Новости науки

Наука и жизньНаука

О чем пишут научно-популярные журналы мира

Семейственность в мире растений

Фото: Christian
Toaxen/PD-0.

Для людей и многих животных знать своих родственников и при всякой возможности оказывать им помощь — обычное дело. Как теперь выясняется, семейные чувства не чужды и растениям.

Эту идею первой выдвинула в 2007 году канадская специалистка по эволюции растений Сьюзен Дадли. Гипотезу встретили отторжением: ведь у растений нет нервной системы, как они могут узнавать родственников? Однако постепенно накапливается всё больше доказательств того, что растения учитывают нужды генетически близких особей своего вида. «Растения умеют не только отличать свет от тьмы или реагировать на прикосновения, они понимают, с кем взаимодействуют», — говорит Дадли. Сьюзен Дадли выращивала небольшое крестоцветное растение Cakile edentula в цветочных горшках с другими экземплярами, родственными или чужими, и показала, что в одном горшке с «чужаками» растения не стесняются распространять свои корни вширь, чтобы захватить как можно больше влаги и питательных веществ. Если же они растут в одном горшке с родственниками, то умеют ограничить свои аппетиты, давая жить и соседям.

Южное растение Moricandia moricandioides (также из крестоцветных) растёт обычно группками, разбросанными по полю. Испанские ботаники выращивали его поодиночке или в компании с 3—6 соседями, родственными или неродственными по происхождению. Оказалось, что в соседстве со «своими» они дают более крупные цветки, которые привлекают больше насекомых-опылителей, а это идёт на пользу всей куртине.

Китайские ботаники показали, что родственные растения риса, выращиваемые бок о бок, дают урожай на 5% выше, чем при смешанном соседстве.

Растеньица жерухи, известной ещё под научным именем арабидопсис, при выращивании в тесноте с родственниками специально смещают свои листья, чтобы не затенять листьев соседей. Если же рядом растут неродственные экземпляры, этого не происходит. В результате, как показали аргентинские ботаники, все родственники растут быстрее и дают больше семян.

Те же исследователи из университета Буэнос-Айреса обнаружили, что подсолнухи, выращенные из семян одной корзинки, при тесном выращивании стараются отклонять свои стебли в разные стороны, чтобы своими листьями не затенять соседей. Это открытие привело к практическим результатам: выращивая по 10—14 родственных подсолнухов на квадратном метре (плотность, неслыханная в полеводстве!) и позволяя им уклоняться в стороны, экспериментаторы увеличили выход масла с той же площади на 47%.

Брайан Пиклз, эколог из университета Ридинга (Великобритания), доказал, что сосны в лесу предупреждают родственных им соседей о нападении вредителей. Это делается через корни и микоризу (грибкисимбионты, живущие на корнях).

Не все специалисты согласны с этими новыми теориями, некоторые подвергают сомнению строгость методики в описанных экспериментах. Но все считают, что вопрос достоин дальнейших исследований.

Лето археологов

Необычно жаркое и сухое лето 2018 года подарило английским археологам массу находок, сообщает журнал «Archaeology». Дело в том, что земля в тех местах, где когда-то, пусть очень давно, стояли некие строения или проходила оживлённая дорога, остаётся чуть более сухой, чем окружающая нетронутая почва. В экстремально сухую погоду растительность в этих местах будет увядать быстрее и активнее, в результате на зелёном фоне травы возникнут коричневатые пятна и полосы. Напротив, в тех местах, где когда-то были канавы, котлованы, ямы, давно засыпанные или заросшие в результате естественного накопления почвенного материала (принос ветром и водой), влажность в период засухи будет повышенной, образуются пятна свежей зелени.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марсианские хроники 2020 Марсианские хроники 2020

Для межпланетарной космонавтики будущее лето станет особенно жарким

Популярная механика
Кабачки Кабачки

Куда девать кабачки летом?

Здоровье
Борьба с «врагами народа» Борьба с «врагами народа»

От древнеримских проскрипций до наших дней

Наука и жизнь
Правила жизни Тома Хэнкса Правила жизни Тома Хэнкса

Правила жизни актера Тома Хэнкса

Правила жизни
Каста здесь Каста здесь

Некоторые соображения об устройстве российского общества

Esquire
Обмануть время: зачем во многих странах переводят часы на зимнее и летнее время и почему в России от этого отказались Обмануть время: зачем во многих странах переводят часы на зимнее и летнее время и почему в России от этого отказались

Зачем вообще была придумана практика перевода часов на зимнее время?

ТехИнсайдер
Новогодние приключения Новогодние приключения

Зимние праздники - прекрасное время для путешествий на автомобиле всей семьей

Вокруг света
8 вещей, которые нельзя хранить под кроватью 8 вещей, которые нельзя хранить под кроватью

Есть вещи, которые лучше держать подальше от подкроватья

VOICE
Читалка для компьютера: выбираем лучшую из бесплатных Читалка для компьютера: выбираем лучшую из бесплатных

Лучшие читалки для компьютера из бесплатных программ

CHIP
Камерно и точечно Камерно и точечно

Софья Синицына и ее год положительной трансформации

OK!
Банановые перспективы российских субтропиков Банановые перспективы российских субтропиков

Инвесторы хотят импортозаместить экзотические фрукты

Агроинвестор
Глаз-синхротрон Глаз-синхротрон

О том, как научить искусственный интеллект понимать, а не угадывать химию

Наука и жизнь
Люди, традиции, поговорки и преступления Люди, традиции, поговорки и преступления

Из чего Льюис Кэрролл создал «Алису в Стране чудес»

Weekend
Команда спасателей Команда спасателей

Справляемся с отпускными кризисными бьюти-ситуациями

Moodboard
Что такое калланетика и помогает ли она похудеть: 9 упражнений Что такое калланетика и помогает ли она похудеть: 9 упражнений

Эффективный комплекс упражнений для укрепления мышц, которые можно делать дома

РБК
В России художник — пророк В России художник — пророк

Что и как видит художник и зачем вообще нужны искусствоведы

Монокль
Роботы против дефицита Роботы против дефицита

Роботизация помогает бизнесу, но требует новых специалистов

Ведомости
Сати Казанова: «Самое важное для меня – моя семья и творчество» Сати Казанова: «Самое важное для меня – моя семья и творчество»

Сати Казанова – о том, чем итальянский муж может раздражать кабардинскую жену

Здоровье
От Пушкина до «Твиттера»: как жила и развивалась запрещенная лексика в русской культуре От Пушкина до «Твиттера»: как жила и развивалась запрещенная лексика в русской культуре

Каким был длинный и богатый маршрут русского мата

Maxim
Чистая правда Чистая правда

Хорошо умываться – значит, до «скрипа» кожи? Все с точностью до наоборот

Лиза
IFA против ЗИЛ: в чем сила грузовиков-конкурентов из СССР и ГДР IFA против ЗИЛ: в чем сила грузовиков-конкурентов из СССР и ГДР

Какой грузовой автомобиль был главным в советские годы: ЗИЛ-130 или IFA W 50?

ТехИнсайдер
Соло-мама Соло-мама

Каких ошибок стоит избегать женщинам, которые растят детей в одиночку

Лиза
Гадюка попыталась проглотить зайчонка в десять раз тяжелее себя Гадюка попыталась проглотить зайчонка в десять раз тяжелее себя

Некоторые змеи способны целиком проглатывать добычу, которая очень велика

N+1
Кнут Гамсун Кнут Гамсун

Кнут Гамсун говорил от имени нации и тем сильно её скомпрометировал

Дилетант
Okean в океане Okean в океане

Актуальная модельная линейка Okean интересного бренда Okean Yachts

Y Magazine
В путешествие по «Сырному треугольнику» Верещагина В путешествие по «Сырному треугольнику» Верещагина

Сырный тур по России: Едимоново – Коприно – Углич

Здоровье
Эра литий-ионных аккумуляторов Эра литий-ионных аккумуляторов

Почему ученые трудятся над тем, чтобы повысить безопасность батареек

Наука и техника
От золота к бриллиантам От золота к бриллиантам

Суперъяхта Diamond Binta — первая яхта, построенная на платформе T580

Y Magazine
Россия на Ближнем Востоке играет в Realpolitik Россия на Ближнем Востоке играет в Realpolitik

Есть ли у России своя стратегия на Ближнем Востоке?

Монокль
Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными Крупным франшизам запрещают быть эксклюзивными

Суд признал права франчайзи продавать не только товары франчайзера

Forbes
Открыть в приложении