Полина Юмашева о развитии женского футбола в России

ForbesРепортаж

«Мальчик и девочка должны иметь равные возможности играть». Полина Юмашева — о работе в РФС, равенстве в спорте и развитии женского футбола

В начале 2020 года неожиданно для многих Полина Юмашева стала председателем комитета женского футбола РФС. Она крайне редко общается с прессой и избегает публичности, но согласилась рассказать Forbes Woman, как она планирует развивать женский футбол в России и делать этот вид спорта привлекательным для зрителей и спонсоров

Юлия Варшавская

Полина Юмашева

Полина Юмашева занимает 16-е место в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes. Владеет издательством Forward Media Group и долями в нескольких медиапроектах. С января 2020 года она председатель комитета женского футбола РФС.

Давайте восстановим хронологию. Как впервые женский футбол появился в вашей жизни?

На самом деле я в спорте давно — серьезно играла в теннис, была в юниорской сборной, очень люблю спорт в целом и всегда смотрела футбол.

Вы сами играли в футбол, когда-нибудь выходили на поле?

Конечно! На теннисных сборах мы регулярно играли в футбол. Еще мы часто играли с папой. А когда моя сестра училась в Англии, она была футболисткой, играла за школьную команду, там это направление сильно развито. Так что с футболом меня многое связывает.

Как получилось, что именно вы возглавили комитет по женскому футболу в РФС?

С одной стороны, я из мира спорта, с другой стороны, у меня большой управленческий опыт. В сентябре 2019 года мне поступило предложение от [президента РФС] Александра Дюкова, мы вступили в переговоры, начали обсуждать цели, процессы, возможности. Это очень амбициозная задача, и, конечно, мне стало интересно в ней разобраться. Мне кажется, что для нашей страны футбол мог бы потенциально стать женским командным спортом No1. И я надеюсь, скоро так и будет.

Когда вы обдумывали это предложение, у вас были сомнения? Направление, с одной стороны, действительно амбициозное, а с другой — очень сложное. У нас к мужскому-то футболу много вопросов, а женский — совершенно новая область.

Во многих странах до сих пор живы стереотипы, что футбол — это мужская игра. Но посмотрев, как меняется ситуация в мире, я поняла, что все то же самое произойдет и в России. Появляются новые женские команды в структуре мужских клубов — с этого сезона в «Зените» и «Краснодаре». В «Локомотиве» и ЦСКА команды существуют уже несколько лет, в прошлом году [женщины] из ЦСКА впервые стали чемпионами России. Наш спорт привлекает к себе все больше внимания. Я уверена, все, что происходит в мужском футболе, безусловно, может происходить и в женском. Но мы постараемся из мужского футбола взять только плюсы.

Когда вы соглашались на эту должность, вы не задавали тому же Дюкову вопрос о том, почему вообще это нужно РФС? Откуда такая инициатива?

На мой взгляд, это нужно РФС по нескольким причинам. Во-первых, рост мужского футбола уже не такой интенсивный, а в женском есть огромный потенциал. К нему приковано пристальное внимание ФИФА и УЕФА, разработана стратегия, выделены деньги. Про женский футбол международные ассоциации сейчас говорят значительно чаще, чем даже два года назад. Поэтому, с одной стороны, есть рекомендации ФИФА и УЕФА: вы должны развивать женское направление. А с другой — есть финансовая поддержка и международные программы, в которые сейчас включают женский футбол даже более интенсивно, чем мужской.

Во-вторых, в последние три-четыре года проявился потенциал женского футбола в финансовом и коммерческом смысле. Это возможность привлечь женскую аудиторию к футболу в целом. Потому что, когда девочка с детства играет в футбол, намного больше шансов, что в будущем она будет смотреть матчи, ходить на стадион, следить за медиа и соцсетями, покупать сувенирную продукцию. А потом приведет своего ребенка в футбол. Это долгосрочная стратегия ФИФА и УЕФА, которую РФС тоже поддерживает: чем больше членов семьи вовлечено в игру, тем лучше для футбола.

Когда я спрашивала людей, которые никакого отношения к женскому футболу не имеют, что они думают о популяризации этого направления, многие связывают этот процесс с #metoo, феминизмом, борьбой за права женщин. Как вы сами относитесь к такой позиции?

Я не думаю, что эти процессы напрямую связаны с #metoo. Мне кажется, в случае с футболом важно больше говорить именно про равные возможности, потому что футбол — это игра. Мальчик и девочка должны иметь равные возможности играть. Посмотрите, что произошло с теннисом. Еще 30–40 лет назад в женском теннисе и денег было меньше, и внимания. Или с той же легкой атлетикой: в 1960–1970-е отключали трансляцию во время женских соревнований. Сейчас такое сложно себе представить. Призовой фонд итогового турнира WTA прошлого года был выше, чем призовой фонд итогового турнира ATP.

И потом, футбольный матч среди женских команд — это семейное мероприятие. В Англии регулярные исследования футбольной аудитории показывают: семьи с детьми отмечают, что с большей вероятностью посетят матч женских команд, потому что там другая атмосфера. Вообще в Великобритании сейчас очень интересно развивается этот спорт: трансферы увеличиваются с каждым годом, растет средняя посещаемость матчей, появляются крупные спонсоры, например Barclays с большим для женского футбола контрактом в £10 млн. Это уже не местечковая история, а большая профессиональная отрасль.

А вы сами, когда занимались спортом, сталкивались с каким-то особенным отношением к себе только потому, что вы женщина?

Я — нет. Но это не значит, что проблемы не существует, хотя разные виды спорта находятся в разных точках в отношении этого вопроса. В футболе пока существует приоритет в сторону мальчиков, и одна из задач работы департамента женского футбола РФС — этот баланс изменить. В этом нас поддерживают все службы РФС, которые включаются в наши процессы.

Для меня это довольно удивительно, потому что со стороны кажется, что РФС должен быть таким очень «мужским местом» — и вдруг они так поддерживают женский футбол. Там просто появились «правильные люди», которые заинтересованы в этой повестке?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Платье мести» принцессы Дианы и смокинг Хоакина Феникса: как донести скрытые послания с помощью одежды «Платье мести» принцессы Дианы и смокинг Хоакина Феникса: как донести скрытые послания с помощью одежды

Мы точно знаем, что одежда — это текст

Forbes
Его прекрасная леди Его прекрасная леди

О любви первого президента СССР выходит спектакль. Что известно

Vogue
12 способов жить по средствам 12 способов жить по средствам

Cервисы для контроля расходов

Cosmopolitan
Анатомия преступления Анатомия преступления

Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

kiozk originals
Фрейд, которого мы не знали Фрейд, которого мы не знали

Каким был Зигмунд Фрейд в кругу семьи и близких друзей

Psychologies
Монстры, белое зло и расизм: каким получился сериал «Страна Лавкрафта» Монстры, белое зло и расизм: каким получился сериал «Страна Лавкрафта»

Сериал «Страна Лавкрафта» — хоррор про расизм и монстров

Esquire
Пот и пепел Пот и пепел

Как сегодня смотреть шедевр Алена Рене «Хиросима, моя любовь»

Weekend
Когда разум молчит: зачем предприниматели обращаются к таро и гипнокоучам Когда разум молчит: зачем предприниматели обращаются к таро и гипнокоучам

Так ли бессмысленно обращаться к таро и гороскопам?

РБК
Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Несколько веских причин вновь вернуться в Египет

Forbes
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Одна вокруг света: как живут женщины племени падаунг Одна вокруг света: как живут женщины племени падаунг

86-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Море спокойствия Море спокойствия

Эмбер Валлетта: путь чувств может привести к грусти, а мысли требуют действия

Vogue
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии

Немцы редко гордятся методами, которые Бисмарк использовал для достижения целей

Дилетант
Читаем этикетки правильно: 7 простых правил, которые не пропустят вредную еду Читаем этикетки правильно: 7 простых правил, которые не пропустят вредную еду

Как выбрать для себя самый полезный и здоровый продукт?

Cosmopolitan
Самая быстрая читка и наибольшее число селфи: звезды в Книге рекордов Гиннесса Самая быстрая читка и наибольшее число селфи: звезды в Книге рекордов Гиннесса

Нашим героям удалось установить мировой рекорд, не ставя перед собой такой цели

Cosmopolitan
Кто разрабатывает российский электроавтомобиль Zetta, производство которого откладывают уже несколько раз Кто разрабатывает российский электроавтомобиль Zetta, производство которого откладывают уже несколько раз

Компания Zetta отложила серийное производство электромобиля City Modul 1

VC.RU
Полезно ли спать на полу? Полезно ли спать на полу?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Бардак в иллюминаторе Бардак в иллюминаторе

Околоземная орбита нуждается в генеральной уборке

Огонёк
Ваши любимые джинсы серьезно загрязняют океан Ваши любимые джинсы серьезно загрязняют океан

При стирке денима, крошечные волокна смываются и попадают в окружающую среду

GQ
6 российских дизайнеров, которыми мы гордимся 6 российских дизайнеров, которыми мы гордимся

За российскую моду давно уже не стыдно

GQ
Королев против Королева Королев против Королева

Вадик Королев: зачем драться, если можно петь и танцевать

Собака.ru
Завезенные на Огненную Землю бобры ускорили рост кумжи Завезенные на Огненную Землю бобры ускорили рост кумжи

Построенные бобрами запруды создали условия, в которых лососи растут быстрее

N+1
Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы

Куда ездили отдыхать самые известные пары?

Cosmopolitan
Злые вы все Злые вы все

Переводим внимание с ответственного потребления на осознанное поведение

GQ
Родители хотели мальчика: несчастливое детство принцессы Дианы Родители хотели мальчика: несчастливое детство принцессы Дианы

Детство Дианы Спенсер не отличалось множеством счастливых моментов

Cosmopolitan
«Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику «Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику

Бархатный сезон открыт

GQ
Что ждет Лионеля Месси в «Барселоне» в ближайший год? Что ждет Лионеля Месси в «Барселоне» в ближайший год?

Какие последствия могут быть у ссоры Лионеля Месси с президентом

GQ
Фукусима Фукусима

История ядерной катастрофы

kiozk originals
Аллергия - ошибка иммунитета Аллергия - ошибка иммунитета

Вряд ли в наше время можно найти человека, который ничего не слышал про аллергию

Популярная механика
Открыть в приложении