Россия строит на базе советского Ил-96 широкофюзеляжный авиалайнер Ил-96-400М

Naked ScienceHi-Tech

Ил-96-400М: прорыв или повторение старых ошибок?

Россия строит на базе советского Ил-96 широкофюзеляжный авиалайнер Ил-96-400М. Его судьба напрямую зависит от того, как долго руководство страны будет поддерживать на плаву авиационную индустрию.

Илья Ведмеденко

Back in the USSR

В современной России принято противопоставлять «удачные» советские пассажирские самолеты «неудачным» российским. На самом деле, такой подход сложно назвать правильным.

Наличие проблем у Sukhoi Superjet 100 и МС-21 (трудности, впрочем, есть всегда и у всех) не означает, что нужно идеализировать авиастроение СССР. Если узкофюзеляжные Ту-134 и Ту-154 еще можно назвать относительно удачными самолетами по советским меркам, то с широкофюзеляжными авиалайнерами в Стране Советов все было совсем далеко от идеала. Первым серийным советским пассажирским широкофюзеляжным самолетом стал четырехдвигательный Ил-86, впервые поднявшийся в небо 22 декабря 1976 года. И хотя его строили до 1997-го, всего создали 106 машин – то есть примерно в два раза меньше, чем выпустили современных «Суперджетов». Единственную экспортную поставку Ил-86, а также единственную коммерческую сделку с заводом-изготовителем заключили в свое время с КНР. Эксплуатировать машину прекратили в 2011-м.

Для сравнения, широкофюзеляжных самолетов Boeing 747 начиная с 1969 года произвели более 1500 единиц. Его закупили многие страны, включая Россию, и продолжают эксплуатировать даже сегодня.

Первым советским турбореактивным дальнемагистральным пассажирским самолетом межконтинентальной дальности стал Ил-62. Стартовый полет он совершил 3 января 1963-го. С 1966 по 1995 год построили 289 таких машин, из которых в результате катастроф и аварий потеряли 23. В результате всех этих инцидентов погибли 1086 человек.

Новой надеждой отечественного авиастроения должен был стать Ил-96, совершивший первый полет в 1988 году. Слово «новый» здесь можно употреблять лишь условно: машина построена на базе упомянутого выше Ил-86 и в целом унаследовала от него основные конструктивные особенности. Однако самолет не получилось сделать экономичным на фоне аналогов.
Серьезные проблемы и противоречия проявились крайне быстро, что было отчасти связано с ориентацией советского авиастроения на нужды ВПК. Из-за занятости Куйбышевского завода военными проектами пришлось отказаться от выбранного двигателя НК-56 в пользу ПС-90. Последний имел меньшую тягу: 16 000 кгс против 18 000 кгс. В силу этого потребовалось вносить изменения в конструкцию самолета, а именно – уменьшить длину фюзеляжа, сократить площадь крыла и пассажировместимость. В итоге появился базовый вариант Ил-96-300, который мог вместить 300 пассажиров. Дальность полета при максимальной загрузке составила 9000 километров.

Советский четырехдвигательный широкофюзеляжный пассажирский самолет Ил-86

Сложно сказать, сыграли свою роль метаморфозы силовой установки или же распад СССР и связанный с этим кризис авиастроения, однако все попытки сделать проект успешным завершились ничем. Ил-96 оказался провальным даже на фоне 86-го: за все годы построили лишь 30 машин. Один из современных эксплуатантов самолета – «Специальный летный отряд ««Россия»», предприятие, которое обеспечивает перевозку должностных лиц государства и других важных сотрудников спецслужб или Вооруженных сил России. Президентский самолет – Ил-96-300ПУ – почти не отличается от базовой модели по летным характеристикам, но имеет на борту дополнительное спецоборудование.

У Ил-96 есть один повод для гордости: за все время эксплуатации с ним вообще не происходило катастроф, повлекших гибель людей. Однако с учетом мизерного числа построенных самолетов это сложно назвать реальной заслугой авиастроителей. Тем более не стоит забывать, что практически все современные авиалайнеры – как западные, так и российские – отличаются высоким уровнем безопасности. Тот же Boeing 737 MAX – даже с учетом недавних катастроф – остается одним из самых безопасных самолетов в мире.

Ил-96-300 авиакомпании Аэрофлот

Новая жизнь

Россия давно взяла курс на «возрождение гражданского авиастроения». Чиновники часто говорят о планах конкурировать с мировыми гигантами на авиационном рынке, однако пока это только слова. Де-факто главная и единственная реальная цель – потеснить европейские и американские машины внутри самой России.

Так, при посредничестве нынешнего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина появился Ил-96-400М. История самолета началась в 2017 году. «Президентом России по представлению коллегии Военно-промышленной комиссии выделены средства для финансирования в 2018-2019 годах работ по модернизации региональных самолетов Ил-114-300 (20,4 миллиарда рублей), дальнемагистральных Ил-96-400М (17,2 миллиарда рублей) и двигателя нового поколения ПД-35 (7,8 миллиарда рублей)», – заявил тогда на заседании авиационной коллегии бывший вице-премьер Рогозин.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ресурсы: скоро ли закончится вода в бездонном колодце Ресурсы: скоро ли закончится вода в бездонном колодце

Проблем у нашего вида много, но исчерпание ресурсов к ним явно не относится

Naked Science
Любовь как кокаин: почему тяжело выйти из токсичных отношений Любовь как кокаин: почему тяжело выйти из токсичных отношений

О механизме, который делает любовь безумной

Reminder
Справочное бюро Справочное бюро

Где у интернета суверенитет? Откуда у приложений стресс?

