Как Богдану Лисевскому удалось покорить российское медиапространство?

ForbesЗнаменитости

«Он и в жизни такой?»: как Богдан Лисевский высмеял жанр интервью и покорил YouTube

Лиана Липанова

Богдан Лисевский (Фото ТНТ)

В 2020 году бывшие кавээнщики из Твери запустили YouTube-канал «Плюшки» и шоу «Опять не Гальцев». В нем звездные гости отвечали на абсурдные вопросы ведущего — Богдана Лисевского. Формат, который высмеивал популярный жанр интервью, выстрелил только спустя два года. За 2022 год количество подписчиков канала выросло с 900 до 1,9 млн, а доходы от рекламы превысили 40 млн рублей, по экспертным оценкам. В 2023 году Лисевский стал победителем рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Новые медиа». Как ему удалось покорить российское медиапространство?

Ведущий популярного YouTube-шоу «Опять не Гальцев» Богдан Лисевский известен дерзкими и абсурдными интервью со звездами. Например, у футбольного тренера Леонида Слуцкого комик спрашивал: «Я слышал, что в годовалом возрасте вы часто писались. Сейчас проблема решена?» А у ведущего шоу «Что было дальше?» и победителя рейтинга «30 самых перспективных молодых россиян до 30 лет» Forbes в категории «Новые медиа» в 2020 году Нурлана Сабурова: «Что-то ты нервный какой-то. Месячные что ли?»

Но сам на вопросы Лисевский отвечает неохотно. Во время разговора с Forbes он сдержан и производит впечатление интроверта. Он признается, что ему тяжело пересматривать видео со своим участием. Даже во время монтажа выпусков «Опять не Гальцев» он чувствует себя неловко. На вопрос, как в таком случае он стал фронтменом команды, Лисевский признается, что на сцене он чувствует себя лучше, чем в жизни: «Я бы жил на сцене».

Как и многие российские комики, Лисевский начинал карьеру с КВН, прошел Comedy Club, а в 2020 году вместе с друзьями запустил собственный канал на YouTube — «Плюшки». Но успех к Лисевскому и его соавторам пришел не сразу — на абсурдные видеоинтервью обратили внимание только в конце 2021 года.

За 2022 год количество подписчиков канала выросло с 900 до 1,9 млн, а выпуски собрали по несколько десятков миллионов просмотров. Тогда же с каналом стали сотрудничать рекламодатели — Aviasales, Avito и другие. А доходы проекта на рекламе по итогам 2022 года, по экспертным оценкам, превысили 40 млн рублей.

Forbes пообщался с Лисевским, его соавторами и экспертами и узнал, как комик покорил российский YouTube.

Несмешной дебют

Богдан Лисевский родился в городе Урюпинске Волгоградской области, а в 12 лет вместе с матерью и сестрой переехал в Зеленоград. Его дебют на сцене состоялся в третьем классе — тогда он сыграл гнома в школьной постановке. Но своим звездным часом Лисевский называет роль Мэри Поппинс в школьном КВН: «Я вышел в юбке и шляпе и подмигнул члену жюри в такт музыке. Дальше зал был уже мой».

Лисевский признается, что не знал, кем хочет стать в будущем. Поэтому по окончании школы поступил в Тверской государственный университет (ТвГУ) на факультет социальной работы. Там требовалось небольшое количество баллов, объясняет выбор комик.

Учеба ему не нравилась. Чтобы «найти смысл существования в университете» на первом курсе Лисевский начал выступать в студенческой лиге КВН в составе команды «Плюшки имени Ярослава Гашека» (сокращенно — «Плюшки»). Ее организовал четверокурсник из другого университета Андрей Бабич. Лисевский в выборе названия не участвовал, но признается, что глубокого смысла в нем нет: «Оно просто веселое — это главное в студенческом КВН».

Лисевский стал фронтменом команды — вокруг него строились номера. «Он хорошо подавал шутки, и зал положительно на него реагировал», — объясняет выбор Бабич. Выделяться Лисевскому помогала форма: малиновый пиджак вместо синего, как у других участников команды, и горчичные брюки вместо синих в клеточку.

В первый же год команда выиграла кубок ректора ТвГУ, в 2013 году заняла второе место в областном турнире между вузами. А в 2016 году «Плюшки» попали в телевизионную Премьер-лигу КВН. Но дебют на телевидении оказался неудачным: команда выбыла из конкурса в первой же игре — в одной восьмой. «Видимо, [зрителям] было несмешно», — говорит Лисевский.

Несмотря на неудачу, Лисевскому хотелось продолжать. Путь кавээнщика казался ему «не сильно тернистым». А закрепиться в других сферах у него не получалось. К тому времени Лисевский поступил в магистратуру на исторический факультет, но спустя полгода его отчислили. Чтобы заработать на жизнь, он продавал мороженое, торговал посудой и подрабатывал грузчиком.

В январе 2017 года «Плюшки» решили вновь попытать удачу и поехали на ежегодный Сочинский фестиваль «КиВиН». Там отбирают команды для телевизионных лиг. По итогам выступления в январе 2017 года «Плюшки» пригласили в основной конкурс в КВН — в Высшую лигу. Первая игра состоялась в марте того же года. Представляя тогда «Плюшки», ведущий КВН Александр Масляков описал команду как «своеобразную», «с неординарным стилем». В дальнейшем нестандартный юмор комиков отмечали и члены жюри.

Дебютное выступление оказалось успешным. Команда заняла первое место и получила первый крупный приз — 200 000 рублей. В одной четвертой команда также победила, выиграв 400 000 рублей. В финале команда заняла третье место. Точную сумму призовых комик не помнит. Но предполагает, что она достигла полумиллиона рублей. Деньги участники не получали — призовые в основном перекрывали расходы на организацию следующих выступлений, в том числе затраты на поездки в Москву, рассказывает Лисевский.

Ургант со странными шутками

Через год «Плюшки» вернулись в Высшую лигу. Команда вновь дошла до финала и заняла второе место. Но продолжать карьеру в КВН не стала. К тому моменту ключевые участники команды — Лисевский, Бабич, а также Илья Беляков и Иван Васенев — получили предложение о работе от Comedy Club. В том же году они переехали в Москву.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цифровая смерть: о чем стоит подумать пользователям соцсетей после сбоя Facebook Цифровая смерть: о чем стоит подумать пользователям соцсетей после сбоя Facebook

Привычные нам сервисы могут исчезнуть в любой момент

Forbes
Милютины Милютины

В отличие от большей части тогдашней элиты, Милютины поднялись из низов

Дилетант
Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Как быстро охладиться: 4 научных способа Как быстро охладиться: 4 научных способа

Как спастись от жуткой жары?

ТехИнсайдер
Прогулки по Мурому Прогулки по Мурому

Муром – древний город, в котором жили Петр и Феврония

Лиза
Не такие, как все: 5 животных, у которых кровь не красного цвета Не такие, как все: 5 животных, у которых кровь не красного цвета

От чего зависит цвет крови у животных и у кого она самого странного цвета?

ТехИнсайдер
Прицепились к подвеске Прицепились к подвеске

Какие вопросы у археологов к украшению из Денисовой пещеры?

N+1
Двойственная натура. Тест-драйв седана Omoda S5 Двойственная натура. Тест-драйв седана Omoda S5

Omoda S5: неоднозначные впечатления от китайского седана

СНОБ
Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать» Михаил Пиотровский: «Заставляем людей думать»

Как принималось решение, касающееся эрмитажного экспоната? Чем живёт Эрмитаж?

Дилетант
Людьми вырастут? Людьми вырастут?

На что похожи и на что способны пять искусственных зародышей человека

N+1
«Пусть она уйдет»: роман о жизни женщины с ментальными особенностями «Пусть она уйдет»: роман о жизни женщины с ментальными особенностями

Отрывок из книги «Маленькие птичьи сердца»

Forbes
В Монголии обнаружили древнейшее украшение в форме фаллоса В Монголии обнаружили древнейшее украшение в форме фаллоса

Древнейшее украшение в форме фаллоса, когда-либо найденное в мире

N+1
«Парни не плачут»: как помочь мужчине в депрессии «Парни не плачут»: как помочь мужчине в депрессии

Депрессия у мужчин: её признаки и особенности

Psychologies
Астрономы нашли самые быстрые звезды Млечного пути. Они покидают нашу галактику Астрономы нашли самые быстрые звезды Млечного пути. Они покидают нашу галактику

Как звезды убегают в межгалактическое пространство?

ТехИнсайдер
Орангутаны немного побитбоксили Орангутаны немного побитбоксили

Приматологи слушали вокализации орангутанов с островов Борнео и Калитаман

N+1
Под Суздалем нашли печать Юрия Долгорукого Под Суздалем нашли печать Юрия Долгорукого

Археологи рассказали о результатах раскопок на селище Спасское городище-7

N+1
Ты и бывший: что остается после финала? Ты и бывший: что остается после финала?

Любовь однажды заканчивается, но след от нее растягивается на годы

VOICE
Бактерии-металлурги: предотвратят ли биотехнологии войны за редкоземельные металлы Бактерии-металлурги: предотвратят ли биотехнологии войны за редкоземельные металлы

Бурный рост производства электроники обостряет конкуренцию за редкоземы

Forbes
Влюбленный в себя соперников не имеет. Почему футболу будет скучно без Златана Ибрагимовича Влюбленный в себя соперников не имеет. Почему футболу будет скучно без Златана Ибрагимовича

Спортивный журналист Павел Занозин проважает Ибру на «пенсию»

Правила жизни
Она развелась в 70 лет, но в свои 102 года ни о чем не жалеет! Счастливая история Она развелась в 70 лет, но в свои 102 года ни о чем не жалеет! Счастливая история

Глэдис МакГэри нашла свое счастье на пенсии

ТехИнсайдер
Третья форма денег Третья форма денег

Зачем в России запускают цифровой рубль и как он будет работать

РБК
Путешествия по стране могут стать драйвером экономики Путешествия по стране могут стать драйвером экономики

Туристическая отрасль получила шанс на динамичное развитие

РБК
«Релокация похожа на влюбленность»: как строить международную карьеру «Релокация похожа на влюбленность»: как строить международную карьеру

Как решиться и выйти на международный рынок труда, если кажется, что уже поздно

Forbes
В большой депрессии выделили когнитивный биотип В большой депрессии выделили когнитивный биотип

Ученые предложили выделить биотип большого депрессивного расстройства (БДР)

N+1
Нижняя часть «Артемиды» глазами баллистика Нижняя часть «Артемиды» глазами баллистика

Начинается новый этап колонизации единственного спутника Земли

Наука
«Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»: фильм о девичестве, взрослении и религиозном поиске «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»: фильм о девичестве, взрослении и религиозном поиске

Каким получился фильм «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет»

Forbes
Зона бикини Зона бикини

Удаление волос – настоящее испытание для кожи

Лиза
Бочка отсчёта Бочка отсчёта

Превосходное вино немыслимо без выдержки в превосходных дубовых бочках

Robb Report
Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива Что заставляет женщин выбирать женатых мужчин: 3 мотива

Можно корить за выбор несвободных мужчин, а можно попытаться понять

Psychologies
«Мы расширяем границы кредитования для предпринимателей» «Мы расширяем границы кредитования для предпринимателей»

Как выстоять в жесткой конкуренции за клиентов

Деньги
Открыть в приложении