О роли, которую банки могут играть в ESG-повестке

РБКБизнес

Банки и НЭП: финансовый сектор в новой экологической повестке

О роли, которую банки могут играть в ESG-повестке, и о том, как применять доступные им инструменты с пользой для общества и бизнеса, говорит предправления Банка Хоум Кредит Дмитрий Пешнев-Подольский

Дмитрий Пешнев-Подольский, председатель правления Банка Хоум Кредит, руководитель бизнеса группы «Хоум Кредит» в России. Работает в банке с 2020 года. Ранее возглавлял БКС Банк, занимал должность первого вице-президента в Газпромбанке и руководящие позиции в Альфа-банке и ФК «Уралсиб».

Доступные продукты, ответственный бизнес и финграмотность

ESG-подход постепенно становится краеугольным камнем современного бизнеса. И банки не исключение. Их роль, на первый взгляд, может показаться неочевидной, но банки оказывают колоссальное влияние на экологию, социальное и финансовое благополучие. Ключи от финансирования большинства промышленных и транспортных объектов находятся в руках банков. Именно они, принимая решение о предоставлении финансирования, во многом определяют, какому проекту дать зеленый свет, а какому остаться нереализованным. Доступность кредитов и финансовых услуг в целом, их понятность и прозрачность влияют на жизнь миллиардов людей.

Банки, помимо кредитных рейтингов, по всем своим корпоративным клиентам уже какое-то время оценивают рейтинги ESG, которые также влияют на принятие решений. Достаточно вспомнить угольную отрасль, в первую очередь энергетический уголь, которая испытывает сложности с банковским финансированием. А «зеленые» проекты, такие как построение станций на возобновляемых источниках энергии, наоборот, получают финансирование на льготных условиях.

ESG-влияние банков в b2b-сегменте уже очень велико. А что происходит в розничном банкинге? Есть ли возможность при помощи банковских инструментов делать жизнь людей более экологичной?

Мы в Банке Хоум Кредит видим свою задачу в том, чтобы предлагать продукты и услуги, способствующие благополучию клиентов. На сегодняшний день 80% нашего POS-портфеля — это беспроцентные рассрочки, которые не перегружают бюджет и повышают доступность кредитования. Несколько лет назад Банк Хоум Кредит первым в России запустил маркетплейс товаров в рассрочку и одним из первых — карту рассрочки.

Мы считаем, что бизнес должен быть ответственным. В этом году мы провели три акции в поддержку вакцинации от коронавируса. Вакцинированные клиенты могли получить бонус (1000 баллов, которые конвертировались в рубли 1 к 1), снизить ставку по кредиту, получить повышенный кешбэк за покупки. Наши акции охватили больше 12 тыс. участников, причем около трети из них вакцинировались непосредственно в ходе кампаний.

Более десяти лет мы развиваем в России программу повышения семейной финансовой грамотности. Мы обращаемся не просто ко взрослым, а к родителям, и предлагаем им помощь в финансовом воспитании детей.

Наша программа включает книгу-самоучитель «Дети и деньги», портал MoneyKids.ru с курсами и статьями для детей и родителей. Также мы запустили обучающую игру для школьников «Полезные деньги», открыли «Клуб финансового воспитания». Регулярно проводим онлайн-лекции, размещаем посты. Только в 2021 году наши инициативы по финансовой грамотности в социальных сетях охватили более 7,4 млн человек.

Цифровые документы и биопластик

Мы заботимся об экологии. И считаем, что многие внутренние процессы в организации можно изменить с пользой для природы и бизнеса.

Самый простой пример — электронный документооборот, на который мы начали переходить в 2020 году. В 2021 году в Банке Хоум Кредит создали робота для обработки внутрибанковских клиентских платежей. В результате зачисление денежных средств для клиентов ускорилось. А банку больше не нужно каждый день формировать многостраничный бумажный реестр с проводками. Только до конца нынешнего года это позволит сэкономить почти 12 тыс. листов бумаги.

На окружающую среду могут влиять не только банковские процессы, но и продукты. Например, в 2018 году мы выпустили карту «Зеленая польза» из биоразлагаемого пластика. По ней клиенты получают повышенный кешбэк за покупки у «зеленых» партнеров.

Однако общий тренд — перевод карт в цифру. Уже сейчас 40% от оборота наших дебетовых карт токинизировано, т.е. платежи осуществляются при помощи мобильных телефонов без использования пластиковых карт. Можно предположить, что через год-два до половины карт на рынке будут цифровыми.

Стандарты и политика

Принципы ESG — это прежде всего долгосрочные ориентиры. Важно, чтобы компания внедряла их системно, на постоянной основе.

Весной 2021 года банк утвердил политику устойчивого развития, которая регулирует внедрение ESG-стандартов. Ее основные принципы — это финансовая доступность и ответственное кредитование, удовлетворенность клиентов, безопасность и конфиденциальность данных. Также в списке приоритетов — забота о сотрудниках и окружающей среде, социальная ответственность и партнерства.

Осенью 2021 года Банк Хоум Кредит присоединился к Финансовой инициативе программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme Finance Initiative, UNEP FI). Этот шаг выводит банк на принципиально новый уровень и ставит в один ряд с компаниями — лидерами международной ESG-повестки.

Судя по нашему опыту, российский банковский сектор может стать одним из лидеров на международной арене не только по цифровизации, но и по ESG. И наш банк активно участвует в формировании этого движения в России.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«С нуля до профи» «С нуля до профи»

Какие знания и умения необходимы лидеру для проведения ESG-трансформации

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Экология Экология

Самой актуальной антиутопией по-прежнему остается климатическая

Esquire
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Без общества потребления научно-техническое отставание СССР было неизбежным» «Без общества потребления научно-техническое отставание СССР было неизбежным»

В 1970-е СССР начал отставать от Запада, однако в развале это не сыграло роли

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении