Книга о прогулке по Аппалачской тропе

kiozk originalsПутешествия

Прогулка по лесам

Автор: Билл Брайсон − американский писатель, автор юмористических книг о путешествиях, английском языке и науке, многие из которых стали бестселлерами, а книга по истории науки «Краткая история почти всего» вошла в шорт-лист премии Сэмюэля Джонсона и получила премию «Авентис» в номинации «Книги о науке» и премию Декарта.

0:00 /
1878.35

В 1995 году Брайсон решил пройти Аппалачскую тропу со своим другом. О своих впечатлениях он написал книгу «Прогулка по лесам» (другой вариант перевода − «Затерявшийся в дебрях»), по которой сняли фильм, вышедший в 2015 году.

Для кого эта книга?

Если вы обожаете путешествовать и, возможно, готовитесь пройти похожий маршрут – неважно, в России, Америке или еще где-нибудь – это чтение именно для вас. В книге легко и с юмором описаны все прелести и сложности таких переходов. Она поможет вам уберечься от роковых ошибок и понять, на что стоит обращать особое внимание при подготовке к длительным пешим переходам. Билл Брайсон расскажет вам, чем отличается путь по горам от похода по равнинам, а чего стоит ждать в лесу. Но даже если вы никогда не рискнете повторить подобный маршрут в реальной жизни, вы получите настоящее удовольствие от «Прогулки по лесам» и на некоторое время вместе с автором перенесетесь на Аппалачскую тропу.

Каждое великое путешествие начинается с первого шага.

Вам, наверняка, кажется, что в великое путешествие нельзя отправиться с бухты-барахты. Возможно, вы долгие годы размышляли над тем, чтобы бросить себе новый вызов, читали в новостях про героические приключения или, может быть, ваш друг когда-то совершил что-то подобное, и вы хотите превзойти его.

Ничто из перечисленного не имеет отношения к Биллу Брайсону. Однажды, вскоре после переезда в Нью-Гэмпшир, он осознал, что находится в нескольких шагах от одного из величайших пешеходных маршрутов в мире. Брайсон объявил всем и каждому, что собирается идти по маршруту и нуждается в компаньоне. Как ни удивительно, его старый школьный товарищ, Стивен Кац, откликнулся на призыв.

Присоединяйтесь к Биллу Брайсону в его неожиданном приключении по Аппалачской тропе! Он честно рассказывает не только о красоте природы, дикой жизни, культуре и экологии Америки, но также о некоторых менее привлекательных аспектах путешествия. Как и во всем, в каждом путешествии есть свои плюсы и минусы, но знайте: все, что вам для этого потребуется, − это немного воли и усилий, и вскоре вы сможете отправиться в главное путешествие своей жизни!

Из этого обзора вы узнаете:

  • как много лесов расположилось в континентальных штатах Америки;
  • в каком национальном парке живет около одной трети моллюсков всего мира;
  • и какие уловки используют деревья, чтобы защищаться от живых организмов.

Красивый и сложный маршрут по Аппалачской тропе был проложен волонтерами в XX веке.

Нельзя выходить из дома, не имея представления о том, с чем вам, возможно, придется столкнуться. Автор этой книги Билл Брайсон настроился на путешествие по Аппалачской тропе, но ему предстояло подготовиться.

Аппалачская тропа, является, пожалуй, самым популярным пешеходным маршрутом в Соединенных Штатах. Она начинается в штате Джорджия и простирается вплоть до штата Мэн, на своем пути преодолевая леса, горы и равнины. Самое удивительное, что вся эта тропа была создана искусственным образом. Это не тот маршрут, которым пользовались, перемещаясь по стране, коренные американцы или переселенцы. На самом деле, Аппалачская тропа была придумана одним человеком − американским лесником и специалистом по охране окружающей среды Бентоном Маккеем.

Маккей разработал свой план в далеком 1921 году. Он хотел создать огромную тропу длиною в одну тысячу 200 миль. На протяжении многих лет Маккей совершенствовал свою концепцию до тех пор, пока на его жизненном пути не повстречался страстный путешественник по имени Майрон Эйвери, тогда-то все и началось.

Эйвери наметил маршрут и набрал команду добровольцев из туристских клубов, чтобы проверить и разметить его на земле. К августу 1937 года проект был закончен, а к первоначальному плану Маккея была добавлена еще одна тысяча миль. Пройденный маршрут в общей сложности составляет около двух тысяч ста миль (примерно 3400 км), хотя подсчеты его длины варьируются в связи с сезонными факторами и дорожно-строительными работами, которые, безусловно, влияют на его протяженность, поскольку путешественникам приходится изменять маршрут.

Как бы то ни было, Аппалачская тропа − не прогулка в парке.

Даже для опытных путешественников и исследователей, находящихся в отличной физической форме, длительный маршрут представляет собой сложную физическую задачу. Его рельеф разнообразен: здесь есть более мягкие участки, но также и немало гор (самая высокая вершина достигает около 6700 футов – это примерно 2000 метров).

Следуя по тропе, Вы можете столкнуться с неожиданными проблемами. Когда Билл Брайсон готовился к прохождению данного маршрута, он изучал все опасности, скрывающиеся в лесах Северной Америки. Реальную угрозу, например, представляют медведи. В Северной Америке где-то около пятисот тысяч черных медведей, и многие из них были замечены вдоль Аппалачской тропы. К счастью, поблизости от нее нет медведей гризли. Они представляют для человека наибольшую опасность и в основном встречаются вблизи Национального парка Йеллоустоун, который находится западнее маршрута Аппалачской тропы.

Теперь, когда Билл Брайсон знал, с какими опасностями он может столкнуться в своем путешествии, можно было начинать шнуровать ботинки.

Огромная часть американских лесов находится под охраной Лесной службы США, но это не всегда имеет отношение к защите окружающей среды.

Итак, начало марта 1996 года. Писатель Билл Брайсон со своим старым школьным другом Стивеном Кацом (они оба выросли в городе Де-Мойн штата Айова) решили отправиться в путешествие по Аппалачской тропе. Они начали свой путь в Джорджии, с государственного парка Амикалола Фоллс, у подножья горы Спрингер − южной точки Аппалачской тропы.

Первая часть тропы вела друзей-путешественников через лес. На протяжении четырех дней они не видели ни автомобильных дорог, ни чего-то даже отдаленно напоминающего город.

Путники шли через лес Чаттахучи, который когда-то занимал около девятисот пятидесяти миллионов акров. К сожалению, сейчас большая часть этого леса уничтожена, но, по утверждению самого Брайсона, когда Вы с трудом тащитесь по нему, он все еще кажется огромным.

Территория США покрыта большим количеством лесов: около трети территории 48 континентальных штатов занимает лес − примерно 728 млн акров (это почти 295 млн гектаров).

Всего правительству принадлежит около двухсот сорока миллионов акров леса. Из них 191 млн акров управляет Лесная служба США.

Эта служба была основана в 1905 году, чтобы защищать леса и наблюдать за ними. Но сегодня, несмотря на название организации, ее обязанности не ограничиваются только уходом за деревьями.

Большую часть леса стремятся оформить как земли для «многоцелевого использования». Это означает, что на территории проводится ряд неподобающих и неэкологичных мероприятий: например, добыча полезных ископаемых, а также заготовка древесины для строительства и топлива проводятся на законных основаниях.

В настоящее время, как бы нелогично это ни звучало, Лесная служба США большую часть своей энергии тратит на строительство дорог, а не на заботу о лесе. В национальных лесах Америки проложено уже 378 000 миль дорог, и организация хочет проложить еще 580 000 к середине века.

Лесная служба США также занимает второе место по количеству дорожных инженеров среди правительственных учреждений во всем мире.

Неудивительно, что путешественники Брайсон и Кац натолкнулись на несколько из этих дорог во время своего похода.

Путешествовать по Аппалачской тропе − значит иметь дело с совершенно разными ландшафтами и погодными условиями.

К тому времени, когда Брайсон и Кац отправились в путь в марте, весна еще не наступила, температура не начала подниматься, щебет птиц был едва слышен. Отсутствие птиц и насекомых создавало в лесу зловещую тишину.

Большую часть времени Брайсон шел впереди Каца, который не без труда пытался приноровиться к темпу ходьбы. Каждый находился в уединении с самим собой. Несмотря на приятную, нежаркую погоду, других путешественников нигде не было видно, и друзья могли идти часами, не встречая никого на своем пути.

Но когда путешественники достигли Северной Каролины, погода значительно ухудшилась.

Рано утром после того, как Брайсон и Кац дошли до горы с любопытным названием Биг-Батт, на землю начали плавно опускаться снежинки. К полудню ветер усилился, и вместе с ним появилось немыслимое количество снега.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

За гранью слов За гранью слов

О чем думают и что чувствуют животные

kiozk originals
О чем вам расскажет вариабельность сердечного ритма: гид О чем вам расскажет вариабельность сердечного ритма: гид

Как по одному параметру сделать выводы о состоянии организма человека

Reminder
Wabi Sabi Wabi Sabi

Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

kiozk originals
Боль в стопе: откуда она берется и как ее избежать Боль в стопе: откуда она берется и как ее избежать

О каких проблемах могут сигнализировать боли в стопах

РБК
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Каким получился первый электромобиль Cadillac LYRIQ

РБК
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Когда третий закон Ньютона перестает работать: новое исследование Когда третий закон Ньютона перестает работать: новое исследование

Система частиц, для которых формально не выполняется третий закон Ньютона

Популярная механика
Lego, Barbie и Hot Wheels: как работают инвестиции в игрушки Lego, Barbie и Hot Wheels: как работают инвестиции в игрушки

Зачем взрослые по всему миру скупают конструкторы, машинки и кукол?

