Работавший в McDonald's основатель Чжао, возможно, богаче Цукерберга

VC.RUБизнес

Битые монеты, побеги из страны в страну и никакой штаб-квартиры: прошлое и будущее криптобиржи Чанпэна Чжао Binance

Работавший в McDonald's основатель Чжао, возможно, богаче Цукерберга, а биржа — самая быстрорастущая финансовая мекка в мире с гипотетической оценкой $300 млрд. Как он пришёл к идее, что получилось за первые 45 дней работы и почему его отношения с регуляторами так противоречивы.

Полина Лааксо

1280
Источник: NDTV Gadgets

Binance — самая быстрорастущая финансовая биржа среди лидеров мирового рынка, которая ежедневно обрабатывает по $76 млрд в криптосделках, пишет WSJ. Её пользователи могут купить, продать и обменять цифровые активы и заработать на них, а также торговать фьючерсами и деривативами.

СМИ считают её криптоэквивалентом лондонской, гонконгской и нью-йоркской бирж вместе взятых и говорят, что её оценка могла бы достигнуть $300 млрд. А состояние основателя сервиса Чанпэн Чжао может превышать суммы накоплений Марка Цукерберга, Сергея Брина, Ларри Пейджа и богатейшего человека Азии Мукеша Амбани.

Но эпоха безудержного роста Binance, возможно, подходит к концу. У компании нет ни штаб-квартиры, ни зачастую лицензий на криптооперации в странах, где живут её пользователи. Поэтому она всё чаще привлекает внимание регуляторов.

Кто основал Binance

Чанпэн Чжао родился в Китае в 1977 году. Его отец — университетский профессор и по совместительству геофизик-программист, а мать — школьная учительница. В конце 80-х вместе с родителями Чжао переехал в Канаду.

Лет в 13 отец купил ему компьютер за $5,5 тысяч, потратив большую часть семейных сбережений. Сперва Чжао только играл, но позже увлёкся кодом и в 16-17 лет прошёл несколько курсов по программированию. А чтобы помогать родителям финансово, устроился на работу: днём трудился в McDonald's, а ночами на заправке.

После школы юноша поступил в макгиллский университет Монреаля на бакалавра информатики. Там он подал заявку на стажировку в канадской компании, где работал с языком разметки HTML, а позже поехал на практику в Японию — в фирму, которая разрабатывала системы для трейдинга и сотрудничала с токийской фондовой биржей.

В 2001 году будущий предприниматель переехал в Нью-Йорк и устроился в брокерское подразделение финансового сервиса Bloomberg, где занимался вопросами фьючерсной торговли. А в 2005 году захотел строить своё собственное ПО для трейдинга и, уехав в Шанхай, основал компанию Fusion Systems.

О криптовалюте Чжао узнал через восемь лет — в 2013 году во время товарищеской игры в покер с учредителем криптобиржи BTC China Бобби Ли и Роном Цао, партнёром инвестиционной фирмы Lightspeed Ventures. Приятели тогда всё твердили о какой-то «битой монете» (Чжао подумал, что биткоин пишется в два слова — bit coin) и советовали ему конвертировать в неё 10% сбережений.

«Есть небольшой риск, что стоимость монеты упадёт до нуля и ты потеряешь свои 10%, но шанс, что она увеличится в десять раз, гораздо выше», — пояснял ему Цао.

Заинтригованный Чжао скачал «белую книгу» биткоина, в которой его создатель Сатоши Накомото рассказал об основных принципах проекта, почитал обсуждения на форуме bitcointalk.org и решил, что у валюты есть потенциал.

«Я часто переезжал и постоянно терял деньги, конвертируя свои сбережения в местные валюты. Благодаря блокчейну же средства можно переводить между любыми странами, не завися при этом от посредников», — думал он.

Сперва Чжао купил немного биткоина на те деньги, что уже были, а позже, чтобы по-настоящему разжиться криптовалютой, продал свою шанхайскую квартиру примерно за $1 млн. Одна монета тогда стоила примерно $600.

