Бренд-директор Яна Кушнер — о материнстве и карьере

OK!Репортаж

Мама может!

Сегодня материнство всё реже становится помехой на пути к успешной карьере. Об этом и не только мы поговорили с Яной Кушнер, в прошлом журналисткой, светским хроникером, пиар-директором, а теперь бренд-директором инновационного стартапа в области здоровья и мамой троих детей, младшему из которых всего 2 месяца

Текст: Лиля Москвина

На Яне: куртка Levi’s. На Бенджамине: джемпер Wool Cotton («Олант»)

Яна, когда мы договаривались с тобой об интервью, ты сказала, что со временем беда: рабочий день с 9:00 до 19:00, вечера расписаны. Это говорит мама троих детей, младший из которых родился в январе. Тебе вообще знакомо слово «декрет»?

Безусловно, декрет придуман не просто так. Роды и первые месяцы кормления сильно истощают женщину. Гормоны пляшут зверский танец внутри каждой женщины и миксуются в совершенно разные коктейли. Не скрою, первые месяцы после родов даются мне тяжелее, чем девять месяцев беременности. Но в целом мне повезло, как со стороны физиологии, так и со стороны семьи (домашние меня очень поддерживают и помогают), и со стороны работы (моя команда также очень понимающе относится). К чему такая преамбула: не хочу делать из себя героя — это не так! Сейчас вот сделала осознанный выбор не брать декрет. Со своим первенцем я уходила на полгода, дочка, которая родилась сразу за сыном, тоже внесла сильные коррективы в мой карьерный путь. Я, безусловно, люблю своих детей, но себя я тоже люблю и действую по принципу: счастлива мама — счастливы дети и вся семья. Самореализация для меня очень важна, и к 30 с копейками я это четко осознала. Я правда очень люблю работать. Команда, карьера и дело — такой сильный ресурс для меня, что дома все от меня заряжаются. Хотя, конечно, это вечная дилемма: то одно надо подтягивать, то другое.

Ты работала на телевидении, была пиар-директором модного Дома, светским хроникером в глянце. Расскажи, чем ты сейчас занимаешься?

Два года назад я поверила в экс-топ-менеджера «Газпром-медиа Технологии» и бывшего баскетболиста Вадима Федотова и вышла к нему в инновационный и технологический стартап bioniq. Компания занимается умными решениями в области здоровья, разрабатывая персонализированные и превентивные программы. Представьте себе, если клиники в основном сталкиваются уже с проблемой — человек заболел, то мы в bioniq разрабатываем чекапы и системы, чтобы как раз он не столкнулся с болезнью. Вот ты пишешь мне вопросы со своего телефона, ты знаешь, какая у тебя модель, на сколько часов хватает зарядки, как пользоваться WhatsApp или Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). А знаешь ли ты, сколько зарядки осталось у твоего организма? 90% людей, увы, знают всё о своем автомобиле или гаджетах, но почти ничего не знают о себе. А ведь тело у нас одно, его нельзя купить или быстро отнести в ремонт. Моя задача как бренд-директора — сделать всё, что видят клиенты, удобным, красивым, понятным и нескучным. Моя работа — красиво вас мотивировать быть здоровыми (да, оказывается, для этого тоже нужна мотивация).

На Яне: жакет Marella, футболка, джинсы — всё Levi’s, туфли Principe di Bologna (no one). На Мирославе: костюм Wool Cotton («Олант»). На Теодоре: комбинезон Wool Cotton («Олант»)

Огромную часть своей души ты посвящаешь своей платформе «Преданные делу». Как родилась эта история и для чего тебе она нужна?

Мы вместе с тобой учились на журфаке МГУ и работали на телевидении. Нам никто не помогал, и грабли часто шлепали по фейсу. Когда мне было 20 лет, я всё время думала о том, что часто помогают совсем «униженным и оскорбленным», но мало кто готов протянуть руку, например, студентам и только окончившим вуз в их дерзких и амбициозных стремлениях. Но если у тебя нет семейных связей, если ты сам по себе, то в 20 лет довольно тяжело найти верный путь: опыта и понимания нет. Я вспоминаю себя, и это, конечно, очень личная история. Мне самой было тяжело, часто обидно, часто я оказывалась в несправедливых ситуациях. Поэтому я давно задумывала проект, который поможет совсем юным. Я уже 10 лет назад любила работать с интернами, давать им дорогу в жизнь и карьеру. Платформа «Преданные делу» про это, про соединение совсем «зеленых» ребят с большими компаниями и крутыми стартапами. Успешные управленцы и бизнесмены делятся своими историями, рассказывают об ошибках, дают советы, и всё это в формате прямого эфира, то есть молодые слушатели могут сами задать любой вопрос, а если не успели на эфир, пересмотреть потенциального работодателя после. Ведь описание на ярмарке вакансий не дает полного понимания о компании и культуре внутри. После желающие могут отправить мне через платформу резюме и сопроводительное письмо, я отбираю самых адекватных и соединяю с этой компанией. Это не гарантия трудоустройства, но шанс. Шанс, которого мне самой когда-то очень не хватало.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый поворот Новый поворот

Агата Муцениеце о том, как пережила крах своего брака

Cosmopolitan
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
Сцены из ее жизни Сцены из ее жизни

Джессика Честейн снимает кино, признаваясь, что собирается изменить мир

Glamour
«Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину» «Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину»

Почему во время Крымской войны большинство солдат погибало в госпиталях

N+1
Феминизм здорового человека Феминизм здорового человека

Как живет под властью женщин крепкая семья с Пречистенки

Tatler
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
Атмосфера жизни Атмосфера жизни

Загородный подмосковный дом с интерьером вне времени

SALON-Interior
Трофейный ресурс Трофейный ресурс

Что получил СССР в качестве компенсации от Германии по итогам войны

Эксперт
Французское влияние в мягком подбрюшье России Французское влияние в мягком подбрюшье России

Как Париж выстраивает стратегическое партнерство с государствами Средней Азии

Монокль
Море Белое Море Белое

Биостанция как остров… Остров воспоминаний и теперешней жизни

Afternoon Seasons of life
Ученые обнаружили древнего хищника с тремя глазами и зубастым ртом! Он жил 506 млн лет назад Ученые обнаружили древнего хищника с тремя глазами и зубастым ртом! Он жил 506 млн лет назад

В Берджесс нашли окаменелость необычного существа, жившего 506 млн лет назад

ТехИнсайдер
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
От синтеза клетки до зрелого цветка От синтеза клетки до зрелого цветка

Как выращиваются орхидеи рода фаленопсис на базе тепличного комбината

Агроинвестор
Глобальные возрастные изменения Глобальные возрастные изменения

Почему в мире растет продолжительность жизни

Эксперт
Дети войны. Воспоминания Марка Розовского Дети войны. Воспоминания Марка Розовского

Война, эвакуация, московские дворы в воспоминаниях драматурга Марка Розовского

Знание – сила
Основательница ансамбля «Толока» — о традиции и современности Основательница ансамбля «Толока» — о традиции и современности

Как появилась идея ансамбля «Толока» и как она воплотилась в жизнь?

РБК
История Мадлен Астор, беременной молодой жены богача, которая выжила на «Титанике» История Мадлен Астор, беременной молодой жены богача, которая выжила на «Титанике»

Как беременной Мадлен Астор удалось выжить при крушении «Титаника»?

ТехИнсайдер
Почему течет масло в машине: причины и способы устранения проблемы Почему течет масло в машине: причины и способы устранения проблемы

Все про течь масла: откуда течет, как найти, опасно ли

РБК
Сезон веранд Сезон веранд

Как организовать пространство аутдор

Новый очаг
Вот как добиться повышения — и усердная работа тут не при чем Вот как добиться повышения — и усердная работа тут не при чем

Что, если, несмотря на все усилия, продвижение по службе обходит вас стороной?

Inc.
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
Дачное преображение Дачное преображение

Как можно преобразить дачное пространство своими руками

Здоровье
Исследование показало, что люди с тревожностью обладают одной уникальной способностью Исследование показало, что люди с тревожностью обладают одной уникальной способностью

Исследование: дети с тревожностью лучше реагируют на неожиданные события

Inc.
Если ты аэрофоб Если ты аэрофоб

Как перестать бояться летать на самолетах

Лиза
Канны-2025: отцы и дочери, смена поколений Канны-2025: отцы и дочери, смена поколений

В Каннах самые звездные дорожки, но все меньше проектов с голливудскими звездами

Ведомости
Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове

Когда Ефремов пригласил меня, МХАТ как раз «пилился»

Коллекция. Караван историй
Вымереть обратно Вымереть обратно

Пророчество фильма «Парк юрского периода»: можно ли воссоздать вымершие виды

Вокруг света
Ядро Земли понемногу вытекает на поверхность Ядро Земли понемногу вытекает на поверхность

Может ли материал металлического ядра Земли выталкиваться на ее поверхность?

ТехИнсайдер
Гендиректор Уральского завода гражданской авиации Леонид Лузгин: «Байкал» будет сертифицирован в установленные сроки Гендиректор Уральского завода гражданской авиации Леонид Лузгин: «Байкал» будет сертифицирован в установленные сроки

С какими сложностями столкнулись при создании самолета ЛМС-901 «Байкал»

Ведомости
Открыть в приложении