Отвечаем на распространенные вопросы о менструации

ЛизаЗдоровье

Очень интимно

Можно ли заниматься сексом во время месячных, не вредно ли принимать ванну и заниматься спортом в «критические» дни? Отвечаем на эти и другие распространенные вопросы о менструации.

1Во время месячных вредно заниматься сексом?

На самом деле: заниматься сексом во время менструации можно. И в этом даже есть преимущества, во всяком случае, для партнерши.

Во-первых, облегчение менструальных спазмов. Во время менструации матка сокращается, чтобы вытолкнуть наружу выделения. Сокращения могут быть неприятными и даже болезненными. Оргазм тоже подразумевает сокращения матки, которые «работают» так же, как менструальные, но при этом доставляют удовольствие. В процессе выделяются эндорфины — естественные обезболивающие.

Во-вторых, в период менструации некоторые женщины становятся более возбудимыми — считается, что «виноваты» гормональные перестройки. В результате шансы испытать оргазм повышаются.

Не вредит ли здоровью секс во время месячных? Не вредит. Только не забывай использовать презерватив. В это время у обоих партнеров выше риск заразиться инфекциями, передающимися половым путем. Не пренебрегай защитой, даже если ты полностью уверена в партнере. Во время менструации половые органы женщины более уязвимы, увеличивается шанс травмироваться и занести инфекцию, не связанную с ИППП.

2Можно не беспокоиться о беременности?

На самом деле: вероятность забеременеть во время месячных гораздо ниже, чем в другое время цикла. Но риск все равно остается. В этой ситуации женщин подводит и биология, и математика.

Менструальный цикл длится 26–32 дня. У большинства женщин яйцеклетка выходит из яичника на 14 день цикла, и в течение суток после этого она может быть оплодотворена. Если оплодотворения не произойдет, начнется менструация, которая в среднем длится 7 дней. Таким образом, последний день менструации приходится на 21 день цикла. Через 5-11 дней женщина снова может забеременеть. При этом все женщины разные, и цикл у всех разный. Овуляция может случиться и раньше, и позже 14 дня, менструация может длиться как больше, так и меньше 7 дней. То есть ошибиться с подсчетами очень легко. Поэтому гинекологи считают «календарный» метод контрацепции ненадежным.

Сперматозоиды живут в половых путях женщины до 7 дней. Если заняться сексом в последний день менструации, то некоторые мужские половые клетки вполне могут «протянуть» в женском организме достаточное время, чтобы привести к беременности.

3Жить без месячных вредно?

На самом деле: многие женщины убеждены, что месячные — естественная часть их жизни, обойтись без которой нельзя. КОгда-то так считали и врачи: еще несколько лет назад гинекологи рекомендовали своим пациенткам делать паузу в приеме гормональных контрацептивов, чтобы месячные вернулись хотя бы на время. Однако в последнее время вера в «биологическую» необходимость месячных рухнула.

Первыми в необходимости менструальных кровотечений засомневались антропологи. Большую часть истории человечества женщины беременели и кормили грудью гораздо чаще, чем сегодня, поэтому за всю жизнь испытывали месячные примерно 160 раз. Современные женщины менструируют примерно 450 раз, то есть почти в 3 раза чаще, чем «положено». Жить без месячных «естественнее», чем с ними. С точки зрения женской физиологии, месячный цикл выполняет только одну функцию — обеспечивает зачатие. Для поддержания здоровья и красоты месячные не нужны. Не существует научных доказательств, что исключение менструации из жизни приводит к неприятным последствиям для женского организма.

Необходимости делать перерыв в приеме контрацептивов нет. Наоборот, женщины, принимающие противозачаточные без перерывов, реже страдают от головных болей и меньше устают. Если хочешь забеременеть, достаточно прекратить пить таблетки. Способность к зачатию, как правило, восстанавливается в течение месяца после отмены противозачаточных.

4Можно ли принимать ванну и плавать в бассейне?

На самом деле: воздействие горячей воды, действительно, может усилить кровотечение. Считается, что это вредно для здоровья. Однако это опасение беспочвенно.

Горячая вода может стимулировать кровоток. Но это полезно, потому что помогает снять напряжение мышц и облегчить неприятные ощущения от спазмов. После погружения в воду кровотечение не прекратится — просто из влагалища временно перестанет выделяться кровь. Это связано с давлением воды. Как только женщина выйдет из ванны, выделения возобновятся. Так что если ты любишь принимать горячую ванну, нет смысла отказывать себе в этом в «критические» дни.

Некоторые женщины боятся плавать в бассейне во время менструации из-за риска подхватить «нехорошую» инфекцию. На самом деле опасность заразиться в бассейне подобными заболеваниями невелика, потому что вода в бассейне хлорируется, и микробы в ней не выживают.

С другой стороны, хлорка сама по себе может вызывать раздражение половых органов, поэтому после посещения бассейна рекомендуется принять душ. А чтобы во время плавания в бассейне не возникло неприятных казусов, воспользуйся менструальной чашей или тампоном.

5Спорт во время менструации противопоказан?

На самом деле: запрет на тренировки во время менструации кажется логичным. В этот период женщины быстрее устают и в целом чувствуют себя не слишком хорошо. Тем не менее, прямых медицинских запретов на занятия спортом во время месячных не существует.

Напротив, спорт может стать «лекарством» от боли и неприятных ощущений: во время физической нагрузки, как и во время секса, выделяются эндорфины — это уменьшает неприятные ощущения и поднимает настроение. Кроме того, физическая нагрузка стимулирует кровоток, что облегчает боль и даже помогает улучшить спортивные результаты. Во всяком случае, в силовых упражнениях.

Одно из спортивных исследований показало, что женщины, которые тренировались во время менструаций и неделю после, добились лучших результатов, чем те, кто тренировался в две другие недели цикла. Неприятных последствий для здоровья не было. В первые две недели цикла уровень женских половых гормонов в организме минимален, поэтому главную роль начинает играть мужской гормон тестостерон. Он способствует наращиванию мышечной массы.

Фото: Drobot Dean /stock.adobe.com, tanchess /stock.adobe.com, Africa Studio /stock.adobe.com, rh2010 /stock.adobe.com, ivanko80 /stock.adobe.com, ivanko80 /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От Алисы в Стране чудес до Мюнхгаузена От Алисы в Стране чудес до Мюнхгаузена

8 совсем не сказочных психических расстройств со сказочными названиями

Лиза
Что такое кроссфит? Полный гайд для новичков Что такое кроссфит? Полный гайд для новичков

Что такое кроссфит, как выглядят тренировки, и что необходимо для занятий?

Playboy
Джоанна Розенблюм: «Не нужно храбриться, если хочется плакать» Джоанна Розенблюм: «Не нужно храбриться, если хочется плакать»

Что делать, если всё рушится? Советы клинического психолога

Здоровье
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
25 вечных цитат Сергея Довлатова 25 вечных цитат Сергея Довлатова

Этими цитатами Сергея Довлатова мы разговариваем до сих пор

Maxim
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Идеальный список дел: как составить и следовать. 10 правил Идеальный список дел: как составить и следовать. 10 правил

Как правильно составить список, который поможет стать эффективнее

РБК
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
MAXIM рецензирует «Неистового» Рассела Кроу MAXIM рецензирует «Неистового» Рассела Кроу

Триллер «Неистовый» войдет в историю как «Попутчик двадцать первого века»

Maxim
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Симптомы климакса: как распознать наступление менопаузы Симптомы климакса: как распознать наступление менопаузы

С менопаузой в определенном возрасте столкнется каждая женщина

Cosmopolitan
За деньги не рожаем За деньги не рожаем

Как демографический переход меняет мир и семью?

Эксперт
Минимум во всём Минимум во всём

Минимализм и функциональность для молодой заказчицы от Юлии Гладковой

SALON-Interior
Подруги и услуги Подруги и услуги

Некоторые считают, что по дружбе им должны и прическу делать, и ремонт

Лиза
Космический взрыв, который не останавливается 400 лет Космический взрыв, который не останавливается 400 лет

Внутренности сверхновой Кеплера вырываются в космос по сей день

Популярная механика
Следование приказу снизило сочувствие к чужой боли Следование приказу снизило сочувствие к чужой боли

Исполнение приказа значительно уменьшает эмпатию людей

N+1
Что такое «Джа Растафарай», или загадка эфиопских имен Что такое «Джа Растафарай», или загадка эфиопских имен

Откуда взялся «Джа Растафарай» и как устроены эфиопские имена в целом?

Популярная механика
Страшно любопытно: что внутри марсохода Curiosity Страшно любопытно: что внутри марсохода Curiosity

Он ползает по поверхности Марса вот уже восемь лет!

Популярная механика
Стартап Glide создаёт мобильные приложения из Google-таблиц — без кода и навыков программирования Стартап Glide создаёт мобильные приложения из Google-таблиц — без кода и навыков программирования

Инструмент, который позволяет быстро создать универсальное мобильное приложение

VC.RU
Темное зеркало, детский гроб и жуткий клоун: экспонаты музея паранормального Темное зеркало, детский гроб и жуткий клоун: экспонаты музея паранормального

В этом музее ты сможешь подружиться с проклятой куклой

Cosmopolitan
Напугать до смерти! Самый отвратительный аттракцион в мире Напугать до смерти! Самый отвратительный аттракцион в мире

«Мак-Кейми Менор» — аттракцион, который считается одним из самых страшных в мире

Cosmopolitan
«Да я только одним колесом». 7 неожиданных ситуаций для штрафа ГИБДД «Да я только одним колесом». 7 неожиданных ситуаций для штрафа ГИБДД

Водители могут получить самые неожиданные постановления за нарушения на дорогах

РБК
Land Rover Defender: кто круче - новый или старый Land Rover Defender: кто круче - новый или старый

Сравнили новый Land Rover Defender не с конкурентами, а с ним, но предыдущим

Популярная механика
Anyships — это как убер, только для яхт Anyships — это как убер, только для яхт

Теперь петербуржцы могут арендовать яхту или катер в один клик!

Собака.ru
ALMA нашла кандидата в первого зародыша звезды в облаке Тельца ALMA нашла кандидата в первого зародыша звезды в облаке Тельца

Материал о малоизученной стадии жизни звезд

N+1
Охота на одинокого короля Охота на одинокого короля

Готова ли Испания отречься от своего бывшего монарха?

Огонёк
Все тлен: чем вызвано подавленное состояние после алкоголя и как с ним справиться Все тлен: чем вызвано подавленное состояние после алкоголя и как с ним справиться

Почему после алкоголя мы такие подавленные?

Playboy
Бежать нельзя остановиться. Почему спорт — это не панацея в борьбе со стрессом Бежать нельзя остановиться. Почему спорт — это не панацея в борьбе со стрессом

Почему спорт может стать не спасением, а источником стресса

Forbes
Как Китай догоняет США в деле вооружения авианосцев Как Китай догоняет США в деле вооружения авианосцев

В Китае вовсю идет работа над самыми важными самолетами для плавучих аэродромов

Популярная механика
Открыть в приложении