Успел забыть страшилки, которыми пугали тебя в детстве осторожные родители?

MaximЗдоровье

Правда о шапках и соплях. Проверяем страшилки, которыми нас пугали родители

Успел забыть страшилки, которыми пугали тебя в детстве осторожные родители? Мы напомним — и расскажем, чего на самом деле следует опасаться.

667x442_0xac120003_169534741607528412.jpg

Всем лучшим в своей жизни ты обязан родителям. Ну, может, еще людям, развалившим «империю зла», в которой ты появился на свет. Но родителям — в большей степени. Проблема в том, что многими мнимыми страхами, недугами и глупыми привычками ты обязан тоже им. Ведь это они пичкали тебя сказками о том, что сморкаться лучше посильнее, а в шапке нужно ходить даже в клуб (и плевать на дресс-код), потому что иначе заработаешь менингит. Мы решили проверить эти, а также многие другие сомнительные утверждения.

Не ешь сладкое, а то зубы испортишь!

667x511_0xac120005_18090029721529039303.jpg

Во-первых, не все сладости одинаково разрушительны. При изготовлении ряда современных продуктов используются подсластители, которые совсем не оказывают воздействия на зубы (например, сорбит или ксилит). Конечно, кондитеры заталкивают их внутрь тортов и мармелада вовсе не из-за беспокойства о тебе. Просто сахарозаменители дешевле.

Во-вторых, по словам М. В. Полякова, врача-стоматолога поликлиники при Администрации президента, причиной кариеса является не только сахар, но и вообще углеводы, которых полно, например, в совсем несладких макаронах или хлебе. «Если сахар довольно быстро вымывается слюной, то частички плотной пищи задерживаются между зубами намного дольше».

Так что сахар — не такое уж и зло для зубов. А ведь есть еще гипотеза, которую, правда, пока разделяют не все врачи, — о генетической предрасположенности к кариесу. Если верить ей, некоторые бедняги просто обречены ходить с дырчатыми зубами, и никакая диета их не спасет.

230x76_0xac120005_9729293781529039299.png

Своевременно счищай с зубов остатки марципана и торта «Ежик» — и состояние зубов, как минимум, не ухудшится. А про диабет и ожирение мама тебя не предупреждала, так что зачем их бояться, правда?

Не держи деньги в руках: на них полно заразы!

Если верить родителям, с деньгами нужно расставаться быстро и брезгливо, а не сжимать купюры в потной от предвкушения ладони, чтобы потом взять ею же что-нибудь съедобное и слопать по пути домой. Ведь деньги неизвестно кто хватает грязными руками и хранит неизвестно где!

Однако этот тезис не выдержал проверки, устроенной учеными из австралийского Университета Балларата. Им в детстве, видимо, очень хотелось есть мороженое, завернутое в австралийские доллары, но кто-то не позволил. И они осуществили мечту во взрослом возрасте: стали тереть продукты купюрами, обкладывать монетами и трогать руками, секунду назад сжимавшими деньги.

Выяснилось, что на деньгах и вправду селится разная гадость, но вовсе не густо: на обычных ладонях, независимо от того, что ими трогали, бактерий гораздо больше. Некоторые монеты и вовсе оказались почти стерильными, ведь цинк и алюминиевая бронза, составляющие их, токсичны для большинства бактерий.

230x76_0xac120005_9729293781529039299.png

По плотности населения купюра сравнима с захудалым городом. И хотя некоторые бактерии из обитающих здесь могут оказаться опаснее провинциальных гопников, средний иммунитет справится с ними без труда. Впрочем, если у тебя есть трогательная привычка мыть руки после контакта с деньгами, не избавляйся от нее. Лишняя встреча с мылом никогда не повредит, ведь именно руки (особенно предплечья) являются истинным гнездовьем бактерий.

Не сиди на холодном: простудишься!

Чтобы получить гарантированный больничный, проще подкупить участкового терапевта. А вот переохлаждение пятой точки, по словам врача-уролога Областного диагностического центра И. В. Вакуленко, приведет совсем не к простуде: таким способом можно заработать (или неплохо усугубить) воспаление мочевого пузыря, простатит, геморрой и ряд болезней почек. «Банально простыть и схватить ОРВИ или ОРЗ тоже можно, но этот вариант гораздо менее вероятен». А еще вредно сидеть на холодном во время беременности. Тебе это не пригодится, но ты можешь как-нибудь блеснуть этим знанием и проявить таким образом несвойственную тебе заботу о людях.

230x76_0xac120005_8218271931529039300.png

Корректнее говорить «застудишься», а не «простудишься», но это уже придирки. В целом мама была права.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

667x504_0xac120005_16958410291529039300.jpg

Многие родители всерьез считают, что они сами придумали этот яркий девиз. На самом деле банальность принадлежит перу пролетарского поэта Лебедева-Кумача. Советские лидеры пропагандировали обливание холодной водой, чтобы отвлечь народ от проблем со здравоохранением и водоснабжением, но, как это иногда бывало в СССР, их начинание имело кое-какой практический смысл.

Привычка переносить холод действительно способна укрепить организм. Правда, есть два «но». Во-первых, эффект будет временным: если ты станешь обливаться ледяной водой каждый день, организм однажды поймет, что холод теперь явление постоянное, и научится быстрее реагировать на него — например, мобилизовать гормоны, нормализующие температуру тела, или разгонять остывающую кровь без лишнего энтузиазма.

