От результата матча с Уэльсом, который волей календаря назначен на день выхода этого номера, зависит судьба сборной России на чемпионате Европы во Франции. Только победа позволит ей рассчитывать на попадание в число 16 участников плей-офф. Ничья, не говоря уже о поражении, отправит домой Под справедливый вопрос вдогонку: «Ну и как можно было не выйти из такой группы?..»

ОгонёкСпорт

Спорт | Футбол

Атакующее бездействие

От результата матча с Уэльсом, который волей календаря назначен на день выхода этого номера, зависит судьба сборной России на чемпионате Европы во Франции. Только победа позволит ей рассчитывать на попадание в число 16 участников плей-офф. Ничья, не говоря уже о поражении, отправит домой Под справедливый вопрос вдогонку: «Ну и как можно было не выйти из такой группы?..»

Александр Горбунов

Состав нашей группы действительно далеко не самый сильный. Не сравнить ее, скажем, с той, в которой оказались Испания, Чехия, Хорватия, Турция. Англия — всего лишь громкое имя, поскольку тон в английском чемпионате, самом, безусловно, мощном на континенте, задают легионеры. Они, а не англичане, основные действующие лица и исполнители в премьер-лиге. Из 552 заявленных на чемпионате Европы футболистов 127 играют в Англии (включая, разумеется, тех, кто приехал в составе английской сборной) — 23 процента.

Словакия — крепкая, но средняя по уровню мастерства команда. Уэльс — дебютант крупных турниров, попал во Францию только благодаря увеличению числа участников финальной стадии чемпионата Европы с 16 до 24.

Но каждого соперника сборной России отличает от нашей команды одно, по меньшей мере, немаловажное обстоятельство. У них есть то, чего нет у нас — игроки очень высокого, европейского класса, безоговорочные лидеры. У англичан это прежде всего Уэйн Руни (заменив его в матче со сборной России, тренер Рой Ходжсон совершил, по мнению многих специалистов, ошибку, приведшую к тому, что Англия победный счет не удержала) и Эрик Дайер. В команде Уэльса Гарет Бейл (звезда мадридского «Реала») и Аарон Рэмси из лондонского «Арсенала». У словаков, конечно же, Марек Гамшик.

Главному тренеру российской сборной Леониду Слуцкому на Евро-2016 далеко заглядывать не приходится
Фото Александр демьянчук / ТАСС

«Колхозное» высокомерие

Несколько лет назад, после гостевой победы сборной России над словаками в отборочном матче к предыдущему чемпионату Европы, Роман Широков публично, обидев, разумеется, коллег-соперников, назвал сборную Словакии «колхозом». Сейчас та немотивированная колкость Широкову и его партнерам аукнулась. По сути, каждый из словацких футболистов был вправе точно так же охарактеризовать 15 июня примитивно игравшую во втором матче чемпионата Европы сборную России. Стоит, к слову, заметить, что Гамшик нынче — капитан второго (после «Ювентуса») итальянского клуба — «Наполи». Широков же, в этом году перебравшийся из «Спартака» в ЦСКА, в составе армейского клуба выходил на поле всего восемь раз, сыграв в общей сложности 290 минут, то есть 36 минут в среднем за матч.

Во встрече с англичанами сборной России несказанно повезло. Вместо поражения со счетом 0:3 или 0:4, не ставшего бы удивительным в условиях, складывавшихся по ходу матча, наши футболисты сумели в добавленное время забить ответный гол и, не исключено, переоценили — вместе с тренером Леонидом Слуцким — то, что произошло, приравняв случайно добытую ничью к победе.

Слуцкий, такое ощущение, при выборе игроков на встречу со словаками руководствовался известным тренерским постулатом «победный состав не меняют». Но в том-то и дело, что победы в матче с Англией не было, а была невыразительная игра в исполнении российской команды, правда, стоит отдать ей должное, на фоне запомнившейся самоотдачи почти всех футболистов и вполне приемлемого уровня физической готовности.

Тренер тем не менее состава менять не стал, и против Словакии, играть с которой требовалось совершенно иначе, чем с Англией, вышли те же самые футболисты. И почти сразу же выяснилось, что они не в состоянии предложить соперникам продуманную налаженную игру, особенно в атаке, в которой до произведенных замен и в помине не было даже намека на разумные коллективные действия. Без них же в современном футболе не может обойтись ни одна команда, претендующая или же, как сборная России, объявляющая о своих притязаниях, на что-то серьезное в турнирах.

Выбор состава

По первым матчам во Франции российские футболисты по части созидания выглядели хуже подавляющего большинства приехавших на чемпионат Европы команд. В двух матчах четыре удара в створ ворот (два из них нанесли центральные защитники Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий), причем во встрече со словаками первый такой удар был нанесен на 79-й минуте — показатель, наглядно свидетельствующий о серьезных проблемах с атакой. Футболисты, входящие в атакующую группу, вроде бы есть, но осмысленных атак при этом нет.

По части созидания наши выглядели хуже большинства приехавших на Евро-2016 команд: за две игры — всего-то четыре удара в створ, из них два — от центральных защитников

Выбор состава между тем — прерогатива тренера. И его право не брать, скажем, на чемпионат Европы ни одного футболиста из блеснувшего в минувшем сезоне в России «Ростова», а приглашать не всегда играющих в основном составе родного ЦСКА. Слуцкий лучше других знает состояние оказавшихся в его распоряжении игроков, только он определяет тактику на матч и дает продуманную установку, исходя при этом из возможностей своих футболистов и знаний о возможностях соперников. Так что при анализе действий следует исходить не из того, что могло бы быть, окажись в заявке и на поле другие игроки, а только из того, что происходило при тех, кого в данный конкретный момент выбрал Слуцкий.

Российский же тренер вновь, как и в матче с англичанами, выставил в опорную зону Романа Нойштедтера и Александра Головина. То, что пара эта не в состоянии обеспечить порядок в центральной зоне обороны и квалифицированно заниматься поддержкой атакующих действий, Слуцкий после матча Россия — Англия признавать не стал, но был вынужден признать это во встрече со Словакией, заменив обоих игроков при счете 0:2 в перерыве. Понятно, что случившиеся до чемпионата Европы травмы двух основных опорных хавбеков — Алана Дзагоева и Игоря Денисова — заставили Слуцкого в условиях цейтнота заниматься поиском их «заместителей». Но понятно было также, что ни 28-летний Нойштедтер, за несколько дней до начала турнира получивший российский паспорт (он, игравший за «Шальке-04», отказался, говорят, от имевшегося у него немецкого гражданства) и никогда прежде не выступавший за нашу сборную в официальных и товарищеских матчах, ни 20-летний новичок Головин, имеющий в ЦСКА иную позицию на поле, на эту роль, на данный во всяком случае, момент, не подходят.

Итог: в матчах с Англией и Словакией примитивных ходов у сборной России было гораздо больше, нежели осмысленных.

Постоянные навесы на Артема Дзюбу в расчете на то, что этот габаритный нападающий сумеет выиграть «верх», сбросить мяч на выгодно открывшегося партнера или же самостоятельно организовать опасную ситуацию у ворот соперника и забить гол. Ничего путного из этого не вышло.

Два ярко выраженных форварда — лучший бомбардир завершившегося чемпионата России Федор Смолов (забил 20 мячей, выступая за «Краснодар») и не всегда игравший в основе «Зенита» Александр Кокорин — были отправлены Слуцким на фланги, превратились фактически в крайних полузащитников, были обязаны активно помогать защитникам Георгию Щенникову и Игорю Смольникову соответственно, что резко понизило их атакующий потенциал.

Считается, что нынешний чемпионат Европы — своего рода подготовительный для российской сборной турнир к домашнему чемпионату мира 2018 года. Признаться, не похоже: ведь средний возраст завершавших матч со Словакией футболистов приближается к 30 (если точно, он составляет 29,6).

Впрочем, окончательные выводы по составу и по игре стоит делать сегодня вечером, после встречи с Уэльсом.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новое изобретение для телефона Новое изобретение для телефона

С момента изобретения телефона техника для связи успела сильно измениться

Наука и жизнь
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака 8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака

Что такое «серый развод»? И почему россияне разводятся после 30 лет брака?

Psychologies
Открыть в приложении