История освоения Новой Земли

Наука и жизньПрирода

По следам Виллема Баренца

Кандидат биологических наук Николай Вехов.

Так выглядит ледниковый покров на архипелаге Новая Земля.

Впервые я оказался на Новой Земле в 1994 году и в общей сложности провёл там пять экспедиционных сезонов в составе комплексной экспедиции Научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва. Это было время интереснейшей работы и незабываемых впечатлений. На гидрографических судах мы обошли весь архипелаг, побывали в самой северной и в самой южной его точках. На вездеходах совершили 1000-километровый круговой маршрут по Южному острову, видели моржовые лежбища и птичьи базары на Оранских островах, льды в проливе Маточкин Шар и многометровой толщины языки ледников в Русской Гавани. Мы изучали природные комплексы островов, а ещё искали могилу знаменитого командора Виллема Баренца, который вместе с другими голландскими мореплавателями открыл Новую Землю в конце XVI века.

История освоения островов

Согласно преданиям, ещё в ХII—ХIII веках архипелаг посещали русские зверобои из Поморья и низовий Печоры. На Новой Земле располагались их промысловые угодья, за что в старину её называли «Маточкой», подчёркивая тем самым, что эти острова их основная кормилица. Увы, истории не известно ни одного документа, упоминающего об отважных первооткрывателях архипелага. Легенды о былых промысловых экспедициях сохранились лишь в устном творчестве поморов.

Фрагмент карты
первой экспедиции
В. Баренца,
составленной
Яном Гюйгеном
ван Линсхотеном.
1601 год.

Географическое открытие Новой Земли, подтверждённое картами, дневниковыми документами и написанными позже красочными гравюрами, совершили голландские моряки в ходе трёх экспедиций 1594, 1595 и 1596— 1597 годов, возглавляемых выдающимся мореплавателем Виллемом Баренцом (1550—1597). Главной целью этих походов было стремление проложить торговый путь в страны Юго-Восточной Азии через арктические моря.

Во второй половине XVI века Нидерланды (Голландия), освободившись от испанского владычества, стали независимым государством и постепенно заняли одно из первых мест среди ведущих морских держав. Молодая федеративная республика стремилась установить надёжные торговые связи с Китаем и Индией, богатыми пряностями, шелками, чаем, благовониями, товарами местных ремесленников, слоновой костью, золотом, драгоценными камнями. Добраться туда через Атлантический, Тихий и Индийский океаны голландцы не могли — все морские пути были в руках англичан, португальцев и испанцев, грабивших торговые суда. Правительство Нидерландов при поддержке богатых купцов решило искать другой путь — через Север Европы и Азии по ледовым морям. Совместными усилиями они собрали достаточную сумму, чтобы снарядить первую арктическую экспедицию.

Весной 1594 года в плавание отправились четыре корабля — «Лебедь» из Зееланда, «Меркурий» из Энкхёйзена, «Посланник» и небольшая яхта из Амстердама. Экспедицию возглавляли адмиралы флота Корнелис Нэй, Брант Эйсбранц и шкипер Виллем Баренц, которого впоследствии мореплаватели назвали «храбрейшим из голландцев и шкипером эпохи».

Обогнув Скандинавский полуостров, суда разошлись по разным маршрутам. «Лебедь» и «Посланник» поплыли к проливу Югорский Шар, но, дойдя до пролива, столкнулись со сплошными льдами и повернули назад. «Меркурий» же, ведомый шкипером Виллемом Баренцом, направился в сторону Новой Земли и к июлю достиг северной оконечности архипелага. На широте около 76о они открыли остров, названный ими островом Вильгельма. Здесь произошла их первая встреча с белым медведем. Раньше европейцы видели только бурых медведей, а тут такой же, но белый! Моряки решили поймать его и отвезти в Амстердам, чтобы показать правителю страны принцу Морицу Оранскому и жителям города.

Первая встреча голландских моряков с белым медведем. Гравюра из первого издания дневника Геррита де Веера. Амстердам, 1598 год.

Охота на диковинного зверя чуть было не закончилась для моряков трагически. Летописцы голландских экспедиций в Арктику Геррит де Веер и Ян Гюйген ван Линсхотен зафиксировали это событие в подробностях. Зверя хотели поймать петлёй, но хищник длиной почти три метра оказался проворным и поплыл. Тогда моряки выстрелили в него. Тем не менее раненый зверь показал силу, «небывалую ни у льва, ни у другого дикого зверя: простреленный пулей, он всё же встал и, прыгнув в воду, поплыл; моряки, усиленно гребя вёслами, преследовали его...» Но медведь оказался настолько силён, что взять его живым не было никакой возможности. Охотники сочли за счастье довольствоваться его шкурой.

