Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

ЛизаДом

Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Зима близко. К сожалению, для многих это означает теплые шерстяные носки даже в кровати, включенный на кухне газ для дополнительного обогрева и прочие атрибуты холодного сезона. А ведь существует немало современных средств, которые помогут исправить ситуацию и обеспечат комфортную температуру в квартире.

Новые радиаторы

Хорошие батареи – основа основ: в нормальных условиях их достаточно, чтобы прогреть квартиру.

Современные радиаторы бывают трех видов: металлические, стальные и комбинированные – биметаллические. Но на самом деле выбирать нужно между алюминием и биметаллом, поскольку стальные радиаторы чаще используются в автономных системах отопления, например, в частных домах. Они хорошо подходят для коммерческих помещений, а в квартирах их устанавливают редко. Выбирать батареи стоит по следующим критериям.

Надежность. Алюминиевые радиаторы изготавливаются методом литья, вся батарея представляет собой единый элемент, поэтому вероятность протечки минимальна. Биметалл делается из прочного стального каркаса, на который надета алюминиевая «рубашка». Поскольку это сборная конструкция, некачественный биметаллический радиатор может со временем потечь. Так что, если ты остановишься на этом варианте, не экономь и выбирай только качественную модель.

Теплопроводность. Алюминиевые радиаторы лучше проводят тепло – это значит, что для обогрева помещения понадобится меньше секций, батарея будет занимать меньше места. Кроме того, алюминий меньше подвержен коррозии. Однако когда по батареям течет грязная вода с песком и другими вредными для радиаторов веществами (что у нас часто бывает), алюминиевые модели быстро приходят в негодность. Биметалл как раз и создан для суровых условий эксплуатации. Поэтому при выборе учитывай состояние воды в системе отопления, чтобы не пришлось через пару лет опять менять батареи.

Качество. При покупке проверь, соответствует ли выбранная модель ГОСТ 31311-2005. Если да, такой радиатор можно спокойно устанавливать в квартире. Его гарантийный срок, как правило, составляет от 10 до 15 лет, а фактически срок службы намного выше. Хорошим решением могут стать радиаторы собственных торговых марок крупных магазинов, в этом случае производство и товар наверняка будут соответствовать всем необходимым ГОСТам, а цена окажется приемлемой.

Теплые полы

Они бывают водяными и электрическими. при этом для установки в жилом помещении подходят только последние.

Водяные теплые полы в квартире запрещены законом, поскольку могут негативно повлиять на работу всей системы центрального отопления. А вот электрические устанавливаются повсеместно. Существует несколько видов.

Кабельные. Их можно устанавливать в любом помещении, даже в местах повышенной влажности. Кабель герметичен, а значит риск короткого замыкания и других проблем сведен к нулю. Еще одно преимущество – раздельная настройка температуры. На кухне, где обычно тепло, можно выставить одну температуру, а на прохладном балконе сделать ее повыше. Стоят кабельные теплые полы дешевле других электрических аналогов. Их главный минус – кабельные полы нужно устанавливать на этапе чернового ремонта. А из-за особенностей монтажа они заметно поднимают уровень пола (на 4–5 см). Поэтому в квартирах с низкими потолками это не лучший вариант.

Нагревательные маты. Их установить гораздо проще, достаточно расстелить и подключить. Уровень пола они практически не поднимают. Размеры могут быть самыми разными – от 0,5 м2 до 12 м2, поэтому даже в помещении с нестандартной планировкой все участки будут прогреваться равномерно. К тому же маты отличаются мощностью. Для комнаты, где не очень холодно, можно выбрать модель в 150 Вт/м, а для холодного помещения – 180 Вт/м.

Пленочный пол. Он похож на кабельный, но вместо кабеля в него встроены тонкие инфракрасные элементы. Такой пол стоит дороже, но крайне прост в установке: пленка просто укладывается под ламинат, плитку или линолеум.

Масляные обогреватели и конвекторы

Эти приборы подойдут, если ты не планируешь делать в квартире ремонт, менять батареи или устанавливать теплый пол.

Масляный обогреватель или конвектор можно купить, например, на съемную квартиру и при переезде забрать устройство с собой. Визуально конвекторы и обогреватели похожи, но на самом деле это совершенно разные приборы.

Принцип работы. Конвектор забирает холодный воздух и выдает нагретый, что обеспечивает быстрое повышение температуры в помещении. Правда, при отключении этого устройства температура в комнате быстро падает. Радиатор устроен по-другому: он нагревается сам и нагревает воздух вокруг себя. Нагревается он медленно, но потом довольно долгое время способен поддерживать комфортную температуру в помещении даже после выключения.

Мобильность. И те, и другие устройства, как правило, переносные, поэтому их можно использовать в разных комнатах. Однако бывают и стационарные конвекторы, которые удобно крепятся к стене. С масляными обогревателями ситуация другая, они все переносные.

Комфорт. Плюс радиаторов в том, что они практически не влияют на качество воздуха в комнате, не пересушивают его. Этого нельзя сказать о конвекторе – когда воздух проходит через устройство, его влажность понижается.

Тепловентиляторы

Это самое бюджетное устройство, цены начинаются примерно с 400 руб.

Существует большой выбор моделей: в магазинах товаров для дома можно найти тепловентиляторы разной формы и самых разнообразных цветов. Поэтому легко подобрать подходящий прибор под свой интерьер. Тепловентилятор устроен просто: к обычному вентилятору добавляется нагревательный элемент (ТЭН), поэтому воздух, который гоняет вентилятор, становится теплым и распространяется по комнате. Из-за дешевизны такое устройство нельзя считать очень эффективным, оно подходит только для локального нагрева. Но главный минус тепловентилятора – открытый доступ к раскаленной спирали: она сжигает воздух и пыль. Поэтому стоит особенно тщательно следить за чистотой в помещении – тогда в доме не появится неприятный запах горящей пыли.

