Новая порция историй о реальных людях, выживших в катастрофических ситуациях

MaximРепортаж

Живучие не по правилам – 2

Везение бывает двух типов: когда случается что-то неожиданно прекрасное или когда не случается что-то ожидаемо ужасное. Сегодня мы рассмотрим второй случай. Трудно позавидовать людям, попавшим в катастрофу или под ядерный взрыв. Трудно, но можно, если речь идет о невероятном везении.

Текст Екатерина Чекушина

Цутому Ямагути

Пережил: два ядерных взрыва

Стивен Фрай в телепередаче «QI» как-то назвал Ямагути самым несчастливым человеком на Земле, за что BBC должна была долго извиняться перед японским народом и правительством. Мы не будем повторять этих ошибок и назовем Цутому самым везучим. Посуди сам. 6 августа 1945 года Ямагути, работавший тогда на компанию Mitsubishi, оказался в командировке в Хиросиме. В этот день он должен был уехать домой. Однако, когда шел на вокзал, на город была сброшена ядерная бомба. Цутому находился в трех километрах от взрыва, он получил ожоги левой стороны тела, а также повреждения барабанных перепонок. Японец сумел добраться до подземного укрытия, где его перевязали, и в тот же день он все-таки выехал домой, в... Нагасаки. «Подальше от этой адской мясорубки!» – думал, наверное, Цутому. Несмотря на то что половина его тела была обожжена и перевязана, 9 августа исполнительный Ямагути явился на работу.

Но что ты будешь делать! Как раз этот момент американцы выбрали, чтобы сбросить вторую атомную бомбу – и снова где-то в трех километрах от самого везучего японца! На этот раз, впрочем, обошлось без физических ранений, хотя моральное состояние человека, которого преследует американская авиация с атомными бомбами, мы описать не беремся.

Что и говорить, приятного во всем этом было мало, однако, несмотря на двойное облучение, Ямагути прожил до 93 лет, у него родились две относительно здоровые дочери, до старости он оставался бодрым и деятельным: в 80 лет написал мемуары и снялся в нескольких документальных фильмах.

Мишель Фанк

Пережила: пребывание под водой в течение 66 минут без специального оборудования

Эта история началась с идиллической картины: старший брат с трехлетней сестренкой играли на берегу ручья в пригороде Солт-Лейк-Сити в 1986 году. Стоял жаркий июньский день, дети бросали в воду камешки. Вдруг ручей прямо на глазах вздулся, течение подхватило девочку, которая стояла ближе к воде, и ее голова тут же скрылась под водой. Видимо, высоко в горах прорвало снежную плотину.

Мальчик в ужасе побежал домой, на его крики выбежала мать и кинулась к ручью. В течение десяти минут тщетно шарила она по дну в ледяной воде, не чувствуя холода, но леденея от ужаса. Затем вызвала спасателей. Те прибыли мгновенно, однако их поиски тоже не давали результата, пока выше по течению не поставили запруду. Поток мелел, и вскоре за большим камнем показалась ручка ребенка.

Мишель пробыла под водой больше часа. Температура ее тела была 18 градусов, зрачки расширены и зафиксированы. Обычно в таких обстоятельствах доктора разводят руками и констатируют смерть. Однако Мишель явно родилась под счастливой звездой. Дело в том, что доктор Болт из соседнего госпиталя как раз ставил эксперименты с новой машиной, которая разогревала кровь больных, пропуская ее через себя. Доктор пришел к выводу, что если операцию на сердце проводить, когда тело пациента находится в охлажденном состоянии, то метаболизм замедляется и мозг может дольше продержаться без притока крови. Однако после этого «замороженного» больного необходимо срочно вернуть к жизни – в этом как раз и помогала машина. Болт мечтал опробовать ее на ребенке, но случай никак не предоставлялся. И тут Мишель угораздило угодить в речку!

Самое страшное заключалось в том, что, даже вернув девочку к жизни, доктор не мог гарантировать, что она не останется инвалидом. Слишком долго ее мозг оставался без кислорода. До нее рекорд составлял 40 минут, и это уже было пределом человеческих возможностей. Однако родители и врач решили рискнуть. Первые полчаса ничего не происходило. Затем, когда температура тела Мишель поднялась до 25 градусов, она вздохнула! Еще через пару секунд девочка открыла глаза, и ее зрачки сузились от яркого света. Это было чудо.

Именно так и написали в журнале Американской медицинской ассоциации два месяца спустя, когда Мишель была выписана из больницы – абсолютно нормальной, подвижной и веселой. Поверь, в серьезных медицинских журналах такими словами не разбрасываются. То, что совершил доктор Болт, с полным основанием можно назвать воскрешением из мертвых. То ли из стеснения перед медицинской общественностью, которую он вообще-то основательно дискредитировал, то ли по договору с дьяволом, однако доктор никогда больше не рискнул повторить этот трюк.

Рой Салливан

Пережил: 7 ударов молнии

Рой, работавший смотрителем в национальном парке Шенандоа в США, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как житель нашей планеты, в которого чаще всего била молния. Он получил прозвище «человек-громоотвод».

