Попытка понять законы развития важнейшей отрасли современной экономики

МонокльHi-Tech

Чип, создавший современный мир

Александр Механик, Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники

Ключевая идея книги Криса Миллера: мы редко задумываемся о микросхемах, а между тем именно они создали современный мир. А название этой книги — «Война чипов» — отражает ее двойственное содержание. С одной стороны, это действительно рассказ о войне чипов, точнее о войне-конкуренции их производителей, а с другой — о современной войне вообще, которая стала войной «кремния со сталью», в которой победил кремний.

А еще эта книга о той роли, которую сыграли чипы в геостратегическом противостоянии США и Советского Союза, а теперь играют в противостоянии США и Китая, в котором каждая из сторон стремится достичь военно-стратегического превосходства, опираясь именно на достижения в разработке и производстве чипов.

И все это на фоне истории развития микроэлектроники, зародившейся в США, а затем распространившейся в странах — стратегических противниках США (СССР-России и Китае) и экономических конкурентах США (Японии, Корее, Тайване). Наконец, это история компаний — разработчиков и производителей микроэлектроники, начиная с Intel и ее создателей Роберта Нойса и Гордона Мура и заканчивая Huawei и ее создателя Жэня Чжэнфэя.

И наша статья — это не только рецензия на интересную книгу, но и попытка понять законы развития важнейшей отрасли современной экономики.

Люди и их судьбы

Развитие электронной промышленности в этой книге представлено в нескольких разрезах. Разрез личных отношений, характеров и судеб главных героев отрасли не менее важен, чем разрез геополитического противостояния. Отрасль развивалась и развивается предпринимателями, людьми одаренными и одержимыми. Джек Килби и Боб Нойс не только изобрели микросхему и основы планарной технологии производства — они собрали вокруг себя творческий котел, из которого вышли основатели и лидеры крупнейших современных компаний электронной промышленности. Наконец, почти все лидеры американской электронной промышленности профессионально сформировались в совместной с ними работе в Texas Instruments и Fairchild Semiconductor.

Эндрю Гроув, построивший микропроцессорную империю Intel, оказался в этом котле после того, как его родители эмигрировали из коммунистической Венгрии. Морис Чанг, из семьи китайских эмигрантов, поднимал качество и эффективность производства в Texas Instruments, а затем реализовал накопленный опыт и идеи в созданной им компании TSMC.

Большой вклад в развитие отрасли внесли не только инженеры и ученые, но и коммерсанты. Основатель AMD Джерри Сандерс начинал в отделе продаж Fairchild. В торговле заработали первый капитал основатель Samsung Ли Бён Чхоль и основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй.

Основатель Micron Джек Симплот сначала заработал состояние на картофельных чипсах для McDonald’s, а потом применил свой управленческий и коммерческий опыт в производстве полупроводниковых чипов.

В книге представлены ситуации, в которых главные герои принимали поворотные для отрасли решения. Часто это были не самые благоприятные моменты. Америка проигрывала конкуренцию Японии, когда Эндрю Гроув сделал ставку на производство микропроцессоров, а Джек Симплот решил инвестировать в полупроводниковые чипы. Морис Чанг не находил в Texas Instruments понимания своих идей, и решение о переезде из США на Тайвань было для него непростым. Никто не мог дать гарантии, что у них получится. Возможно, архитектура x86 не лучшее техническое решение для всех применений, но одержимость Эндрю Гроува сделала ее доминирующей на рынке компьютерных микропроцессоров, и таковой она остается и по сей день.

Свои котлы талантов были в Японии и в СССР. Автор через всю книгу ведет историю Акио Мориты, основателя и руководителя Sony. Японский котел был очень эффективен в 1970-х, но затем проиграл американскому, когда ставка была сделана на вертикальную интеграцию. Вероятно, в собственном соку много талантов не сваришь. А в советской электронной промышленности слишком большим было влияние государственной бюрократии, которая подавляла развитие собственных идей в пользу копирования зарубежных подходов. К сожалению, это продолжается до сих пор. Главный урок истории электронной промышленности: победа в технологической конкуренции определяется в конкуренции за таланты и их идеи.

