Вирус по-прежнему остается с нами и оказывает воздействие на активность в мире

РБКБизнес

От биотеха до «крипты»: шесть ключевых трендов постковидной экономики

Антон Аликов, генеральный партнер венчурной компании Arctic Ventures

На фоне последних новостей из Индии и европейских стран о постковидной экономике пока говорить рано, вирус по-прежнему остается с нами и оказывает глубокое воздействие на деловую активность в мире. Однако основные постковидные тренды по ряду индустрий видны уже сейчас. Они обусловлены как новыми привычками людей, так и страхами, неопределенностью и желанием поддержать местную экономику, чтобы меньше зависеть от глобальных негативных событий

1Развитие медицинских и биотехнологий

Очевидно, что будут бурно развиваться мед- и биотехнологии. Правительства многих стран захотят если не предотвратить повторение пандемий в будущем, то хотя бы иметь возможность контролировать их, избегая огромного числа жертв и ударов по экономике. Ни одна из стран не была готова к пандемии: вводились хаотичные, не всегда логичные, а зачастую и малоэффективные меры, которые вряд ли можно будет оправдать при повторении сценария.

Кроме понятного запроса на новые вакцины и лекарства, сохранится спрос на средства быстрого тестирования больших масс людей, эффективные средства личной защиты, новое медоборудование и сервисы по обмену специализированной информацией (например, для координации работы волонтеров).

2Сохранение удаленного режима работы и учебы

Мир в полной мере осознал, что такое удаленная работа и учеба. То, что было понятно фрилансерам уже много лет, узнали теперь все: совсем не обязательно регулярно ходить в офис, ведь работу можно делать из дома или кафе. В мире будущего офисы станут меньше, но не стоит ожидать, что они совсем исчезнут.

Несомненно, после пандемии останутся популярными сервисы, обеспечивающие возможность удаленной работы и обучения для большого числа людей. Это онлайн-образование (EdTech), видеои голосовые конференции, обмен документацией, надежность и безопасность информационных потоков, цифровизация массовых бизнес-процессов. Хотя компании, уже предлагающие подобные сервисы, показали существенный рост во время пандемии, нельзя сказать, что рынок перенасыщен. Нас ждет еще множество усовершенствований технологий и конкурентов существующим решениям, как и много новых предпринимателей.

3Рост спроса на цифровые платежи

Пандемия повысила спрос на массовые бесконтактные, цифровые платежи. А значит, индустрия финансовых технологий продолжит бурное развитие. В экономике по-прежнему много денежной неэффективности: долгая обработка информации, бумажная работа, невыгодные обменные курсы, высокие комиссии. Решение этих задач будет становиться конкурентным преимуществом компаний, постепенно эффективность сервисов возрастет.

Кроме того, пандемия создала условия для притока новых инвесторов на рынок управления капиталом и инвестициями. Изобилие свободных средств от сокращения расходов во время локдаунов и госпомощи создало широкий спрос на управление капиталом и инвестициями. Физлица открыли рекордное количество брокерских счетов. Только в России число новичков на фондовом рынке составило 5 млн человек, но это общемировой тренд: достаточно вспомнить взлет онлайн-брокера Robinhood и возросшие инвестиции европейцев, которые предпочли сохранить госпомощь на фондовых рынках.

4Перегрев фондового рынка из-за политики центробанков

Среди макроэкономических трендов можно отметить продолжающуюся накачку экономик деньгами со стороны ведущих центробанков. Деньги по большей части проходят мимо реального сектора и оседают на фондовом рынке. На нем ощущается явный перегрев, мультипликаторы и индексы на исторических максимумах, объемы кредитных плеч также бьют рекорды, игроки берут на себя избыточный риск.

Несмотря на хорошие отчеты многих компаний, на рынке звенят и тревожные звоночки — предвестники возможного обвала. Среди них крах фонда Archegos и проблемы фонда дистресс-активов China Huarong Asset Management.

Как показал обвал весной прошлого года, даже гигантская ликвидность может внезапно пересыхать. Существующие проблемы могут наложиться на новую волну пандемии и обернуться еще большим стрессом для мировой экономики.

5Уход криптовалют под контроль государств

На криптовалюты начинается планомерное регуляторное давление. Нет причин сомневаться в том, что странами будут приложены серьезные усилия по вытеснению «частных» криптовалют государственными. Банк UBS не так давно предупредил своих клиентов, что убытки по инвестициям в криптовалюту могут составить 100% в случае запрета со стороны регуляторов.

Одновременно с этим ведущие страны все ближе подходят к созданию государственных криптовалют и, можно ожидать, последуют примеру Китая, который уже объявил о запуске национальной криптовалюты. Вполне вероятно, уже в ближайшие годы нас ждут радикальные перемены на финансовых рынках, связанные как минимум с созданием альтернативы SWIFT, а значит, некоторая потеря контроля над финансовыми потоками США и европейскими странами.

6Растущая автоматизация и ускоренное внедрение ИИ

Пандемия привела к тому, что в некоторых отраслях, в том числе на производстве, автоматизация и искусственный интеллект (ИИ) стали внедряться гораздо быстрее и масштабнее, чем это планировалось ранее. Причем в Азии значительно быстрее, чем в других регионах, но тренд глобален, и он будет продолжаться. Это обусловлено тем, что бизнес пытается быть как можно менее зависимым от событий вроде пандемии, а также недоступности более дешевой рабочей силы (мигрантов).

Значит, можно говорить о том, что переход к новой экономике имеет все шансы произойти скорее и болезненнее, чем предполагали аналитики в доковидное время. Человеческий труд будет заменяться машинным там, где это возможно, и многим специалистам придется переквалифицироваться и заняться в том числе более сложной работой, которую пока еще нельзя доверить роботам.

Фото: Arctic Ventures

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разумные сомнения. Как критическое мышление помогает распознавать дезинформацию и противостоять манипуляциям Разумные сомнения. Как критическое мышление помогает распознавать дезинформацию и противостоять манипуляциям

Как не попадаться на обман и манипуляции собственного мозга и других людей

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Старение – это естественно, но не нормально

Популярная механика
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Прожектор перестройки Прожектор перестройки

Что мешает российской экономике расти?

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как в воду глядеть Как в воду глядеть

10 техник работы с будущим от известного трендвотчера

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Слиятельные люди Слиятельные люди

Кто все еще делает бизнес на умирающем российском рынке M&A

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона» Шахзад Ансари: «У подрывных инноваций есть и темная сторона»

Беседа с ведущим экспертом по внедрению инноваций Шахзадом Ансари

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Патрик Херхольд Патрик Херхольд

«Решение проблемы декарбонизации — это вызов для всего мира»

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Место под солнцем Место под солнцем

Когда Россия перейдет с угля и газа на возобновляемые источники энергии

РБК
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Тайны брянского Лас-Вегаса Тайны брянского Лас-Вегаса

Кто стоит за самым загадочным букмекером на российском рынке

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Торговое оборудование Торговое оборудование

Как друзья из Ростова-на-Дону создали соцсеть для трейдеров стоимостью $3 млрд

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Сахаров: портрет на фоне эпохи Сахаров: портрет на фоне эпохи

Что заставило академика Сахарова вступить в противостояние с политбюро и КГБ?

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок Книги о путешествиях по необычным вселенным: 5 достойных фантастических новинок

Подборка книг, чьи авторы создали самые необычные вселенные

ТехИнсайдер
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Открыть в приложении