрять биометрию

Технология сбора биометрических данных должна появиться во всех банках

Forbes
MAXIM рецензирует полезный канадский фильм «Как отмыть миллион» MAXIM рецензирует полезный канадский фильм «Как отмыть миллион»

Рецензия на фильм «Как отмыть миллион»

Maxim
Непридуманная история викторианских обоев-убийц Непридуманная история викторианских обоев-убийц

Дома и стены помогают? Не всегда!

Maxim
5 способов снять ненужные запреты и ограничения 5 способов снять ненужные запреты и ограничения

На наше поведение влияют внутренние предписания и ожидания

Psychologies
Айлиш‑крим Айлиш‑крим

Вдохновляемся стилем поп-принцессы Билли Айлиш

Vogue
В здравом уме и трезвой памяти: 10 советов, как противостоять возрастным изменениям мозга В здравом уме и трезвой памяти: 10 советов, как противостоять возрастным изменениям мозга

Сохранить острый ум и крепкую память возможно, но действовать пора уже сейчас

Psychologies
Откуда животик? Откуда животик?

Ты качаешь пресс, следишь за питанием, но лучше не становится. Почему?

Лиза
Правила жизни Рипа Торна Правила жизни Рипа Торна

Актер, звезда фильмов “Люди в черном” и “Шоу Ларри Сандерса”

Esquire
Дорога смерти: почему на Кутузовском не ставят отбойники Дорога смерти: почему на Кутузовском не ставят отбойники

Отбойники на Кутузовском, который прозвали дорогой смерти, все еще не появились

РБК
Давай на Патрики! Давай на Патрики!

Интерьер мечты от архитекторов бюро Yodezeen.

AD
Продюсер Джастина Бибера лишил Тейлор Свифт прав на шесть ее альбомов Продюсер Джастина Бибера лишил Тейлор Свифт прав на шесть ее альбомов

В американском шоу-бизнесе разгорелся новый грандиозный скандал

Cosmopolitan
Открыть в приложении