Экипаж МКС впервые возглавил ученый — российский биолог Сергей Рязанский

ОгонёкНаука

Общество | Дело

В космос открытий

28 июля с Байконура на пилотируемом корабле «Союз МС-05» стартует миссия МКС-52/53. Это первый полет в истории российской космонавтики, руководить которым будет ученый. «Огонек» присмотрелся к подготовке и поговорил с главным действующим лицом

Фото Элина Масимова

Помимо командира экипажа Сергея Рязанского в полет отправятся Рэндольф Брезник (НАСА) и Паоло Несполи (Европейское космическое агентство). Ожидается, что на орбите они проведут 139 суток.

На борту МКС их ждут россиянин Федор Юрчихин, американцы Джек Фишер и Пегги Уитсон. Общими силами международный экипаж в составе пяти человек должен провести около 200 научных экспериментов.

Командир корабля «Союз МС-05» Сергей Рязанский в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина

Визитная карточка

С вещами на вылет

Кто летит на орбиту в этот раз

Паоло Несполи (на фото слева), 60 лет, по первой специальности — инструктор по парашютному спорту, спецназовец, служил в составе итальянского контингента многонациональных сил по поддержанию мира в Ливане. Имеет степень магистра аэронавтики и астронавтики. В первый раз полетел в космос в 2008 году, второй — в 2010-м. Всего провел в космосе 174 суток 9 часов 39 минут. Женат на русской, имеет дочь.

Сергей Рязанский (в центре), 43 года, окончил биофак МГУ по специальности «биохимия». С 1996 по 2003 год работал в Институте медико-биологических проблем РАН, защитил кандидатскую. Зачислен в отряд космонавтов в мае 2003-го. Первый полет совершил в 2013-м в качестве бортинженера (полет длился 166 суток и включал три выхода в открытый космос). Ведет популярный блог о житье-бытье в космосе, в котором публикует свои фотографии.

Рэндольф Брезник (справа), 50 лет, морской пехотинец, летчик-испытатель, полковник ВВС США. В качестве пилота самолета в составе 225-й истребительно-штурмовой авиаэскадрильи морской пехоты выполнял боевые вылеты в ходе боевых операций в Ираке. В 2004-м зачислен в отряд астронавтов НАСА. В 2009-м провел 10 суток на орбите, дважды выходил в открытый космос. Женат, двое детей, один из них — усыновленный мальчик из Украины.

Нынешний полет — уникальный для российской и советской космонавтики. Космическим кораблем впервые командует ученый — выпускник биофака МГУ
Залезть в скафандр — это как сменить кожу

Прямая речь

«На орбите будем работать без выходных»

Первый в истории российской космонавтики ученый Сергей Рязанский, возглавивший международный экипаж МКС, накануне старта дал эксклюзивное интервью «Огоньку»

— Сергей Николаевич, ваше назначение командиром экипажа — большая премьера. Означает ли это радикальный поворот космоса к науке?

— О радикальных поворотах я бы не говорил, но мне хотелось, чтобы в отряд космонавтов приходило как можно больше ученых не только у нас, но и в других странах тоже. В принципе, ученых в космосе не так много, хотя главная цель наших полетов как раз проведение научных экспериментов, инженерные тестирования аппаратуры и приборов, испытания разного рода техники, включая новые корабли. В этом смысле плюс ученых в том, что мы легко обучаемы: профессия ученого позволяет усваивать большие объемы информации и воспроизводить их. Поэтому я считаю, что из ученых вообще получились бы хорошие космонавты.

— Почему же тогда основная масса космонавтов до сих пор инженеры и летчики-испытатели?

— Многие ученые не проходят по здоровью. В космонавтике очень высокие требования: надо совмещать несовместимое, показывать серьезные результаты и в науке, и в спорте. Я очень благодарен за оказанное доверие, надеюсь, в своем новом качестве сумею доказать, что ученые тоже могут командовать космическими полетами.

В программе новой миссии на МКС — выходы в открытый космос в новых российских скафандрах. Действия в них отрабатываются до мелочей

— Расскажите о предстоящих экспериментах.

— Их очень много, научная программа постоянно меняется. В этом полете будет тяжеловато, так как россиян теперь на МКС всего двое (весной этого года Роскосмос принял решение сократить российский экипаж МКС с трех до двух человек.— «О»), а работы много. Чтобы выполнить научную программу, будем стараться работать в свободное время, по выходным.

— Что конкретно она включает?

— Эксперименты по физике, химии, медицине и даже по экологии. Очень интересный эксперимент «Терминатор» спланирован Институтом прикладной геофизики РАН. Не пугайтесь, солнечный терминатор — это линия светораздела между днем и ночью. Главная цель эксперимента — изучение слоистых атмосферных структур. Мы будем одновременно фотографировать серебристые облака в четырех длинах волн, расположенных в видимом и ближнем инфракрасном участках спектра. Это станет шагом к формированию глобальной системы контроля волновых потоков, распространяющихся из нижней атмосферы в верхнюю.

Сергей Рязанский и Рэндольф Брезвик. Совместная тренировка на тренажере «Союз»
Миссия МКС выполнима: за плечами уже 52 полета на Международную космическую станцию

— Что предусматривают эксперименты по экологии на МКС?

— В основном наблюдения за различными явлениями и деятельностью человека на Земле. Станцию мы тоже мониторим, ведь она летает уже более 15 лет и подвергается разным воздействиям: это и микрометеориты, и перепады температур. Эти данные очень важны для будущих космических полетов — надо понимать, что изменить и усовершенствовать.

— Запланированы ли выходы в открытый космос и какие задачи будет решать экипаж в ходе этого?

— У нас планируется выход 17 августа с Федором Юрчихиным — он уже на борту, готовится. Будем тестировать новый российский скафандр «Орлан-МКС», с которым связано много научных задач, от взятия проб материалов на поверхности МКС до вывода спутников на орбиту. Кстати, на орбите отметим 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли, в создании которого участвовал мой дедушка Михаил Рязанский. Знаменитый на весь мир сигнал первого спутника — его работа.

— А на что похож вывод спутников космонавтом?

— Это похоже на толкание ядра…

— Научных работ, связанных с деятельностью на МКС, год от года все больше. Но российских публикаций немного по-прежнему: в тройке лидеров США, Германия, Япония. Как это объяснить? Мы проводим мало экспериментов?

— Да нет, число научных экспериментов у нас тоже растет. Просто, если честно, мы не умеем пиарить свою работу. Скажем, как построена работа у американских коллег? Они привыкли постоянно отчитываться перед налогоплательщиками в том, на что потратили такие большие деньги, вот и делают пиар даже из незначительных экспериментов. У нас же огромный научный задел еще со станции «Мир» (функционировала на орбите с 1986 по 2001 год.— «О»), многие результаты наших исследований внедрены и используются всеми космическими державами, но делается это всегда без особого афиширования.

Экзамен по приземлению, как и все прочие испытания, космонавты и астронавты, включенные в 53-ю миссию на МКС, сдали на «отлично». Остается сказать: «Поехали!»

— Что может помочь сделать российский космос популярным у широкой публики?

— Необходима популяризация научного космического знания. С этой целью Роскосмос активно развивает социальные сети, участвует в создании различных передач. На мой взгляд, надо привлекать и университеты, и школы к проведению научных экспериментов на борту. Пока, в отличие от западных коллег, студенческих проектов у нас на борту немного, а ведь именно такие проекты привлекают в космическую отрасль молодежь. Когда человек причастен к большому делу, это имеет больший эффект…

Беседовали Мария Лихтман, Елена Кудрявцева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Входной билет в космос» «Входной билет в космос»

Авиационный перевозчик S7 Group надеется стать еще и космическим

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии

Как давать отпор токсичным людям с корейской элегантностью?

Forbes
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
От Новой Зеландии до Бангладеш: в каких странах самый чистый и самый грязный воздух От Новой Зеландии до Бангладеш: в каких странах самый чистый и самый грязный воздух

Как маленькие частицы способны убить человека?

Forbes
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении