– Ланс? Ланс... Знакомый парижанин призадумался. – О! Помню! Когда-то там была грандиозная драка фанатов.

QuattroruoteАвто

Ланс

На поле боя

– Ланс? Ланс... Знакомый парижанин призадумался. – О! Помню! Когда-то там была грандиозная драка фанатов.

Текст Алексей Моторов

О городе

Регион:

Нор – Па-де-Кале – Пикардия

Население:

34 190 человек

Знаменитости:

Эрик Сикора (экс-игрок «Ланса») Андре Делелис (экс-мэр Ланса)

Что привлекает:

природа, извилистые дороги

Отличная характеристика, спасибо. Шахтерский городок с агрессивными футбольными болельщиками. Каждый четвертый житель Ланса безработный. Унести бы ноги. Полчаса от Лилля по магистрали – и Ланс перед нами. Хм... Французские шахтеры, может, и не стахановцы, но вкус у них определенно есть. Даже на окраинах домики выглядят живой рекламой агентства недвижимости. Но в первую очередь, конечно, в глаза бросаются огромные отвалы породы – терриконы. Чисто французское слово, между прочим: terri – «отвал породы», conique – «конический». Некоторые из этих искусственных холмов уже и не отличить от природных: они полностью заросли травой и кустами. Другие, наоборот, выглядят довольно свежими, хотя масштабная добыча угля в Лансе прекратилась еще в 60-х годах. У двух главных терриконов Ланса даже есть имена: База и 11/19. Они считаются самыми высокими в Европе и своей идеальной формой напоминают японскую Фудзи. По 11/19 проложена пешеходная тропа, можно забраться на самую вершину, если хватит сил. У подножия близнецов-терриконов – шахтерский городок, превращенный недавно в музей. Выглядит он как наимоднейший лофт: отмытые от угольной пыли здания красного кирпича и небольшой современный офис, стены которого стилизованы под ржавое железо. Внутри вполне предсказуемо можно узнать о добыче угля столько, сколько, наверное, знает не всякий шахтер.

Музей, посвященный добыче угля, интересен не только внутри, но и снаружи. Ну чем не стильный офис-лофт?

Также впечатляет архитектурой местный Лувр. В отличие от роскошного Ренессанса парижского «оригинала» он весь состоит из стекла и полированного металла. Зато вся экспозиция музея самая настоящая, из запасников «большого» Лувра. Весьма интересно пройти по галерее времени – 120-метровому залу, в котором все шедевры живописи расположены в хронологическом порядке. Судя по огромной парковке музея, туристы и любители искусства не обходят Лувр-Ланс стороной.

Эхо войны

Лансу больше 800 лет, но старинных зданий в городе почти нет. Первая и Вторая Мировые войны беспощадно расправились практически со всеми строениями, которые вообще можно было разрушить. С 1914 по 1918 годы линия фронта проходила практически через Ланс. В городе и окрестностях не меньше десятка военных кладбищ, и, сколь странно это бы ни казалось, их стоит посетить. Каждое своей идеальной геометрией и ухоженной зеленью похоже на парк. У входа – таблички, возвещающие о том, что земля, на которой устроено кладбище, подарена французским народом воинам из Британии, Канады или Польши. А в мемориальном парке Вими и вовсе воссозданы дни сражений: траншеи, бункеры, воронки взрывов. В офисе по туризму вам могут предложить

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-7 игр, в которые стоит сыграть с девушкой в постели (вам понравится) Топ-7 игр, в которые стоит сыграть с девушкой в постели (вам понравится)

Когда игры в медсестру и пациента немного наскучили

Playboy
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
Короткая ответственность Короткая ответственность

Почему короткие страховки ОСАГО остаются непопулярными?

Ведомости
JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете» JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете»

JALAGONIA за 21 год уже прошла большой творческий путь

ЖАРА Magazine
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
Александр Чулок: «Мы не стараемся угадать будущее, мы хотим его создать» Александр Чулок: «Мы не стараемся угадать будущее, мы хотим его создать»

Прогнозист Александр Чулок — о том, чем станет ИИ для общества в будущем

РБК
0,06 га счастья 0,06 га счастья

Когда в России появилось такое явление, как дача

КАНТРИ Русская азбука
Катай на здоровье Катай на здоровье

Как укрепить мышцы кора и натренировать стабилизацию

ЖАРА Magazine
Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает» Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает»

Какой путь прошел Филипп Киркоров и сколько еще впереди

ЖАРА Magazine
Борьба за госбезопасность во всём мире Борьба за госбезопасность во всём мире

Юрий Андропов вошел в историю как реформатор, хотя и потенциальный

Дилетант
Петрикирхе: почему молчат колокола Петрикирхе: почему молчат колокола

Петрикирхе напоминает айсберг, немалая часть которого скрыта в катакомбах

Дилетант
Запах города Запах города

Аромастилист о том, как не ошибиться в выборе парфюмерного гардероба

ЖАРА Magazine
Ламздорфы Ламздорфы

Род Ламздорфов по праву могут считать своим и Россия, и Германия

Дилетант
Горят ли окна в министерстве обороны? Горят ли окна в министерстве обороны?

Чем так напугали Кремль «американские военные планы»?

Дилетант
Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество

Какие надежные способы аккумулировать значительные объемы энергии существуют?

Монокль
Хитовая история Хитовая история

Факты о песнях, которые в свое время возглавляли всевозможные чарты

ЖАРА Magazine
Хакеры пошли на завод Хакеры пошли на завод

Хакеры продолжают атаки на промышленные предприятия, их цель — шпионаж

Ведомости
Динозавры за Полярным кругом Динозавры за Полярным кругом

Как жили динозавры и их соседи в условиях крайнего Севера или Юга

Наука и техника
Токари без кодеров Токари без кодеров

Каких айтишников не хватает промышленности России?

Ведомости
Он лгал и учил лгать Он лгал и учил лгать

«Мы не знаем страны, в которой живем». А знаем ли мы Юрия Андропова?

Дилетант
«Любая цифровизация должна сопровождаться стратегией по кибербезопасности» «Любая цифровизация должна сопровождаться стратегией по кибербезопасности»

Почему одни компании видят отдачу от внедрения цифровых решений, а другие нет?

Ведомости
«Почему вы хотите завоевать весь мир?» «Почему вы хотите завоевать весь мир?»

Страх ядерной войны между США и СССР был настолько высок, что передался детям

Дилетант
Нефтяная кубышка: за и против Нефтяная кубышка: за и против

Нужен ли России стратегический запас нефти?

Монокль
Мир экзопланет: как на орбитах у других солнц были открыты «непланеты» Мир экзопланет: как на орбитах у других солнц были открыты «непланеты»

О том, как обнаруживаются экзопланеты и какими они бывают

Наука и техника
Жизнь за стеной Жизнь за стеной

Фильм про страну, в которой тотальный контроль стал религией

Дилетант
«В России гость за 150 рублей ждет вкус, как в Мельбурне, и сервис, как в Токио. И получает это» «В России гость за 150 рублей ждет вкус, как в Мельбурне, и сервис, как в Токио. И получает это»

Легко ли миллениалу делать кофейный бизнес в России

Монокль
В нескольких минутах от третьей мировой В нескольких минутах от третьей мировой

Сбои в работе СПРН случались, но всегда вовремя вмешивался человеческий фактор

Дилетант
Открыть в приложении