Лето — наилучшее время для наблюдения за созвездием Стрельца

Наука и жизньНаука

Время Стрельца. Летнее небо

Лето — наилучшее время для наблюдения за созвездием Стрельца, где располагается, пожалуй, красивейшая часть Млечного Пути с его многочисленными туманностями и звёздными скоплениями. Именно там прячется от нашего взора центр Галактики со сверхмассивной чёрной дырой, который активно исследуют в последнее время. Что же нового узнали о нём астрономы, и чем порадует любителей астрономии это лето?

Московское небо 15 июля 2020 года. Полночь, южная сторона. Карты неба здесь и далее созданы с помощью программы Stellarium

Первые полтора месяца лета полуночный зенит продолжает оккупировать Дракон, на смену которому придёт Лебедь, а последние три недели августа на вершину мира взойдёт Цефей. На южной стороне неба станут более удобными для наблюдений в течение всего лета созвездия Лиры и Орла, недаром тройку их главных звёзд — Вегу (α Лиры), Альтаир (α Орла) и Денеб (α Лебедя) называют «летним треугольником». Расположившиеся западнее Геркулес и Змееносец лучше всего наблюдать в июне. Вторая половина лета — время для наблюдения Козерога. А мы поговорим о созвездии Стрельца (Sgr), которое в июне находится в оппозиции, и его можно наблюдать всю ночь. Первые два месяца лета благоприятны для этого, поскольку созвездие наиболее высоко поднимется над горизонтом. На широте Москвы оно видно лишь частично.

Одно из древнейших созвездий, включённое Птолемеем в «Альмагест», не является рекордсменом — оно занимает всего 15-е место по площади и 9-е по количеству звёзд, видимых невооружённым глазом (115 звёзд ярче 6m). Примечательно оно другим: в этом созвездии (на границе со Скорпионом) находится центр нашей Галактики и, соответственно, самая «густонаселённая» часть Млечного Пути, богатая звёздными скоплениями и туманностями. Кажется, что это вступает в противоречие с малым числом ярких звёзд, но всё дело в том, что в плоскости Галактики лежат также плотные непрозрачные для оптического излучения газопылевые облака, скрывающие от нашего взора как сам центр Галактики, так и другие лежащие за ними космические объекты. Если бы не они, то эта часть созвездия светилась бы как полная Луна.

Есть несколько мест, где Млечный Путь просвечивает через эти облака, самое известное из которых получило название «Малое звёздное облако» (М24). У него есть ещё английское название Milky Way Patch, которое переводят как «заплатка», но я полагаю правильным перевод как «клочок» или «лоскут» Млечного Пути. Размер этого облака около 600 световых лет (90). Там можно увидеть объекты, расположенные на расстояниях от 10 000 до 16 000 световых лет. Здесь самая высокая плотность наблюдаемых звёзд. Для поиска «облака» на небе можно ориентироваться на звезду μ Стрельца (3,8m), над которой оно расположено.

Хорошо узнаваемый вид созвездию Стрельца придаёт фигура (астеризм), образованная самыми яркими его звёздами: Каус Аустралис (ε, 1,85m), Нунки (δ, 2,08m), Асцелла (2,6m), Каус Меридионалис (δ, 2,7m), λ (2,8m), γ (ς, 2,95m), ф (3,15m), τ (3,3m). Чаще всего её называют «Чайником», из носика (γ ) которого струится «пар» Млечного Пути. К сожалению, самая яркая звезда созвездия, Каус Аустралис, на широте Москвы не видна.

В Стрельце расположены несколько примечательных туманностей, доступных наблюдению даже в небольшой телескоп. Довольно яркая (6m) Туманность Лагуна (М8) получила название за внешнюю схожесть с лагунами на географической карте: тёмный «залив», окружённый светлой «сушей». Летом на тёмном, без городской засветки небе, её можно разглядеть невооружённым глазом. В более мощный телескоп можно разглядеть в её центре самую яркую область, по форме напоминающую песочные часы. М8 находится на расстоянии 4100 световых лет от Земли и имеет протяжённость 50х20 световых лет (90х40); напомним, что угловой размер Луны около 30). Это так называемая эмиссионная туманность — огромное облако плазмы из ионизированного водорода, которое излучает под воздействием близлежащих звёзд. Астрономам она интересна как область звёздообразования.

Созвездие Стрелец, 15 июля 2020 года, полночь. Зелёными линиями показан астеризм «Чайник». Кружком показано местоположение центра Млечного Пути. 

Интересно, что её исследование сыграло важную роль в создании голландско-американским астрономом Бартом Боком в 1947 году гипотезы о существовании газопылевых глобул массой в 2—50 солнечных, в которых формируются протозвёзды. Он сравнил их с коконами насекомых. 17 000 глобул Бока были обнаружены в этой туманности в обзоре неба, осуществлённом Паломарской обсерваторией 10 лет спустя.

Менее чем в 2о от туманности Лагуны и примерно на том же расстоянии от Земли находится ещё одна интересная эмиссионная туманность М20 (6,3m), получившая название Тройной (трёхдольной). Её размер 21 световой год (28). Она представляет собой необычное сочетание рассеянного скопления звёзд и трёх туманностей: эмиссионной, отражательной и тёмной. Самая массивная звезда, которая образовалась в этой области, в 20 раз превышает Солнце. Она окружена скоплением примерно из 3100 молодых звёзд.

Необычная форма туманности М17 (6m) дала повод разгуляться фантазии астрономов, которые сравнивали её с совершенно различными объектами. Чаще всего, вслед за Джоном Гершелем, её называют Омегой, но встречаются также Подкова, Лебедь, Лобстер и даже Клубок дыма. Расстояние до неё по разным оценкам 5000—6000 световых лет, а диаметр около 15 световых лет (11). Туманность Омега считается одним из самых ярких и массивных (800 масс Солнца) звёздообразующих регионов нашей Галактики, к тому же этот регион один из самых молодых, ему всего около миллиона лет. Внутри находится скопление NGC 6618 из 35 звёзд, приводящее к свечению туманности под их ультрафиолетовым излучением.

Эмиссионная туманность Лагуна (М8). Это гигантское облако газа и пыли создаёт очень яр-
кие молодые звёзды и является домом для молодых звёздных скоплений. Фотография сделана
2,6-метровым широкоугольным обзорным телескопом VLT (ESO, Чили). Фото: ESO/VPHAS+team http://www.eso.org/public/images/eso1403a/

Лето — редкий шанс попытаться увидеть шаровое скопление М54 (7,6m). Оно интересно тем, что это первое по времени открытие (1778 год) шарового скопления за пределами Млечного Пути. Правда, выяснилось это только в 1994 году, когда таких скоплений уже было известно довольно много. Принадлежит М54 Карликовой эллиптической галактике. Любопытно что это одно из наиболее плотных скоплений (III класс из XII). Расстояние до него оценивается примерно в 90 000 световых лет, радиус 150 световых лет (12). В 2009 году в его ядре обнаружена чёрная дыра средней массы. Млечный Путь постепенно поглощает эту галактику.

О звёздных скоплениях Стрельца уже рассказывалось на страницах «Науки и жизни». Упомянем здесь шаровое скопление M28 (7,7m), которое избежало пока внимания к себе. Расположено оно менее чем в градусе на северо-западе от звезды γ Sgr и видно даже в хороший бинокль. Расстояние до него 17 900 световых лет, радиус 30 световых лет (11,2), масса 551 000 солнечных. Это очень старое скопление — ему около 12 миллиардов лет. Примечательно оно тем, что в 1986 году в нём открыли второй миллисекундный пульсар. Так называют пульсары с периодом менее 40 миллисекунд. Они интересны сами по себе, поскольку связаны с рентгеновскими двойными звёздными системами, где нейтронная звезда стягивает к себе вещество звезды-компаньона. Но представляет интерес и стабильность их частоты вращения, сравнимая с атомными часами. Она очень чувствительна к окружению, что позволяет использовать эти пульсары для поиска спутников. В настоящее время в M28 находится третья по величине популяция обнаруженных подобных пульсаров. Другая примечательная особенность скопления — наличие в нём 18 пульсирующих переменных звёзд типа RR Лиры. Они используются в качестве стандартных свечей для измерения галактических расстояний.

Теперь вернёмся к центру нашей Галактики. То, что он не виден в оптическом диапазоне, не мешает астрономам исследовать его на других длинах волн.

Трёхдольная туманность (М20) — редкая комбинация трёх типов туманностей и рассеянного скопления звёзд. Фото: ESO

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ключевые фигуры войны Ключевые фигуры войны

Вторая часть ответов на вопросы о главных действующих лицах Второй мировой войны

Дилетант
Что непременно сделает вас и вашего ребенка счастливым Что непременно сделает вас и вашего ребенка счастливым

Универсальные правила счастья, которые подходят всем

СНОБ
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Наркоманка, шпионка... и продюсер в 16 лет: как Зендая стала знаменитой актрисой Наркоманка, шпионка... и продюсер в 16 лет: как Зендая стала знаменитой актрисой

Путь к успеху актрисы Зендаи Мари Штермер Коулман

Cosmopolitan
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Как после рождения ребенка успевать хоть что-нибудь? Как после рождения ребенка успевать хоть что-нибудь?

Хорошо, когда ребенок спокоен и сладко спит по ночам. А если нет?

Psychologies
«Странные ландыши» «Странные ландыши»

Приятно свернуть на прогулке в знойный летний день в тенистый лес

Наука и жизнь
Показательная порка: звезды, которые ответили за проступки перед всем миром Показательная порка: звезды, которые ответили за проступки перед всем миром

Каким знаменитостям были предъявлены серьезные обвинения в нарушении закона

Cosmopolitan
Эффект Новой Земли, или История одного миража Эффект Новой Земли, или История одного миража

Эффект Новой Земли — так называется редкое оптическое явление

Наука и жизнь
Ася Волошина Ася Волошина

Пьесы яркого драматурга новой школы Аси Волошиной ставят театры от БДТ до МХТ

Собака.ru
Хвастунов я очень не люблю! Хвастунов я очень не люблю!

DJ Катя Гусева не открыла три своих тайных желания и самую страстную мечту

Playboy
Пародонтит усугубил колит у мышей Пародонтит усугубил колит у мышей

Пародонтит может привести к тяжелому воспалению кишечника

N+1
Тысячеликое «сейчас» Тысячеликое «сейчас»

Не может быть двух «сейчас»... или может?

Наука и жизнь
Скучно не будет: 5 фильмов с духом авантюризма Скучно не будет: 5 фильмов с духом авантюризма

Пять фильмов о захватывающих приключениях

Cosmopolitan
Остров Остров

Корреспондент «Вокруг света» отправился на Курильскую гряду в экспедицию

Вокруг света
Гастрономическая мекка Гастрономическая мекка

Краснодарский край вошел в пятерку привлекательных для гастротуризма регионов

Bones
Кресло на миллион Кресло на миллион

Каждый год появляются новые галереи, специализирующиеся на коллекционном дизайне

Robb Report
7 работ Валентина Серова и их история 7 работ Валентина Серова и их история

В начале XX века Валентин Серов был одним из самых известных и модных художников

Культура.РФ
Ножки-сухарики. История одного воспоминания Ножки-сухарики. История одного воспоминания

Порой достаточно свести двух умирающих людей, чтобы тем самым продлить их жизнь

СНОБ
Физики нашли способ обнаружить нарушение четности в молекулах Физики нашли способ обнаружить нарушение четности в молекулах

Для обнаружения нарушений в молекулах хватит чувствительности нынешних приборов

N+1
Большая корпорация или маленький бизнес: какая работа подходит тебе по характеру Большая корпорация или маленький бизнес: какая работа подходит тебе по характеру

Займись тем, что тебе нравится, там, где тебе будет комфортно работать

Cosmopolitan
Кино под открытым небом: как организовать кинотеатр у себя на даче Кино под открытым небом: как организовать кинотеатр у себя на даче

Смотрим кино на природе!

Популярная механика
Влюблен и oкрылен Влюблен и oкрылен

Актер Кузьма Сапрыкин о театре, смене амплуа и роли баскетбола в его жизни

OK!
Вот это вещь! Вот это вещь!

Вспомним, чем мы пользовались в 1995-м – дома, на кухне и на работе

Лиза
Ученые разгадали тайны крепости Пор-Бажын Ученые разгадали тайны крепости Пор-Бажын

Строительство крепости началось летом 777 года

Популярная механика
Внушительные размеры не помогли самкам горных горилл родить больше детей Внушительные размеры не помогли самкам горных горилл родить больше детей

Что влияет на репродуктивный успех самок горных горилл

N+1
Как безумный англичанин Фуллер строил пирамиды Как безумный англичанин Фуллер строил пирамиды

Джек Фуллер построил в Великобритании настоящую египетскую пирамиду

Популярная механика
Антиоксиданты в кишечнике помогли дрозофилам не умереть без сна Антиоксиданты в кишечнике помогли дрозофилам не умереть без сна

Связи мозга с этим эффектом не нашли

N+1
Инструмент влияния Инструмент влияния

Композитор Дмитрий Селипанов выходит из тени

Vogue
Учимся на каникулах: главное — не забывать про отдых Учимся на каникулах: главное — не забывать про отдых

Как пробудить в ребенке любознательность и любовь к учебе?

Psychologies
Открыть в приложении