Цифровой океан
Издалека Издалека

Фантастическая повесть

Наука и жизнь
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Виктор Проскурин. Несогласный Виктор Проскурин. Несогласный

Виктора Проскурина еще долго будут помнить за его талант и характер

Караван историй
Билли Айлиш — главная звезда поколения Z. Публикуем фрагмент первой полной биографии певицы Билли Айлиш — главная звезда поколения Z. Публикуем фрагмент первой полной биографии певицы

Фрагмент из первой полной биографии Билли Айлиш

Esquire
Нина Вяха: Завещание Нина Вяха: Завещание

Отрывок из нового семейного романа Нины Вяха «Завещание»

СНОБ
На что разориться, чтобы сэкономить: мейкап-инвестиции для дорогого образа На что разориться, чтобы сэкономить: мейкап-инвестиции для дорогого образа

На каких средствах действительно можно "оторваться", а к каким отнестись проще

Cosmopolitan
Из истории Из истории

Архитектор Фернанда Маркес построила дом в стиле архитектуры Миса ван дер Роэ

SALON-Interior
Вяленые помидоры на зиму: как сделать их дома в духовке - пошаговый рецепт Вяленые помидоры на зиму: как сделать их дома в духовке - пошаговый рецепт

Вялеными томатами ты будешь поражать гостей весь год!

Cosmopolitan
Школа невест Третьего рейха: как нацисты воспитывали безупречных жен Школа невест Третьего рейха: как нацисты воспитывали безупречных жен

"Инкубатор идеальных нацистских жен" - школы невест

Cosmopolitan
8 фактов о фильме «Вспомнить всё» 8 фактов о фильме «Вспомнить всё»

Все самое важное и интересное о культовой фантастике от Пола Верховена

Maxim
Беременные самцы морских коньков подкормили зародышей Беременные самцы морских коньков подкормили зародышей

Австралийские биологи нашли первые экспериментальные свидетельства патротрофии

N+1
Суперген сделал белошейных зонотрихий агрессивнее Суперген сделал белошейных зонотрихий агрессивнее

Как две морфы белошейных зонотрихий могут отличаться по уровню агрессии

N+1
Работал официантом, даже когда стал известным: история Тимы Белорусских Работал официантом, даже когда стал известным: история Тимы Белорусских

10 удивительных фактов о певце Тиме Белорусских

Cosmopolitan
«У Ленина лицо умное, но не интеллигентное» «У Ленина лицо умное, но не интеллигентное»

Владимир Медем — легенда еврейского рабочего движения

Дилетант
Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые актеры мира — 2020. Рейтинг Forbes

Десять самых высокооплачиваемых актеров мира заработали полмиллиарда долларов

Forbes
Ешьте, как животные Ешьте, как животные

Чтобы избавиться от лишнего веса, надо воспользоваться опытом животных

Худеем правильно
Отрывок из книги Пьера-Луи Ганьона «Исчезновение Ивана Бунина» Отрывок из книги Пьера-Луи Ганьона «Исчезновение Ивана Бунина»

Одна из глав книги «Исчезновение Ивана Бунина»

СНОБ
Отрывок из книги Николая Эппле «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах» Отрывок из книги Николая Эппле «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах»

Фрагмент книги Николая Эппле «Неудобное прошлое»

СНОБ
Прогулка по лесам Прогулка по лесам

Книга о прогулке по Аппалачской тропе

kiozk originals
Я и моя дочь полюбили одного мужчину Я и моя дочь полюбили одного мужчину

Любовное чувство трудно объяснить и удержать

Psychologies
Кира Пиевская Кира Пиевская

Художница Кира Пиевская играет культовую Янку Дягилеву в байопике певицы

Собака.ru
Бункер Судного дня: комплекс воздушно-космической обороны США, спрятанный в горе Бункер Судного дня: комплекс воздушно-космической обороны США, спрятанный в горе

К строительству бункера в горе Шайенн власти США подтолкнул Советский союз

Maxim
Три совета, чтобы не увязнуть в сожалениях о прошлом Три совета, чтобы не увязнуть в сожалениях о прошлом

Помогаем увидеть разницу между анализом причин неудач и зацикливанием на прошлом

Psychologies
Картрайта – расчленили, Макки – зарезали мечом: самые жуткие убийства рэперов Картрайта – расчленили, Макки – зарезали мечом: самые жуткие убийства рэперов

Насильственная смерть – частое явление в хип-хоп-культуре

Cosmopolitan
Не наступи на грабли Не наступи на грабли

Подготавливаем базовый набор инструментов для дачи

Лиза
Очень интимно Очень интимно

Отвечаем на распространенные вопросы о менструации

Лиза
Найди ментора: 5 сценариев для поиска персонального гуру Найди ментора: 5 сценариев для поиска персонального гуру

«Найди ментора. Как перейти на следующий уровень»: Inc. публикует отрывок.

Inc.
Открыть в приложении