От редактора.

Русский репортерРепортаж

От редактора

Мир в себе

Виталий Лейбин, главный редактор «РР»

Наша страна в войне. Мы это знали всегда. Но уже отвыкли от того, что поле боя может быть в любом большом городе России. Десять лет в столицах не было терактов, но получалось это не само собой — многие из них были предотвращены. И уже в прошлый четверг в жилой квартире в Петербурге было обезврежено еще одно взрывное устройство, в Ростове-на-Дону недалеко от школы произошел взрыв. Но все это повод не для страха, а для ясного осознания ситуации.

Цель террора — поселить страх в стране. Желаемый результат для террористов — спровоцировать поиск внутреннего врага: поссорить народы, вызвать агрессию к чужакам и властям. Поэтому в сильных обществах первая реакция — солидарность и взаимопомощь. Разбор провалов и поиск новых управленческих решений лучше вести не впопыхах, а чуть позже и с холодной головой. Жители Санкт-Петербурга, которые массово помогали друг другу, показали, что у нас довольно сплоченное и здоровое общество.

А что в других городах? Мы смотрим на страшные кадры в телевизоре и социальных сетях, сначала сочувствуем, потом зачастую просто «залипаем». Как не впасть в отчаяние от этих переживаний? Лучший способ — делать что-то полезное. Кто имеет возможность — помогает семьям пострадавших и погибших. Но в целом лучший ответ на теракт — продолжать заниматься своими делами, не испытывая паралич воли.

Некоторые из наших корреспондентов отправились в Петербург, другие были в командировках в других городах, делали репортажи про «обычную» жизнь. Мы даже перенесли на номер большой фоторепортаж из Донбасса, приуроченный к трехлетию начала украинской войны. Не потому что его важность уменьшилась — напротив. Просто террористы хотели бы, чтобы СМИ побольше пугали людей, а мы понимаем, что, хоть и невозможно молчать, но отказываться от мирной повестки тоже нельзя. Только в ней выход.

Война началась с распада страны, с ее ослабления. Предполагаемый террорист-смертник — из города Ош, места многих межнациональных конфликтов, возникших в результате распада Союза. Не с другой планеты — все это бывшие советские люди.

Популисты сейчас предложат усилить репрессии внутри страны, а также отгородиться от «чужаков». Оба этих банальных решения неэффективны, потому что корень войны не в чужаках, а в нашей слабости.

Нельзя недооценивать безопасность: силовики сдерживают врага. Но шанс победы в войне у нас появится, когда мы всерьез займемся нашими внутренними социальными проблемами, обустройством своей страны, и наши люди (а также граждане соседних стран) не будут уходить в исламисты или националисты просто от ощущения бедности и бессмыслицы.

Есть мнение, что мы в этой войне потому, что демонстрируем  избыточные «имперские» амбиции, вызывая огонь на себя со стороны мировых исламистов, стран Залива, западных стран. Но правда в том, что мы, наоборот, слишком слабы и неамбициозны: нас бьют туда, где кровоточат раны распада Союза, где проступает межнациональная и религиозная рознь. Нет никакого шанса на прочный мир, пока мы не создадим у себя модель развития, привлекательную и для соседей, и для всего мирового сообщества.

Пока не найдем мир в себе.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тревога съедает жизнь Тревога съедает жизнь

Почему тревожные расстройства становятся болезнью века

Русский репортер
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
Сергей Новиков: «Опера должна быть разной» Сергей Новиков: «Опера должна быть разной»

Сергей Новиков о том, как должна развиваться современная опера

СНОБ
Скоро на экранах Скоро на экранах

Кем могли бы стать молодые актеры, если бы выбрали другую профессию?

Grazia
Генеральная уборка Генеральная уборка

Как РГО старается уменьшить следы антропогенного воздействия

Вокруг света
Фрагмент истории Фрагмент истории

Интерьер, в котором сохранили стену с аутентичной кирпичной кладкой

Идеи Вашего Дома
Чем известен убитый союзник Дональда Трампа Чарли Кирк Чем известен убитый союзник Дональда Трампа Чарли Кирк

Мученик-трампист Чарли Кирк был консерватором, популярным среди молодежи

Ведомости
Мария Стерникова о Валерии Носике: «Он был человеком необыкновенной доброты и света» Мария Стерникова о Валерии Носике: «Он был человеком необыкновенной доброты и света»

«Он, как волшебник, прилетал ненадолго со съемок, а внизу его уже ждала машина»

Коллекция. Караван историй
Грибы Грибы

Полны белка и клетчатки: чем полезны грибы и как их готовить?

Здоровье
Сергей Довлатов: зумер среди классиков Сергей Довлатов: зумер среди классиков

О роли Сергея Довлатова в литературе и причинах его современности

Правила жизни
Кто даст мне сто долларов? Кто даст мне сто долларов?

Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s: инструкция по применению

Weekend
Скороварка эволюции: как городская жизнь изменила вид и повадки животных и насекомых Скороварка эволюции: как городская жизнь изменила вид и повадки животных и насекомых

Как меняются животные и растения в городах

Forbes
Дорогой лапши Дорогой лапши

Китайская лапша давно свернула с Великого шелкового пути

Seasons of life
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
Вода в топливном баке: чем опасна, как убрать и чем это лучше сделать Вода в топливном баке: чем опасна, как убрать и чем это лучше сделать

Как действовать, если вода в значимых количествах попала в бензобак?

РБК
Потепление океана оказалось угрозой для бактериального фотосинтеза Потепление океана оказалось угрозой для бактериального фотосинтеза

Вода теплее 28 градусов приведет к коллапсу популяций цианобактерий

N+1
Как показать свой бизнес на Яндекс Картах и 2ГИС Как показать свой бизнес на Яндекс Картах и 2ГИС

Как добавить организацию в Яндекс Карты и 2ГИС?

Inc.
Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар

Проблема кибербезопасности может крыться не в хакерах, а в сотрудниках

Inc.
Внедрение ИИ в России: «Мы движемся к точке невозврата» Внедрение ИИ в России: «Мы движемся к точке невозврата»

ИТ-эксперт о необходимых законах об ИИ и угрозах бесконтрольной цифровизации

ФедералПресс
Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство

От сити-фермеров до агроинженеров — спектр новых профессий впечатляет

Maxim
Герои нашего времени Герои нашего времени

Создавая живой диалог поколений, они определяют, каким будет искусство завтра

Moodboard
Новая жизнь – это чудо Новая жизнь – это чудо

Наталья Мачарашвили помогла появиться на свет более чем 10 тыс. детей

Лиза
Кофе, яблоки, алыча Кофе, яблоки, алыча

Дина Рубина — мастерица передавать в тексте вкусы, текстуры и запахи

Seasons of life
«Малые дела» для «малой родины» «Малые дела» для «малой родины»

Земские школы как образовательный проект

Знание – сила
Изнанка малого бизнеса: как структурировать процессы с первого дня Изнанка малого бизнеса: как структурировать процессы с первого дня

Истории малого бизнеса, который на ощупь выстраивал управление задачами

Inc.
Такие деловые: зачем бизнесу этикет Такие деловые: зачем бизнесу этикет

Нужен ли сегодня бизнес-этикет, если можно просто встретиться за чашкой кофе?

Grazia
Как узнать, шпионит ли за вами приложение? Как узнать, шпионит ли за вами приложение?

Как понять, что приложение отслеживает ваши действия?

CHIP
Удвоенная польза Удвоенная польза

Как применяются цифровые двойники в банковской сфере

Ведомости
Использование нейросетей может угрожать бизнесу Использование нейросетей может угрожать бизнесу

Бизнес и ИИ: какие риски связаны с использованием нейросетей

Inc.
ИП или ООО — вот в чем вопрос: какую форму ведения деятельности выбрать МСП ИП или ООО — вот в чем вопрос: какую форму ведения деятельности выбрать МСП

ИП и ООО: чем отличаются и какая форма ведения бизнеса подойдет именно вам?

Inc.
Открыть в приложении