Спорт.

Огонёк

Спорт

Стадион

Материалы подготовил Михаил Дмитриев

Топ-кадр

Весомое достижение

В Японии — праздник. Впервые с 1998-го главный сумоистский титул ёкодзуна (великий чемпион) завоевал японец — Ютака Кисэносато, 175 кг (на фото). Прочие ёкодзуны последних лет — сплошь иностранцы. Сначала была «гавайская эпоха», потом долго — монгольская. И вот, наконец, прорыв: великим чемпионом в японской борьбе наконец-то стал японец.

Фото Reuters

Событие недели

Допинг как зрелище

На прошлой неделе в мире документального кино случился рекорд: компания Netflix (США) заплатила 5 млн долларов за права на показ фильма Брайана Фогеля «Икар», который рассказывает о допинге в России. Премьера состоялась на американском кинофестивале Sundance Film Festival в середине января. В фильме рассказывается, как Фогель решил попробовать запрещенные препараты и обойти антидопинговые тесты. Как и прежде, проводником в мир загадок и тайн стал экс-глава московской лаборатории Григорий Родченков, а главная его фраза «я не верю в то, что Олимпийские игры можно выиграть без фармакологической поддержки» вполне могла бы стать эпиграфом для картины. Так или иначе, рекордная сделка Netflix, которая собирается показать картину в 190 странах мира, по времени совпала с очередным допинг-разбирательством, в которое, правда, на сей раз оказалась втянута не только Россия. Теперь под прицелом допинг-служб оказалась Олимпиада-2008 в Пекине. С нашей стороны пострадала прыгунья Татьяна Лебедева: ее лишили двух серебряных медалей из-за найденного в пробах туринабола. Одной из своих бесчисленных золотых наград лишился и Усэйн Болт, причем по чужой вине. Допинг-службы уличили его партнера по сборной Ямайки Неста Картера в применении метилгексаниамина и отобрали золото в эстафете 4 x 100 м (в которой, помимо прочих, бежал и Болт). Эти расследования дали право WADA лишний раз заявить: кампания по искоренению допинга только началась, в будущем расследование коснется и более ранних Олимпиад. А это значит, что разоблачительный жанр будет и впредь бить финансовые рекорды: отъем наград у спортсменов остается доходным промыслом.

Цифра

10 000 человек примут участие в первом тестовом мероприятии на стадионе «Крестовский», которое пройдет 11 февраля в Санкт-Петербурге. «Задача — не только увидеть своими глазами грандиозное сооружение, но и помочь протестировать его пропускные способности»,— говорится в официальном объявлении. Вечер будет отнюдь не футбольным: гвозди программы — мотошоу и фотографирование участников. Этот стадион, напомним, станет главной ареной предстоящего Кубка Конфедераций FIFA 2017.

Победы и поражения

Защитник лондонского «Челси» Бранислав Иванович может стать игроком «Зенита». По данным «Спорт-экспресса», клуб подпишет с ним контракт на два с половиной года. Зарплата игрока сборной Сербии составит 5 млн евро в год. Иванович уже успел поиграть в России: с 2006 по 2008 год он защищал цвета «Локомотива».

Швейцарец Роджер Федерер стал самым возрастным финалистом турнира Большого шлема с 1974 года. Это достижение 35-летний теннисист установил на завершившемся Australian Open.

Подольский «Витязь» одержал пять побед подряд в КХЛ и вышел на 7-е место в Западной конференции. Отметим, что команда Валерия Белова обыграла лидеров чемпионата: «Ак барс», «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург».

Один из самых звездных российских легионеров в НХЛ Евгений Малкин пропустит Матч звезд НХЛ из-за травмы. В этом сезоне 30-летний нападающий набрал 54 очка в 47 матчах (22 шайбы и 32 голевые передачи).

Всероссийская федерация волейбола заявила, что бывший игрок сборной Бразилии Жиба не делал заявлений о допинге в сборной России на Олимпиаде-2012. «В телефонном разговоре он сообщил, что его слова были неправильно интерпретированы»,— говорится в заявлении. Напомним, две недели назад в интервью бразильской O Globo волейболист заявил, что сборная России может потерять золотую медаль Лондона-2012 из-за семи положительных допинг-тестов в олимпийский сезон.

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов выбыл до конца сезона. «В ближайшее время Семен перенесет операцию, а в нынешнем сезоне он уже не сыграет», — рассказал отец хоккеиста Александр Варламов. Отметим, что в текущем сезоне голкипер провел 24 матча, одержав шесть побед.

Атрибутика

С волком жить

Ближайшие два года в России пройдут под знаком большого футбола. Главный турнир — Чемпионат мира стартует в 2018 году. Его талисман волк Забивака был выбран телезрителями еще в 2016-м, а в нынешнем 2017-м стать обладателем симпатичного маскота может каждый. В январе на официальном сайте FIFA.com стартовала продажа плюшевого волка. Цена — $39,99.

Решающие передачи

Самые интересные трансляции

30 января, понедельник

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Россия — Казахстан

«Матч ТВ», 20:55

31 января, вторник

Футбол. Чемпионат Англии. «Ливерпуль» — «Челси»

«Матч ТВ», 22:55

1 февраля, среда

Футбол. Товарищеский матч. «Зенит» — «Одд»

«Матч ТВ», 18:25

2 февраля, четверг

Баскетбол. Евролига. «Фенербахче» — ЦСКА

«Матч ТВ», 20:40

3 февраля, пятница

Хоккей. КХЛ. «Металлург» Мг — СКА

«Матч ТВ», 16:55

4 февраля, суббота

Футбол. Чемпионат Англии. «Челси» — «Арсенал»

«Матч ТВ», 15:25

Ставки на победу в турнире*:

«Челси» 2,1

«Арсенал» 3,5

ничья 3,5

5 февраля, воскресенье

Футбол. Чемпионат Италии. «Ювентус» — «Интер»

«Матч ТВ», 22:55

* Коэффициент ставки в случае выигрыша.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Понаехали тут Понаехали тут

Кто решил, что москвичам нельзя брать под опеку детей из регионов?

Русский репортер
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
Дом на Садовой Дом на Садовой

Московский особняк промышленника и мецената Саввы Мамонтова

Правила жизни
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Открыть в приложении