Телеграм-каналы научились «двигать рынки» и влиять на стоимость акций

ForbesБизнес

Невидимая рука рынка: как анонимы в Telegram научились двигать котировки и почему это опасно

Телеграм-каналы научились «двигать рынки» и влиять на стоимость акций. Как выяснил Forbes, ситуация с мессенджером уже вызвала беспокойство у ЦБ, но пока регулятор ничего предпринять не может. Какие риски для инвесторов кроются в популярных тематических каналах Telegram и стоит ли следовать их рекомендациям?

Людмила Петухова

tass_32822771.jpg__1581069497__82843__vid648963e.jpg
ЦБ обеспокоен влиянием телеграм-каналов на рынки (Фото Андрея Гордеева/Ведомости/ТАСС)

Вечером в пятницу 25 октября 2019 года телеграм-канал MarketTwits, на который подписано 44 000 человек, опубликовал «молнию» с новостью о том, что нефтяная компания «Сургутнефтегаз» хочет купить пакет акций «Лукойла». Пост появился в 18:53 по Москве, в нем стояла ссылка на источники информационного агентства «Интерфакс».

Позже выяснилось, что агентство таких новостей не публиковало. На самом деле, почти двумя часами ранее новость появилась на сайте издания «Нефтегазоваявертикаль». Вечером того же дня опровергать слухи о покупке был вынужден лично глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

В течение трех дней перед этим акции «Сургутнефтегаза» без видимых причин выросли на 26%. Как рассказывали тогда Forbes участники рынка, рост вызвали именно неподтвержденные слухи о сделке. «Появление этого фейкового сообщения показывает риски, с которыми сталкиваются участники рынка при использовании сомнительных способов получения информации «Интерфакса», таких как анонимные телеграм-каналы», – комментировал ситуацию исполнительный директор информационного агентства Владимир Герасимов.

Подобные «новости» могут двигать рынок, признает админ канала MarketTwits (он не назвал Forbes свое имя, но указал, что работает на фондовом рынке с 2002 года). В случае с «Сургутнефтегазом» и «Лукойлом» пост был опубликован в канале уже после закрытия торгов на Мосбирже и повлиять на ход торгов уже не мог, указывает он. На вопрос о том, как в канале появилась новость со ссылкой на «Интерфакс», он не ответил.

Другой пример. 20 января в телеграм-канале «РынкиДеньгиВласть» (РДВ) с 78 000 подписчиков появился пост о том, что компания «Центр Международной Торговли» (ЦМТ) — это хорошая идея для инвестиций, так как компания стоит в 22 раза меньше, чем недвижимость, которой она владеет.

Автор AIvanov на сайте smart-lab (один из старейших форумов для общения трейдеров и аналитиков) в ответ на этот пост задавался вопросом «закончат ли рдв-шники в колонии или они уже на островах» после этой рекомендации и приложил скрин-шот, на котором было видно, что после появления рекомендации канала акции компании резко пошли вверх. В этот же день акции компании выросли в цене на 37%, с 8,52 рублей до 11,68 рублей, а на следующий день на пике достигли 14,8 рублей.

«РДВ раскачивал многие бумаги, в том числе акции «Распадской», в феврале прошлого года», — говорит собеседник Forbes на финансовом рынке, знакомый с людьми, близкими к каналу. Акции компании начали расти 11 февраля и за два дня торгов их стоимость побила восьмилетний рекорд. Этому предшествовали положительные для компании корпоративные новости.нвестидея «Лонг Распадской» появилась в канале РДВ 11 февраля, не исключено, что канал «подогрел» интерес к акциям, говорит собеседник Forbes.

Эти истории ярко иллюстрируют то, что информация в телеграм-каналах все больше влияет на решения непрофессиональных инвесторов. Насколько серьезно публикуемые в Telegram новости, слухи и инвестиционные рекомендации влияют на инвесторов и рынки, оценить сложно, но влияние точно есть, говорит инвестиционный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Telegram даже начал составлять заметную конкуренцию платным сервисам предоставления данных и аналитики, говорит руководитель отдела продаж и консультирования ГК «Финам» Владимир Цыбенко. «Телеграм-каналы более удобны в использовании, доступ к ним бесплатный, а оперативность высокая», — объясняет он.

Клиенты все чаще интересуются тем, что видят в телеграм-каналах у своих брокеров и менеджеров. И эта информация даже влияет на их решения. «Мой клиент в прошлом году отказался покупать акции «М.Видео» в портфель из-за того, что прочитал в телеграме, что у компании нет перспектив роста и виной тому ограничение доли рынка из-за закона о торговле», — приводит пример Нигматуллин.

Какие каналы влияют

По словам админа MarketTwits, каналы, которые публикуют новости, пока мало могут влиять на рынок, так как новости в них появляются лишь вслед за крупными агентствами. «Первыми информацию на рынке всегда получают инвестдома и фонды из платных подписок ведущих информационных агентств. Они — самые «большие деньги» на рынке и в первую очередь влияют на него. Так что влияние телеграм-каналов здесь весьма ограничено», — считает он.

Самыми опасными для инвестора и рынков становятся каналы, которые рассказывают про конкретный инвестиционный инструмент, особенно, если речь идет о неликвидных акциях, говорит представитель Тинькофф-Банка. «Если у такого канала много подписчиков, то гипотетически это может повлиять на котировки», — считает он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рожденные побеждать Рожденные побеждать

Александр Кохановский создал одну из самых успешных киберспортивных команд

Forbes
Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере» Максим Матвеев — о модной одежде, ЗОЖе, декабристах и «Триггере»

Мы решили поговорить с актером о работе, моде и андеграундных марках

РБК
Обогнали взрослых Обогнали взрослых

Товары для детей — одна из перспективных ниш, благодаря которой повышают прибыль

Эксперт
5 аксессуаров,  которые сделают твой гардероб более стильным 5 аксессуаров,  которые сделают твой гардероб более стильным

Какие аксессуары стоит покупать прямо сейчас, чтобы выглядеть круто и трендово?

Cosmopolitan
Где все?! Живущий в Китае москвич — о том, что происходит в стране Где все?! Живущий в Китае москвич — о том, что происходит в стране

Писатель Вадим Чекунов несколько лет живет и работает в Китае

РБК
Свиньи против слонов и еще четыре самые странные битвы в истории войн Свиньи против слонов и еще четыре самые странные битвы в истории войн

Учебники умалчивают об этих битвах

Maxim
What the fake: какие предметы дизайна чаще всего подделывают в России What the fake: какие предметы дизайна чаще всего подделывают в России

Подделки, фейки, реплики, заимствования — норма жизни современного общества

Forbes
Масхадов, Путин и начало штурма Масхадов, Путин и начало штурма

Генерал-полковник — о штабных противоречиях и о начале штурма Грозного

Русский репортер
Отряд Дамбл… Давора Отряд Дамбл… Давора

Как родители и дети решили отстоять директора школы

Русский репортер
Почему вам обязательно нужен кардиган Почему вам обязательно нужен кардиган

Эта вещь стала объектом внимания абсолютного большинства дизайнеров

GQ
10 самых умных пород собак 10 самых умных пород собак

Некоторые породы собак традиционно считаются умнее других

Популярная механика
Можно ли красить волосы при беременности — мнение врачей Можно ли красить волосы при беременности — мнение врачей

Существует негласное правило: делать окрашивание во время беременности нельзя

Cosmopolitan
Чубайс рассказал о росте стоимости «единорога» «Роснано» в полтора раза Чубайс рассказал о росте стоимости «единорога» «Роснано» в полтора раза

Новосибирский производитель графеновых нанотрубок OCSiAl был оценен в $1,5 млрд

Forbes
Стиль милитари в мужской одежде: особенности, примеры и советы, как сочетать Стиль милитари в мужской одежде: особенности, примеры и советы, как сочетать

Приготовься к стильному уроку!

Playboy
20 песен, которые чаще всего звучат в кинофильмах 20 песен, которые чаще всего звучат в кинофильмах

Список песен, которые ты точно слышал в кинофильмах

Maxim
Почему водители дорогих автомобилей плюют на ПДД: отвечает наука Почему водители дорогих автомобилей плюют на ПДД: отвечает наука

Связан ли стиль вождения со стоимостью или статусом автомобиля

Популярная механика
Портрет юродивой Ксении Петровой Портрет юродивой Ксении Петровой

О портрете Ксении Петровой (Ксении Петербургской) центра «Старая Деревня»

Дилетант
Пока лайк не разлучит вас: как соцсети убивают любовь Пока лайк не разлучит вас: как соцсети убивают любовь

В соцсетях мы можем выяснить друг о друге практически всё

Cosmopolitan
«После «Триггера» я ушел из театра»: актер Матвеев о том, как его изменил сериал, созданный на кейсах бизнес-коуча «После «Триггера» я ушел из театра»: актер Матвеев о том, как его изменил сериал, созданный на кейсах бизнес-коуча

В феврале «Первый канал» начал показывать сериал «Триггер»

Forbes
«Жила-была бабушка нового формата» «Жила-была бабушка нового формата»

В 49 она создала бизнес, в 62 написала книгу, а через год переплыла Босфор

Psychologies
«Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером: рецензия «Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером: рецензия

После этого фильмы вы поймёте, любите ли братьев Сэдфи или ненавидите

Esquire
Хозяйка замка Хозяйка замка

Марси Холтес открывает для публики французское шато с 250-летней историей

Robb Report
Два бриллианта в три карата: у кого из звезд были самые дорогие  украшения на «Оскаре-2020» Два бриллианта в три карата: у кого из звезд были самые дорогие  украшения на «Оскаре-2020»

На 92-й церемонии вручения наград Американской академии бал правили бриллианты

Forbes
Телефонное излучение: какие смартфоны считаются опасными Телефонное излучение: какие смартфоны считаются опасными

Любите подолгу болтать по мобильнику?

Популярная механика
Как вывести алкоголь из организма: 8 лайфхаков, чтобы прийти в себя Как вывести алкоголь из организма: 8 лайфхаков, чтобы прийти в себя

Что предпринять, если утром ты чувствуешь себя паршиво после вчерашнего застолья

Playboy
Почему мужчины изменяют Почему мужчины изменяют

Разобрали наиболее частые оправдания неверности

GQ
Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

Чего же мы не знаем о комике Чарли Чаплине?

Cosmopolitan
Синдром Белоснежки Синдром Белоснежки

Почему шведский фильм, номинированный на «Оскар», вызвал скандал на родине

Огонёк
Кожа из рыбы и пластик из грибов: 8 самых необычных экологичных материалов, из которых делают одежду Кожа из рыбы и пластик из грибов: 8 самых необычных экологичных материалов, из которых делают одежду

Самые необычные материалы, из которых может быть сшита одежда

Esquire
Продюсер премии WHERETOEAT — о нашем ответе гиду Michelin Продюсер премии WHERETOEAT — о нашем ответе гиду Michelin

Интервью с генеральным продюсером премии WHERETOEAT Ириной Тиусониной

РБК
Открыть в приложении