Антон Камынин — о перспективном источнике редкоземельных металлов

РБКБизнес

Что можно добыть из электронного хлама

Генеральный директор компании «СМ-Наука» Антон Камынин — о перспективном источнике редкоземельных металлов.

Компания «СМ-Наука» занимается переработкой старой компьютерной техники. Разработанная технология позволяет извлекать и снова использовать драгоценные и редкоземельные металлы и другое ценное сырье.

Россия обладает вторыми по величине в мире запасами редкоземельных металлов после Китая, но добывает всего 1,4% от мирового объема добычи этих ископаемых. И почти 100% добытого импортирует. Таковы данные Счетной палаты и Роснедр на декабрь 2020 года, и за прошедшие с тех пор годы в этой сфере ничего не изменилось.

А между тем за этими металлами экономика будущего. Они повсюду: от смартфонов и медтехники до атомных станций и самолетов. Всего редкоземельных металлов 17, их в принципе в мире добывается очень мало, особенно по сравнению с углеводородами: всего около 140 тыс. т в год. И почти весь этот объем добывает Китай — 93,6%.

Мы подумали: а ведь есть способ добывать редкоземельные металлы не только из недр Земли, что, если мы возьмем старый магнит и попробуем его переработать? И у нас получилось.

В качестве самого простого и лучшего с точки зрения однородности сырья источника магнитов определили жесткие диски компьютеров, которых полно на свалках.

Так мы стали первыми переработчиками HDD в России. Берем шуруповерт, разбираем диск и сортируем детали: алюминий к алюминию, железо к железу, магниты к магнитам, пластик к пластику. Пластик сдаем в переработку, а каждую группу металлов перерабатываем по-своему.

Вся наша нынешняя команда — это выходцы из оборонно-промышленного комплекса.

Мы долго не понимали, с чем выходить на рынок, и пытались продать все идеи разом. И тут нам очень помог Московский инновационный кластер (МИК) со своей программой акселерации. Мы смогли по-другому взглянуть на наши продукты, переосмыслить их. Теперь мы внедряем части нашей технологии в большой комплекс. Сотрудничаем с «Росатомом»: им требуется большое количество магнитов для ветрогенераторов. Мы их для них шлифуем по нашей технологии.

Летом нас вместе с десятком других компаний со всей страны пригласили на встречу с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Мы презентовали наш проект по переработке. И министр сказал: это топ, запускайте.

Скоро, мы надеемся, весь цикл переработки будет локализован на нашем собственном предприятии. Участок 28 га под него мы уже приобрели, занимаемся поисками инвестора. Самая наукоемкая часть — уничтожение хранящейся на дисках информации, переработка магнитов и получение из них тех самых редкоземельных элементов.

Магниты есть не только в жестких дисках. В одном медицинском томографе — 1,5 т магнитов, а в обычном мобильном телефоне — около шести — восьми. Сейчас с Минпромторгом мы создаем нормативную базу для централизованного сбора электронных отходов, содержащих редкоземельные металлы.

Отношение МИК к нам просто феноменальное. Ощутима помощь с продвижением проекта и поиском партнеров. Стартап непрерывно сопровождают от стадии идеи до масштабирования бизнеса.

Только за период акселерации в Академии инноваторов МИК мы вывели нашу компанию на первые продажи и достигли выручки 35 млн руб.

В планах на будущее — производить компоненты для ветрогенераторов и электромобилей. Программы развития этих отраслей уже утверждены правительством. И обе требуют колоссального количества магнитов. Для ветрогенераторов — не менее 400 т в год, для электродвижения — примерно 1,5 тыс. т в год. В текущих обстоятельствах это делаем только мы, натурально превращая в сырье мусор.

Фото: Игнат Козлов для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет» Наталья Царевская-Дякина: «Возможно, школ и вузов в привычном нам понимании когда-нибудь не станет»

Как будет меняться система образования и что такое концепция life-work learning

РБК
Опять и опять «Назад в будущее» Опять и опять «Назад в будущее»

Краткая история ленты «Назад в будущее», вырастившей последнее поколение XX века

Weekend
Цифровой минимализм Цифровой минимализм

Фокус и осознанность в шумном мире

kiozk originals
В такси на Дубровку В такси на Дубровку

Ищешь живописное место для фотосессии? Советские фильмы знают ответ!

Лиза
Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Через санкции к росту Через санкции к росту

Как российская экономика ищет способы сотрудничества с глобальными игроками

Эксперт
Банановые перспективы российских субтропиков Банановые перспективы российских субтропиков

Инвесторы хотят импортозаместить экзотические фрукты

Агроинвестор
Буль-буль Буль-буль

Фантастический рассказ Владислава Кулигина «Буль-буль»

Знание – сила
Мошенники делают ставки Мошенники делают ставки

Как мошенники используют аккаунты граждан в букмекерских конторах

Ведомости
Как Ленин дэвов побеждал Как Ленин дэвов побеждал

Какие отпечатки оставили на народах России события на рубеже XIX и XX веков

Дилетант
Эра литий-ионных аккумуляторов Эра литий-ионных аккумуляторов

Почему ученые трудятся над тем, чтобы повысить безопасность батареек

Наука и техника
Рабби Давид из люфтваффе Рабби Давид из люфтваффе

В 2019 году Бундестаг одобрил введение в Германии военного раввината

Дилетант
Тюрьма народов Тюрьма народов

Как побег из Алькатраса лишь укрепил имидж легендарной тюрьмы

Дилетант
История в фасадах История в фасадах

Число объектов культурного наследия в столице растет

Ведомости
Дорогой инноваций Дорогой инноваций

Что изменит высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург

Эксперт
Вьетнамский вклад в импортозамещение Вьетнамский вклад в импортозамещение

Концерн TH Group открыл завод по переработке молока в Калужской области

Агроинвестор
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
Вместо фастфуда Вместо фастфуда

ЗОЖ-аналоги бургеров, шаурмы и не только

Лиза
Поверив Гомеру… Поверив Гомеру…

Действительно ли Троя — это тот город, о котором идёт речь в «Илиаде»?

Дилетант
О чем молчат рекорды HoReCa О чем молчат рекорды HoReCa

Будут ли все последствия смещения потребления с кухни в ресторан положительными?

Агроинвестор
Вяземские Вяземские

Происходивший от Рюрика княжеский род Вяземских известен ещё со Средневековья

Дилетант
Сеньоры на потоке Сеньоры на потоке

Зачем Минцифры запускает новые программы подготовки IT-кадров

Ведомости
«Пишите… А. Куприн» «Пишите… А. Куприн»

Эмиграция сложилась для Куприна не просто трудно, а скорее — трагически

Дилетант
Вековые традиции Вековые традиции

Не получается нарисовать стрелки, а тени сразу скатываются?

Лиза
Сезон слабого зернового экспорта Сезон слабого зернового экспорта

Основная причина сокращения поставок зерна по итогам сезона 2024/25

Агроинвестор
Культура всегда со страной Культура всегда со страной

Разговор с директором Эрмитажа о роли, которую играют сейчас музеи

Знание – сила
Дача под боком Дача под боком

Идеи оформления балкона, которые перенесут тебя за город

Лиза
Золотой век английской карикатуры Золотой век английской карикатуры

«Отечество карикатуры и пародии» — об Англии Георгианской эпохи

Дилетант
Архив богини Фауны Архив богини Фауны

Зоологический музей Московского университета – «отражение самой природы»

Знание – сила
Земля на стыке гипотез Земля на стыке гипотез

Земля в процессе своего развития расширялась или сжималась?

Знание – сила
Открыть в приложении