13 июля судно Баренца поднялось до широты 77о30´. Здесь море было почти полностью сковано льдами, но кое-где удавалось найти небольшие разводья, и судно медленно шло на восток. 31 июля корабль подошёл к группе неизвестных небольших островов, которые в честь правителя страны назвали Оранскими.

На вновь открытых островах взору голландцев предстало новое «диво» — по песку под лучами неяркого арктического солнца катались огромные морские звери с двумя клыками. Вот что написал о них Геррит де Веер: «Эти морские чудовища гораздо больше быков, живут в море, кожу имеют наподобие тюленей, с коротким волосом, пасть их подобна львиной; они держатся по большей части на льду, имеют четыре лапы и лишены ушей… Если промышленники случайно застанут их на ледяных глыбах с детёнышами, то моржи бросают их в воду, потом спрыгивают в воду сами, подхватывают детёнышей лапами и, то погружаясь, то всплывая, ускользают… Именно морж чуть не вонзил зубы в корму лодки, стремясь притянуть её к себе, но наши подняли крик, и он в испуге удалился, подхватив опять своих детёнышей…»

Оранские острова стали самой северной точкой, куда добралась первая экспедиция. Плыть дальше моряки отказались, и суда двинулись вдоль западного берега архипелага на юг. Последний залив Южного острова, куда заходил «Меркурий», был назван бухтой Цветов (на современных картах — это залив Чёрный). На побережье голландцы впервые обнаружили следы пребывания русских. Недалеко от берега они увидели крест и три избы. Это было промысловое становище. Осматривая его, моряки нашли разрушенную лóдью, несколько захоронений и тщательно спрятанные шесть мешков муки. Так на карте архипелага появился мыс Мучной.

На обратном пути команда Баренца обследовала около 300 км побережья Новой Земли, затем суда экспедиции встретились и вместе отправились в Амстердам. Близ побережья острова Вайгач экипажи судов увидели кита. Животное было относительно небольшое, всего 34 фута. Помятуя рассказы промысловиков с Печоры о том, как те ловили китов, голландцы устроили на него охоту — загнали на мелководье и убили гарпунами. По примеру русских моряки натопили из туши кита 20 бочек жира и убедились, что китоловство в Арктике не только возможное, но и очень выгодное занятие.

Корабль Виллема Баренца пробивается сквозь льды у берегов Новой Земли. Гравюра из первого издания дневника Геррита де Веера. Амстердам, 1598 год.

В следующем, 1595 году голландцы отправили в Арктику вторую экспедицию, которую снаряжали с большим размахом; на сей раз флотилия состояла из семи судов. Но удача отвернулась от мореплавателей. На пути вдоль Скандинавии корабли Баренца и ван Линсхотена столкнулись, и четверо моряков утонули. Вскоре по неизвестной причине погибла ещё часть команды. Несколько раз экипажи подвергались нападениям белых медведей. В районе Югорского Шара льды стали сплошными и непроходимыми, паруса замёрзли. 15 сентября флотилия была вынуждена повернуть назад.

Неудачная экспедиция 1595 года разочаровала голландских купцов и правительство, которые рассчитывали на успех. Они отказались поддерживать дальнейшие поиски морского пути в Юго-Восточную Азию с севера вокруг Евразии. Для третьего, последнего, плавания удалось собрать гораздо меньшую сумму, которой хватило на оснащение всего двух кораблей. Одним из судов, где штурманом был Виллем Баренц, командовал капитан Якоб ван Гемскерк, другим — Ян Корнелиус Рейп, однако фактическим руководителем экспедиции стал Баренц. Экипаж ведомого им судна состоял из 17 человек. Именно они впоследствии вошли в историю Арктики как первые зимовщики.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Уотергейтский скандал: 5 мифов об отставке президента Никсона Уотергейтский скандал: 5 мифов об отставке президента Никсона

В 1972 году в штабе кандидата в президенты США были задержаны пятеро взломщиков

Esquire
Борьба с «врагами народа» Борьба с «врагами народа»

От древнеримских проскрипций до наших дней

Наука и жизнь
Остановила время: как Софии Ротару удается выглядеть на 20 лет моложе Остановила время: как Софии Ротару удается выглядеть на 20 лет моложе

В свои 72 года София Ротару выглядит как минимум на двадцать лет моложе

Cosmopolitan
Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века

Программа ПАК ДП привлекает к себе все больше внимания

Naked Science
Вы ушли с маршрута Вы ушли с маршрута

Тем, кто уже откатал обязательную программу, пора переходить к произвольной

GQ
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Испытание огнем Испытание огнем

Современные газотурбинные двигатели в гражданской авиации — воплощение хай-тека

Популярная механика
Железное кольцо, сковавшее свободу Уэльса Железное кольцо, сковавшее свободу Уэльса

Строительства таких масштабов средневековый мир ещё не знал

Наука и жизнь
Что происходит с телом после одного занятия спортом? 6 классных эффектов Что происходит с телом после одного занятия спортом? 6 классных эффектов

Стоит попотеть всего раз, и тело уже скажет тебе «спасибо»

Playboy
Меч викингов Меч викингов

Швеция находится в десятке мировых экспортеров вооружения

Популярная механика
Десять профессий, которые исчезнут в следующие 10 лет Десять профессий, которые исчезнут в следующие 10 лет

Профессии, обладателям которых стоит задуматься о будущем

Naked Science
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Новые адреса на бьюти-карте Москвы Новые адреса на бьюти-карте Москвы

Четыре пространства, где шопинг отличается небанальностью

РБК
Наталья Бочкарева: «Мужчины тощих не любят» Наталья Бочкарева: «Мужчины тощих не любят»

Актриса о том, как похудела на 60 кг, отношениях с экс-супругом и новом амплуа

StarHit
​​Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли ​​Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли

Отправные точки, с которых может начаться новая гонка космических вооружений

Naked Science
Сколько инвестировали во внешность самые популярные блогеры России Сколько инвестировали во внешность самые популярные блогеры России

Девушки инвестируют не только в рекламу, но и в свою внешность

Cosmopolitan
Босиком по снегу Босиком по снегу

Хелен Исаакян — одна из самых успешных бизнесвумен в нашей стране

OK!
Проверки на дорогах Проверки на дорогах

Обновленные Nissan Qashqai и Nissan X-Trail

OK!
Травма поколений: психологические последствия Великой Отечественной войны Травма поколений: психологические последствия Великой Отечественной войны

О подвигах военных лет сегодня говорят громко

Naked Science
Главный дизайнер интерьеров Bentley — о ДНК бренда и нейросетях Главный дизайнер интерьеров Bentley — о ДНК бренда и нейросетях

Премьера нового Bentley Flying Spur — спортивного седана класса Gran Turismo

РБК
Модная еда: 8 фуд-трендов года Модная еда: 8 фуд-трендов года

Рассказываем о трендах мировой гастрономии

РБК
Из последних сил. Infiniti Q50s против Subaru WRX STi Из последних сил. Infiniti Q50s против Subaru WRX STi

«Механика» или «автомат», комфорт или управляемость, скорость или экономичность?

РБК
Критическое масло Критическое масло

Что это за масло, с чем его едят и не ест ли оно нас тем временем само?

Maxim
«Не знала, что думать о коллекции — она прекрасная или уродливая?»: коллеги и друзья Мартина Маржелы рассказывают о дизайнере «Не знала, что думать о коллекции — она прекрасная или уродливая?»: коллеги и друзья Мартина Маржелы рассказывают о дизайнере

Коллеги, учителя и ученики Маржелы вспоминают свои встречи с дизайнером

Esquire
Какие кроссовки купить осенью 2019 Какие кроссовки купить осенью 2019

Несколько новинок для любителей бега

Esquire
Защита от блокировки счетов и быстрое прохождение таможни: как Минэкономики собирается улучшать деловой климат Защита от блокировки счетов и быстрое прохождение таможни: как Минэкономики собирается улучшать деловой климат

Минэкономразвития дополнило план по трансформации делового климата в России

Forbes
Проблемы с концентрацией? Учимся фокусироваться Проблемы с концентрацией? Учимся фокусироваться

Три простые практики для тренировки ума и концентрации внимания

Psychologies
Теперь официально Теперь официально

Развод, даже давно задуманный и желанный, не бывает простым и безболезненным

Добрые советы
Оноре де Бальзак Оноре де Бальзак

История жизни одного из самых читаемых авторов в XIX веке

Дилетант
Открыть в приложении