Цифровизация бизнеса запустила предпринимательскую инициативу в ИТ

РБКБизнес

Технологический стартап-бум

Массовая цифровизация бизнеса запустила предпринимательскую инициативу в области разработки ИТ-продуктов и решений.

Текст: Мария Попова

В пандемию рынок ИТ показал динамику выше, чем за несколько предыдущих лет. В 2020 году он увеличился на 14%, по данным IDC. На фоне ускоренной цифровизации отраслей и развития различных онлайн-сервисов увеличились предпринимательские инициативы и инвестиции в ИТ-стартапы. По результатам исследования «Стартап Барометр 2021», 56% стартапов в 2020 году запускали новые направления бизнеса.

На венчурном рынке — время стартапов, отмечает партнер, руководитель центра цифровых продуктов PwC в России Алексей Окишев: «Инвесторы стремятся заключить выгодные сделки».

По подсчетам издания Inc., в 2020 году объем публичных сделок с российскими стартапами вырос почти в два раза, до 21,9 млрд руб., а число сделок — почти в полтора раза, до 180. По оценкам платформы для венчурных инвестиций Dsight, в первой половине 2021-го инвестиции в российские стартапы выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили $1 млрд. Всего в первом полугодии было совершено 130 сделок — на 20% больше, чем за тот же период 2020-го. Лидерами по объему сделок стали сфера развлечений ($250 млн), кибербезопасность ($250 млн), транспорт и логистика ($116 млн), а по количеству сделок — сегменты e-commerce (18 сделок), разработка программного обеспечения (17), сфера товаров и услуг (12).

Инвестиционные фавориты

Внимание инвесторов и предпринимателей привлекают выстрелившие в 2020 году сегменты MedTech и EdTech.

На фоне роста во время пандемии COVID-19 онлайн-покупок, телемедицины, онлайн-образования, агротехнологий, цифровых каналов коммуникации, заказа и оплаты услуг увеличилась инвестиционная привлекательность направлений AgroTech, FinTech, Entertainment, Healthcare, FashionTech и Advertising & Marketing, говорит директор по акселерационным программам кластера информационных технологий фонда «Сколково» Антон Пронин. Офлайн-ретейлу для работы в онлайн-формате потребовались дополнительные финансовые и юридические сервисы, а также сервисы информбезопасности.

Время готовых кейсов

Инвесторы детально изучают хайповые направления, отмечает директор программ по развитию бизнеса ПАО «Ростелеком» Алексей Шамайко. Общие темы, как, например, искусственный интеллект (ИИ), по его словам, реализуются в прикладных кейсах в области идентификации и биометрии, ситуационной видеоаналитики, компьютерного зрения, создании чат-ботов.

Господдержка сквозных технологий, big data и искусственного интеллекта привлекла дополнительное внимание инвесторов к технологиям машинного обучения, говорит Алексей Окишев.

По данным GenerationS, на пике востребованности решения на базе ИИ в сфере финтеха. За 2020 год клиентские сервисы в банках эволюционировали — стали более умными, комфортными, гибкими и ориентированными на клиента на 150%, говорит директор GenerationS Екатерина Петрова: «Фокус смещается на проекты, которые могут предложить инновационные решения и обеспечить конкурентные преимущества».

На втором месте по популярности в 2021 году, по словам Екатерины Петровой, решения в транспортной отрасли, включая беспилотники. Сама технология не новая, но полной технической зрелости достигла недавно. Беспилотники могут осуществлять мониторинг и контроль, доставку грузов из пункта А в пункт Б, трансляцию сообщений и данных.

Ограниченность, а где-то и невозможность работы персонала на производстве спровоцировали рост инноваций класса human-less, то есть без участия человека, — роботизированные конвейеры с удаленным управлением, использование дронов для мониторинга и инвентаризации, беспилотная логистика, добавляет Антон Пронин.

