Когда потливость становится проблемой, с которой не справляются обычные средства

ЛизаЗдоровье

Сухой закон

Потеть хоть и неприятно, но естественно. Но что делать, если это становится проблемой, с которой не справляются обычные средства?

Каждый квадратный сантиметр нашей кожи содержит около 100 потовых желез. Но больше всего их на самых «проблемных» зонах – ладонях, ступнях и в подмышечных впадинах. Гипергидроз (повышенное потоотделение) – это нарушение работы потовых желез. Почему он возникает?

Семь потов сойдет...

Самые очевидные причины – повышенные физические или психоэмоциональные нагрузки, ношение одежды из синтетики или тесной обуви. Но не все так просто. Гипергидроз может быть и не связан с внешними факторами. Например, он нередко возникает у людей с генетической предрасположенностью или анатомическими особенностями. Иногда причина кроется в заболевании эндокринной системы, вегетососудистых и психических нарушениях. При паталогическом гипергидрозе человек потеет буквально «на ровном месте» – вне зависимости от температурного воздействия на организм.

С чего начать лечение

Прежде всего с похода к дерматологу и поиска причины. Ни в коем случае нельзя зацикливаться на проблеме и замыкаться в себе. Сегодня есть эффективные способы, которые помогут устранить неприятные симптомы. Самые простые – это использование специальных медицинских антиперспирантов. В основном такие средства содержат соли алюминия, алюмохлориды, которые временно блокируют протоки потовых желез. В обычных дезодорантах содержание этих солей не превышает 2–3%, а в специальных медицинских их до 10% и больше. Если дезодоранты и антиперспиранты не помогают, есть смысл задуматься о ботулинотерапии или хирургическом лечении.

А есть ли проблема?

Врачи говорят о легко выраженном гипергидрозе, если на одежде регулярно появляются пятна диаметром 5–10 см. Об умеренном, если их размер 10–20 см.

Как правильно применять?

Чтобы рассчитывать на эффективное действие медицинского антиперспиранта, соблюдай эти правила.

► Алюмохлоридные антиперспиранты наносят только на ночь перед сном, на сухие чистые подмышки, когда потовые железы не работают. Это нужно для того, чтобы активное вещество без помех вошло в поры. Обычно достаточно применять средство раз в 4–5 дней.

► Не используй антиперспирант утром или сразу после душа, а также между делом на влажные подмышки. Имей в виду: контакт медицинского антиперспиранта с водой может травмировать кожу.

► При длительном использовании алюмохлоридов происходит атрофия потовых желез. И постепенно необходимость в таких средствах отпадает. Например, сначала антиперспирант применяют раз в 4 дня, потом раз в неделю, в 2 недели, в месяц... В итоге во многих случаях повышенное потоотделение становится нормальным.

3% людей на планете, по разным данным, страдают гипергидрозом. И зачастую эта проблема становится для них критичной.

Это радикально

Хирургические методы лечения применяют только в тех случаях, если другие методы не дали результата.

1. Метод Кюретажа. Это хирургическая операция, направленная на удаление потовых желез. Под местным наркозом врач делает прокол в коже и с помощью специальной ложечки (кюретки) выскабливает потовые железы. Правда, у метода есть серьезный недостаток – эффект может оказаться недолгосрочным. Через несколько месяцев восстанавливаются поврежденные нервные волокна, и потливость в прооперированной зоне увеличивается.

2. Симпатоэктомия – более серьезная операция. Ее суть состоит в том, что врач пересекает или удаляет симпатический нервный ствол, отвечающий за выделение пота. Плюс метода в том, что он дает стойкий долгосрочный результат. Минус – эффективен только при локальном гипергидрозе (повышенной потливости на каком-то одном участке тела). При генерализованном гипергидрозе (на всех участках кожи) делать симпатоэктомию бесполезно. Еще один минус такой операции – после нее нередко возникает так называемый компенсаторный гипергидроз (человек начинает сильнее потеть в других местах).

3. Лазерная коррекция – методика разрушения потовых желез с помощью лазера. Под местной анестезией он вводится в подкожно-жировую клетчатку через микроразрезы и «выжигает» большую часть потовых желез. Как бонус – лазер разрушает и волосяные фолликулы. Это позволяет уменьшить рост волос в подмышечных впадинах. Но и лазерная коррекция имеет недостатки. Чтобы достичь эффекта, зачастую требуется провести несколько процедур. А их стоимость достаточно высока.

Что может ботокс?

В чем суть метода?

Самый эффективный и безопасный метод лечения гипергидроза – ботулинотерапия. Принцип действия ботулинического токсина типа А заключается в блокировании нервного импульса, идущего к потовой железе. В результате временно сокращается выработка пота.

Как это происходит?

Препарат вводится с помощью инсулиновых шприцов с тонкими иглами. Процедуру можно проводить под местной аппликационной анастезией. Весь процесс занимает не более 30 минут. Стойкий эффект сохраняется от 6 до 8 месяцев.

Метод не для всех

У этого метода лечения есть противопоказания. Среди них беременность и лактация, нервно-мышечные нарушения, онкология, воспалительные, инфекционные процессы в проблемной зоне, гемофилия, прием некоторых антибиотиков и антикоагулянтов, индивидуальная непереносимость.

Елена Хлыстова, дерматовенеролог, косметолог, трихолог, научный сотрудник отдела клинической дерматовенерологии и косметологии ГБУЗ МНПЦДК

Фото: Lin, Africa Studio/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru, Berda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Тест Panasonic Lumix DC-G91: лучшая DSLM-камера для отпуска и не только Тест Panasonic Lumix DC-G91: лучшая DSLM-камера для отпуска и не только

Выпуская на рынок Panasonic Lumix DC-G91, производитель исполняет свое обещание

CHIP
Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить

Длительный кашель – одна из серьезных проблем со здоровьем

Лиза
Антарктида потихоньку разваливается: как изучение льда может спасти планету Антарктида потихоньку разваливается: как изучение льда может спасти планету

Что антарктическое озеро Восток может рассказать о глобальном потеплении

Популярная механика
Капитализируй Россию Капитализируй Россию

Что сблизит потенциальный высокий уровень жизни в России с реальным?

Монокль
Машины времени Машины времени

Так заботиться об автомобилях, как это делают жители Кубы, не умеют нигде в мире

Вокруг света
Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкция Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкция

Флешка — лучший помощник при переносе файлов с одного ПК на другой

CHIP
«Неэтичные» технологии: как женщине защитить себя от цифровизации «Неэтичные» технологии: как женщине защитить себя от цифровизации

Сегодня технологии могут легко и быстро добраться до рядового пользователя

Forbes
Герои, которых мы не увидели в сиквелах по странным причинам (при чем тут Гитлер?) Герои, которых мы не увидели в сиквелах по странным причинам (при чем тут Гитлер?)

Потерять роль в фильме можно очень просто. А иногда и по странной причине

Playboy
Ни пуха ни пера Ни пуха ни пера

Зачем в современном аэропорту Домодедово используются хищные птицы

Вокруг света
Дмитрий Иванович Менделеев и его открытие Дмитрий Иванович Менделеев и его открытие

2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов

Наука и жизнь
Гляжу в тебя, как в зеркало: новый «Король Лев» оказался бледной тенью оригинала Гляжу в тебя, как в зеркало: новый «Король Лев» оказался бледной тенью оригинала

Рассказываем, как студия Disney зарабатывает на чувстве ностальгии

Playboy
Экономика минимума: почему дизайнерам выгодно делать самые простые украшения Экономика минимума: почему дизайнерам выгодно делать самые простые украшения

Почему минимализм по-прежнему в хитах продаж не только в масс-маркете

Forbes
Как появились первые мужские наручные часы? Как появились первые мужские наручные часы?

Мы все должны быть благодарны пилоту Альберто Сантос-Дюмону

GQ
7 главных фильмов Рутгера Хауера 7 главных фильмов Рутгера Хауера

В июле скончался человек, олицетворяющий Нидерланды больше, чем кто либо еще

Maxim
Анна Невская: Каблуки теперь ношу только на съемках Анна Невская: Каблуки теперь ношу только на съемках

Она очень разная — нежная и жесткая, смешливая и серьезная

Добрые советы
6 самых мрачных заброшенных отелей мира (наверняка там есть призраки) 6 самых мрачных заброшенных отелей мира (наверняка там есть призраки)

Двери этих отелей неприветливо закрыты

Playboy
Арбитры РСПП объявили Шерзода Юсупова неблагонадежным партнером Арбитры РСПП объявили Шерзода Юсупова неблагонадежным партнером

Шерзод Юсупов внесен в список неблагонадежных корпоративных партнеров

Forbes
Детский беспредел Детский беспредел

Как детская жестокость выходит из-под контроля, выяснял «Огонек»

Огонёк
Правила жизни Алана Рикмана Правила жизни Алана Рикмана

Награды получают роли, а не актеры

Esquire
Красота по-азиатски: как корейский бизнесмен зарабатывает миллиарды на тканевых масках для лица Красота по-азиатски: как корейский бизнесмен зарабатывает миллиарды на тканевых масках для лица

Миллиардер Ким Чон Ун одним из первых заметил моду на корейскую косметику

Forbes
Пена против матраса-сэндвича Пена против матраса-сэндвича

«Фомлайн» намерен произвести очередную революцию на рынке товаров для сна

Эксперт
5 привычных мест для купания, где тебя поджидает опасность (это не шутки) 5 привычных мест для купания, где тебя поджидает опасность (это не шутки)

Не позволь веселью закончиться трагедией!

Playboy
Кто такой художник Алекс Израэль, который прославляет Калифорнию и сотрудничает с Louis Vuitton Кто такой художник Алекс Израэль, который прославляет Калифорнию и сотрудничает с Louis Vuitton

Алекс Израэль построил свой художественный стиль вокруг калифорнийских образов

Esquire
Трихолог — о выпадении волос, правильном уходе и плазмотерапии Трихолог — о выпадении волос, правильном уходе и плазмотерапии

Как избежать проблем с волосами и какие факторы влияют на их здоровье

РБК
На Reddit нашли доказательства, что *** (спойлер) не погиб в финале «Очень странных дел» На Reddit нашли доказательства, что *** (спойлер) не погиб в финале «Очень странных дел»

И тогда это будет клиффхэнгер, которому позавидовал бы даже Джон Сноу!

Maxim
Операция «Акклиматизация» Операция «Акклиматизация»

Смена часовых поясов – серьезное испытание для организма

Лиза
9 предсмертных реплик великих людей, от которых бегут мурашки 9 предсмертных реплик великих людей, от которых бегут мурашки

Девять предсмертных слов великих людей, от которых по коже бегут мурашки

Playboy
«12 стульев» не по-русски или Ильф и Петров в иностранном кино «12 стульев» не по-русски или Ильф и Петров в иностранном кино

Эксперты насчитывают от 13 до 16 экранизаций книги «Двенадцать стульев»

Maxim
Почему возвращение стиля преппи — отличная новость для мужской моды Почему возвращение стиля преппи — отличная новость для мужской моды

Комфортный и невычурный преппи может сместить уличный стиль с его пьедестала

РБК
Открыть в приложении