Впервые молния ударила его в апреле 1942 года, когда он прятался от грозы в пожарной водонапорной башне. Башня загорелась от удара молнии, Рой выскочил наружу – и получил разряд уже лично. Его ударило в правую ногу, молния прошла сквозь ботинок, оставив в нем характерную дыру. Смотритель остался жив, однако был весьма впечатлен. В 1969-м гроза застала Салливана на дороге, когда он был за рулем. Молния отразилась от деревьев на обочине и залетела в открытое окно машины. Она сожгла брови, ресницы и волосы водителя, который потерял сознание. Неуправляемый автомобиль чудом заглох, не доехав несколько метров до обрыва. Дальше дело пошло с частотой чуть ли не раз в год. После четвертого раза Рой сделался суеверным и всюду носил с собой банку с водой, чтобы тушить голову. Он верил, что какие-то дьявольские силы ведут на него охоту. И знаешь что? Банка пригодилась злосчастному смотрителю два раза!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Скрижали новых скреп Скрижали новых скреп

Все ускоряющийся прогресс диктует новые нормы морали

Maxim
Секрет фирмы Секрет фирмы

Решаем проблемы на работе

Psychologies
Роман Каримов Роман Каримов

Режиссер рассказал, что он думает о сексе с актрисами

Maxim
Асланбек Джалиев Асланбек Джалиев

Основатель продюсерского агентства Famely

GQ
Железный, марш! Железный, марш!

Триатлон Ironman, он же «Железный человек»

Maxim
«Будущее за теми, кто постоянно учится» «Будущее за теми, кто постоянно учится»

Самообразование – не просто модное поветрие, а вызов времени. Успех приходит к тем, кто находится в постоянном поиске знаний. Как освоить искусство life-long learning и чем в этом могут помочь онлайн-курсы? Об этом мы поговорили с экспертом по рекрутингу Аленой Владимирской и директором по развитию бизнеса компании Coursera Никилом Синха.

Psychologies
+10: русские писатели и Армения +10: русские писатели и Армения

10 важнейших русских книг, связанных с Арменией

Полка
Семь пятниц на неделе Семь пятниц на неделе

Расида Лакоба — создатель марки Rasario Atelier

Glamour
С корабля на баттл С корабля на баттл

Феномен рэп-баттлов

Esquire
Впадаю я в экстаз Впадаю я в экстаз

Стоит ли симулировать оргазм и как без этого обойтись?

Glamour
Больше двух говорят вслух Больше двух говорят вслух

Матвей (он же рэпер Мот) и Мария Мельниковы

Glamour
Криптобанкиры Криптобанкиры

Мир буквально загипнотизирован блокчейном и криптовалютами

Forbes
Mazda3 – Ford Focus Mazda3 – Ford Focus

На что сегодня делают ставку былые бестселлеры?

АвтоМир
Mercedes-Benz A-Класс Mercedes-Benz A-Класс

Третье поколение хэтчбека А-Класса открестилось от своих предшественников

АвтоМир
По моему веленью По моему веленью

Наши мечты – не просто фантазии, а руководство к действию

Cosmopolitan
Громче, чем бомбы Громче, чем бомбы

Светлана Лобода рассказала нам о планах, которые надо осуществить

Glamour
Ольга Кормухина: Нужно научиться ждать Ольга Кормухина: Нужно научиться ждать

В преддверии концертов мы поговорили с певицей о русском роке и путешествиях

Лиза
Большая и чистая Большая и чистая

Какая она, настоящая любовь?

Cosmopolitan
Рефлексы новорожденного: что умеет ваш малыш? Рефлексы новорожденного: что умеет ваш малыш?

Кажется, что малыш умеет только есть, спать и плакать, но это не так

9 месяцев
Промотур в городе света Промотур в городе света

Рассказ Тома Хэнкса из дебютного сборника актера

Esquire
Маргарита Симоньян: Высокие отношения Маргарита Симоньян: Высокие отношения

Однажды прочитала в "Фейсбуке": "Здравствуйте, Маргарита! Это Тигран Кеосаян"

Караван историй
Так ли надежна биометрия? Так ли надежна биометрия?

Можно ли обойти проверку отпечатков пальцев или сканирование глаза?

CHIP
Рецидевицы Рецидевицы

Подруги твоей девушки могут представлять реальную угрозу вашим отношениям

Maxim
Письмо редактора Письмо редактора

Главный редактор – об исполнении желаний

Cosmopolitan
Упасть по собственному желанию Упасть по собственному желанию

Альпинисты боятся сорваться, а роупджамперы идут в горы специально за этим

Популярная механика
Александр Носик: В школах нас не учат жизни — а жаль Александр Носик: В школах нас не учат жизни — а жаль

Александр Носик — о своем распавшемся браке и смысле жизни

Караван историй
Lamborghini Aventador S Lamborghini Aventador S

Сорок дополнительных «лошадок» и полноуправляемое шасси определяют характер

Quattroruote
Жар-птица Жар-птица

Ульяна Сергеенко впервые рассказала быль о своем разводе

Tatler
HTC Vive: система профессионалов HTC Vive: система профессионалов

Шлем виртуальной реальности HTC Vive во всех подробностях

CHIP
Ирина Антонова Ирина Антонова

Правила жизни искусствоведа Ирины Антоновой

Esquire
Открыть в приложении