Но как только обливания прекратятся, такой эустрессовый режим станет включаться хуже и реже — до следующих затяжных холодов. Во-вторых, как раз обливаться человеку незачем: для полноценного закаливания достаточно будет регулярно обтираться полотенцем, смоченным холодной водой, или принимать контрастный душ.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Шоу «Голос»: я выбираю тебя Шоу «Голос»: я выбираю тебя

История выборов президента в нашей стране

GQ
Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше

Что нужно есть, чтобы жить дольше и быть здоровыми

Inc.
10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc. 10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc.

Самые полезные для предпринимателей книги на русском языке

Inc.
Кто изобрел компьютерную мышь Кто изобрел компьютерную мышь

История создания компьютерной мыши, которая вдохновила Стива Джобса

Популярная механика
«Это диагноз, а не характеристика человека»: история жизни с ВИЧ «Это диагноз, а не характеристика человека»: история жизни с ВИЧ

Психолог рассказывает, как жить с ВИЧ полной жизнью и не стесняться диагноза

Psychologies
Американская диета Американская диета

Нью-йоркская диета поможет быстро похудеть до 6 кг за две недели

Лиза
В чистом поле В чистом поле

Редактор Vogue разбирается, какие марки макияжа достойны звания clean beauty

Vogue
Как NASA исследовало загадочный искусственный объект на орбите Земли: гость их прошлого Как NASA исследовало загадочный искусственный объект на орбите Земли: гость их прошлого

Блок ракеты «Кентавр», или странный объект на орбите Земли

Популярная механика
3 научно-фантастических романа, нарушающих лунные законы NASA 3 научно-фантастических романа, нарушающих лунные законы NASA

Книги, в которых нарушается «Соглашение Артемиды»

Популярная механика
Ловить тренды и смеяться над собой: как бизнесу раскрутиться в TikTok Ловить тренды и смеяться над собой: как бизнесу раскрутиться в TikTok

Как бизнесмену зарабатывать в TikToke?

Forbes
Почему покушение на ФСБ касается всех нас Почему покушение на ФСБ касается всех нас

Те, кто отвечают за закон и порядок, оказываются беззащитными перед хаосом

СНОБ
Никита Кукушкин и Леонид Парфенов — о благотворительности, сочувствии и любви к людям Никита Кукушкин и Леонид Парфенов — о благотворительности, сочувствии и любви к людям

10 вопросов Леониду Парфенову и Никите Кукушкину — любви, эмпатии и сочувствии

Esquire
Кто подставил Путина. Почему власть больше не преследует авторов расследований о семье президента Кто подставил Путина. Почему власть больше не преследует авторов расследований о семье президента

Как хотите, а в Кремле явно творится что-то неладное

СНОБ
Почему Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp Почему Facebook заставляют продавать Instagram и WhatsApp

Facebook обвинили в доминирующем положении на рынке соцсетей

Forbes
Груз потери: как влияет на семью смерть ребенка Груз потери: как влияет на семью смерть ребенка

Психологи объясняют, как справиться с потерей беременности и ребенка

Psychologies
«Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос» «Чтобы стать хорошим математиком, нужен внутренний голос»

Математик Яков Синай — о порядке и хаосе в современной жизни

Огонёк
Живая соль Живая соль

Чем богаты розовые озера Крыма

Огонёк
Временное кодирование увеличит размерность бозонного сэмплинга Временное кодирование увеличит размерность бозонного сэмплинга

Физики придумали новый способ бозонного сэмплинга в фотонной оптической схеме

N+1
Золотая рыбка Золотая рыбка

Объясняем, как выбрать качественную нарезку из слабосоленого лосося

Лиза
От хорошего к великому От хорошего к великому

Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…

kiozk originals
10 главных фильмов года. Выбор Дмитрия Барченкова 10 главных фильмов года. Выбор Дмитрия Барченкова

Наиболее заметные и симптоматичные киноленты 2020 года

СНОБ
54 м² 54 м²

В квартире по проекту архитектурного бюро BIGO позаботились о комфорте кота

AD
Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии? Цена высоких достижений. Почему успешные предприниматели часто страдают от депрессии?

Одни и те же качества делают нас успешными — и ментально уязвимыми

Reminder
Cyberpunk 2077 – идеальная машина эскапизма Cyberpunk 2077 – идеальная машина эскапизма

Ждали не зря, хотя вопросов к Cyberpunk 2077 осталось много

GQ
У берегов Пуэрто-Рико обнаружили новый вид глубоководных гребневиков У берегов Пуэрто-Рико обнаружили новый вид глубоководных гребневиков

На глубине около 3900 метров обнаружен новый вид гребневиков

N+1
5 правил интенсивного курса по выживанию в дикой природе от бывшего американского спецназовца и любителя путешествий Эдварда Гриллса 5 правил интенсивного курса по выживанию в дикой природе от бывшего американского спецназовца и любителя путешествий Эдварда Гриллса

Как выжить в дикой природе?

Playboy
Четверо парней и Гусева: как изменились герои Четверо парней и Гусева: как изменились герои

Как выглядят актеры "гангстерской саги" сегодня?

Cosmopolitan
Ленивые тренировки Ленивые тренировки

Минусы и плюсы EMS-тренировок

Здоровье
Черным по белому Черным по белому

С чего начался бунт против собственной истории в США?

Огонёк
Открыть в приложении