Серьезный недостаток наших университетов — низкий уровень финансирования

НаукаОбщество

Миссия оправдывает средства

Ежегодный рейтинг «Три миссии университета» показал: Россия превосходит зарубежных соперников по успешности выступления студентов на международных олимпиадах, по доле иностранных обучающихся и по количеству онлайн-курсов. Серьезный недостаток наших университетов — низкий по глобальным меркам уровень финансирования.

Екатерина Филиппенко, Алексей Ходырев

Российских университетов в рейтинге лучших в этом году на 34 больше, чем в прошлом. Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

В шестой ежегодный рейтинг «Три миссии университета», составляемый по инициативе Российского союза ректоров, в 2022 году вошли 1800 университетов из 103 стран мира (в 2021 году было 1650 университетов). Состав лидеров рейтинга не претерпел значительных изменений. Как и в прошлом году, первую и вторую строчки заняли Гарвард и Массачусетский технологический институт, следом расположились Кембридж, Оксфорд и Университетский колледж Лондона.

В странах материковой части Европы наиболее высокую оценку получила Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (11-е место). В Азии наиболее сильны позиции Токийского университета (12-е место) и Пекинского университета (14-е место). Среди российских вузов наиболее высокую оценку получил МГУ им. М. В. Ломоносова (18-е место). Лучшим в Австралии и Океании стал Университет Мельбурна (43-е место), в Латинской Америке — Национальный автономный университет Мексики (106-е место), в Африке — Университет Кейптауна (157-е место). Рейтинг 2022 года показал: наибольшее количество лучших вузов мира расположено в странах Европы — это 593 университета, или почти треть публикуемого списка (лидеры макрорегиона — Великобритания и Германия, 108 и 74 вуза соответственно). На долю Азии в этом году пришлось почти 30% лучших вузов планеты — 539 университетов. Северная Америка по этому параметру лишь третья — 15,9%. Доля России — 8,1%, ее показатель превышает суммарный результат по университетам Южной и Центральной Америки (7,2%).

Если обратить внимание на динамику макрорегионов в рейтинге, то очевиден прогресс стран Азии, увеличивших присутствие в рейтинге на 42 университета. Также заметны успехи России (плюс 34 университета) и стран континентальной Европы (плюс 27 университетов). Кроме того, ощутимо увеличилась представленность учебных заведений из Южной и Центральной Америки (плюс 20 вузов).

В этом году список расширен сразу на 150 позиций. 64 университета — из стран БРИКС. Главными драйверами вузов Китая в рейтинге стали рост цитируемости научных публикаций и увеличение показателей посещаемости сайтов университетов. Вузы Индии нарастили присутствие в рейтинге за счет сокращения отставания от среднемирового уровня по показателям группы «Образование» — победам студентов в олимпиадах и доле иностранных студентов. Университеты Бразилии улучшили оценки по показателям кадровой и финансовой обеспеченности. Что же касается новых участников рейтинга из России, то наиболее сильными их сторонами являются высокий уровень интернационализации и численности научно-педагогических кадров в расчете на студента. За прошедший год наибольшего прогресса новые участники рейтинга достигли по финансовым показателям — в пересчете на студента они выросли на 13% (по паритету покупательной способности).

Как и в прошлом году, Россия замкнула тройку мировых лидеров по представленности вузов в рейтинге «Три миссии университета» (146 вузов; более высокий показатель только у США и Китая). Впервые в списке лучших вузов мира представлены учебные заведения из более чем половины субъектов РФ — 45 регионов против 39 годом ранее.

Наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве — 37 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (13 вузов), Татарстан (шесть университетов), Томская и Тюменская области (по пять вузов). По четыре университета представляют Московскую, Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

Студенты держат марку

Из трех миссий университета — образовательной, научной и общественной — наиболее сильной стороной отечественной высшей школы является первая миссия. В соответствующем субрейтинге, оценивающем качество образования, в топ-100 мировой табели о рангах вошли сразу пять учебных заведений России (МГУ, СПбГУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ и университет «Иннополис»). Для сравнения, в первую сотню субрейтинга «Наука» не вошел ни один российский участник, а в топ-100 вузов по группе показателей «Университет и общество» закрепились три отечественных вуза — МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Высокий уровень отечественного образования из года в год подтверждается успехами студентов на престижных международных олимпиадах. Один из критериев рейтинга «Три миссии университета» измеряет результаты студенческих состязаний на 17 международных турнирах аналогично «медальному зачету» Олимпийских игр — учитываются победы и призовые места. По результатам выступлений на престижных студенческих состязаниях Россия стабильно опережает конкурентов большинства стран, имеющих значительное представительство в рейтинге (США, Китай, Великобритания, Австралия, Южная Корея и др.). Успехи российской молодежи на мировой арене выглядят особенно значимыми с учетом того, что почти все анализируемые олимпиады организованы за рубежом. Из 17 рассматриваемых состязаний российские корни есть лишь у одной олимпиады по криптографии — NSUCRYPTO.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По следам «Арматы» По следам «Арматы»

Мир бросился создавать новые танки

ТехИнсайдер
Инвесторы стали избирательнее и осторожнее Инвесторы стали избирательнее и осторожнее

Агробизнес продолжает планировать инвестиции в развитие

Агроинвестор
Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями Плохой «ритм» сна связан с 83 болезнями

Люди плохо представляют, сколько они на самом деле спят

ТехИнсайдер
Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 4 простых правилах Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 4 простых правилах

Почему бы не заняться разбором гардероба прямо сейчас?

Правила жизни
Почему поколение Z уходит из корпораций и выбирает франшизы Почему поколение Z уходит из корпораций и выбирает франшизы

Почему зумеры выбирают вместо корпоративной стабильности предпринимательство?

Forbes
«Важно запасть в душу потребителю» «Важно запасть в душу потребителю»

Как государство поддерживает экспортеров

Эксперт
Одежда-антистресс Одежда-антистресс

Что включить в дофаминовый гардероб

Лиза
Какое пиво лучше с оливье, борщом, окрошкой: ответ специалиста Какое пиво лучше с оливье, борщом, окрошкой: ответ специалиста

Крайне необычный варианты гастрономической пары к пиву

Maxim
Вера Васильева: «Я ничего специально не делаю, живу как хочется» Вера Васильева: «Я ничего специально не делаю, живу как хочется»

Ее взлет в кино был ярким и мощным, а годы в профессии — разными, трудными...

Караван историй
Борьба за наследство Борьба за наследство

Диадохи: наследники Александра Македонского, развалившие его империю

Дилетант
Бесплатные приложения для планирования: какое выбрать Бесплатные приложения для планирования: какое выбрать

Бесплатные приложения-планировщики: чем отличаются и какое стоит попробовать?

Inc.
Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постели Терапия бездельем: что такое бедроттинг и почему зумеры полюбили валяться в постели

Bed rotting: обычная лень или способ восстановить силы?

Forbes
Едем в Гагры? Едем в Гагры?

Самые популярные курорты СССР, где отдыхали наши бабушки и дедушки

Лиза
Кто живет на чердаке Кто живет на чердаке

Как оформить квартиру в стиле лофт, не ломая стены

Лиза
Легенда Сибири Легенда Сибири

Словно драгоценную чашу держит Бурятия священный Байкал

Лиза
Без паники Без паники

Как не дать гиперответственности превратить жизнь в постоянный стресс

Лиза
Животные Камчатки и трудничество на Валааме: где в России есть волонтерские программы Животные Камчатки и трудничество на Валааме: где в России есть волонтерские программы

Волонтерские программы в России: от Камчатки до Санкт-Петербурга

Forbes
В своем праве В своем праве

Как вернуть деньги за некачественный товар или услугу

Лиза
Зеленый доктор Зеленый доктор

Чем больше «травы» – тем меньше вес

Лиза
Диета одного дня Диета одного дня

Сутки в неделю без животных продуктов – в чем польза

Лиза
С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива» С любовью к русской песне, фолк-группа «Красива»

О силе традиций, народной музыке, женской дружбе и не только – в нашем интервью

Лиза
Чем минивэн отличается от микроавтобуса: простой вопрос, неочевидный ответ Чем минивэн отличается от микроавтобуса: простой вопрос, неочевидный ответ

Минивэн и микроавтобус: есть ли разница?

ТехИнсайдер
Школа для элиты: как выпускник Оксфорда зарабатывает на обучении детей миллионеров Школа для элиты: как выпускник Оксфорда зарабатывает на обучении детей миллионеров

Основатель EdEra School: 360 млн выручки на образовании для состоятельных

Forbes
С особым подходом: почему хакеры атакуют компании разных отраслей по-разному С особым подходом: почему хакеры атакуют компании разных отраслей по-разному

Как бизнес-интересы определяют способы атак на сайты российских компаний

Forbes
Я хочу сыграть в кешбэк Я хочу сыграть в кешбэк

Как банки влияют на поведение своих клиентов через кэшбек и игровые механики

Монокль
Музей как увлечение Музей как увлечение

Единственный в своем роде: музей при Институте космических исследований РАН

Знание – сила
Самые крупные землетрясения в истории СССР и России Самые крупные землетрясения в истории СССР и России

Землетрясения, которые лишили крова тысячи людей в СССР и России

Maxim
Код нации Код нации

Генетическая база данных поможет бороться с наследственными заболеваниями

ТехИнсайдер
Пар костей не ломит Пар костей не ломит

История русской бани и опыт, который пригодится и сегодня

Лиза
Почти вся пластиковая упаковка загрязнила пищу микропластиком Почти вся пластиковая упаковка загрязнила пищу микропластиком

Микро- и нанопоастик переходит из пластикосодержащей упаковки в еду и напитки

N+1
Открыть в приложении