Несмотря на то, что цена его неоднократно опускалась до $200, первые биткоины Чжао не продавал. В 2019 году он сказал, что хранит тот «фонд» до сих пор — по оценкам издания Decrypt, тогда он составлял $17 млн.

В том же 2013 году информатик устроился главой отдела развития в сервис Blockchain.info, который помогал пользователям находить транзакции в блокчейне и создавать биткоин-кошельки, а также поработал техническим директором в криптобирже OKCoin.

Со временем он понял, что по-прежнему хорошо разбирается в трейдинге и обменных сделках, и в 2015 году ушёл, чтобы вновь открыть своё дело — на этот раз стартап Bijie Tech по разработке облачного ПО для обменников.

1280
Источник: Coindesk

Как Чжао создал Binance

На пике своего развития Bijie Tech поставляла услуги сразу 30 платформам. Однако Чжао всё равно хотелось большего — например, открыть собственную биржу, для чего у него есть своё же ПО.

В 2017 году, чтобы привлечь инвестиции, он решил провести популярное тогда первичное размещение криптомонет, или ICO, и подготовил «белую книгу» на английском и китайском языках, в которой изложил идею будущего проекта. Назвал он его Binance, соединив слова «бинарный» и «финансы», чтобы подчеркнуть, что в мире существует два вида денег — традиционные и криптовалюта.

В ходе ICO и продажи 200 млн монет Binance Coin (BNB) Чжао привлёк $15 млн и 24 июня официально запустился, зарегистрировав материнскую компанию на Каймановых островах.

Штат из 30 человек продолжал работать из офиса Bijie Tech и радоваться не спешил, поскольку стоимость нативной валюты сервиса, в десятикратный рост которой верили инвесторы, быстро упала. Чтобы привлечь внимание к бирже, основатель добавлял на платформу больше активов, сам скупал BNB и проводил прямые эфиры в соцсетях, но безуспешно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тезис фронтира Тезис фронтира

Спустя полтора века США по-прежнему на переднем рубеже фронтира

Вокруг света
Зачем ученые хотят сбросить на Марс ядерные бомбы Зачем ученые хотят сбросить на Марс ядерные бомбы

Как сделать Красную планету более гостеприимной для человека?

Популярная механика
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
11 признаков, что ты встречаешься с нарциссом, и способы от него избавиться 11 признаков, что ты встречаешься с нарциссом, и способы от него избавиться

Ты должна хорошо знать, кто такой мужчина-нарцисс и чем он опасен

Cosmopolitan
Москва, которой не было Москва, которой не было

Великие архитектурные проекты, оставшиеся только на бумаге

Культура.РФ
@eto.znak.mag @eto.znak.mag

Арслан Ибрагимов стал пионером диджитал-стрит-арта

Собака.ru
Тестируем 280-сильный Skoda Superb — автомобиль, который практически не имеет недостатков Тестируем 280-сильный Skoda Superb — автомобиль, который практически не имеет недостатков

Skoda Superb с 270-сильным мотором практически не имеет недостатков

Maxim
Большая игра Большая игра

Для Бена Аффлека прошлый год оказался насыщенным на события

OK!
Литературная диета и чтение за гаражами: как, когда и зачем читать Литературная диета и чтение за гаражами: как, когда и зачем читать

Как строить свои отношения с чтением

РБК
Как на нас влияет одиночество: болезни и причины Как на нас влияет одиночество: болезни и причины

Длительная изоляция может определенным образом влиять на нас.

Популярная механика
Умный шляпник Умный шляпник

Виртуозное владение ремеслом не мешает Нику Фуке создавать бунтарский стиль

Robb Report
Сергей Беляков: Парижские мальчики в сталинской Москве. Летний день Мура Эфрона Сергей Беляков: Парижские мальчики в сталинской Москве. Летний день Мура Эфрона

Отрывок из книги Сергея Белякова — о сталинской эпохе с позиции русских парижан

СНОБ
«История найма чаще всего унизительна для человека» — стартап Facancy хочет изменить HR-рынок в России. Получится ли у него? «История найма чаще всего унизительна для человека» — стартап Facancy хочет изменить HR-рынок в России. Получится ли у него?

