Как российская экономика и социальная система проходят стресс-тест?

РБКБизнес

Пандемия проверяет на устойчивость

Представление Россией в ООН первого национального отчета о достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) пришлось на разгар коронакризиса. Как российская экономика и социальная система проходят стресс-тест?

Текст: Марина Журавлева

Договоренности стран о соблюдении баланса между экономическим развитием и интересами общества, принятые пять лет назад и зафиксированные в 17 целях и 169 задачах устойчивого развития ООН, в 2020 году проходят тест на выживаемость. Коронакризис может помешать странам достичь намеченных целей к запланированному сроку, заявил в начале июня спецпосланник генсека ООН по финансированию повестки-2030 Махмуд Мохейдин: «Глобальная экономика сталкивается с самой серьезной рецессией со времен Великой депрессии. Растет уровень безработицы и госдолга».

Однако для России кризисный 2020-й может стать годом начала серьезных перемен в направлении устойчивого развития.

Проверка на уязвимость

COVID-19 в краткосрочной перспективе ставит под угрозу, в частности, выполнение таких Целей устойчивого развития, как ликвидация бедности, голода и неравенства, обеспечение здоровья, благополучия людей и качественного образования, а также занятости и экономического роста, отмечают авторы Индекса прогресса по Целям устойчивого развития (SDG Index — Sustainable Development Goals Index) компании SDSN и немецкого Фонда Бертельсмана.

Пандемия обнаружила уязвимости национальных систем здравоохранения даже в странах с высоким уровнем доходов, говорится в отчете об устойчивом развитии в 2020 году SDG Index.

Временное снижение воздействия на окружающую среду в результате спада экономической активности стало единственным положительным эффектом пандемии, отмечают международные эксперты. Но задачи, связанные с экологией и изменением климата, тоже отложены в долгий ящик: на 2021 год перенесены глобальные конференции ООН по климату, по океану, а также конвенция о биологическом разнообразии.

Гонка приоритетов

Впрочем, и до пандемии ни одной стране не удалось достичь результатов по всем показателям ЦУР, говорится в докладе Счетной палаты РФ.

Развитые европейские страны за последние пять лет добились прогресса по отдельным целям, отмечают в SDG Index 2020 года. Швеция (с баллом 84,7), Дания (84,6) и Финляндия (83,8) стабильно возглавляют рейтинг, в котором итоговая цифра отражает средний уровень прогресса страны по всем ЦУР (100 — полное достижение целей, 0 — отсутствие достижений). Россия в Индексе ЦУР за год продвинулась с 63-го на 57-е место (71,9 балла), Китай занимает 48-ю строчку (73,9), США — 31-ю (76,4).

Высший балл авторы SDG Index присвоили России за достижение цели по ликвидации бедности. Правда, с оговоркой, что еще неизвестны все последствия пандемии. К этой отметке приближается и обеспечение качества образования. Самую низкую оценку международные специалисты поставили цели сохранения морских экосистем. В отстающих находится Россия и, например, по построению миролюбивых и открытых обществ и обеспечению доступа к правосудию.

Пандемия как стресс-тест

Устойчивое развитие зачастую рассматривается как атрибут благоприятного периода экономического роста, отмечает руководитель Центра устойчивого развития бизнеса Московской школы управления «Сколково» Наталья Зайцева: «Предполагается, что на фоне растущей экономики проще задумываться о решении социальных и экологических проблем, а в ситуации кризиса эти вопросы как бы отходят на второй план».

Однако в России, по ее словам, именно в этом году повестка устойчивого развития прошла стресс-тест. Опрошенные Центром устойчивого развития бизнеса Московской школы управления «Сколково» ведущие российские и западные компании заявили, что продолжат реализацию ранее заявленных программ устойчивого развития.

Отдельные игроки анонсировали новые планы как раз в середине 2020 года, отмечает Наталья Зайцева. «Магнит» в июне представил стратегию устойчивого развития до 2025 года. X5 Retail Group разработала онлайн-тренинг по устойчивому развитию для 300 тыс. сотрудников. Компания Unilever, завершающая в этом году десятилетний план по устойчивому развитию, заявила о дальнейшем движении к цели сокращения экологического следа от производства и использования продукции на фоне роста бизнес-показателей.

Вовлеченность в решение этих задач становится фактором конкурентоспособности бизнеса, отмечают в «Сибуре».

За последние полтора года «Сибур» утвердил стратегию в области устойчивого развития до 2025 года, соответствующие цели и критерии оценки включили в долгосрочное бизнес-планирование и оценку инвестпроектов.