Точка доступа

Объем инвестиций отечественных корпораций и корпоративных фондов в стартапы вырос в первом полугодии 2021 года вдвое, до $359 млн, метр 2021», 84% стартапов в России работают или собираются работать с корпорациями. Взаимодействие со стартапами помогает крупным игрокам повысить гибкость, быстро протестировать гипотезы и получить доступ к новым перспективным разработкам, отмечает Екатерина Петрова: «Стартапы готовы предложить кастомизированные решения, корпорации особенно ценят такой подход».

Среди крупных компаний, особенно в ИТ-секторе, наблюдается тренд на создание экосистем и так называемых песочниц инноваций, говорит Алексей Окишев: «Появляется заметное количество предполагающих взращивание стартапов платформ, которых не было еще пять лет назад». Параллельно, по его словам, идет переосмысление таких инструментов, как корпоративный акселератор или венчурная студия, — корпорации ищут новые форматы для повышения эффективности работы со стартапами.

Корпоративные программы и акселераторы как средства поиска инноваций развивают сегодня Сбербанк, «Северсталь», «Росатом», ВТБ, «Ростелеком», «Сибур» и другие корпорации. Большинство предпочитают зрелые решения, отмечает Екатерина Петрова: «Но и решения на ранней стадии не лишены потенциала, им просто нужна финансовая поддержка, которая поможет дорасти до нужного клиентам уровня готовности».

Так, при отборе команд — победителей цифрового акселератора «Сибура» и GenerationS, запущенного весной этого года, рассматривались решения высокой степени готовности, которые можно оперативно доработать под потребности компании и протестировать гипотезу об эффективности их применения, рассказывает руководитель проектов центра инноваций «Сибур Диджитал» Мария Кириенко. Сотрудничество с инноваторами, по ее словам, важный ресурс для технологического развития компании. В компании создан центр инноваций как «единое окно» для взаимодействия с ИТ-стартапами, венчурными фондами, акселераторами и институтами развития.

В свою очередь, «Ростелеком», например, развивает R&D-кластеры под конкретные направления и цифровые продукты с применением разных технологий. «В кластере «Цифровая медицина» мы формируем партнерства и входим в капитал компаний, занимающихся распознаванием изображений, ситуационной видеоаналитикой, BI-системами и автоматической диспетчеризацией бизнес-процессов», — говорил Алексей Шамайко. Компания также инвестирует через вхождение в капитал и создание совместных предприятий со стартапами в проекты в области кибербезопасности, облачных сервисов, образования, «умных» и безопасных городов.

Дальнейшее развитие ИТ-предпринимательства в России эксперты связывают с ростом потребностей в цифровых решениях со стороны индустриального заказчика (market pull) и появлением новых технологий на рынке (technology push). Кроме того, предпринимательскую активность будет стимулировать развитие экосистем, говорит Алексей Окишев: «Они позволяют стартапам на начальном этапе понять, под кого разрабатывать и кому в дальнейшем продавать свои решения».

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прожектор перестройки Прожектор перестройки

Что мешает российской экономике расти?

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Новые технологии стерли былые социальные перегородки» «Новые технологии стерли былые социальные перегородки»

Пятерка главных «гуманитарных» трендов, изменивших мир за 15 лет

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Мобильный офис Мобильный офис

Как выпускница физфака построила мебельную компанию в России

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Вся суть в конце Вся суть в конце

Долгое время нам твердили: главное в сексе - это прелюдия!

Men’s Health
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Эрудиция против поисковиков Эрудиция против поисковиков

Зачем много знать и помнить в эпоху интернета

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Новый киноязык Новый киноязык

GQ поговорил с актерами и продюсерами фильма «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

GQ
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Будущее батарей близко Будущее батарей близко

Литий-ионные батареи вполне заслужили почетную пенсию

Популярная механика
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Властелин колеса и его две крепости Властелин колеса и его две крепости

Марко Липранди придумал свой вариант дуатлона в горах

Men’s Health
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Открыть в приложении