В 50–60-е годы прошлого века атомные проекты СССР и США были грандиозными

MaximИстория

Армагеддон, который мы потеряли

Текст Екатерина Чекушина

О, эта беспечная юность человечества, когда ядерные грибы расцветали на теле планеты, как салюты! О, ясные голубые небеса 60-х, в которых круглосуточно над головами ничего не подозревавших мирных жителей летали самолеты с атомными бомбами! Подземные города, нашпигованные ядерными боеголовками, и проект атомного взрыва на Луне, который можно было бы наблюдать с Земли на годовщину Великой Октябрьской социалистической революции... Кто спорит, жить было лучше, жить было веселее! Эту статью мы посвящаем самым безумным ядерным грезам наших отцов и дедов. Некоторые из них обернулись суровой реальностью.

Ядерные взрывы на Луне

1 ноября 1957 года американская Pittsburgh Post-Gazette вышла с заголовком «Последние новости с красной стороны: они взорвут Луну!». Журналисты сообщали, что американским спецслужбам удалось перехватить информацию о коварных планах СССР. На годовщину Октябрьской революции, совпадающей в 1957 году с лунным затмением, коммунисты готовят удивительный по дерзости проект – ядерные взрывы на Луне! Если получится, жуткий коммунистический салют будет виден с Земли и повлечет за собой массивное заражение лунной поверхности. Ну а если не получится, ракета с ядерной начинкой может случайно осчастливить любую страну мира.

Конечно, никакого ядерного октябрьского салюта в 1957 году не было. Однако за этой газетной уткой на самом деле скрывалась удивительная история лунной ядерной гонки, которую действительно вели СССР и США. Питтсбургские журналисты не просто так писали о своих воспаленных фантазиях. Это был заранее утвержденный слив информации, который подготавливал почву для американских лунных планов.

Широкой общественности об этих планах стало известно только в середине 90-х годов. Тогда писатель Кей Дэвидсон искал в архивах информацию для книги об американском астрофизике Карле Сагане. Кей обнаружил, что Саган участвовал в некоем Проекте А119. Как однажды обмолвился сам Саган, целью сугубо засекреченного проекта было как раз рассмотрение последствий и подготовка ядерных взрывов на Луне! В какой-то момент этот проект даже фигурировал как альтернатива высадки астронавта на естественный спутник Земли. Ведь ядерный гриб, видимый невооруженным глазом с поверхности нашей планеты, гораздо убедительнее фотосъемки прыгающего по лунной поверхности человечка (реальной или фальсифицированной была эта съемка – спорят до сих пор). Поэтому в прессе и запустили сообщение об ужасных планах СССР, чтобы включить соперничество и рассказать в итоге, как догнали и перегнали, оставили с носом.

Астрофизик Карл Саган и его ручной глобус. Март 1974 года

Однако победил здравый смысл: американцы осознали, что в перспективе ядерный гриб на Луне никак не украсит имидж США, к тому же приведет к заражению обширных территорий, которые тогда всерьез планировали колонизировать. Проект был отменен, вся документация по нему уничтожена, и, если бы не дотошный биограф Сагана, никто никогда не узнал бы о том, как люди чудом уберегли Луну.

Самое удивительное состоит в том, что американская газетная утка о «красных ядерных взрывах на Луне»... на самом деле имеет гораздо больше отношения к реальности, чем думали ее авторы. В 1958 году Королев и Келдыш отправили в ЦК КПСС письмо, где обозначались два пути развития советской лунной программы: взрыв дистанционно управляемого корабля у поверхности спутника Земли и облет Луны с фотографированием ее «темной» стороны. Как только в СССР появились ядерные бомбы, их немедленно включили в лунную программу. Проект получил название Е-3 (согласно другим источникам, Е-4). Впрочем, академик Зельдович, который изначально выступил с этой инициативой, впоследствии предложил от нее отказаться. По его расчетам, взрыв бомбы, которую советская наука тогда могла послать к Луне, был бы слишком маленьким для того, чтобы наблюдать его с Земли. В общем, если бы наука развивалась чуть быстрее, мы могли бы уже сидеть без приливов, романтических ночных прогулок и влияния лунного цикла на женские чакры!