Ольга Аминодова-Борисова, руководитель направления по развитию СТМ отдела «Электротовары и водоснабжение» «Леруа Мерлен»

Еще больше полезных советов по утеплению квартиры к зиме – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: «Леруа Мерлен»; stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дела дачные Дела дачные

Загородный дом в стиле старой петербургской дачи

SALON-Interior
Панчь, Британия Панчь, Британия

Драма о поисках идентичности на просторах бывшей Британской империи в жанре рэпа

Weekend
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Шоу иллюзий братьев Романовых с их полным разоблачением Шоу иллюзий братьев Романовых с их полным разоблачением

Интервью с актерами триллера «Смертельные иллюзии»

OK!
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
15 мыслей Вахтанга Кикабидзе 15 мыслей Вахтанга Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе — о том, зачем продолжает выступать

GQ
И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
7 отличных видеоигр, которые можно пройти за 3 часа 7 отличных видеоигр, которые можно пройти за 3 часа

Игры для тех, кто не хочет или не может тратить много времени на прохождение

Популярная механика
Русский гребень Русский гребень

История мастера, шьющего русские кокошники

Вокруг света
Как парижский морг в XIX веке привлекал сотни тысяч зевак Как парижский морг в XIX веке привлекал сотни тысяч зевак

Некоторые приходили целыми семьями по выходным

Maxim
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Особая диета: 10 реальных примеров каннибализма среди людей Особая диета: 10 реальных примеров каннибализма среди людей

Обычные людоеды вполне себе реальны

Популярная механика
Нелегкая ноша Нелегкая ноша

Когда большая грудь становится поводом для обращения к пластическому хирургу?

Добрые советы
Интервью Роберта Сапольски: о полицейском насилии и свободе воли Интервью Роберта Сапольски: о полицейском насилии и свободе воли

Как мозг привыкает к насилию и становится менее чувствительным к чужой боли

Reminder
Интервью о создании благотворительного фонда «Подарок ангелу» Интервью о создании благотворительного фонда «Подарок ангелу»

Настя Приказчикова — о том, как создать благотворительный фонд в России

СНОБ
5 эпохальных фотографий в истории освоения космоса 5 эпохальных фотографий в истории освоения космоса

Лучше один раз увидеть, чем сто раз проанализировать данные радиотелескопов

Maxim
Кто в лес, кто по дрова Кто в лес, кто по дрова

Что делать, если у родителей различаются взгляды на воспитание

Лиза
Красивый — не значит привлекательный? Красивый — не значит привлекательный?

Почему одни люди привлекательны, а другие нет

Psychologies
Напали на углеродный след Напали на углеродный след

Искусственный интеллект должен помочь замедлить глобальное изменение климата

Эксперт
Карикатура вместо притчи: каким получился четвертый сезон «Фарго» про войну итальянских и темнокожих гангстеров Карикатура вместо притчи: каким получился четвертый сезон «Фарго» про войну итальянских и темнокожих гангстеров

Рецензия на четвертый сезон сериала «Фарго»

Esquire
Новые иммунные клетки восстановили поврежденные отростки нейронов Новые иммунные клетки восстановили поврежденные отростки нейронов

Эти клетки способны восстанавливать нейроны оптического нерва и спинного мозга

N+1
5 неожиданно полезных привычек 5 неожиданно полезных привычек

Оказывается, шаги к настоящему успеху и продуктивности могут быть очень простыми

Cosmopolitan
Исчез без объяснений: 6 причин, почему мужчины так поступают Исчез без объяснений: 6 причин, почему мужчины так поступают

Почему партнер оставил вас, не объяснив, что именно произошло?

Psychologies
Джеймс Кэмерон: провидец, футуролог, реалист Джеймс Кэмерон: провидец, футуролог, реалист

Ждет ли человечество счастливый конец?

GQ
10 лет назад Билл Гейтс и Уоррен Баффетт пообещали раздать свои деньги. С тех пор их состояние удвоилось 10 лет назад Билл Гейтс и Уоррен Баффетт пообещали раздать свои деньги. С тех пор их состояние удвоилось

Почему благотворительная компания «Клятва дарения» не сработала?

Inc.
Прокладки и тампоны в прошлом? Насколько менструальные чаши и трусы безопасны Прокладки и тампоны в прошлом? Насколько менструальные чаши и трусы безопасны

Какое средство женской гигиены считается самым безопасным

Cosmopolitan
Когда пора к психологу Когда пора к психологу

Психологи рассказывают, как понять, что дружеская беседа уже не поможет

Psychologies
Раки, не лгите, Скорпионы, верьте интуиции: гороскоп на 5–11 октября Раки, не лгите, Скорпионы, верьте интуиции: гороскоп на 5–11 октября

Астрологический прогноз для всех знаков Зодиака на 5-11 октября

Cosmopolitan
Эта земля была нашей Эта земля была нашей

Сегодня вместо сверхдержав своими ракетами меряются супербизнесмены

GQ
«Мы сделаем крутой проект, просто помогите нам»: издатель VTimes рассказывает о медиа бывших журналистов «Ведомостей» «Мы сделаем крутой проект, просто помогите нам»: издатель VTimes рассказывает о медиа бывших журналистов «Ведомостей»

Почему команда VTimes верит в пожертвования читателей вместо подписки

VC.RU
Открыть в приложении