В Нижегородской области есть условия для новых высокотехнологичных предприятий

РБКБизнес

Поле для индустрии

Выгодное географическое расположение и масштабная производственная база создают основу для создания в Нижегородской области новых высокотехнологичных предприятий.

Текст Нина Блейман

Нижегородская область — один из крупных промышленных центров России с диверсифицированной экономикой и обширной научно-технической базой, заложенной еще в советское время. Она стабильно входит в первую десятку регионов по объему промышленного производства, а в пределах Приволжского федерального округа занимает второе место после Татарстана. Здесь не только конгломерат предприятий ГАЗа, благодаря которому на долю региона приходится 75% выпуска российских автобусов и 38% — грузовых автомобилей. В регионе, например, сосредоточено более 18% отечественного производства стальных труб, порядка 47% — ПВХ, 15% — газетной бумаги, 5% — первичной переработки нефти.

Развитие инвестиционного потенциала области стало одним из приоритетов правительства. В стратегии развития региона до 2035 года, представленной новым главой региона и вынесенной на общественное обсуждение, ставится задача сделать область одним из лидеров РФ по инвестиционному климату и условиям для предпринимательства. Также в приоритетах «Стратегии-2035» — повышение качества жизни, экономическая специализация региона и инновационная инфраструктура.

Рассуждая логистически

Производственный потенциал области поддерживает ее выгодное географическое положение: в радиусе 1000 км много развитых и развивающихся густонаселенных регионов (Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Ульяновск, Калуга, Башкирия). Кроме того, Нижегородская область — это крупный транспортный узел, поскольку она расположена на пересечении коридоров Север — Юг и Запад — Восток и на линии второго панъевропейского транспортного коридора Берлин — Екатеринбург. Нижний Новгород включен в проект высокоскоростной магистрали Москва — Казань, что позволит сократить путь из центра Нижнего Новгорода до центра столицы до двух часов.

По словам Ингвара Братсберга, президента бизнес-ассоциации ICANN, объединяющей крупные международные компании, ведущие бизнес на территории области, географический фактор позволяет выстроить эффективную логистическую систему как с точки зрения поставок сырья, так и для межрегионального экспорта готовой продукции.

В сочетании с наличием квалифицированного персонала это определило выбор Нижнего Новгорода крупными международными компаниями как площадки для локализации производства.

Логистическое преимущество исторически способствовало ориентации региона на обрабатывающую промышленность: в 2016 году ее доля в ВРП составила 31%. «Наша область по-настоящему универсальна. Практически все существующие отрасли в ней тем или иным образом представлены», — отмечает глава областного минпрома Максим Черкасов.

Крупнейшие компании, работающие на территории области, — группа ГАЗ, «Росатом», «Сибур», ЛУКОЙЛ, Объединенная судостроительная корпорация и Объединенная металлургическая корпорация, а также целый ряд представительств международных корпораций.

Одной из особенностей Нижегородской области является большое количество браунфилдов — площадок для создания новых заводов с уже созданной инфраструктурой: водой, газом, электричеством, удобными железнодорожными или автомобильными подъездными путями. Браунфилды высвобождаются в результате оптимизации старых советских предприятий: сейчас на разрабатываемой инвестиционной карте области их насчитывается свыше 120, тогда как свободных гринфилдов почти вдвое больше — 261. «Мы сейчас создаем полную базу площадок для размещения, чтобы дать приходящему инвестору все возможности по организации нового производства на существующей охраняемой территории с коммуникациями», — поясняет генеральный директор недавно созданной Корпорации развития Нижегородской области Максим Тевс (см. интервью с ним на с. 85). Преодолению традиционных проблем индустрии должно способствовать осуществление ряда приоритетных проектов, реализовывать которые корпорация будет совместно с инвесторами.

Кластеризация и локализация

Стратегия региона предусматривает, в частности, расширение локализации производств и перенос максимального числа звеньев производственных цепочек на территорию области в рамках существующих и новых кластеров. Сейчас их насчитывается пять: кластеры легкой промышленности, ИТ, индустриальный инновационный кластер в области автомобилестроения и нефтехимии, биомедицинский и промышленный.

Совместные проекты, реализуемые в рамках кластера, имеют два значимых преимущества для потенциальных инвесторов. Это наличие подтвержденного спроса со стороны участников кластера на продукцию, сырье, комплектующие и материалы и также снижение издержек со стороны потенциальных инвесторов благодаря возможности получения мер государственной поддержки. «В ближайшее время планируется выявлять проблемы в существующих и потенциальных кооперационных цепочках предприятий, имеющих высокую зависимость от импорта. На основе полученной информации будут разрабатываться инвестиционные карты кластеров, направленные на развитие локализации производства с целью импортозамещения», — рассказал глава АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Денис Румянцев.

Среди других конкурентоспособных высокотехнологичных направлений, где имеется достаточно компетенций и технологических заделов и квалифицированных кадров для создания кластеров, в Корпорации развития называют тонкий химический синтез, фармацевтику, радиологию, ядерную медицину, машиностроение, ИТ, судостроение и туризм.

Сферами стратегической специализации области должна стать инновационная высокотехнологичная промышленность: атомная, медицинская, химическая, а также инжиниринг и автоматизация производства. Способствовать этому, в частности, должна диверсификация предприятий ОПК. «Нас ждет огромная перспектива диверсификации производства, выпуска гражданской продукции, потому что государство достаточно активно вкладывает в эти предприятия, закупая суперсовременное мировое оборудование. Оно практически ни на одном предприятии на 100% не загружено, а это дает возможность использования этого оборудования для создания новых производств и удовлетворения нужд промышленности», — поясняет Максим Черкасов.

Дополнительный импульс развитию промышленности дали санкции и курс на импортозамещение. Так, в портфеле амбициозных региональных проектов появились пять совместных инициатив участников автопромышленного кластера — они представлены на конкурс Минпромторга. Общая стоимость проектов — почти 5,6 млрд руб., из которых 2 млрд участники рассчитывают получить за счет федеральных субсидий.

На сегодняшний день в области уже есть целый ряд примеров создания эффективных инновационных предприятий. В Кстовском районе создан «РусВинил», совместное производство «Сибура» и европейской группы Solvay. «РусВинил» — один из лидеров российской полимерной отрасли с проектной мощностью 330 тыс. т поливинилхлорида и 225 тыс. т каустической соды в год и единственный производитель эмульсионного ПВХ в России.

Еще один проект с большим потенциалом импортозамещения, к реализации которого уже приступила компания «Русполимет», — строительство агрегатов по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул, востребованных в современной спецэлектрометаллургии, авиа- и ракетостроении, энергетическом и атомном машиностроении, нефтегазовом комплексе.

«Сейчас любой регион бьется за создание внутренних площадок, для того чтобы производство, которое обеспечивает крупное предприятие, размещали здесь. Это создание новых рабочих мест, это и налоговая база, это и возможность дальнейшего развития. Например, мы очень заинтересованы в локализации поставщиков ГАЗа», — говорит Максим Черкасов. По его словам, поставщик, войдя в один из кластеров региона, получает возможность напрямую работать с крупным производителем, выступающим в роли якорного участника, а для региона это означает увеличение объемов производства и совершенствование технологических цепочек.

Крупнейшие отрасли обрабатывающей промышленности Нижегородской области

Источник: Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Славянская Спарта Славянская Спарта

Черногория овеяна суровой романтикой вечной освободительной борьбы

GEO
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неудержимая Неудержимая

Светлана Лебедева не любит мелочиться: если уж бороться, то сразу с пятерыми

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Чистая работа Чистая работа

Как отстирать кухонные полотенца и устранить любые пятна

Лиза
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Открыть в приложении