Стоит ли верить и слепо следовать приметам? Давай разберемся

ЛизаПсихология

Верная примета

Издревле наши предки наблюдали за окружающим миром и анализировали причинно-следственные связи. Так рождались приметы. Считалось, что крещенские самые точные. Но стоит ли в них верить? Давай разберемся

Топ-9 популярных примет

  • Если девушке выпало перемывать после ужина на Крещение всю посуду, то ее точно ждет брак.
  • Во время купания в проруби надо прыгнуть вслед за мужчиной – это сулит удачу в любви.
  • Людям, которые познакомились на Крещение, быть друзьями всю жизнь.
  • В Сочельник и Крещение нельзя давать в долг, иначе весь год из рук будут утекать деньги.
  • Если ты услышишь лай собак на Крещение – жди улучшения своего материального состояния.
  • Попала в метель или пургу – весь год будет денежным.
  • В этот праздник из дома нельзя ничего выбрасывать, иначе целый год будешь испытывать нужду.
  • Оттепель на Крещение – к богатому урожаю. Много ярких звезд на Крещение предвещает жаркое лето.

Сами все программируем

В психологии есть такой термин «мифологическое мышление». Мы верим в определенный миф/ примету/ легенду, а также в то, что, выполняя предписанный ритуал, можем управлять своей жизнью. Иллюзия? Конечно, но так жить удобнее. Случается, приметы сбываются именно потому, что мы знаем и верим в них, поэтому неосознанно начинаем фильтровать окружающую действительность, обращая внимание на те события и явления, которые только подтверждают наши суеверия.

Приметы работают только тогда, когда мы в них верим! Не зная о какой-то из них, мы сами пытаемся понять причину случившегося. Или просто не обращаем внимания на «страшные знаки» – и живем спокойно

Приметы и суеверия создают иллюзию…

...БЕЗОПАСНОСТИ. Предупрежден – значит, вооружен. Увидев «плохой знак», ты начинаешь внимательнее смотреть по сторонам и действовать осторожнее.

Пример: черная кошка дорогу перебежала – стоит ждать неприятностей. А раз я к ним уже готова – значит, точно справлюсь, не рассчитывая на авось.

...ЯСНОСТИ. Приметы помогают устанавливать причинно-следственные связи. Когда мы не можем понять объективных причин происходящего или не хотим признавать их, то нам проще принять случившееся, сославшись на «знак свыше». И сразу становится гораздо легче.

Пример: разбитое зеркало или влетевшая в дом птица – в них все дело. И тебе не надо мучиться и искать другое объяснение свалившемуся несчастью.

...БЛИЗОСТИ. Вера в приметы позволяет нам почувствовать себя частью большой семьи, общества, культуры. Сколько поколений до меня верили, и я тоже верю – значит, я не одинока, я – часть этого мира.

Пример: на Руси говорили: «Не зашивай на себе вещи – ум зашьешь». Почему же не придерживаться этого? Как не верить в такие интернациональные приметы, как подкова на счастье или несчастливое число 13 (пятница 13-е).

...СВОБОДЫ. Зачастую мы рады переложить ответственность с себя на какие-то внешние и якобы «объективные» обстоятельства.

Пример: встретилась женщина с пустым ведром или та же пресловутая черная кошка: это не я виновата в случившемся, а женщина (кошка) – с меня-то какой спрос.

...УПРАВЛЕНИЯ. Когда мы следуем каким-то ритуалам, у нас создается впечатление, что мы контролируем собственную жизнь, сами творим свой день и настроение.

Пример: посмотреть в зеркало, когда приходится возвращаться с полпути, потому что что-то забыла дома. Считается, что это убережет тебя от беды.

...СКАЗКИ. Нам всем хочется снизить градус реальности и обыденности, избавиться от рутины и поверить в чудо.

Пример: найти четырехлистный клевер, загадать желание на падающую звезду или сидя между двумя тезками.

...СООТВЕТСТВИЯ. Примечательно, что большинство из нас списывают свои неудачи на действие примет. А вот успехи объясняют исключительно собственными умениями, усердием и трудолюбием. И это вполне объяснимо, ведь так можно «не уронить» самооценку и создать в собственном воображении идеальное представление о себе.

Пример: я поссорилась с мужем не потому, что придиралась к нему по разным пустякам, а потому, что «встала не с той ноги».

БЫВАЕТ, ПРАВДА, И НАОБОРОТ: человек культивирует в себе беспомощность, не признает свои заслуги, приписывая их исключительно «счастливому случаю».

Пример: сдал экзамен вовсе не потому, что хорошо учил предмет, а потому, что монетку в ботинок положил.

Полезные свойства

Приметы помогают сосредоточиться, взять паузу на пару секунд и задуматься, что нужно было сделать, вспомнить, не забыла ли ты чего-то. Пример: посидеть на дорожку перед поездкой.

Они снимают напряжение в неловких ситуациях, когда не понятно, как себя вести, что говорить, и начинает нарастать дискомфорт. Какое-то всем понятное объяснение случившемуся или действие способно в момент разрядить обстановку. Разбила любимую чашку свекрови – не страшно, это же к счастью; чихнула на совещании во время речи шефа – «Ваша правда, Иван Иваныч!»

Определенные привычные действия позволяют немного расслабиться и не быть слишком серьезной, когда речь идет о чем-то важном. Постучала по дереву или плюнула через левое плечо: «Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить» – так ты снизила значимость происходящего, и важные вещи не станут для тебя навязчивой идеей и источником вечного беспокойства.

Приметы добавляют уверенности в себе. Если ты убеждена, что ритуал поможет, то, исполнив его, настроишь себя на успех, а это уже половина дела! Повязала ниточку-оберег на запястье – и тебя в итоге приняли на работу! О, примета сработала!

Откуда что пошло?

Люди всегда верили в предзнаменования. И те возникли не на пустом месте. Так, считается, что разбитое зеркало – к несчастью. Это связано с тем, что первые зеркала были не только дорогими (как и соль), но и очень хрупкими. Значит, нужно было убедить слуг и членов семьи бережно к ним относиться – вот и появилась такая «страшилка». А, например, примета про бабу с пустым ведром означала, что колодец в деревне пересох и быть засухе. Это настоящее несчастье!

Опасные симптомы

Но иногда суеверия начинают мешать человеку жить и строить отношения с окружающими. Они заполняют всю его жизнь, он уже и шага не может ступить без следования мифическим законам. Проверь себя: не попала ли ты в опасную зависимость.

Следуя приметам, ты можешь опоздать на встречу, отказаться от общения и даже прогулять работу.

Ритуальные действия стали для тебя как слова-паразиты: ты выполняешь их постоянно и машинально, не контролируя себя.

Ты свято веришь в гороскопы, точно знаешь все про свой знак зодиака и совместимость с другими знаками.

Пытаешься доказать другим, что приметы всегда сбываются, и убедить их «прислушиваться» к знакам.

Ты знаешь множество способов гадания и регулярно к ним прибегаешь. Веришь в мистику и не прочь обратиться к экстрасенсу за помощью.

Друзья, родные и коллеги считают тебя наивной чудачкой и нередко подсмеиваются над тобой.

Ты регулярно попадаешь в неловкие ситуации из-за своих суеверий.

Если все это про тебя, срочно начинай работать над собой. Скорее всего, тебе не хватает уверенности в себе, ты не желаешь отвечать за собственную жизнь и поступки, списывая все неудачи на суеверия. Так ты рискуешь прожить «чужую жизнь», не раскрыв свой потенциал и не реализовав желаемого.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семь советов, чтобы похудеть к Новому году Семь советов, чтобы похудеть к Новому году

Как легко похудеть на 5-6 килограмм?

Здоровье
6 проблем со здоровьем, из-за которых шелушится кожа на лице 6 проблем со здоровьем, из-за которых шелушится кожа на лице

Каждый сталкивался с сухостью и шелушением кожи на лице, что с этим делать?

Лиза
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Наглядности ради: как эффектно представить данные в табличных редакторах Наглядности ради: как эффектно представить данные в табличных редакторах

Как представить скучные колонки цифр в понятном и визуально привлекательном виде

CHIP
Питание и гены Питание и гены

Как анализ крови поможет похудеть

Лиза
Крещенские купания: как подготовить организм к проруби Крещенские купания: как подготовить организм к проруби

Как окунуться в прорубь и сохранить здоровье

Cosmopolitan
Ухожу красиво Ухожу красиво

Сколько свободного времени положено каждому уставшему человеку

Cosmopolitan
Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так? Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так?

Почему сериал «Миротворец» напоминает стендап Луи Си Кея и твит Дональда Трампа

Esquire
Незваные гости Незваные гости

Инвазивные виды могут установить свои порядки, перевернув все с ног на голову

Наука и жизнь
Сергей Долмов: Водить нужно культурно, или Как навести порядок на дорогах Сергей Долмов: Водить нужно культурно, или Как навести порядок на дорогах

Государству пора начать борьбу с опасным вождением и нарушением ПДД

СНОБ
Ветер перемен Ветер перемен

C Нового года мы обычно начинаем новую жизнь

Здоровье
Как бывшие инженеры SpaceX проводят революцию в железнодорожных перевозках Как бывшие инженеры SpaceX проводят революцию в железнодорожных перевозках

Стартап Parallel Systems: будущее грузоперевозок за автономными электропоездами

Forbes
Жаворонки против сов: что такое циркадные ритмы и как они работают Жаворонки против сов: что такое циркадные ритмы и как они работают

На что влияют циркадные ритмы и можно ли их настроить?

РБК
Полеты на паутине и отстрел зомби: топ-7 игр, наполненных духом Рождества Полеты на паутине и отстрел зомби: топ-7 игр, наполненных духом Рождества

Подборка самых интересных релизов, чтобы ты не скучал на новогодних праздниках

Maxim
Важная книга: «Саша, привет!» Дмитрия Данилова Важная книга: «Саша, привет!» Дмитрия Данилова

Роман-антиутопия Дмитрия Данилова о том, каково это — ждать смертной казни

Полка
Посмотрите на автомобили, которые опередили свое время Посмотрите на автомобили, которые опередили свое время

Автомобили, которые появились на рынке слишком рано

Популярная механика
Теона Контридзе: «Свободный человек сам отвечает за всё в своей жизни – и за хорошее, и за плохое» Теона Контридзе: «Свободный человек сам отвечает за всё в своей жизни – и за хорошее, и за плохое»

Теона Контридзе рассказала о детстве, нелюбви к спорту и пищевых привычках

Здоровье
100 лет маскулинности от 1917 года до наших дней 100 лет маскулинности от 1917 года до наших дней

В разное время представления, каким должен быть «настоящий мужик», разнились

Домашний Очаг
Большая игра Большая игра

Для Бена Аффлека прошлый год оказался насыщенным на события

OK!
Китай начал отапливать города от атомных реакторов. Будет ли так в России? Китай начал отапливать города от атомных реакторов. Будет ли так в России?

КНР планирует ввести 150 новых атомных энергоблоков в ближайшие 15 лет

Naked Science
В обстановке неопределенности В обстановке неопределенности

Движущие силы этого проекта — любовь к дизайну и страсть к искусству

AD
За сколько можно похудеть на 10 кг и больше: 4 женщины рассказали о своем опыте За сколько можно похудеть на 10 кг и больше: 4 женщины рассказали о своем опыте

Историй похудения: этим женщинам удалось похудеть на 10 кг и даже больше!

Cosmopolitan
Черные комедии по-русски: культурный код Черные комедии по-русски: культурный код

Черный юмор в русском кино: чем сходить с ума от ужаса, лучше смеяться

СНОБ
Пропал звук на ноутбуке: решаем проблему несколькими способами Пропал звук на ноутбуке: решаем проблему несколькими способами

Разбираем причины проблем со звуком на ноутбуке и способы их решения

CHIP
«Мемориал»* в цифрах и фактах «Мемориал»* в цифрах и фактах

История организации, исследовавшей политические репрессии в СССР

Дилетант
Коктейль со льдом Коктейль со льдом

Долгая дорога в самые отдалённые уголки северного острова

Robb Report
10 советов, как сделать домашнюю еду такой же вкусной, как в ресторанах. Протестируйте их на своей кухне 10 советов, как сделать домашнюю еду такой же вкусной, как в ресторанах. Протестируйте их на своей кухне

Эти хитрости помогут вам приготовить ужин ничуть не хуже, чем в ресторане

Популярная механика
Как ухаживать за кожей лица мужчинам: соблюдаем 5 важных этапов Как ухаживать за кожей лица мужчинам: соблюдаем 5 важных этапов

Тебе кажется что уход за кожей — только для девчонок? А вот и зря

Playboy
Инфантильный мужчина: 5 признаков парня, который ищет мамочку Инфантильный мужчина: 5 признаков парня, который ищет мамочку

Как уберечь себя от пожизненной позиции мамы для инфантильного мужчины?

Cosmopolitan
Почему Валентина Малявина умерла в одиночестве в доме престарелых? Почему Валентина Малявина умерла в одиночестве в доме престарелых?

История Валентины Малявиной — музы Тарковского и первой любви Збруева

Cosmopolitan
Открыть в приложении