Новые лидеры: как меняются требования к управленцам
Динамичная деловая среда требует новых компетенций от руководителей. Программы бизнес-образования сегодня все больше сочетают развитие лидерских качеств менеджеров с технологической экспертизой

Геополитические противоречия, внешние торговые и финансовые ограничения и вынужденная перестройка устоявшихся хозяйственных связей запустили в 2022 году процесс масштабной структурной трансформации экономики страны, отмечается в докладе Минфина РФ.
В условиях внешних ограничений, а также высокой ключевой ставки и кадрового дефицита отечественные компании одновременно проводят политику импортозамещения и осуществляют «разворот на Восток», отмечает партнер академии «Технологии доверия» («ТеДо») Мария Богомолова.
Переход от сырьевой к более диверсифицированной модели экономики с акцентом на финансовый сектор, технологии и инфраструктуру меняет подходы к корпоративному управлению, заставляет бизнес искать более устойчивые формы менеджмента и отдавать предпочтение опытным руководителям, следует из результатов исследования Regroup «Портрет российского CEO» (2025).
Какие задачи в приоритете у бизнеса
Глобальное исследование российского разработчика low-code платформы Comindware показало, что фокус специалистов, отвечающих в компаниях за совершенствование бизнес-процессов, перешел от адаптации к последствиям пандемии к поддержке эффективной операционной модели в условиях экономической неопределенности. Чаще всего движущей силой перемен являются производственное (53%), IT (36%) и финансовое (32%) подразделения. При этом цифровая трансформация не только заметно поднялась в списке приоритетных решений, но и стала главным направлением инвестиций, говорится в отчете. Причем 87,5% российских компаний намерены автоматизировать до половины своих бизнес-процессов в течение двух лет, следует из результатов другого исследования Comindware. При этом половина опрошенных компаний уже находятся на среднем уровне цифровой зрелости, 37,5% — на начальном этапе цифровизации.
Цифровизация рутинных задач и внедрение в бизнес-процессы искусственного интеллекта (ИИ) — один из признанных рынком способов повышения эффективности бизнес-моделей, подтверждает директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.
Так, больше половины руководителей в России (66%), участвовавших в исследовании Ingate Group (было опрошено более 1 тыс. собственников и специалистов в таких отраслях, как торговля, маркетинг, строительство, IT, производство), планируют бюджет на технологии ИИ в 2025 году, 17% — уже выделили необходимые инвестиции на приобретение доступа к различным инструментам компьютерного разума, а также профильное обучение сотрудников. Среди крупного бизнеса, согласно результатам исследования, 68% сегодня оценивают уровень владения нейросетями как средний и выше, для сравнения: в 2024 году их было 51%.