Могут ли животные бескорыстно заботиться друг о друге?

Наука и жизньНаука

Есть ли среди животных альтруисты?

Кирилл Стасевич

Австралийские вороны-свистуны. Птенец просит еду у родителя.

Изучать поведение животных стало намного проще. Если раньше у зоологов не было другого варианта, как часами терпеливо сидеть в засаде с биноклем, а потом гадать, чем занимались птица или зверь, когда на них перестали смотреть, то теперь исследователи активно пользуются новейшими достижениями микроэлектроники. Например, чтобы непрерывно наблюдать за каким-то участком дикого леса, там ставят незаметную камеру, а потом смотрят, кто попал в объектив. А если хотят узнать, куда летает какая-нибудь птичка, к ней прикрепляют GPS-датчик. Разумеется, эти устройства должны быть очень маленькими, чтобы не доставлять животным никаких неудобств.

Именно такие маленькие и, как представляется, удобные датчики сотрудники австралийского Университета Саншайн-Коаст попытались прикрепить к воронам-свистунам. Ворон-свистунов часто называют австралийскими сороками, но это просто калька с английского australian magpies. Внешним видом и повадками они в самом деле похожи на наших сорок, но ни к сорокам, ни к воронам эти птицы не имеют никакого отношения. Вороны-свистуны это даже не Врановые, это отдельное семейство Ласточковых сорокопутов. Свистунами их назвали за особые певческие таланты, но замечательны они не только пением. Вороны-свистуны исключительно социальны: живя постоянными группами на одном и том же месте по многу лет подряд, они охраняют свою территорию как от хищников, так и от ворон-конкурентов. На границе участков порой можно наблюдать характерные перебранки, когда птицы выстраиваются в линию вдоль воображаемой границы и бранят соседей, а те точно так же бранят их в ответ. При этом внутри одной группы вороны-свистуны исключительно дружелюбны к товарищам, играют друг с другом, как щенки или котята.

Как всякие социальные животные, вороны-свистуны пользуются особым вниманием со стороны исследователей. Иерархическая структура, механизмы улаживания конфликтов, зависимость социальных отношений от пола и возраста птиц, переход из одной группы в другую — все эти особенности поведения можно узнать с помощью специальных устройств, которые отслеживают активность птиц и их контакты друг с другом.

Гаджеты для ворон-свистунов весили менее грамма, поэтому работать долго и хранить много информации они не могли. Однако исследователи пошли на хитрость: птиц приучали прилетать к кормушке, и пока ворона ела, датчик беспроводным способом подзаряжался или сбрасывал накопленные данные на другое устройство. Кроме того, с помощью магнита, который тоже был в кормушке, датчику можно было послать сигнал отвалиться от птицы: в его креплении было специальное место, которое разъединялось по магнитному сигналу.

И вот не успели исследователи повесить на птиц свои хитроумные датчики, как их глазам предстала следующая картина: ворона постарше снимала датчик с вороны помладше!.. На третий день все птицы избавились от гаджетов, хотя неизвестно, одна и та же ворона помогала остальным или все они помогали друг другу. Такое поведение — большая редкость. Среди птиц подобным образом ведут себя только сейшельские камышовки, которые освобождают друг друга от липких семян дерева пизонии, если этих семян налипло на перья слишком много. Ворона же, чтобы освободить другую ворону от исследовательского гаджета, должна понять, где слабое место в его креплении, попробовать его там и тут на зуб (точнее, на клюв), что требует недюжинных умственных усилий. Кроме того, она должна захотеть что-то сделать ради другого. Слово «альтруизм» напрашивается тут само собой.

Но давайте вспомним, кто такой альтруист и кто такой эгоист. Мы называем эгоистом того, кто всегда и во всём преследует собственные интересы. Противоположность эгоиста — альтруист: он готов бескорыстно помочь другому, и не просто бескорыстно, а порой с ущербом для себя. А всегда ли легко отличить эгоиста от альтруиста? Например, как мы назовём того, кто охотно помогает друзьям, но равнодушен к просьбам малознакомых людей? И всегда ли альтруистичный поступок совершается без задней мысли, что облагодетельствованный человек потом воздаст сторицей за нашу доброту? Подобная расчётливость может быть не вполне осознанной, и нужно погружаться в глубины индивидуальной психологии, чтобы понять, какими мотивами руководствовался человек.

Всё это касается и животных тоже. Более того, их мотивы понять труднее: поговорить с ними мы не можем, их восприятие явно отличается от нашего, остаётся только наблюдать за их поведением и ставить эксперименты. И если для нас альтруизм — способность жертвовать собственными интересами ради общего блага, то как это можно переформулировать для других живых организмов? Для них благо — это возможность оставить потомство, и тогда под «биологическим» альтруизмом надо понимать поведение, когда организм жертвует своими шансами на размножение в пользу других особей.

Не так давно многие исследователи полагали, что говорить о каком-либо альтруизме в живой природе вообще нельзя. Если задача любого живого существа в том, чтобы передать следующему поколению свои гены, то о какой помощи другому тут может идти речь? Другой может быть только конкурентом или брачным партнёром. Правда, каждый организм — это сложное сочетание множества генов. Но тогда эгоизм стоит приписать отдельному гену, как это продемонстрировал Ричард Докинз в известной книге «Эгоистичный ген». Каждый отдельный ген стремится скопировать себя в следующее поколение, а ценность других генов для него определяется тем, насколько их можно использовать для этой великой цели.

Альтруизм для родственников

«Эгоистичный ген» — довольно эффектная и во многом полезная метафора, однако лучше всё-таки понятия «эгоизм» и «альтруизм» приберечь для поведения организмов. Потому что, как говорит известный биолог и популяризатор науки Александр Марков, нельзя смешивать уровни, на которых мы рассматриваем эволюцию. Её можно рассматривать на уровне генов, особей, групп, популяций, видов, даже экосистем*. На уровне генов никакого альтруизма нет и быть не может. Но на уровне особей картина уже другая — потому что интересы гена не всегда совпадают с интересами организма. Как они могут не совпадать? Дело в том, что у них не совпадают сами физические рамки, в которых они существуют. Ген (точнее, аллель, то есть вариант гена) — не единичный объект, он присутствует в популяционном генофонде во множестве копий. А организм — он такой один, и он несёт в себе обычно только одну или несколько из этих копий. Во многих ситуациях эгоистичному гену выгодно пожертвовать одной-двумя своими копиями для того, чтобы обеспечить преимущество остальным своим копиям, которые заключены в других организмах.

*Марков А. В. Эволюция кооперации и альтруизма: от бактерий до человека/Расширенная версия доклада на IV Международной конференции «Биология: от молекулы до биосферы» (15.12.2009)/www.evolbiol.ru

Если анализировать поведение животных с точки зрения популяционной генетики, можно увидеть множество примеров альтруизма. Правда, альтруизм этот будет с оговорками. Например, альтруизм в пользу родственников. В теории эволюции есть отдельное понятие родственного отбора, связанное как раз с таким альтруизмом. Очевидно, что у родственников есть общие гены, и, помогая друг другу, они тем самым помогают общим генам перейти в следующее поколение. Есть специальное уравнение, описывающее эволюцию родственного альтруизма: в этом уравнении учитывается и степень родства, и ущерб от альтруизма у одной стороны, и репродуктивная выгода у другой. Суть его удачно выразил Джон Холдейн, один из создателей теории родственного отбора: «Я отдам жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно: амфибии! Осторожно: амфибии!

Наступает весна, тысячи жаб, лягушек и тритонов отправляются на нерест в водоёмы

Наука и жизнь
В волосах жертв ритуала капакоча обнаружили высокую концентрацию ртути В волосах жертв ритуала капакоча обнаружили высокую концентрацию ртути

Ученые исследовали семь мумий, найденных в Северном Чили

N+1
Профессор Эйнштейн. Распространённые ошибки его биографов Профессор Эйнштейн. Распространённые ошибки его биографов

Рассказывать о жизни Эйнштейна часто берутся люди, слабо знакомые с предметом

Наука и жизнь
Как заставить себя бросить курить? Как заставить себя бросить курить?

Почему тяга к курению так устойчива и как ее побороть?

Psychologies
Земля. Прятки под мантией Земля. Прятки под мантией

Ядро Земли перестало вращаться, электромагнитное поле нашей планеты разрушается

Наука и жизнь
5 полезных привычек для женского здоровья: взять за правило 5 полезных привычек для женского здоровья: взять за правило

Некоторые полезные привычки могут положительно повлиять на здоровье женщины

Популярная механика
Может ли цвет настроения стать зелёным? Может ли цвет настроения стать зелёным?

К вопросу о развитии цветообозначений в разных языках

Наука и жизнь
Гель с герпесвирусным вектором помог при буллезном эпидермолизе Гель с герпесвирусным вектором помог при буллезном эпидермолизе

Заживление ран ускорилось и стало более стойким

N+1
Сера: из отходов в материал будущего Сера: из отходов в материал будущего

В мире ежегодно производится почти 80 миллионов тонн серы

Наука и жизнь
Праздник, которого нет: 45 лет Studio 54. Расцвет и падение тусовочной империи Праздник, которого нет: 45 лет Studio 54. Расцвет и падение тусовочной империи

Studio 54 — клуб, изменивший клубную индустрию США и мира

Esquire
Великолепная рыбалка Великолепная рыбалка

Цапля не спит — она видит всё!

Наука и жизнь
Первая it-girl и «восхитительное пустое место»: Эди Седжвик как икона стиля Первая it-girl и «восхитительное пустое место»: Эди Седжвик как икона стиля

Эди Седжвик вошла в историю как муза Энди Уорхола и первый модный инфлюенсер

Esquire
Что не так с модной на Западе «новой этикой» Что не так с модной на Западе «новой этикой»

Что заставляет публицистов вести себя как жертвы северокорейской цензуры

Maxim
Путеводитель по кинофильмам в стиле документальных фейков Путеводитель по кинофильмам в стиле документальных фейков

Самые лучшие и самые важные фильмы, которые выдавали себя за живой репортаж

Maxim
Как вылечить бессонницу без снотворных? Самое важное о когнитивно-поведенческой терапии, гигиене сна и циркадных ритмах Как вылечить бессонницу без снотворных? Самое важное о когнитивно-поведенческой терапии, гигиене сна и циркадных ритмах

Основной метод лечения бессонницы - это когнитивно-поведенческая терапия

Популярная механика
Вы уверены, что все про них знаете? 15 занимательных фактов про собак Вы уверены, что все про них знаете? 15 занимательных фактов про собак

Почти в каждой квартире есть сожитель, который слегка оброс шерстью

Популярная механика
«Я конквистадор в панцире железном…» «Я конквистадор в панцире железном…»

В России ещё на рубеже XIX–XX веков утвердился образ испанских конкистадоров

Дилетант
Досрочная аллергия Досрочная аллергия

Бывает вид аллергии, который может проявляться в любое время года

Здоровье
Она написала убийство: восемь лучших сериалов и фильмов по книгам Агаты Кристи Она написала убийство: восемь лучших сериалов и фильмов по книгам Агаты Кристи

Лучшие экранизации романов и рассказов Агаты Кристи

Forbes
Станет хуже: 5 вещей, которые опасно делать при повышенном давлении Станет хуже: 5 вещей, которые опасно делать при повышенном давлении

Если у тебя поднялось давление, то важно не усугублять свое состояние

Cosmopolitan
Режут? Терпи! 5 самых болезненных пластических операций Режут? Терпи! 5 самых болезненных пластических операций

Красота — страшная сила, которая иногда требует страшного терпения

VOICE
Что такое холодный криптокошелек, и как на нем не обжечься? Что такое холодный криптокошелек, и как на нем не обжечься?

Чем холодный криптокошелек отличается от горячего? Зачем он нужен?

CHIP
12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты 12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты

Разоблачаем вредные мифы о здоровом питании

Maxim
Замкнутый круг: почему именно женщины стимулируют развитие циклической экономики Замкнутый круг: почему именно женщины стимулируют развитие циклической экономики

Почему в шеринг-экономике больше женщин

Forbes
Погода в доме: как сохранить устойчивые отношения в коллективе во время кризиса Погода в доме: как сохранить устойчивые отношения в коллективе во время кризиса

Как вести себя руководителю в кризисные времена

Inc.
«Наша цель в агро — исключительно поисковая» «Наша цель в агро — исключительно поисковая»

Гендиректор «Щелково Агрохим» о развитии сельхозбизнеса компании

Агроинвестор
Великие генетики спорят о сексе Великие генетики спорят о сексе

Алексей Алексенко продолжает цикл публикаций «Зачем живые любят друг друга»

СНОБ
Прототип доктора Лектора полвека сидит в стеклянной клетке: он до сих пор опасен Прототип доктора Лектора полвека сидит в стеклянной клетке: он до сих пор опасен

Кто такой Роберт Модсли и какую клятву он дал?

Cosmopolitan
Испытание на прочность: как руководитель может поддержать команду в кризисные времена Испытание на прочность: как руководитель может поддержать команду в кризисные времена

Как работать с командой в условиях кризиса?

Forbes
Как мне теперь зарабатывать? Откровения людей, потерявших работу из-за блокировки соцсетей Как мне теперь зарабатывать? Откровения людей, потерявших работу из-за блокировки соцсетей

Для кого-то блокировка обернулась потерей целого бизнеса и денег

Psychologies
Открыть в приложении