Операция «Хромированный купол»

Еще одна жуткая операция разворачивалась над головами землян с 1960 по 1968 год. В этот период над Северным полюсом и Европой проводили круглосуточное боевое патрулирование бомбардировщики B-52 с ядерными бомбами на борту. В небе над США, Канадой, Северным полюсом, Атлантическим океаном и странами Средиземного моря постоянно находились самолеты с ядерной начинкой! Суть операции «Хромированный купол» состояла в том, чтобы в случае ядерного нападения со стороны СССР Америка могла мгновенно, уже с воздуха, послать ответный удар. Точнее, сразу много ударов, так как на борту каждого B-52 находилось несколько боеголовок, заряд которых был в 25 раз больше «Малыша » – ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Каждому самолету при вылете на патрульный маршрут приписывались определенные цели на территории СССР. Бомбардировщики находились в воздухе по 24 часа, с несколькими дозаправками. Естественно, чтобы в течение такого продолжительного времени управлять самолетом, американским пилотам приходилось прибегать к специальному допингу. Как свидетельствуют документы, патрульные экипажи, участвовавшие в операции, регулярно употребляли декседрин – наркотик амфетаминовой группы. Конечно, все это не могло закончиться ничем хорошим.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От сих до псих От сих до псих

Все мы немножко психи. Но это не повод начинать психовать!

Maxim
Чужая вселенная Чужая вселенная

Как мир ксеноморфов развивался в фильмах и играх

Игромания
Отель, где лопаются глаза Отель, где лопаются глаза

Самые чудны́е отели мира по цене от нуля до нескольких тысяч евро за ночь

Maxim
Расписание на день:7 упражнений, чтобы расслабиться Расписание на день:7 упражнений, чтобы расслабиться

С трудом просыпаетесь утром, нехотя идете на работу и с нетерпением ждете вечера, чтобы вернуться домой. Потому что сил уже все равно ни на что нет. Знакомая ситуация? Тогда вам точно пригодятся упражнения, которые помогут снять усталость в течение дня. Советует специалист по релаксации Жиль Дидрикс.

Psychologies
7 и 1/2 страшных и неприятных фактов о космосе 7 и 1/2 страшных и неприятных фактов о космосе

Факты о космосе, после которых стать космонавтом уже совсем не хочется

Maxim
Фавориты луны Фавориты луны

Большие белые акулы меняют стратегию своей охоты в зависимости от фаз луны

GEO
Одержимый царь Одержимый царь

Победа в Полтавской битве стала возможной только благодаря железной воле Петра I

Дилетант
Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом

Кто из богатейших людей России разместил активы за границей

Forbes
Чистые танцы Чистые танцы

Интервью с Сергеем Полуниным

L’Officiel
Цифровое творчество Цифровое творчество

Как привить детям любовь к созиданию, а не потреблению

Популярная механика
Mazda CX-5 Mazda CX-5

Кроссовер нового поколения многолик – в зависимости от угла обзора

Quattroruote
Кирилл Серебренников Кирилл Серебренников

Esquire поговорил с режиссером о пользе переодеваний и внутренних демонах

Esquire
Сон в руку Сон в руку

«Аскона» зарабатывает 55% выручки, продавая тумбочки, текстиль и гаджеты

Forbes
Шёпот смерти Шёпот смерти

Не один фильм про шпионов не обходится без оружия с глушителями

Популярная механика
Персона Персона

Арман Давлетяров, гендиректор МУЗ-ТВ

SNC
Понятнее не стало? Понятнее не стало?

Как надо правильно принимать экзамены и выдавать права по новому регламенту

АвтоМир
Свободное падение Свободное падение

Как развлекаются подростки, бросаясь под автомобили

Esquire
23 защитника Отечества 23 защитника Отечества

От командора Шепарда до русских богатырей

Игромания
Малый театр Малый театр

Корреспондент Esquire смотрит культовые спектакли в провинции

Esquire
Предприниматели Страны Советов Предприниматели Страны Советов

В эпоху запрета частного производства люди налаживали выпуск дефицитных товаров

Дилетант
Одино­кий мужчина Одино­кий мужчина

Откровенный разговор Ольги Шелест и «Холостяка» Ильи Глинникова

Glamour
Американская дочь Американская дочь

Двадцатилетняя Дестри Спилберг хочет переписать правила моды

Vogue
Право на роль Право на роль

Накануне премьеры Игорь Бочкин поговорил с нами о своей новой работе в театре

Добрые советы
Крис Пратт: Снова на охране Крис Пратт: Снова на охране

Крис Пратт – идеальный мужчина

Cosmopolitan
Дэвид Бекхэм Дэвид Бекхэм

Правила жизни Дэвида Бекхэма

Esquire
Татьяна Черниговская Татьяна Черниговская

Правила жизни Татьяны Черниговской

Esquire
Мы русские, с нами бот Мы русские, с нами бот

Джордж Хелд о России будущего

GQ
Секретные материалы Секретные материалы

Почему именно сейчас столице необходима йога-студия с названием «Материал»

L’Officiel
Текст Текст

Глава из нового романа Дмитрия Глуховского

Esquire
«Если бы не Сокуров, этого фильма просто не было» «Если бы не Сокуров, этого фильма просто не было»

Почему Балагов решил напомнить о жизни в конце 90-х и ужасах чеченской войны

Правила жизни
Открыть в приложении