Штаб-квартира компании Sony

Первый этап войны…

Начинается книга с рассказа о двух событиях, произошедших 18 августа 2020 года. Первое — это проход американского эсминца USS Mustin через Тайваньский пролив, в ответ на который Народно-освободительная армия Китая объявила об учениях в этом проливе. В очередной раз мир с ужасом ожидал военного столкновения, которое могло привести к разрушению фабрик крупнейшего производителя чипов тайваньской компании TSMC, от продукции которой зависел весь мир.

Вторым событием, которое в конечном счете оказало существенно большее влияние на судьбы современного мира, стало постановление министерства торговли США под названием Entity List: правительство США резко ужесточило правила, регулирующие использование компьютерных чипов, производимых в Америке и в других странах по американским технологиям. А главным объектом этого постановления стал китайский технологический гигант Huawei, производитель смартфонов, телекоммуникационного оборудования, услуг облачных вычислений и других передовых технологий. США, как пишет Миллер, опасались, что цены на продукцию Huawei станут настолько привлекательными, в том числе благодаря субсидиям китайского правительства, что в скором времени она станет основой телекоммуникационных сетей нового поколения. В этом случае доминирование Америки в мировой технологической инфраструктуре было бы подорвано, а геополитическое влияние Китая резко бы возросло.

В результате принятых США мер глобальная экспансия компании остановилась. Стало невозможно выпускать целые линейки продукции. Доходы падали. Корпоративному гиганту грозила технологическая асфиксия. И Huawei, как и все другие китайские компании, обнаружила, что «она фатально зависит от иностранцев в производстве микросхем, от которых зависит вся современная электроника».

Таким образом начинался второй этап войны чипов между США и Китаем, но первый ее этап состоялся значительно раньше, в эпоху противостояния США и Советского Союза.

Первый этап геостратегического противостояния: США — СССР

Миллер напоминает, что начиная с конца 1950-х в СССР повсеместно создавались новые полупроводниковые предприятия, а самые умные ученые направлялись на создание этой новой отрасли. Один из авторов этой статьи, работавший в отрасли в 1970–1980-е годы, объездил тогда несколько крупнейших центров электронной промышленности — в Саратове, Ульяновске, Казани, Нижнем Новгороде, Киеве, Минске — и был поражен тем, что практически все они были созданы в одно время: в конце 1950-х — 1960-х годах, — причем многие по одному типовому проекту, только привязанному к конкретному месту.

И это было не случайно. Как пишет Миллер, Кремль, как и Белый дом, «понимал, что транзисторы и интегральные схемы изменят производство, вычислительную технику и военную мощь». И конечно, в этом ряду новых центров микроэлектроники выдающееся место занял Зеленоградский центр, истории которого Миллер уделяет особое внимание, напоминая о роли, которую сыграли в его возникновении наши агенты, члены группы Юлиуса и Этель Розенберг, передававших нам ядерные и прочие американские секреты и казненных в США. Джоэл Барр и Филипп Старос бежали из США из-за опасений разоблачения.

Первый директор зеленоградского Научного центра Федор Лукин

Хотя Миллер несколько преувеличивает их роль. Об их реальной роли автору этих строк рассказал в интервью, опубликованном в журнале «Эксперт» (см. № 30–31 за 2011 год), Борис Малашевич, научный сотрудник одного из ведущих зеленоградских предприятий, «Ангстрема», и автор многочисленных трудов по истории советской микроэлектроники. Но дело не в этом. Действительно, Барр и Старос вместе с нашими специалистами предложили создать центр разработки и производства микроэлектроники. Эту идею с энтузиазмом одобрил Никита Хрущев. И этот центр, созданный в Зеленограде, сыграл выдающуюся роль в советской истории микроэлектроники, но эта роль могла бы быть значительно больше, если бы не выбранная руководством страны стратегия развития микроэлектроники, которую Миллер называет «копируй» (Copy It): копируй все, что сделали в США, — и микросхемы, и оборудование для их производства.

