Самый безукоризненный сценарий жизни. Бери и пользуйся!

MaximСтиль жизни

План идеальной жизни: где надо родиться, кем работать, когда жениться и далее по списку

Проанализировав многочисленные исследования, мы расписали для тебя самый безукоризненный сценарий жизни. Бери и пользуйся!

Текст: Данила Маслов

600x415_1_f4ee7e3da9f20741214226a3b49ea76e@1200x830_0xac120002_6712237471531907869.jpg

Вечный вопрос, кому жить хорошо (на Руси или где бы там ни было еще), наконец перестал быть риторическим. Слава статистике и изнывающим от безделья ученым (да-да, и британским тоже), которые теперь точно знают, кому, где, как и почем хорошо. Нам осталось лишь вооружиться результатами их изысканий и постараться построить свою жизнь по самому статистически идеальному из всех возможных сценарию.

Начнем с рождения

Где?

С местом рождения определиться не так–то просто. Прежде чем твоя нерожденная душа попытается юркнуть в Швейцарию или Монако, нужно ухватить ее за пятку и изучить так называемый Международный индекс счастья, ежегодно составляемый New Economics Foundation. Туда входят самые разные показатели — начиная с доходов, медицинского обслуживания и безопасности и кончая степенью удовлетворенности, высказываемой населением в опросах.

600x407_1_e80ee9b175a87ce963feba23fd87cd3d@1247x845_0xac120002_1047833351531910708.jpg

Так вот, пальму первенства в вопросах счастья, согласно этому индексу, регулярно завоевывают граждане Коста-Рики. Соревнуются с ними обитатели Ямайки и Доминиканской Республики.

Это при том, что Швейцария болтается где-то ниже первой тридцатки, а Россия или, скажем, США не входят даже в первую сотню. Потому что мы из-за всего переживаем, слишком о многом волнуемся и слишком много работаем. А вот политика «Ешь кокосы, жуй бананы!» оказалась успешной в плане счастья стратегией.

Впрочем, если ты хочешь жить не только счастливо, но и очень долго, то тебе прямой путь в Японию. Невзирая на недавно раскрытые там махинации с припиской возраста и прочим, граждане Ямато по-прежнему живут дольше всех прочих обитателей планеты — среднестатистические 84 года.

И пулей пролетай, не задерживаясь ни на секунду, мимо Зимбабве, Танзании, Афганистана, Сомали и Ботсваны, ибо там обретаются самые несчастные люди на Земле. Не будем увеличивать их количество.

Кем?

Прости, но девочкой. Жить будешь дольше на пять лет, значительно меньше рискуешь погибнуть в результате насилия (война, преступления и т. д.), социальная защита выше.

600x430_1_9a8a2877b6b274a7c4dc8230b18461d6@930x665_0xac120002_15563165721531910697.jpg

Не хочешь девочкой? Ну что же, сам виноват. Но тогда постарайся родиться в семье, принадлежащей к белой расе (эта раса в целом устроилась на планете лучше всех прочих), быть брюнетом (блондины на 5,5 года в среднем раньше лысеют) и весить при рождении не меньше трех и не больше четырех килограммов, так как все, что выше и ниже этих показателей, часто обещает проблемы со здоровьем в дальнейшем.

Попробуем детство

Семья

Никаких разводов! Дети, воспитанные в полной семье, имеют больше шансов на успех в жизни, хороший уход и поддержку родных.

600x363_1_699640c50417e132166315d5605d0971@1274x770_0xac120002_17053190081531910621.jpg

Кроме того, проследи за тем, чтобы у будущих мамы с папой были дипломы о «вышке»: согласно недавнему статистическому отчету по 11 странам, опубликованному в The Economist, люди c высшим образованием тратят на развитие своих детей (чтение, рисование, развивающие игры и т. д.) в среднем 104 минуты в день, в то время как в семьях с более низким образовательным уровнем этот показатель едва дотягивает до 50 минут.

Конечно, велик соблазн родиться в семье кинозвезды и миллиардера, но учти, что в звездных и очень богатых семьях риск развития у детей и подростков неврозов и депрессий в три раза выше, чем у ребенка из семьи, относящейся к высшему среднему классу.

Кстати, если у тебя будет парочка сестер и братьев, — это к лучшему. Да, возможно, в детстве вы будете мутузить друг друга вантузами, но зато твои коммуникативные навыки и способности к социализации будут выше, чем у нервных и угрюмых детей-одиночек.

Кроме того, в зрелом возрасте братья и сестры часто превращаются из психов и плакс в надежных товарищей. По крайней мере, при опросах среди граждан США братья и сестры входят в первую тройку людей, на которых можно рассчитывать в трудную минуту, вместе с друзьями и родителями, решительно обгоняя коллег, начальство, соседей и даже жен (мужей).

И хорошо бы, чтоб твоей маме было больше тридцати лет. Согласно исследованию факультета первичной медицины (Университет Ноттингем), дети матерей, которые старше тридцати лет, реже становятся жертвами несчастных случаев, особенно если речь идет об ожогах, порезах и утоп­лениях. Мы же пытаемся выстроить идеальную жизнь, и ни к чему прерывать это совершенство преждевременной встречей с фритюрницей, полной кипящего масла.

Обучение

Чем раньше ты научишься читать, тем проще и приятнее тебе будет учиться, причем на протяжении всей жизни. К таким выводам печально пришли исследователи Квинслендского института мозга. Печальны они были потому, что современный подход к воспитанию требует от родителей максимально продлевать ребенку пору безмятежного детства и не насиловать его ни азбуками, ни слишком ранней учебой, так что результаты исследования неизбежно должны были вызвать возмущение родителей и педагогов (и вызвали, разумеется).

600x600_1_cda2cc77afbf082367e014158cb1e9e9@665x665_0xac120002_13252201661531911288.jpg

Выяснилось, что если ребенок начинает активно читать (40–50 слов в минуту) до 4-летнего возраста, то в дальнейшем нейронные связи его мозга будут при чтении работать быстрее, чем у прочих людей, причем рисунок этой работы несколько меняется, зоны, «пораженные» чтением, вспыхивают обширнее и ярче, что отлично видно на томографе. При чтении такие люди практически не слышат звучания слов, они просто опознают графический символ слова, часто вообще не озвучивая его в голове, — примерно так, как все остальные считывают, например, дорожные знаки: понимают, что это значит, но не бормочут мысленно «Осторожно, дети!».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что посмотреть в стиле «Настоящего детектива»? Что посмотреть в стиле «Настоящего детектива»?

10 сериалов, которые окунут вас в тягучую и мрачную атмосферу

Maxim
Донбасс между миром и войной Донбасс между миром и войной

Убийство Александра Захарченко окончательно хоронит проект «Новороссия»

Эксперт
Футболка сухая и совсем не пахнет: как правильно пользоваться дезодорантом Футболка сухая и совсем не пахнет: как правильно пользоваться дезодорантом

Какой дезодорант выбрать: стик, кристалл или аэрозоль?

VOICE
Дешевый iPhone: почему Баффет скупает акции Apple Дешевый iPhone: почему Баффет скупает акции Apple

Фонд Berkshire Hathaway вновь увеличил свою долю в Apple

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Благодаря отопительному котлу в жилище ученых на заполярном острове будет тепло

Популярная механика
Отель The Capitol Kempinski Hotel Singapore принимает первых гостей Отель The Capitol Kempinski Hotel Singapore принимает первых гостей

Отель The Capitol Kempinski Hotel Singapore

Cosmopolitan
Два рояля Два рояля

Екатерина Сканави и Саша Стычкина — о том, как уживаются в доме две пианистки

Vogue
13 признаков, что над ребенком издеваются в школе 13 признаков, что над ребенком издеваются в школе

Чтобы помочь ребенку, ставшему жертвой буллинга, важно вовремя заметить проблему

Psychologies
«World of Warcraft: Битва за Азерот» «World of Warcraft: Битва за Азерот»

«World of Warcraft: Битва за Азерот». Наш маленький «Легион»

Игромания
Лев Толстой как зеркало русской мизогинии или, Почему место женщин у плиты Лев Толстой как зеркало русской мизогинии или, Почему место женщин у плиты

Лев Николаевич Толстой - мизогин?

Cosmopolitan
Лифчик на миллион: самые дорогие бюстгальтеры Victoria's Secret Лифчик на миллион: самые дорогие бюстгальтеры Victoria's Secret

Кто демонстрировал самые дорогие бюстгальтеры Victoria’s Secret

Cosmopolitan
Планы для модницы на эти выходные в Москве Планы для модницы на эти выходные в Москве

Главное в программе — искусство и вкусная еда

Vogue
Египетская сила Египетская сила

Молодой рэпер Pharaoh о статусе рок-звезды, протестах юности, хейтерах и дебошах

Vogue
Эксгибиционисты: зачем они делают это? Эксгибиционисты: зачем они делают это?

Эксгибиционизм — это сексуальная девиация

Cosmopolitan
Lexus ES Lexus ES

Lexus ES

Quattroruote
Что нужно для счастья чувствительному человеку: 10 условий Что нужно для счастья чувствительному человеку: 10 условий

Что нужно для счастья чувствительному человеку: 10 условий

Psychologies
45 лет фильму «Иван Васильевич меняет профессию» 45 лет фильму «Иван Васильевич меняет профессию»

Комедия «Иван Васильевич меняет профессию» вышла на экраны в сентябре 1973 года

Лиза
Горячие деньги. Как вложиться в IPO и не прогадать Горячие деньги. Как вложиться в IPO и не прогадать

Инвестируя в акции, можно получить доходность в десятки процентов

Forbes
5 нескучных трендов в маникюре, которые заставят тебя полюбить осень 5 нескучных трендов в маникюре, которые заставят тебя полюбить осень

5 нескучных трендов в маникюре, которые заставят тебя полюбить осень

Cosmopolitan
Подарок Кремля. Госдума приняла пенсионные поправки Путина Подарок Кремля. Госдума приняла пенсионные поправки Путина

Законопроект о совершенствовании пенсионной системы станет справедливым

Forbes
Главное с презентации Apple: три новых айфона и Apple Watch Series 4 Главное с презентации Apple: три новых айфона и Apple Watch Series 4

Что нового приготовила компания Apple

Esquire
Горе-шпионы. Самые громкие провалы ликвидаторов из спецслужб Горе-шпионы. Самые громкие провалы ликвидаторов из спецслужб

Как далеко могут заходить истории с действиями иностранной разведки?

Forbes
О чем поет Венеция? Вслушиваемся в новые музыкальные фильмы — с Леди Гагой и Натали Портман О чем поет Венеция? Вслушиваемся в новые музыкальные фильмы — с Леди Гагой и Натали Портман

Два байопика вымышленных музыкантов на кинофестивале в Венеции

Esquire
Самая древняя Русь Самая древняя Русь

Животный мир давно минувших эпох

Популярная механика
Теория сверхчеловека. Почему выгодно нанимать женщин с детьми Теория сверхчеловека. Почему выгодно нанимать женщин с детьми

57% руководителей считают женщин с детьми более эффективными сотрудниками

Forbes
Когда все тлен: 7 гарантированных способов найти себя в жизни Когда все тлен: 7 гарантированных способов найти себя в жизни

Пора наконец понять, кто ты на самом деле

Playboy
Идеальный «шторм». Что случилось со знаменитым казино «Шангри Ла» Идеальный «шторм». Что случилось со знаменитым казино «Шангри Ла»

Компания Storm International сумела возродить бизнес в странах бывшего СССР

Forbes
Северокорейская Екатерина Андреева: знакомься и трепещи Северокорейская Екатерина Андреева: знакомься и трепещи

Северокорейская Екатерина Андреева: знакомься и трепещи

Maxim
Деловой разговор Деловой разговор

От того, как удобно сделан офис, зависит работоспособность сотрудников

SALON-Interior
Открыть в приложении