Кем же был Граф Калиостро?

ОгонёкИстория

«Авантюристы отвечали на запрос времени»

У одной из самых загадочных фигур эпохи просвещения — графа Калиостро — день рождения: в этом июне ему стукнуло 275. Не так много, учитывая мистические способности графа проникать в грядущее и прошлое, и весьма изрядно, учитывая, что споры об этой фигуре не затихают до сих пор. Кем же был этот уникальный авантюрист и что так манило его в России?

Беседовал Кирилл Журенков

Магнетический взгляд и вдохновенный лик — так описывали загадочного Алессандро Калиостро современники. Фото Glasshouseimages / Diomedia

Имя графа Калиостро у нас широко известно — и не только потому, что при Екатерине II он приезжал в Россию лично. Популярным уже в наше время его сделал фильм Марка Захарова «Формула любви», где роль загадочного иностранного мистика исполнил Нодар Мгалоблишвили: в фильме он оживлял статую, в которую был влюблен юный помещик, однако на поверку оказывался завзятым мошенником. Насколько соответствует реальности этот образ?

Прямо скажем, не полностью. Настоящий граф Алессандро Калиостро был известнейшей и весьма авторитетной фигурой в Европе — в этом качестве он и приезжал в Российскую империю. Важно добавить: имя графа специалисты по эпохе Просвещения (так называлось то время) сегодня ставят в один ряд с другими героями эпохи — великим любовником Джакомо Казановой и великим мистиком, графом Сен-Жерменом. Что их объединяет?

Ответ на этот вопрос знает Александр Строев — профессор компаративистики Университета Париж III Новая Сорбонна. Еще в 1990-х профессор Строев выпустил книгу «Авантюристы Просвещения», где рассказал не только об известных, но и о забытых авантюристах эпохи. А в конце прошлого года во Франции вышел его новый труд, который он называет неофициальным продолжением той, первой книги: «Россия и Франция Просвещения: монархи и философы, писатели и шпионы».

Мы связались с Александром Строевым, чтобы узнать, кем же были авантюристы Просвещения и какое время их породило.

— XVIII век оказался богат на авантюристов: Калиостро, Казанова, Сен-Жермен — и это только самые известные из них. В чем секрет этого феномена?

Александр Строев, 
профессор,
Университет
Париж III
Новая Сорбонна

— Ответ на ваш вопрос — в кризисе европейского мировоззрения на рубеже XVII– XVIII веков. Только представьте: мир становится иным, уходят в прошлое традиции и правила, на смену приходит вольнодумство — люди вдруг понимают, что могут изменить свою биографию, могут путешествовать, реализовать себя как-то иначе. Вообще, авантюристы всегда появляются на переломе эпох — они носители перемен. Так происходит и в эпоху Просвещения.

Но дело, конечно, не только в этом. Мы привыкли думать о XVIII веке как о веке разума, когда именно разум мечтали поставить на место Бога. Однако подлинное Просвещение — это такие люди, как маркиз де Сад и мои авантюристы. Если хотите, это подсознание Просвещения.

Код Калиостро

— Начнем с нашего героя. Кем был граф Калиостро? Мистик, философ, целитель?

— Мистик и целитель — это безусловно. При этом его нельзя назвать типичным представителем авантюристов того времени, напротив, он не типичный, он самый яркий. Приведу пример. В эпоху Просвещения многие авантюристы занимались целительством. К примеру, Казанова излечил даму, у которой была кожная болезнь, но в его случае речь, скорее, о сообразительности — он посадил эту даму на диету и дал ей какие-то будто бы магические средства. А вот фантастические исцеления, в том числе оживление мертвых, связаны именно с именем Калиостро: в России он якобы оживил младенца. Есть версия, что не оживил, а подменил, и тем не менее об этом случае говорили все. Если хотите мое мнение, то думаю, он действительно мог исцелять — у него была сильная аура целителя. Мы с женой, этнолингвистом, как исследователи имеем опыт общения с деревенскими знахарями — в каждом, поверьте, чувствуешь невероятную внутреннюю силу. Так же и Калиостро: в отличие от Казановы он не был образован, но умел подчинять себе абсолютно всех.

Известно, что даже Екатерина ІІ немного побаивалась его, когда Калиостро приехал в Россию. К сожалению, до сих пор полностью не опубликован дневник шевалье де Корберона, поверенного в делах Франции в России, который принимал Калиостро у себя в Петербурге, оттуда можно было бы почерпнуть гораздо больше сведений о его пребывании у нас.

— Вы хотите сказать, что он вовсе не был мошенником?

— Все известные авантюристы того времени не были просто мошенниками — они были одновременно писателями, философами, мистиками… Тем и интересны! Да, после возвращения в Европу Калиостро оказался помимо своей воли втянут в скандал с ожерельем королевы Марии-Антуанетты (мошенники выманили его у ювелиров от имени королевы.— «О»), и его карьера закатилась. Однако в начале 1780-х он был властителем дум всей Европы и, я уверен, имел на это все основания.

— А откуда это увлечение мистикой? Ведь на дворе век Просвещения…

— Это все те же тени Просвещения: в XVIII веке наступает кризис христианской веры, и ее пытаются заменить мистикой. Казалось бы, век разума… Но люди уверены, что рядом с нами существует параллельный мир духов. Считается, что особо одаренные индивидуумы могут общаться с этим невидимым миром, даже управлять им, в чем им либо помогают духи, либо некое тайное знание, идущее из глубины времен. Главными проводниками мистических идей, естественно, становятся авантюристы: к примеру, Калиостро утверждает, что колыбелью мистического знания является Древний Египет. Египет тогда вообще на острие общественного интереса: иероглифы пока не переведены, каждый пытается сделать это сам (как, к примеру, фаворит Екатерины Платон Зубов), ходит множество мистических теорий, а египетскую символику используют масоны. Так что Калиостро идет в ногу со временем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Жизнь состоит из полутонов» «Жизнь состоит из полутонов»

Хирокадзу Корээда о том, как сложно быть японским режиссером

Огонёк
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Семья тираннозавра: кошмарные перестановки Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и Техника
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли? К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало Мира
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Открыть в приложении