РБК
«Я получала намного больше, чем девочки на Земле»: Zivert о работе стюардессой «Я получала намного больше, чем девочки на Земле»: Zivert о работе стюардессой

Юлия Зиверт рассказала о своем пути к популярности

Cosmopolitan
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Машинки для стрижки волос: рейтинг лучших в 2020 году Машинки для стрижки волос: рейтинг лучших в 2020 году

Как сделать стрижку дома? Несколько оптимальных моделей для разных случаев

CHIP
На чём зарабатывает «бесплатный» мобильный оператор Danycom, от которого МТС и «Мегафон» требуют 1,3 млрд рублей На чём зарабатывает «бесплатный» мобильный оператор Danycom, от которого МТС и «Мегафон» требуют 1,3 млрд рублей

Чем именно занимается мобильный оператор Danycom?

VC.RU
9 крутых пасхалок, которых ты, скорее всего, не заметил в известных боевиках 9 крутых пасхалок, которых ты, скорее всего, не заметил в известных боевиках

Пасхалки в боевиках нелегко увидеть за взрывами и пылью от автомобильных погонь

Maxim
Когда контроля в отношениях слишком много? 11 признаков Когда контроля в отношениях слишком много? 11 признаков

Что скрывается за желанием доминировать и утверждать свою власть в отношениях

Psychologies
Смотреть в глаза Смотреть в глаза

Как бороться с темными кругами под глазами

Худеем правильно
Правила жизни Барака Обамы Правила жизни Барака Обамы

Почему я не могу просто спокойно съесть свою вафлю?

Esquire
Delo Design Delo Design

Арсений Бродач и команда архитекторов строят петербургский бренд Delo Design

Собака.ru
Будь как Атул. Знаменитый хирург — о том, как быть профи в любом деле Будь как Атул. Знаменитый хирург — о том, как быть профи в любом деле

Знаменитый хирург Атул Гаванде о правилах, которые работают не только в медицине

Reminder
Если муж стал вашей мамой Если муж стал вашей мамой

Что делать, если мужчина чрезмерно опекает вас, и как обрести самостоятельность?

Psychologies
Дорожная карта Дорожная карта

Отличный способ сменить обстановку, отдохнуть и набраться сил

Лиза
Милена Радулович: Милена Радулович:

Сербская актриса Милена Радулович о жизни в России и «Кольской сверхглубокой»

Караван историй
Парочка со стулом: с чем Кокорин и Мамаев отправились в историю из здания суда Парочка со стулом: с чем Кокорин и Мамаев отправились в историю из здания суда

В истории спорта они останутся как метатели стульев и уличные боксеры

Forbes
Как приучить себя к чистоте, если ты ненавидишь уборку: полезные лайфхаки Как приучить себя к чистоте, если ты ненавидишь уборку: полезные лайфхаки

В доме всегда должно быть чисто

Playboy
«Что выросло — то выросло»: почему наши милые дети превращаются в неопрятных подростков «Что выросло — то выросло»: почему наши милые дети превращаются в неопрятных подростков

Как объяснить подростку, что нужно ухаживать за собой самостоятельно?

Psychologies
Семь жизней Караваджо Семь жизней Караваджо

Удивительная жизнь художника Микеланджело Меризи из Караваджо

Караван историй
Пионер экометаллургии Пионер экометаллургии

Лидер трубной отрасли России задает стандарты качества в экологии

Эксперт
«Слабоумие и отвага». Как построить совместный бизнес с подругой и пережить пандемию «Слабоумие и отвага». Как построить совместный бизнес с подругой и пережить пандемию

Как энергия партнерства спасает в кризис

Forbes
Домашняя настойка из ягод: 7 лучших рецептов Домашняя настойка из ягод: 7 лучших рецептов

Лучшие способы приготовления домашних алкогольных напитков с ягодами

Playboy
Самый лучший друг: может ли собака забыть хозяина? Самый лучший друг: может ли собака забыть хозяина?

Истории про верность собак всегда вызывают восхищение, а иногда даже и слезы

Популярная механика
Открыть в приложении