О роли, которую банки могут играть в ESG-повестке

РБКБизнес

Банки и НЭП: финансовый сектор в новой экологической повестке

О роли, которую банки могут играть в ESG-повестке, и о том, как применять доступные им инструменты с пользой для общества и бизнеса, говорит предправления Банка Хоум Кредит Дмитрий Пешнев-Подольский

Дмитрий Пешнев-Подольский, председатель правления Банка Хоум Кредит, руководитель бизнеса группы «Хоум Кредит» в России. Работает в банке с 2020 года. Ранее возглавлял БКС Банк, занимал должность первого вице-президента в Газпромбанке и руководящие позиции в Альфа-банке и ФК «Уралсиб».

Доступные продукты, ответственный бизнес и финграмотность

ESG-подход постепенно становится краеугольным камнем современного бизнеса. И банки не исключение. Их роль, на первый взгляд, может показаться неочевидной, но банки оказывают колоссальное влияние на экологию, социальное и финансовое благополучие. Ключи от финансирования большинства промышленных и транспортных объектов находятся в руках банков. Именно они, принимая решение о предоставлении финансирования, во многом определяют, какому проекту дать зеленый свет, а какому остаться нереализованным. Доступность кредитов и финансовых услуг в целом, их понятность и прозрачность влияют на жизнь миллиардов людей.

Банки, помимо кредитных рейтингов, по всем своим корпоративным клиентам уже какое-то время оценивают рейтинги ESG, которые также влияют на принятие решений. Достаточно вспомнить угольную отрасль, в первую очередь энергетический уголь, которая испытывает сложности с банковским финансированием. А «зеленые» проекты, такие как построение станций на возобновляемых источниках энергии, наоборот, получают финансирование на льготных условиях.

ESG-влияние банков в b2b-сегменте уже очень велико. А что происходит в розничном банкинге? Есть ли возможность при помощи банковских инструментов делать жизнь людей более экологичной?

Мы в Банке Хоум Кредит видим свою задачу в том, чтобы предлагать продукты и услуги, способствующие благополучию клиентов. На сегодняшний день 80% нашего POS-портфеля — это беспроцентные рассрочки, которые не перегружают бюджет и повышают доступность кредитования. Несколько лет назад Банк Хоум Кредит первым в России запустил маркетплейс товаров в рассрочку и одним из первых — карту рассрочки.

Мы считаем, что бизнес должен быть ответственным. В этом году мы провели три акции в поддержку вакцинации от коронавируса. Вакцинированные клиенты могли получить бонус (1000 баллов, которые конвертировались в рубли 1 к 1), снизить ставку по кредиту, получить повышенный кешбэк за покупки. Наши акции охватили больше 12 тыс. участников, причем около трети из них вакцинировались непосредственно в ходе кампаний.

Более десяти лет мы развиваем в России программу повышения семейной финансовой грамотности. Мы обращаемся не просто ко взрослым, а к родителям, и предлагаем им помощь в финансовом воспитании детей.

Наша программа включает книгу-самоучитель «Дети и деньги», портал MoneyKids.ru с курсами и статьями для детей и родителей. Также мы запустили обучающую игру для школьников «Полезные деньги», открыли «Клуб финансового воспитания». Регулярно проводим онлайн-лекции, размещаем посты. Только в 2021 году наши инициативы по финансовой грамотности в социальных сетях охватили более 7,4 млн человек.

Цифровые документы и биопластик

Мы заботимся об экологии. И считаем, что многие внутренние процессы в организации можно изменить с пользой для природы и бизнеса.

Самый простой пример — электронный документооборот, на который мы начали переходить в 2020 году. В 2021 году в Банке Хоум Кредит создали робота для обработки внутрибанковских клиентских платежей. В результате зачисление денежных средств для клиентов ускорилось. А банку больше не нужно каждый день формировать многостраничный бумажный реестр с проводками. Только до конца нынешнего года это позволит сэкономить почти 12 тыс. листов бумаги.

На окружающую среду могут влиять не только банковские процессы, но и продукты. Например, в 2018 году мы выпустили карту «Зеленая польза» из биоразлагаемого пластика. По ней клиенты получают повышенный кешбэк за покупки у «зеленых» партнеров.

Однако общий тренд — перевод карт в цифру. Уже сейчас 40% от оборота наших дебетовых карт токинизировано, т.е. платежи осуществляются при помощи мобильных телефонов без использования пластиковых карт. Можно предположить, что через год-два до половины карт на рынке будут цифровыми.

Стандарты и политика

Принципы ESG — это прежде всего долгосрочные ориентиры. Важно, чтобы компания внедряла их системно, на постоянной основе.

Весной 2021 года банк утвердил политику устойчивого развития, которая регулирует внедрение ESG-стандартов. Ее основные принципы — это финансовая доступность и ответственное кредитование, удовлетворенность клиентов, безопасность и конфиденциальность данных. Также в списке приоритетов — забота о сотрудниках и окружающей среде, социальная ответственность и партнерства.

Осенью 2021 года Банк Хоум Кредит присоединился к Финансовой инициативе программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme Finance Initiative, UNEP FI). Этот шаг выводит банк на принципиально новый уровень и ставит в один ряд с компаниями — лидерами международной ESG-повестки.

Судя по нашему опыту, российский банковский сектор может стать одним из лидеров на международной арене не только по цифровизации, но и по ESG. И наш банк активно участвует в формировании этого движения в России.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ё-моё, сани и бутылка водки Ё-моё, сани и бутылка водки

Что изобретают и патентуют богатейшие люди России

Forbes
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
Вождь индейки Вождь индейки

Агрохолдинг Наума Бабаева «Дамате» вскоре может стать самым крупным

Esquire
5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать 5 самых странных (но прикольных) видов велоспорта: вы точно захотите попробовать

Топ-5 самых необычных спортивных дисциплин с велосипедом

ТехИнсайдер
Александр Осипов: « Персонал должен уметь распознавать цифровых мошенников» Александр Осипов: « Персонал должен уметь распознавать цифровых мошенников»

Почему важно инвестировать в обучение сотрудников информационной безопасности

РБК
Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего

Режиссер Иван Соснин — о пути в кино, сказках и нейросетях в кинопроизводстве

Ведомости
Соединить экологию с экономикой Соединить экологию с экономикой

Как принципы ESG могут изменить современное производство

РБК
Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр Нажми на кнопку: фильмы по мотивам азиатских игр

Гид по экранизациям азиатских видеоигр

Правила жизни
Франшиза: Что скрывается за этим словом? Франшиза: Что скрывается за этим словом?

Франшиза — идеальный рецепт успеха или сложная система с подводными камнями?

Наука и техника
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны

Как Сталин, Рузвельт и Черчилль преодолевали взаимное недоверие

Монокль
В Германии, в Германии, проклятой стороне В Германии, в Германии, проклятой стороне

Как советского солдата удержали от мести при штурме Германии

Монокль
Поэты-ифлийцы на фронтах Великой Отечественной Поэты-ифлийцы на фронтах Великой Отечественной

Вступить в «кружок поэтов ИФЛИ» было никак не легче, чем в Союз писателей СССР

Знание – сила
«Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?» «Любовь к Родине. Куда она может исчезнуть?»

Борис Николаев о военных кампаниях на Северном Кавказе, службе в спецназе и вере

Монокль
Дети войны. Воспоминания Марка Розовского Дети войны. Воспоминания Марка Розовского

Война, эвакуация, московские дворы в воспоминаниях драматурга Марка Розовского

Знание – сила
Афганская эпопея: оценки сегодняшнего дня Афганская эпопея: оценки сегодняшнего дня

Об условиях, в которых принимались решения о вводе и выводе войск из Афганистана

Монокль
Сага мужества и стойкости Сага мужества и стойкости

Четыре года схваток сплотили союзников сильнее, чем дипломатические трактаты

Монокль
Киловатты комфорта Киловатты комфорта

AVATR 11: электромощность, переведённая в комфорт

Y Magazine
Янская стоянка. Палеолитический человек за полярным кругом Янская стоянка. Палеолитический человек за полярным кругом

Янская стоянка — самые северные следы Homo sapiens в Арктике

Наука и техника
На берегах Амура На берегах Амура

Хабаровск – город, который можно не только посетить, но и… носить в кошельке!

Лиза
«Мы не воюем, мы работаем» «Мы не воюем, мы работаем»

О службе в Афганистане и Чечне, а также о специфике работы советских погранвойск

Монокль
Прохладная экономика Прохладная экономика

Слабая экономическая активность: аргумент в пользу смягчения монетарной политики

Ведомости
Победа и Наука. Взгляд из Сибири Победа и Наука. Взгляд из Сибири

Война стала высшей точкой слияния науки и государства

Знание – сила
Под знаком футбола Под знаком футбола

Интервью с Марией Галай, футболисткой с девяти лет

Лиза
Женщина на борту Женщина на борту

Женщины в море: против суеверий, морских богов и стереотипов

Y Magazine
Асимметричная военная работа Асимметричная военная работа

Для США Вторая мировая война стала мощным экономическим стимулом

Монокль
Свежая ягода — круглый год Свежая ягода — круглый год

Как функционирует круглогодичный комплекс по выращиванию ягод в Ставрополье

Агроинвестор
Древние и красивые: 5 важных археологических памятников Древние и красивые: 5 важных археологических памятников

Самые впечатляющие и ценнейшие археологические памятники

ТехИнсайдер
Стравинский. Танцы. Люди Стравинский. Танцы. Люди

Денис Мережковский разбирается в правилах хореографического импортозамещения

Moodboard
Небо и море люблю одинаково… Небо и море люблю одинаково…

Боевой и жизненный путь генерал-майора авиации Ивана Васильевича Рожкова

Знание – сила
Открыть в приложении