Facancy запустил алгоритм, дающий оценку зарплат всем активным объявлениям

Inc.
Почему беговые лыжи были всенародно любимы в СССР? Почему беговые лыжи были всенародно любимы в СССР?

Поистине народное увлечение, перед которым все были равны!

Maxim
Система ABS: что это такое и как работает? Система ABS: что это такое и как работает?

Что такое ABS, из чего он состоит, как работает антиблокировочная система?

РБК
Немарковский теплообмен с резервуаром объяснил эффект Мпембы Немарковский теплообмен с резервуаром объяснил эффект Мпембы

Эффект Мпембы возникает из-за немарковского взаимодействия системы с резервуаром

N+1
Топ-12 сериалов 2021 года, которые ты могла пропустить Топ-12 сериалов 2021 года, которые ты могла пропустить

Мейр из Исстауна, Белый лотос и другие сериалы 2021, которые нельзя пропустить

Cosmopolitan
Вопрос психологу: как распознать манипуляции и противостоять манипуляторам? Вопрос психологу: как распознать манипуляции и противостоять манипуляторам?

Чувствовали ли вы себя когда-нибудь подавленно рядом с кем-то?

Esquire
Чужак в спальне и другие моменты из жизни Елизаветы II, за которые ей стыдно Чужак в спальне и другие моменты из жизни Елизаветы II, за которые ей стыдно

Неловкие ситуации случались даже с Елизаветой II

Cosmopolitan
Ученые разработали тест для оценки полноценности прожитой жизни Ученые разработали тест для оценки полноценности прожитой жизни

Как проверить, насколько полноценную жизнь вы прожили?

Популярная механика
Неандертальцы забрались на вулкан почти сразу после его извержения. Об этом говорят обнаруженные следы Неандертальцы забрались на вулкан почти сразу после его извержения. Об этом говорят обнаруженные следы

Гораздо более интересная история о том, как появился «Ciampate del Diavolo»

Популярная механика
11 упражнений с гирей для новичков и профессиональных спортсменов 11 упражнений с гирей для новичков и профессиональных спортсменов

Тренировки с гирей улучшают общее состояние организма

РБК
Без магии и эзотерики: как привлекать к себе мужчин Без магии и эзотерики: как привлекать к себе мужчин

Есть женщины, которые обладают природным магнетизмом

Cosmopolitan
Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада

Президент Украины Владимир Зеленский поднял ставки в борьбе за власть

Эксперт
«Вокруг того света. История и география загробного мира» «Вокруг того света. История и география загробного мира»

Как выглядел потусторонний мир в доимперском Китае?

N+1
Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так? Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так?

Почему сериал «Миротворец» напоминает стендап Луи Си Кея и твит Дональда Трампа

Esquire
Для волос, ногтей, кожи и не только: почему на самом деле стоит пить коллаген Для волос, ногтей, кожи и не только: почему на самом деле стоит пить коллаген

Зачем нужно пить коллаген и как он влияет на наш организм?

Cosmopolitan
Гарри Поттер, далматинцы и Мэри Поппинс: 12 лучших фильмов для семейного просмотра Гарри Поттер, далматинцы и Мэри Поппинс: 12 лучших фильмов для семейного просмотра

Самые добрые и вдохновляющие фильмы для всей семьи

Forbes
Алан Милн. Винни-Пух и прочие неприятности Алан Милн. Винни-Пух и прочие неприятности

Кристофер Робин часто задавался вопросом: что привело его отца к катастрофе?

Караван историй
Аэробатика: взгляд из самолёта, выполняющего фигуры высшего пилотажа Аэробатика: взгляд из самолёта, выполняющего фигуры высшего пилотажа

Как летчики выполняют фигуры пилотажа?

Популярная механика
Открыть в приложении