Советский разведчик, один из основателей зеленоградского Научного центра Филипп Старос (Альфред Сарант)

Миллер совершенно справедливо признает эту стратегию ошибочной. «Советские руководители так и не поняли, что стратегия “копируй” обрекает их на отсталость, — пишет он. — …Копирование было буквально вмонтировано в советскую полупроводниковую промышленность… Благодаря стратегии “копируй” СССР начал отставать от США в области транзисторных технологий на несколько лет и так и не смог наверстать упущенное… При этом менталитет “копируй” причудливым образом означал, что пути инноваций в советских полупроводниках задавали США». При этом, как отмечает Миллер, «советские ученые с негодованием отреагировали на предположение, что они просто копируют зарубежные достижения. Их научные знания были не хуже, чем у американских химиков и физиков. …Действительно, в СССР работали одни из ведущих в мире физиков-теоретиков… Запуск спутника в 1957 году, первый полет Юрия Гагарина в космос в 1961 году и создание интегральной схемы Осокина в 1962 году стали неопровержимыми доказательствами того, что Советский Союз становится научной сверхдержавой. Даже ЦРУ считало, что советская микроэлектронная промышленность стремительно набирает обороты».

Как отмечал в своем интервью Борис Малашевич, хотя «с разработкой микросхемы мы задержались, но серийное производство США и СССР начали почти одновременно, в 1962 году». Осенью 1962-го на Рижском заводе полупроводниковых приборов «были получены первые опытные образцы германиевой твердой схемы 2НЕ-ИЛИ, получившей заводское обозначение Р12–2. Она содержала два германиевых p-n-p-транзистора с общей нагрузкой в виде распределенного германиевого резистора р-типа. А к концу года завод выпустил первые пять тысяч микросхем. То есть начало серийного производства микросхем разделяло нас и американцев не больше чем на полгода». Разработчиком этих микросхем стал упомянутый Миллером Юрий Осокин, который был главным конструктором нашей первой микросхемы. И, по мнению Малашевича, он был не меньше достоин Нобелевской премии, чем Килби, разработчик первой американской микросхемы. Тем более что его устройство 2НЕ-ИЛИ значительно сложнее, чем триггер, который сделал Килби. Только о нем в мире едва ли кто знал и знает. Но мы видим по книге Миллера, что специалисты все-таки знают.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Искусство и заказ Искусство и заказ

Как платное и недешевое искусство менялось вслед за запросами аудитории

Правила жизни
Как врач Вирджиния Апгар придумала шкалу для оценки состояния новорожденных Как врач Вирджиния Апгар придумала шкалу для оценки состояния новорожденных

Вирджиния Апгар изобрела собственный метод оценки состояния детей после рождения

Forbes
План побега План побега

Началось все с урожая в два килограмма. И со знакомых

Afternoon Seasons of life
Как появился ярлык Made in China. Отрывок из книги Как появился ярлык Made in China. Отрывок из книги

Как появился ярлык Made in China, что он значит для производителей и покупателей

СНОБ
«Рыжий и был этим временем» «Рыжий и был этим временем»

Семен Серзин о Борисе Рыжем и своем фильме «Рыжий»

Weekend
«Золушка — это я» «Золушка — это я»

Екатерина Вилкова о теме сказок, сказочных ролях и чудесах в жизни

OK!
Ареопаг против Хрущёва Ареопаг против Хрущёва

Властная элита СССР, которая тяжело поддавалась либерализации и реформаторству

Дилетант
«Прогноз погоды на сто лет. Как меняется климат Земли и что с этим делать» «Прогноз погоды на сто лет. Как меняется климат Земли и что с этим делать»

Как изменение температуры приводит в движение экосистемы

N+1
Единичный случай Единичный случай

Что означает число 1 в ангельской нумерологии и как этим правильно пользоваться

Лиза
Болен деньгами: как связаны финансы и психологическое здоровье Болен деньгами: как связаны финансы и психологическое здоровье

Money disordes: как проявляются такие расстройства и как их распознать у себя?

