Калужский опыт борьбы с бедностью

ОгонёкОбщество

Прибавочный продукт

В России набирает обороты новый вид малобюджетной благотворительности — полки с продуктами для бедных. Как инициатива нашего прошлогоднего героя (№ 11, 2017) распространилась на всю страну, изучал «Огонек»

Никита Аронов

Татьяна Владимировна уже привыкла с каждой покупки откладывать что-нибудь для неимущих. Фото: Кристина Кормилицына

Татьяна Владимировна отделяет от своих покупок пакет муки, привычным движением ставит на оборудованную возле кассы «полку добра» и спешит к автобусной остановке. Сама она — женщина небогатая, работает здесь же в супермаркете фасовщицей. Но когда покупает еду, всегда кладет что-нибудь на эту полку.

— Хорошо, что ее поставили. Бывает, хочешь человеку помочь, купить ему продукты, но предложить напрямую неудобно. Да он, скорее всего, и сам откажется. Поэтому я носила еду в церковь. А с появлением «полки добра» все стало как бы инкогнито,— объясняет Татьяна Владимировна.— Хотя многих бабушек мы в магазине уже давно знаем в лицо. Есть, например, Алиночка, она молочко любит. Поэтому стараемся к ее приходу хотя бы один пакет на полку поставить.

Специальное место, куда каждый может положить продукты, а любой нуждающийся — забрать, появилось в обнинском супермаркете «Праздничный» и еще в семи городских магазинах в середине ноября. За полтора месяца у продавцов собралась уже кое-какая статистика. Так, пенсионерки хорошо берут муку. А вот пенсионеры печь не любят, предпочитают растительное масло и макароны.

— Под Новый год дед приходил и спрашивал, не приносил ли кто-нибудь картошки. Мы ему, конечно, картошку купили и на полку положили,— рассказывает продавщица того же магазина Татьяна Маранина.— Когда полка только появилась, я ее сама первая продуктами наполнила. И сейчас не забываю. Вот и сегодня вышла на смену и выложила от себя сахар и молоко.

Наполняют «полку добра», конечно, не столько сотрудники магазина, сколько покупатели. Тут уже никакой системы. Кто хлеба купит, кто зеленого горошка, кто печенья. В новогодние праздники было много сладостей, даже подарочная коробка конфет за 300 рублей. Иногда пытаются положить и колбасу, которая на открытой полке без охлаждения живет недолго. Чтобы как-то сориентировать людей, в магазине есть специальный прилавок с рекомендуемыми для «полки добра» товарами. Тут все, что не портится: мука, крупы, макароны, растительное масло.

Вообще, «полка» — понятие условное. Где-то это обычный магазинный стеллаж, где-то — тележка из супермаркета. В магазине «Экстра» служить добру приспособили большую плетеную корзину. Она пустует редко. Под вечер среди крупы и макарон можно обнаружить шоколадку и целую упаковку маленьких «Милки-веев».

— Это женщина с двумя детьми положила,— рассказывает охранник Даниил.— Хотя обычно люди все очень незаметно кладут. Только я отвернулся, и вот уже что-нибудь лежит. Так, однажды перед Новым годом торт появился.

— Я, честно говоря, боялась, что люди будут скорее брать, чем отдавать. Что станут выносить бесплатные товары сумками,— признается директор магазина «Экстра» Елена Лелейкина,— но за полтора месяца ничего такого не было. Наоборот, бабушек приходилось подбадривать, чтобы они не стеснялись и брали.

Обнинцы по-прежнему скромничают. Многодетные матери обязательно пытаются предъявить Даниилу удостоверение о многодетности, хотя никто их об этом не спрашивает. Инвалиды — объясняют, что они инвалиды. Разорительных набегов не зафиксировано. На сегодня благотворительной помощью воспользовались всего пять человек: четыре бабушки и очередная мама.

А вот в небольшом супермаркете «Родной» полки к вечеру уже пустые — все разобрали. Продавщицы признаются, что у них кормятся семь постоянных бабушек. И прийти обычно стараются еще засветло.

Полочная система

У истоков «полок добра» стоял прошлогодний герой «Огонька» Мамуд Шавершян из городка Струнино Владимирской области. Он уже девять лет бесплатно раздает хлеб неимущим клиентам своего магазина. Правда, многие получатели помощи думают, что он это делает не сам, а по заданию правительства, и очень скандалят, когда бесплатного хлеба кому-то не хватает. В апреле прошлого года, вскоре после нашей публикации, его инициативу подхватили на Урале. Только в несколько измененном виде.

— Идея появилась после недавней шумихи вокруг армянина, который раздавал хлеб в своих магазинах,— признался в одном из интервью президент екатеринбургской сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин.— Мы решили не самостоятельно раздавать продукты, а привлечь к этому покупателей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взлет и падение (и госпитализация) Майка Хьюза Взлет и падение (и госпитализация) Майка Хьюза

Американец Майкл Хьюз построил в гараже ракету

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Зоодетективы Зоодетективы

Лаборатория, которая расследует преступления людей против природы

GEO
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Открыть в приложении