По данным исследовательской платформы Morningstar Direct, за первые четыре месяца 2020 года инвесторы вложили рекордные для такого временного промежутка $12,2 млрд в инвестиционные фонды, придерживающиеся принципов ответственного инвестирования, — ESG-фонды (Environmental. Social. Governance — экологические, социальные и управленческие факторы). «Устойчивый приток средств в ESG-фонды обусловлен тем, что доходность ESG-инвестиций оказалась выше среднего, несмотря на снижение индекса S&P 500 на 11%», — говорят в «Сибуре». Более 70% ESG-фондов по всем классам активов показали лучшие результаты, чем остальные фонды, в течение первых четырех месяцев 2020 года, по данным Morningstar Direct.

Внешние факторы

На примере текущего кризиса видно, как зрелость ESG-повестки влияет на способность бизнеса противостоять внешним вызовам, говорят в «Сибуре».

Ценные бумаги российских компаний — лидеров по индексам устойчивого развития показали больший запас прочности по сравнению со среднебиржевым индексом, ссылается на данные РСПП Наталья Зайцева. Кроме того, по ее словам, в этом году сразу несколько игроков финансового сектора представили соответствующие инвестиционные продукты. Россельхозбанк выпустил ПИФ, привязанный к индексу Мосбиржи — «РСПП Вектор устойчивого развития». ВТБ запустил два фонда, ориентированных на российские компании с высокими показателями ESG. Sberbank Private Banking запустил уже третью инвестиционную стратегию, отвечающую принципам ESG. Сектор «зеленых» облигаций в России пока только формируется, но потенциал его, по оценкам Сбербанка, составляет 3 трлн руб. до 2023 года.

Новые тренды не только открывают возможности, но и создают риски для российской внешней торговли. «Планы ЕС по созданию углеродно-нейтральной экономики, «Зеленая сделка» например, могут привести к существенному падению российского экспорта», — отмечает Наталья Зайцева.

«Зеленая сделка» подразумевает в том числе введение трансграничного углеродного регулирования для отдельных секторов экономики уже в 2021 году. Механизм призван стимулировать переход к климатически нейтральной экономике к 2050 году в странах — торговых партнерах ЕС, отмечает старший менеджер отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития EY Сергей Дайман.

Пока государство и бизнес недооценивают риски, связанные с отказом от перехода на низкоуглеродное развитие, и доходность новых секторов, считает директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко. Кроме того, по его словам, ЦУР требуют долгосрочного планирования, а в России даже кредитные рейтинги считают в горизонте не более трех лет.

По словам эксперта, повестка устойчивого развития актуальна только для представительств международных компаний и бизнеса, зависимого от иностранных потребителей и инвесторов: «Внутренних драйверов для ЦУР в России практически нет. За исключением компаний, в которых гуманитарная составляющая лежит в основе самого бизнеса или идеологии первого лица (переработка электроники, батареек, трудоустройство пенсионеров, использование дикоросов леса и т.п.)». Впрочем, по словам Михаила Бабенко, публикация Минэкономразвития РФ в июле этого года первого «Добровольного национального обзора хода осуществления повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» — знаковое событие: «Можно по-разному относиться к содержанию документа, но важен еще и факт, что правительство пытается выстроить механизм мониторинга реализации ЦУР с участием не только правительственных, но и общественных организаций».

Приоритеты для страны

Большинство целей и задач устойчивого развития в той или иной мере уже заложены в основные стратегические и программные документы страны, говорится в обзоре, подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ при участии Минэкономразвития, МИД и Росстата. Двенадцать национальных проектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры прямо или косвенно затрагивают 107 из 169 задач, определенных в документе ООН, отмечается в материалах.

Реализация нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» будет способствовать снижению уровня бедности в стране — к 2024 году число малоимущих, доля которых в 2018 году составляла 12,6%, должно снизиться в два раза. Нацпроект «Образование» (на его реализацию в 2020–2024 годах предполагается выделить более 667 млрд руб.) отвечает задачам ООН в области обеспечения доступности и комплексного развития образования. А нацпроект «Здравоохранение» будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни с 72,9 года в 2018-м до 80 лет к 2030-му.

На рациональное обращение с отходами производства и потребления и снижение уровня загрязнения воздуха направлен нацпроект «Экология», говорится в официальном обзоре: благодаря мусорной реформе, например, в 2019 году 18,5% граждан страны получили доступ к раздельному сбору мусора — почти в 2,5 раза больше, чем в 2018-м. Развитие системы расширенной ответственности производителей должно способствовать переходу к экономике замкнутого цикла.

В рамках Парижского соглашению по климату, к которому Россия присоединилась в прошлом году, Минэкономразвития разработало Стратегию долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросов парниковых газов, отмечают авторы добровольного доклада. Документ предполагает в том числе стимулирование компаний к снижению выбросов, а базовый сценарий стратегии позволит снизить зависимость ВВП от углеводородов на 9% к 2030 году и на 48% — от уровня 2017 года. При этом, согласно добровольному отчету, сейчас доля возобновляемых источников энергии в стране не превышает 1%.

Система координат

Около 60% задач по нацпроектам можно отнести к той или иной ЦУР, отмечает аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Меньших, но четких национально адаптированных задач и индикаторов для каждой из целей, как, например, сделано в Польше, Латвии, Литве, Румынии, Киргизии и ряде других стран, у нас нет.

ЦУР в целом носят общечеловеческий характер и потому приоритеты отдельных стран естественным образом во многом с ними совпадают, отмечает Сергей Дайман: «Однако это не означает, что нацпроекты имеют задачей достижение Целей устойчивого развития». В целом, по его словам, представленные результаты кажутся слишком благополучными: «Документ не поднимает острых вопросов». У страны большой потенциал с точки зрения развития системы образования и масштаба экономики, но по большинству ЦУР принимаемых мер явно недостаточно, считает эксперт.

Некоторые глобальные задачи ЦУР и вовсе обсуждать не принято — например, создание устойчивого сельского хозяйства и его адаптацию к изменению климата, борьбу со СПИДом, ликвидацию насилия в отношении женщин и др. «Проблемные вопросы хорошо видны при сопоставлении официального и гражданского обзоров реализации ЦУР в России», — говорит Сергей Дайман.

Речь идет об анализе реализации в стране Целей устойчивого развития Коалиции за устойчивое развитие страны и коммуникационного проекта +1 (Plus-one.ru). Документ вышел в этом году практически одновременно с правительственным отчетом. Примечательно, что авторы гражданского обзора обращают внимание не только на внутренние проблемы страны, но и на геополитические, в том числе на изоляцию России от Европы и США из-за конфликта с Украиной.

«Малый и средний бизнес только начинает включаться в повестку устойчивого развития»

Александр Бычков, президент — генеральный директор ПАО «ИК Русс-Инвест», д.э.н.

В условиях пандемии COVID-19 тематика устойчивого развития оказалась в фокусе внимания под новым углом зрения: особое значение приобрели социальные аспекты. Новый указ президента РФ о национальных целях до 2030 года также сфокусирован на социальных, экологических вопросах и роли человеческого капитала. Повестка-2030 в области устойчивого развития не только сохраняет актуальность, а становится даже более востребованной: в этом году были представлены первый Добровольный национальный обзор достижения Целей устойчивого развития, Гражданский обзор о реализации ЦУР, первый бюллетень Счетной палаты по вопросам устойчивого развития.

Наша компания более пяти лет публикует отчеты об устойчивом развитии. Учет ЦУР в нашей деятельности мы считаем важным для минимизации репутационных, а также возможных операционных и финансовых рисков. Малый и средний бизнес, к которому относится наша компания, в России только начинает включаться в повестку устойчивого развития. В связи с этим я считаю важным, чтобы был принят федеральный закон «О публичной нефинансовой отчетности».

Также мне представляется актуальным продвигать повестку устойчивого развития на региональном и местном уровнях. Открытость и прозрачность деятельности органов власти становятся важным аспектом устойчивости развития территорий.

Индекс прогресса по Целям устойчивого развития (Sustainable Development Goals Index 2020)

Источник: Sustainable Development Goals Index

ESG-факторы, влияющие на принятие инвестиционных решений*

*По версии крупнейших инвесторов из 35 стран.

Источник: «ESG-факторы в инвестировании», PwC; МИРБИС (июнь 2019 г.)

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости; пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим» «Эндаумент — это не про деньги, а про возможность одних людей помогать другим»

Как российские эндаументы зарабатывают на добрые дела и что им мешает это делать

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
23 главные оптические иллюзии 2018 года, которые сконфузили нас по полной 23 главные оптические иллюзии 2018 года, которые сконфузили нас по полной

Чтобы осмыслить некоторые фото, тебе потребуется время

Playboy
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Пока играет Вальц Пока играет Вальц

«У жизни есть одна гарантия – она всегда может стать еще хуже»

Esquire
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Открыть в приложении