Forbes
Русский частный космос. Наикратчайший путеводитель Русский частный космос. Наикратчайший путеводитель

Как устроена область частной космонавтики в нашей стране и что происходит сейчас

ТехИнсайдер
(Не) привязаться к психотерапевту (Не) привязаться к психотерапевту

Стоит ли привязываться к психологу и бороться с возникшей привязанностью?

Psychologies
Как мозг регулирует кашель и чихание Как мозг регулирует кашель и чихание

Ученые обнаружили нервные клетки, которые вызывают кашель или чихание у мышей

ТехИнсайдер
От создателей «Южного парк» и «Офиса»: самые высокооплачиваемые шоураннеры — 2024 От создателей «Южного парк» и «Офиса»: самые высокооплачиваемые шоураннеры — 2024

Рейтинг самых высокооплачиваемых шоураннеров 2024 года

Forbes
Что следует делать и как ни в коем случае нельзя поступать, если ты узнала об измене Что следует делать и как ни в коем случае нельзя поступать, если ты узнала об измене

Как не наломать дров, пока пытаешься справиться с болью от измены партнера

VOICE
Эти модные детали интерьера круто выглядят на картинках, но разочаровывают в быту: предупреждение дизайнера Эти модные детали интерьера круто выглядят на картинках, но разочаровывают в быту: предупреждение дизайнера

Модные интерьерные решения, которые абсолютно непригодны в быту

VOICE
«Я живу не свою жизнь»: 5 признаков, что это действительно так «Я живу не свою жизнь»: 5 признаков, что это действительно так

Как понять, что ваша жизнь действительно походит мимо?

Psychologies
В химии всегда будет работать правило октета В химии всегда будет работать правило октета

Есть ли место идеям Менделеева в современной науке, живы ли они?

Наука и жизнь
Энергия для жизни Энергия для жизни

Комфортное, уютное и стильное пространство, способствующее релаксации

Идеи Вашего Дома
Очевидные преимущества Очевидные преимущества

О яхтах Gulf Craft, оборудовании и технологиях, применяемых при их производстве

Y Magazine
Как наконец отпустить старые отношения: рекомендации и упражнение от семейного психолога Как наконец отпустить старые отношения: рекомендации и упражнение от семейного психолога

Вы расстались с партнером, но мучительно скучаете по нему?

Psychologies
«Часы мозга» показывают, насколько быстро он стареет «Часы мозга» показывают, насколько быстро он стареет

Стареет ли мозг человека отдельно от его тела?

ТехИнсайдер
Ученые рассказали, как на старение внуков влияет образование дедушек и бабушек Ученые рассказали, как на старение внуков влияет образование дедушек и бабушек

Как образование предков влияет на наше здоровье?

ТехИнсайдер
Легенда морей Легенда морей

«Легенда» уже нашего времени, в реальности которой нет никаких сомнений

Y Magazine
Красавцы: плюсы, минусы, подводные камни Красавцы: плюсы, минусы, подводные камни

Красавцы демонизированы общественным мнением, но сколько в этом правды?

Новый очаг
У шмелей вызвали ложные воспоминания У шмелей вызвали ложные воспоминания

Шотландская ученая заставила шмелей сформировать ложные воспоминания

N+1
Оптическая или цифровая: какая стабилизация лучше, и зачем она вообще нужна Оптическая или цифровая: какая стабилизация лучше, и зачем она вообще нужна

Зачем вообще нужна стабилизация изображения в смартфонах и камерах?

CHIP
Икра белыми Икра белыми

Чем опасен нелегальный рынок икры для государства и потребителей

Деньги
«Кэрролл на вашей стороне»: как дизайнеры вдохновляются книгами, а писатели становятся модными иконами «Кэрролл на вашей стороне»: как дизайнеры вдохновляются книгами, а писатели становятся модными иконами

Почему писателей уже можно считать новыми инфлюенсерами?

Правила жизни
Квантовая нейросеть «видит» оптические иллюзии, как человек Квантовая нейросеть «видит» оптические иллюзии, как человек

Что такое квантовое туннелирование и как оно помогает обучать нейросети?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении