Наблюдается новый рост антропогенного воздействия на атмосферу

РБКОбщество

Потепление вышло из изоляции

После снижения выбросов парниковых газов во время ограничений, вызванных коронавирусом, наблюдается новый рост антропогенного воздействия на атмосферу.

Текст: Марина Журавлева

Снижение воздействия на окружающую среду в результате замедления экономической активности стало чуть ли не единственным положительным эффектом пандемии COVID-19, отмечают авторы Индекса прогресса по Целям устойчивого развития (SDG Index — Sustainable Development Goals Index) компании SDSN и немецкого Фонда Бертельсмана.

По данным журнала Nature Climate Change, в результате глобального локдауна авиасообщение в среднем сократилось на 75%, деятельность наземного транспорта — на 50%, промышленности и госсектора — на 35 и 33% соответственно, активность в энергосекторе снизилась на 5%. К началу апреля ежедневные глобальные выбросы диоксида углерода (СО2), с накоплением которого в атмосфере наряду с другими парниковыми газами (ПГ) связывают возникновение парникового эффекта и потепление климата, снизились в среднем на 17% по сравнению со средним значением 2019 года. В отдельных странах снижение выбросов во время ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения вируса, достигало 26%.

В крупных городах мира резко улучшилось качество воздуха. В европейских городах уровень концентрации диоксида азота (NO2) в марте и апреле упал на 45–50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, приводят результаты анализа данных со спутника Copernicus Sentinel-5P эксперты Королевского нидерландского метеорологического института.

В Москве, где основным источником загрязняющих веществ является автотранспорт (на него приходится около 90% всех выбросов), по данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», в период с 30марта по 20 мая концентрации оксида углерода (СО), диоксида азота и взвешенных веществ РМ10 (мелкодисперсной пыли) вблизи автотрасс были в полтора раза ниже обычного уровня, оксида азота (NO) — в 2,2 раза. В жилых зонах уровень оксида углерода снизился в 1,4 раза, диоксида азота — в 1,8 раза, диоксида серы (SO2) — в 2,1 раза, оксида азота — в 2,2 раза, РМ10 — в 1,6 раза.

Ограничения на передвижение для сдерживания COVID-19 могут сократить глобальные грузовые перевозки на 36% к концу 2020 года — такие оценки влияния пандемии на транспортную отрасль приводят в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В результате сокращения экономической активности только в транспортной отрасли выбросы диоксида углерода сократятся на 28%. Выбросы углекислого газа от национальных и международных грузовых перевозок могут уменьшиться на треть от объемов выбросов, прогнозируемых без воздействия пандемии, от городских грузовых перевозок — на 14,5%. Наибольшее сокращение грузоперевозок — более чем на 50% — и, соответственно, более серьезное снижение выбросов диоксида углерода — на 54% — ожидается в России и Центральной Азии.

Чуда не произошло

Однако проблема изменения климата связана не с величиной выбросов СО2 в конкретный момент времени, а с накопленной за десятилетия промышленной деятельности человека концентрацией парниковых газов в атмосфере, отмечает старший аналитик Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Юрий Мельников.

Эта концентрация продолжает расти, говорит он: в августе 2018, 2019 и 2020 годов она составляла 407, 410 и 412 ppm соответственно (для условий обсерватории «Мауна-Лоа» на Гавайях). «По аналогии с бассейном, если он уже почти переполнен и переливается, то недолгое прикрытие наполняющего его крана на 25% не даст значимого эффекта. Кран нужно перекрывать полностью», — говорит Юрий Мельников.

Изменение климата не остановилось из-за COVID-19, констатируют представители Всемирной метеорологической организации (ВМО) со ссылкой на межведомственный доклад ведущих научных организаций United in Science 2020: «После временного снижения выбросов, вызванного мерами защиты от COVID-19 и спадом экономической активности, они вновь стали приближаться к допандемическим уровням».

К началу июня этого года глобальные ежедневные выбросы CO2 от ископаемых видов топлива в энергетике и промышленности в основном вернулись на уровень в пределах 5% (1–8%) ниже уровня 2019 года — тогда он достиг 36,7 гигатонны (Гт), что на 62% выше уровня выбросов в начале переговоров по изменению климата в 1990 году, по данным ВМО.

Текущие выбросы CO2 и метана несовместимы с целевыми показателями Парижского соглашения (ограничение роста температуры уровнем 1,5 градуса), уверено научное сообщество.

Период 2016–2020 годов может стать самым теплым периодом в истории наблюдений, говорят в ВМО: глобальная температура будет на 1,1 градуса выше показателя доиндустриальной эпохи (1850–1900 годы) и на 0,24 градуса выше средней глобальной температуры в 2011–2015 годах. На обширных площадях Сибири в первой половине 2020 года наблюдалась продолжительная волна тепла, которая маловероятна без антропогенного изменения климата, отмечают наблюдатели.

Потепление климата приводит к ускорению повышения уровня моря, что оказывает каскадное воздействие на экосистемы и безопасность человека. Растут риски, напрямую связанные с жизнью и здоровьем людей, отмечает Юрий Мельников, в том числе риск роста заболеваний, связанных с волнами жары и холода, загрязнением воды и пищи, переносом инфекций. Кроме того, возникают миграционные риски, риски продовольственной безопасности (засухи и опустынивание земель в основных земледельческих районах России), а таяние вечной мерзлоты нарушает безопасность инфраструктуры — зданий, трубопроводов, дорог и т.д.

По данным ВМО, к 2050 году число людей, подверженных риску наводнений, увеличится до 1,6 млрд человек (сейчас — 1,2 млрд). При этом число людей, проживающих в районах, потенциально сильно нуждающихся в питьевой воде, увеличится с 1,9 млрд в начале — середине 2010-х годов до 3,2 млрд. Согласно прогнозам, изменение климата приведет к увеличению числа регионов, испытывающих нехватку воды, и усугубит ее дефицит.

Вызов времени

В течение последнего десятилетия общий объем выбросов парниковых газов увеличивался на 1,5% в год, говорится в Докладе о разрыве в уровнях выбросов 2019 года Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Общий объем ежегодных выбросов парниковых газов, в том числе вследствие изменений в землепользовании, в 2018 году достиг рекордного уровня 55,3 Гт эквивалента CO2.

К четырем основным источникам выбросов парниковых газов авторы доклада относят Китай, США, 28 стран Евросоюза и Индию: на эти государства приходится более 55% общих выбросов за последние десять лет (не считая выбросов в результате, например, обезлесения).

Наибольшая доля выбросов приходится на энергетический сектор и выбросы ископаемого топлива, далее следуют промышленность, лесное хозяйство, транспорт, сельское хозяйство и строительство.

Мировой спрос на энергоносители в этом году снизится на 6%, ссылаются в «Сибуре» на данные Международного энергетического агентства. Это приведет к сокращению выбросов парниковых газов в годовом выражении на 4–8%, или около 2–3 млрд т, говорят в компании. Для сравнения: во время глобальной рецессии 2008–2009 годов этот показатель составил лишь 450 млн т.

При этом для достижения целей Парижского климатического соглашения сокращение выбросов, аналогичное сегодняшнему, необходимо поддерживать ежегодно, что достижимо только путем внедрения чистых технологий, говорят в «Сибуре».

Ни одна из войн, рецессий или пандемий раньше не оказывала такого драматического влияния на выбросы парниковых газов, отмечают в «Сибуре». В ближайшие несколько лет станет понятно, по какому сценарию могут развиваться события и готовы ли государства и бизнесы восстанавливать экономику на основе «зеленых» технологий. Так, например, при выходе из рецессии конца первого десятилетия нового тысячелетия произошел резкий скачок выбросов — на 6% в 2010 году.

Резкое снижение экономической активности — стресс для экономики и социальной сферы, говорит директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко. Чтобы рост благосостояния не приводил к увеличению нагрузки на окружающую среду, по его словам, необходима смена модели производства и потребления. А это так быстро вряд ли произойдет, и при подходе business as usual с восстановлением экономической активности на прежние уровни вернется и загрязнение.

«Зеленый» курс

Евросоюз уже заявил о том, что восстановление экономики после пандемии должно иметь «зеленый» фокус и достижение климатической нейтральности, которое оценивается в €750 млрд, является одним из ключевых пунктов плана ЕС по восстановлению.

В декабре прошлого года ЕС принял «Зеленый пакт для Европы» (Green Deal), призванный превратить Европу к 2050 году в первый климатически нейтральный континент. В рамках документа предусмотрены различные меры, в том числе новые требования к поставщикам еврозоны, в частности введение углеродного налога на ввозимые на территорию региона товары, размер которого будет связан с объемами выбросов CO2 при производстве.

Глобальная промышленность и экономика в целом имеют технологический и ресурсный потенциал, для того чтобы разрешить противоречия между экономическими и экологическими целями, считает аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Нина Адамова. В 2019 году, по ее словам, в мировом энергопотреблении 60% пришлось на уголь и нефть. «Замещение их, например, природным газом, который в условиях развития рынка сжиженного природного газа и низких глобальных цен стал более доступным, — один из путей решения экологических проблем», — считает аналитик. Другой путь — продолжение развития и внедрения альтернативной возобновляемой энергетики, в которую в ближайшие десять лет, по различным данным, будет инвестировано $1–1,5 трлн (не включая гидроэнергетику).

Green Deal послужит спусковым крючком для аналогичных изменений в странах — торговых партнерах Евросоюза, уверен Юрий Мельников. В России, в частности, по его данным, 47% антропогенных выбросов парниковых газов приходилось на сектор электроэнергетики и теплоснабжения, еще 43% — на промышленность, сжигание топлива в транспортном секторе, а также на выбросы метана при добыче и транспортировке ископаемых топлив. Поэтому стране предстоит повышать энергоэффективность в этих секторах, наращивать доли низкоуглеродных источников в производстве тепловой и электрической энергии, развивать электрический (в том числе водородный) транспорт и декарбонизировать нефтегазовый сектор.

В «Сибуре», например, помимо традиционных решений рассматривают декарбонизацию как возможность развития новых, перспективных технологий прямого улавливания и использования СО2, пиролиза метана, замещения традиционного топлива водородом. «В том числе одним из направлений является утилизация СО2 в теплицы — мы рассматриваем такие опции, в том числе на территории Тюменской области», — отмечают в компании.

«Основа нынешней репатриации — инвестиционная»

Эли Гервиц, президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли (Илья) Гервиц».

Цели устойчивого развития ООН — от климатических до социальных — широко известны, и все же в разных странах есть свои особенности, обеспечивающие стабильность и прогресс. В Израиле с его парадоксальностью во многих аспектах — взять хотя бы тот факт, что это страна чуть старше 70 лет со столицей, которой более 3000 лет, — основой устойчивости является мобильность людей. Израиль — страна меньшинств, при этом русскоязычное меньшинство является самым большим. И эта мозаичная общность позволяет стране стабильно развиваться в непростом окружении.

Какая эмиграция сегодня становится залогом развития Израиля? Мы, как крупнейшая в стране русскоязычная адвокатская коллегия, видим, что в страну едут не те, кто спасается от бедности, а те, кто ищет новые горизонты и вызовы. Основа нынешней репатриации — успешные, состоявшиеся люди, которые едут в Израиль за новыми возможностями. И ищут их на двух полюсах. Первый вид инвестиций самый консервативный — недвижимость. Она за последние 13 лет подорожала более чем вдвое. Второе направление — это хай-тек, конек экономики Израиля. Есть, конечно, в стране и обычное производство, но именно стены жилых домов и высокотехнологичные компании — главные магниты для многомиллионных инвестиций. Именно привлекательность жизни в стране и динамичный хай-тек позволяют Израилю быть центром устойчивого развития в нестабильном Ближневосточном регионе.

Доля стран в мировом выбросе парниковых газов

Источник: Программа ООН по окружающей среде. Доклад о разрыве в уровнях выбросов 2019 года

Фото: Getty Images Russia; пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять» «Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о цифровизации образования и вузах будущего

Forbes
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Нет таких препятствий… Нет таких препятствий…

Давид Душман — живая легенда советского спорта

Огонёк
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Счастливчик Димон. От каких напастей Владимир Владимирович уберег Дмитрия Анатольевича Счастливчик Димон. От каких напастей Владимир Владимирович уберег Дмитрия Анатольевича

Дмитрий Медведев может всерьез задумываться о возвращении в большую политику

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
«Будущее приблизится максимально быстро» «Будущее приблизится максимально быстро»

Что такое цифровая трансформация и куда она в итоге нас приведет

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
«Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины «Системное угнетение мужчин»: инцел рассказал, в чем еще «виноваты» женщины

Делимся главными моментами из непростого разговора о сексе и женщинах

Psychologies
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
В мире странствий В мире странствий

Мы поговорили с Ниной о том, как важно ничего не бояться, даже «в Африку гулять»

OK!
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно

Почему одна из главных ценностей зумеров — создание собственной семьи?

Psychologies
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении