Итоги уникального проекта и вклад МКС в научный и технический прогресс

НаукаНаука

МКС: аварийный выход

Россия уйдет с Международной космической станции после 2024 года. Такое решение принято из-за участившихся поломок на МКС и планов Роскосмоса создать собственную орбитальную станцию. В этом материале мы подводим итоги уникального проекта, вспоминаем о вкладе МКС в научный и технический прогресс.

Анатолий Глянцев

Модули, составившие станцию, были доставлены на орбиту за 42 полета: 37 из них совершили американские «шатлы», остальные пять — российские «Протоны» и «Союзы». Фото: Роскосмос

Срок эксплуатации МКС, согласованный странами-участницами, завершается в 2024 году. Новый глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что Россия не намерена продлевать свое участие в проекте. Это было ожидаемо: о нецелесообразности дальнейшей эксплуатации стареющей станции Борисов заявлял и годом ранее, еще в должности вице-премьера. Между тем NASA под занавес 2021 года объявило о желании использовать станцию до 2030 года в сотрудничестве с коллегами из России, Европы, Японии и Канады. Возможно, выход Роскосмоса из проекта заставит американцев изменить свое мнение.

Международная космическая станция — самый крупный и дорогой международный научный проект в истории. В ее создании участвовали 14 стран: Россия, США, Канада, Япония, Германия, Франция, Испания, Италия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария.

Основной вклад внесли, конечно же, Россия и США. МКС делится на российский и американский сегменты (семь и десять модулей, соответственно). Все отправляющиеся к МКС пилотируемые корабли и львиная доля грузовых тоже приходятся на две главные космические державы.

История станции началась в ноябре 1998 года запуском российского модуля «Заря». Менее чем через месяц к нему присоединился американский «Юнити». В июле 2000 года настал черед жилого модуля «Звезда», и с ноября 2000-го станция стала постоянно обитаемой. В последующее десятилетие МКС достраивали почти каждый год. Устанавливали новые модули, фермы, манипуляторы и другие элементы. Период активного роста закончился в 2011 году. В следующие девять лет крупное «прибавление в семействе» случилось лишь раз, когда в 2016 году к МКС пристыковался надувной модуль BEAM. Прибытие российских «Науки» и «Причала» в 2021 году стало лебединой песней нашего сегмента МКС, а может быть, и всей станции. Расскажем о самых интересных исследованиях, проведенных в орбитальной лаборатории.

Наука о жизни

Невесомость — экстремальная среда для живых организмов. Эволюция их в буквальном смысле к такому не готовила. Тем интереснее посмотреть, как жизнь справляется с этим вызовом.

В XVII веке Роберт Бойль откачивал из сосуда воздух, чтобы убедиться, что он жизненно необходим животным и растениям. Нынешние ученые «откачивают» силу тяжести, дабы выяснить, какие шестеренки машины под названием живой организм без нее не вертятся, а какие вертятся только лучше.

Самый амбициозный из подобных экспериментов носит название «Перепел». Биологи планируют инкубировать на борту МКС яйца японского перепела, причем как в условиях невесомости, так и при искусственной силе тяжести. Будут ли птенцы здоровыми или с врожденными пороками? Как необычные условия повлияют на их рост, развитие, размножение? Через орбитальную станцию прошло немалое количество грызунов. Так, в 2019 году японские ученые выяснили, что 35 дней невесомости не мешают самцам мышей производить здоровое потомство.

Множество опытов проводилось и над растениями. Космонавты и астронавты выращивали на МКС зелень, кабачки и другие культуры. Помимо биологического интереса тут есть и гастрономический: астронавтам весьма понравился свежий салат. Что ж, раз уж человечество мечтает о длительных экспедициях к другим планетам, методы космической агрономии нужно разрабатывать уже сейчас.

А еще астронавты производили «перепись» микробного населения МКС и расшифровывали геном микроорганизмов прямо в космосе. Эта технология тоже важна для будущих покорителей Солнечной системы.

Некоторые микробы выживают даже за бортом МКС. Несмотря на практически полный вакуум, ужасающие температуры и космическую радиацию, бактерии-экстремофилы проводили в открытом космосе несколько лет. Потом их возвращали на Землю и выясняли, как им удалось выжить.

Космос (конечно, не открытый) — это в некоторых отношениях почти курорт. Без влияния силы тяжести лучше растут живые клетки и белковые кристаллы (а еще они не контактируют со стенками сосуда, что тоже важно). Пользуясь этим обстоятельством, в экспериментах на МКС искали средства против болезней Альцгеймера и Паркинсона, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, вакцину от ВИЧ. Самый впечатляющий успех был достигнут в борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна. Это генетическое заболевание, поражающее одного из 3,6 тыс. мальчиков, ныне считается неизлечимым. Но средство, найденное благодаря орбитальным исследованиям, уже проходит клинические испытания.

Человек в невесомости

И все-таки главные подопытные на космической станции — это члены экипажа. Ученые хотят знать все о влиянии космического полета на человеческий организм. Во-первых, это просто интересно. Во-вторых, необходимо для здоровья самих же покорителей космоса, особенно в будущих длительных экспедициях.

Самые заметные изменения, конечно, касаются опорно-двигательного аппарата. Но затрагивают они и мозг. Дело в том, что в невесомости увеличивается внутричерепное давление. В отсутствие силы тяжести к голове приливает больше жидкости, чем обычно. В результате у космонавтов ухудшается зрение. Это называется ассоциированным с космическим полетом нейроглазным синдромом (spaceflight-associated neuro-ocular syndrome). А еще увеличивается объем белого вещества, деформируется гипофиз и так далее — все это показало МРТ мозга астронавтов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мне смешно читать про хоромы за 130 миллионов. Ира никогда не стремилась к роскоши» «Мне смешно читать про хоромы за 130 миллионов. Ира никогда не стремилась к роскоши»

Пианист Константин Купервейс рассказывает об Ирине Мирошниченко

Коллекция. Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Шаг за шагом Шаг за шагом

Какие вехи преодолело человечество, чтобы достичь нынешних скоростей?

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен» Модный разговор с Владимиром Славским. Юлия Куварзина: «Я почувствовала себя Одри Хепберн и Софи Лорен»

Мне сделали столько накладок. Шесть вариантов груди! Пять — бедер!

Караван историй
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении