10 правил дизайна интерьера, которые сделают твой дом уютным и комфортным

ЛизаДизайн

Живи с комфортом

10 основополагающих правил дизайна интерьера, которые помогут сделать твой дом уютным и комфортным. Что нужно учесть, рассказала Ольга Бондаренко, дизайнер и архитектор

Текст: Дарья Курносенкова

1Стиль

Хороший интерьер должен отражать владельца квартиры: его вкусы, привычки, стилистические особенности, которые прослеживаются и в его внешности. Можно обратить внимание на свою одежду, чтобы понять, какой стиль подойдет для интерьера. Например, если человек предпочитает аскетичный стиль одежды (серое пальто, белый свитер, широкие брюки), то подойдет минималистичный дизайн.

2Планировка

Для минималистичного или классического интерьера приветствуются прямые линии. А фьюжн-дизайну присущи округлые и плавные формы. Необходимо продумать места хранения, оборудовать самое необходимое в спальне (кровать, шкаф для домашней одежды и т. п.). Если позволяет площадь, то спланировать несколько санузлов: для себя, детей, гостей. Не стоит забывать и про постирочную зону. Правильная планировка позволит вместить все необходимые предметы.

3Отопление, вентиляция и кондиционирование

Размеры окон влияют на выбор радиатора или конвектора. Если в помещении панорамное стекло, следует устанавливать конвекторы. При обычных подоконниках подойдут радиаторы. Такой подход поможет создать комфортный климат в доме при любых погодных условиях. В квартире будет постоянный приток воздуха, соблюдаться охлаждение или обогрев. Фильтрация позволит не открывать окна. Для таких систем необходим опуск потолка, в некоторых местах необходимо предусмотреть люки. Если их не продумать заранее, то потом сделать это будет сложнее.

4Симметрия или асимметрия

Интерьеры в классическом стиле или ар-деко предполагает симметричную композицию. Во втором случае предметы (диваны, кресла, и т. п.) располагаются вокруг центральных зон на одинаковом расстоянии. Для минималистичных интерьеров подойдет асимметричный принцип. Здесь можно выходить за рамки: например, консоль расположить не под телевизором, а передвинуть вбок, тем самым придав дополнительную динамику интерьеру. Приветствуются нестандартные формы, диваны с посадкой с нескольких сторон, обеденная зона может быть соединена с островом на разной высоте, создавая интересную концепцию.

5Цвет

Для разных стилей подходят определенные принципы в выборе цветовой композиции в интерьере. В классических помещениях (неважно светлые они, одноцветные или многоцветные) не стоит использовать более трех цветов на одной площади. Например, диван одного цвета, а для кресла можно выбрать такой же цвет, но в другом оттенке или такого же цвета, но другой фактуры. Здесь можно поиграть выбранными цветами, фактурами, поверхностями. Круги, квадраты или линии не стоит бояться использовать. Они создают невероятный уют и повышают класс помещения. В минималистических интерьерах главную роль играют детали, формы и цвета. Как правило, не делается акцент на узорах.

6Освещение

Классика, фьюжн, арт-деко предполагают роскошные хрустальные люстры, которые располагаются над мягкой зоной, в столовой, спальне, холле или при входе в дом. Не стоит забывать про такие предметы освещения, как торшеры и бра. Они придают уют и тепло. Камерную атмосферу создают настенные или напольные светильники. Можно вмонтировать лампочки в стены и полы – плюс в том, что такое освещение можно оставить на ночь или установить в них датчик автоматического выключения.

Для минималистичного, современного и футуристического интерьеров подойдет обилие подсветок в разных частях дома. Можно сделать подсветку штор или карнизов. Лучше делать подсветку в теплых тонах, но актуальной будет и разноцветная. Она придаст интересный эффект, в помещениях с аскетичной однотонной стилистикой. Также эффектно будет смотреться оранжевая или розовая подсветка.

7Электрика

Далее перейдем к дизайну выключателей, потому что они выступают важной деталью. Для разных стилей подходят разные выключатели. На этом рекомендуем не экономить – выключатели видны, их и практически не спрятать. Но можно сделать стильные детали.

Конечно, заранее стоит продумать места, где будут установлены выключатели. Рекомендуется предусмотреть мастер-кнопку около выхода, а еще подключить систему «умный дом». С ней можно включать или выключать свет с планшета или телефона. Случаются ситуации, когда выбегаешь из дома и невозможно вспомнить, выключен утюг или нет. Функция «умная розетка» сможет помочь в этом.

Для теплого пола важно расположение терморегуляторов. Они должны быть рядом с розеткой и в одинаковой стилистике. Теплый пол удобен во всех помещениях. По такой поверхности будет комфортно ходить босиком в холодное время года, особенно в межсезонье.

8Напольные покрытия

Лучше использовать один вид паркета или камень во всей квартире. Квартира, выполненная с использованием одних отделочных материалов, придает целостность. Открытые двери тому подтверждение. Комнаты перетекают из одного пространства в другое и дополняют друг друга. Такой подход добавляет изысканности интерьеру.

9Зеркала

Добавляй их в минималистичных интерьерах. Лучше выбирать большие зеркала с лаконичной оправой, которые не потеряется на стене и придадут объем помещению. Хороший лайфхак: зеркало около окна будет отражать солнечный свет, ловя лучи и передавая их помещению. В классическом стиле рекомендуется использовать состаренные зеркала с богатой оправой. Они интереснее взаимодействуют с пространством. Во время установки зеркал следует придерживаться принципов фэншуй. Лучше не ставить зеркало напротив входа или спального места. Это не только создает дискомфорт, но и плохо влияет на энергетику в доме.

10Детская комната

Детская комната – это отдельное пространство, в котором соединены практически все функции. В нем расположены кабинет, спальня и игровая ребенка. Главное, сделать правильную планировку и распределить декор. В таких помещениях лучше не использовать детские обои с мишками, лошадками, планетами и так далее. Малыши растут быстро, и поэтому подойдут однотонные цвета. Детские довольно быстро наполняются творческими работами, рисунками или поделками. Нужно предусмотреть место и крепление на стене для полок.

Стоит уделить внимание деталям, например, подыскать шкаф нестандартной формы или с оригинальным рисунком. Удобнее, если мебель будет трансформироваться. Подойдет «растущий» стол или стул. Хорошо, когда в комнате предусмотрен диван-кровать для гостей.

Можно рассмотреть кровати интересной формы: двухэтажные или с домиком. Детям также нравятся кровати с двумя уровнями. Даже если в семье один ребенок — он сможет спать внизу, а играть на втором этаже или наоборот

Фото FollowTheFlow, nastenka_peka, Ruben/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
«Я никогда не была с женатыми мужчинами»: Лолита рассказала о съёмках сериала «Актрисы» «Я никогда не была с женатыми мужчинами»: Лолита рассказала о съёмках сериала «Актрисы»

Лолита Милявская рассказала, каково ей было работать с популярным режиссером

VOICE
А вот и не подеремся! А вот и не подеремся!

Как правильно заканчивать спор и с кем вообще не стоит его и затевать

Лиза
Гомеопатия: что есть яд, а что — лекарство? Гомеопатия: что есть яд, а что — лекарство?

Гомеопатия: разбираемся, что это такое и как она работает

ТехИнсайдер
О питании зимой О питании зимой

Для поддержания себя в холодное время года особенно важно питание

Yoga Journal
Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета Как пилот Амелия Эрхарт изменила авиацию, а потом загадочно исчезла во время полета

Амелия Эрхарт не боялась новых рекордов, даже если это было слишком рискованно

Forbes
Скандал с отцом 8-летней фигуристки: почему родители унижают детей-спортсменов — история Мирославы и Михаила Лебедевых Скандал с отцом 8-летней фигуристки: почему родители унижают детей-спортсменов — история Мирославы и Михаила Лебедевых

Почему родители готовы жертвовать здоровьем ребенка ради чемпионства?

Psychologies
Цвет имеет значение: как необычные драгоценные камни становятся выгодной инвестицией Цвет имеет значение: как необычные драгоценные камни становятся выгодной инвестицией

Почему стоит обратить внимание именно на цветные драгоценные камни?

Forbes
Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях

Михаил Фоменко — один из символов Австралии

ТехИнсайдер
Полуподводный флот Полуподводный флот

Полупогружные транспортные суда: новое для российского судостроения направление

ТехИнсайдер
Кто решил отмечать День дурака 1 апреля и почему сегодня этот «праздник» перестал быть смешным? Кто решил отмечать День дурака 1 апреля и почему сегодня этот «праздник» перестал быть смешным?

Две теории, как зародился нелюбимый многими День дураков

ТехИнсайдер
Оазис гармонии Оазис гармонии

Стиль джапанди превратил обычную квартиру в комфортное место отдыха

Идеи Вашего Дома
Абьюз, шлепки, контроль: более 20 млн россиян сталкивались с партнерским насилием Абьюз, шлепки, контроль: более 20 млн россиян сталкивались с партнерским насилием

В России миллионы пострадавших от насилия, и в основном это женщины

Forbes
Велимир Хлебников Велимир Хлебников

Велимир Хлебников: поэт, умер в 1922 году

Правила жизни
«Кратчайшая история Советского Союза» «Кратчайшая история Советского Союза»

Рассказ о главных событиях и парадоксах советской эпохи

N+1
«Денежный выстрел»: как сервис Pornhub навсегда изменил порноиндустрию «Денежный выстрел»: как сервис Pornhub навсегда изменил порноиндустрию

«Денежный выстрел»: докфильм о том, как Pornhub перевернул игру

Forbes
Выйти из BANI: как топ-менеджерам приспособиться к миру SHIVA Выйти из BANI: как топ-менеджерам приспособиться к миру SHIVA

Как топ-менеджерам мира BANI не пропасть в мире SHIVA?

Forbes
Ой, мамочки! Ой, мамочки!

Женщины, которые воспитывают нескольких детей и успевают жить полной жизнью

Здоровье
«Я работаю на электропогрузчике»: как женщины осваивают мужские профессии — 3 настоящие истории «Я работаю на электропогрузчике»: как женщины осваивают мужские профессии — 3 настоящие истории

Существует ли разделение на мужскую и женскую работу сегодня?

Psychologies
Лёгкое дыхание Лёгкое дыхание

Лаконичный интерьер, в котором дизайнеры оживили акцентами каждую зону

Идеи Вашего Дома
Как восстановить кожу после затяжной зимы: гид по самым нужным весенним процедурам Как восстановить кожу после затяжной зимы: гид по самым нужным весенним процедурам

Хочешь порадовать свою кожу весенним походом в кабинет к косметологу?

VOICE
Без стандартов, но по призванию. Является ли оценка проектов и программ профессией? | No Standards, Just Calling. Is Project and Program Evaluation a Profession? Без стандартов, но по призванию. Является ли оценка проектов и программ профессией? | No Standards, Just Calling. Is Project and Program Evaluation a Profession?

Является ли оценка проектов и программ профессией?

Позитивные изменения
Во сколько пойдет дождь и когда сажать рододендрон: необычные прогнозы Яндекс Погоды Во сколько пойдет дождь и когда сажать рододендрон: необычные прогнозы Яндекс Погоды

Интересные версии прогнозов из Яндекс Погоды

CHIP
Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни

5 книг для начинающих эко-активистов, защитников природы и даже эко-скептиков

ТехИнсайдер
Сколько стоила водка в СССР? Сколько стоила водка в СССР?

История изменений цен на водку в СССР трагична и поучительна

Maxim
Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов

Почему у нас все же много надежд на сериал «Мандалорец»?

Правила жизни
7 фактов о святом Патрике, в которые невозможно поверить 7 фактов о святом Патрике, в которые невозможно поверить

Прекрасные легенды, связанные с днем святого Патрика

Maxim
Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка

Почему родители не могут помочь детям сделать правильный карьерный выбор?

Psychologies
Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами

Правда ли, что порошковое пиво практически неотличимо от обычного?

Maxim
Новые методы анализа «кудрявости» помогут правильно ухаживать за прической Новые методы анализа «кудрявости» помогут правильно ухаживать за прической

Кудрявые волосы очень красивы. Но как же с ними трудно!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении