Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – силаИстория

По следам Америго Веспуччи

Александр Волков

Фрагменты карты Мартина Вальдземюллера 1507 года

Карта 1507 года

Одним из поклонников Веспуччи стал забытый сегодня, но некогда очень популярный ученый эпохи Возрождения – картограф Мартин Вальдземюллер (1472/1475—1520). В 1507 году он тоже стал автором бестселлера – новой карты мира, на которой были учтены все открытия, сделанные за последние полтора десятилетия.

А ведь это время, начиная с 1492 года, было временем, когда открытия делались каждый год. Новых земель было открыто больше, «чем за тысячелетие», писал Стефан Цвейг (здесь и далее цитируется его повесть «Америго». – А.В.). Мореплаватели, возвращаясь из экспедиций, рассказывали удивительные вещи. Снова и снова им удавалось побывать там, где еще не бывали европейцы.

Мартин Вальдземюллер. Таким вообразил его французский художник Гастон Сав. 1878/1879 год

25 апреля 1507 года эта карта была выставлена на весенней Франкфуртской ярмарке. В течение нескольких лет в городке Сен-Дье в Лотарингии Вальдземюллер вместе со своим помощником – филологом и поэтом Матиасом Рингманном (1482—1511) – собирал все сведения о неведомых землях, открытых путешественниками в последнее время, и наносил их на карту размером 1,38 × 2,48 метра, состоявшую из двенадцати печатных листов.

Разумеется, там были указаны и земли, недавно открытые Колумбом. Однако превыше Колумба, лишь доплывшего до этих земель, картограф оценил провидческий дар Америго Веспуччи, который во всеуслышание объявил, что эти острова и области – не часть Индии, а новая часть света.

Вальдземюллер, словно Бог, даровавший всему сущему имена, дал этой части света особенное имя. Он назвал ее в честь человека, который первым осознал, что же на самом деле открыл Колумб. Он назвал ее «Америкой» в честь Америго Веспуччи. Полоску новооткрытых на западе земель пересекла эта надпись – «AMERICA». Она расположилась в районе современной Бразилии.

Дело в том, что у записок Веспуччи, отосланных к Медичи, нашелся прилежный читатель. И это был не банкир Медичи. Этот текст, «хорошо и увлекательно» (Ст. Цвейг) написанный, усердно проштудировал Матиас Рингманн. И он, и Вальдземюллер пришли в восторг. Для них подлинным первооткрывателем Нового Света стал не Колумб, побывавший там проездом, по пути в Индию, а Веспуччи, первым подробно описавший и осмысливший, что есть эта неведомая земля.

Именно благодаря этим запискам новые страны удостоились звучного, «легкокрылого» (Ст. Цвейг) названия «Америка (Америго)», а не «Terra incognita», сиречь «Неведомая земля». «Поскольку эту четвертую часть света нашел Америко, ее следовало бы с этого дня называть Землей Америко, или Америкой», – таково было решение картографа.

Пока еще вид Америки был довольно странен. Отдельные участки суши и острова, известные теперь европейцам и нанесенные на карту Вальдземюллером, напоминали своими очертаниями морского конька, рассеченного надвое полоской воды.

В ту пору казалось, что «Неведомая земля» состоит из двух участков суши, разделенных проливом. И если северная земля, где побывал Джон Кабот (Джованни Кабото; в 1497 году он исследовал побережье Канады. – А. В.), возможно, и соединялась с Азией, гранича с «царством великого [китайского] хана», то южные области лежали поодаль от Азии. Теперь это уяснили картографы, и это было главное. Так на карте нашей планеты появился «новый мир» – Новый Свет. Он представлял собой огромный остров, вытянутый с севера на юг и преграждавший путь в Азию.

Над картой Вальдземюллер изобразил два полушария. Рядом со «Старым Светом» был помещен портрет Клавдия Птолемея, который в своем «Руководстве по географии» в восьми книгах описал всю известную тогда ойкумену – Европу, Африку и Азию. Рядом с «Новым Светом» красовался портрет Америго Веспуччи.

Имя Веспуччи украсило даже полное название новой карты мира: «Universalis cosmographia secundum Ptholomaei traditionem et Americi Vespucii aliorumque lustrationes» («Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи»).

Вместе с картой был изготовлен также глобус. К сему комплекту прилагался сопроводительный текст, чьим автором, вероятно, был Рингманн. Там, в частности, говорилось: «[Я] не вижу причины, по которой [эта часть света] не должна быть названа в честь ее первооткрывателя Америго, человека удивительного разума, то бишь, ей надлежит называться "страна Америго", или "Америка", ведь и Европа, и Азия носят имена, происходящие от имен женщин».

Наряду с другими объяснениями, почему картографы выбрали это название, к картам были приложены и записки Веспуччи, повествующие о Новом Свете.

Фрагменты карты Мартина Вальдземюллера 1507 года

Новая безымянность

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А был ли путч? А был ли путч?

Как популярный военный предотвратил заговор, которого, возможно, не было

Дилетант
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Пора собирать камни. Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться Пора собирать камни. Зубной камень: что это такое и нужно ли с ним бороться

Чем зубной камень опасен, как появляется и почему с ним важно бороться

Лиза
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений 3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений

Книги, в которых главные героини оказываются в токсичных отношениях

Psychologies
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960 История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960

Как Владимир Трошин написал свою культовую песню про космос?

Maxim
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Открыть в приложении